Истории любви...

Все, для чего нет своего раздела
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Истории любви...

Сообщение Герда »

Великие истории любви: Сергей Есенин и Айседора Дункан
2 марта 2012 года, 09:00, Логинова Ирина

Три коротких года продлился безумный роман Айседоры Дункан и Сергея Есенина — союз, поразивший современников и оставивший множество вопросов для последующих поколений. В талантливой танцовщице поэт нашел женщину, гениальностью не уступавшую ему самому.

Ангел и Черт


Сына зажиточного крестьянина с Рязанщины, белокурого паренька Сережу Есенина, столица приняла как родного. Ангельская внешность, мечтательные глаза, эмоциональные стихи о родине, которые он декламировал звонким, чистым голосом, мгновенно растапливали сердца самых искушенных слушателей. Особенно — женщин. «Сельский самородок» рано стал отцом — в 19 лет. Но отцовские обязанности никак не хотели сочетаться со званием самого модного поэта Петрограда. Первая любовь Анна и маленький Юрий остались где-то позади, воспоминаниями из прошлой жизни.

Изображение
Ирма (приемная дочь Айседоры), Айседора и Есенин

Его приглашают выступать на вечерах в литературных салонах, под его чары попадают самые красивые столичные дамы. Нарочито славянский стиль в одежде и образ душки-пастушка постепенно сменили строгие костюмы, в которых нестыдно зайти в редакции газет, где он печатался. В одной из редакций он познакомился с Зинаидой Райх, она-то и стала его первой официальной женой. Фотографию их двоих детей поэт будет постоянно носить в нагрудном кармане, но ужиться с Зинаидой не сможет.

Таковым он был в обличии белокурого херувима — ревнивый, отчаянный, отрицающий любые оковы, брачные в том числе. Если любил — то со всей страстью, на которую была способна его раздольная русская душа. А в памяти его прочно закрепились слова матери: «Если бьет мужик — значит, любит». Таким его и увидела знаменитая американская танцовщица, прибывшая в Советский Союз для создания собственной школы, где дети занимались бы не классическим балетом, а свободно двигались по сцене, выражая в танце все свои чувства и эмоции.

Айседора Дункан знала от силы пару десятков слов по-русски, удивительно, но этого крохотного словарного запаса с лихвой хватило на то, чтобы при встрече с молодым русским поэтом восхититься: «Ангель». А заглянув в его глаза, прошептать: «Тчорт».

Танцовщица и куртизанка


Дора Анджела Дункан родилась в Сан-Франциско. Нищета, в которую семья окунулась сразу же после ее рождения, надолго запомнилась танцовщице. Став знаменитой, она старалась окружать себя красивыми и дорогими вещами, жила в лучших номерах лучших отелей, а своих юных воспитанниц обучала только в роскошных интерьерах, заботясь о том, чтобы они всегда были сыты и довольны.

Стилем своего танца она бросила настоящий вызов пуританской Америке, где век назад показать оголенную ножку было верхом неприличия. Айседора же (это имя она взяла как яркий псевдоним) не только танцевала в свободно развевающихся одеждах, подобных тунике греческих богинь. Она не стеснялась появляться на сцене обнаженной, едва прикрытой струящейся тканью. Раскованный «танец будущего» знаменитой «босоножки» символизировал свободу женщины от закостенелой общественной морали.

Секретарь Айседоры Лола Кинел в своей книге «Под пятью орлами» признается, что для нее Дункан была самой знаменитой куртизанкой того времени, «в старинном, широком и величественном понимании этого слова». Ни один из ее возлюбленных не мог добиться от нее согласия стать женой, а ее дети не были рождены в законных браках.

Изображение
Айседора Дункан

Нелепая гибель обожаемых сына и дочери, а после и смерть третьего ребенка, умершего еще в младенчестве, опустошили Айседору. И хотя излучаемой ею молодости духа хватило бы еще не на один страстный роман, в 40 лет она уже и не думала о том, что ей суждено пережить, пожалуй, самую захватывающую любовь своей жизни. Когда известная лондонская гадалка предсказала ей скорую свадьбу на русской земле, Айседора просто рассмеялась ей в лицо и ушла, не заплатив. Осенью 1921 года она встретила Есенина…

Интригующий роман

В тот вечер Есенин был одержим мыслью о том, чтобы на творческом вечере увидеться со знаменитой танцовщицей, которую советское правительство приветствовало как настоящую королеву. Из Кремля ей присылали паек — вкуснейшие деликатесы — невиданная роскошь для обнищавшей Москвы. Ее школе выделили превосходные апартаменты, она принимала на обучение девочек 4—10 лет, которых родители посылали учиться не столько из любви к танцу и искусству, сколько для того, чтобы спасти их от голода.

Чувственное выступление Дункан с любимым полупрозрачным атрибутом — шарфом — вызвало бурные аплодисменты у публики и шквал эмоций в душе Есенина. Он уже заочно влюбился в эту необычную женщину без возраста. После танца, в окружении новых друзей, она принимала поздравления и у всех на глазах с присущей ей непосредственностью сразу же поцеловала известного поэта в губы. «Он читал мне свои стихи, — рассказывала Айседора переводчику и директору Школы танцев Илье Шнейдеру. — Я ничего не поняла, но я слышу, что это музыка и что стихи эти писал гений!»

Очарованные друг другом, Есенин и Дункан в ту же ночь покинули всеобщее веселье, отправившись в квартиру Айседоры. Их роман поражал друзей и знакомых поэта. Одни были недовольны тем, что танцовщица «появилась и увела их Сережу», другие удивлялись смиренности и покорности, с которой Айседора реагировала на оскорбительные выходки поэта, третьи недоумевали, как эти двое умудряются общаться одними лишь жестами и взглядами. Есенин не признавал иного языка, кроме родного, а Дункан так и не освоила русский. Тем не менее они оставались вместе.

Приближался май 1922 года, а с ним — гастроли Дункан по Западной Европе и США. По условиям контракта Айседора должна была скоро покинуть Москву, но не представляла дальнейшей жизни без своего «Сергея Александровича» (она любила называть поэта полным именем). Есенин согласился ехать с возлюбленной, загранпаспорт ему выдали после убедительного заявления о том, что он поспособствует изданию книг русских поэтов в Берлине. Германия была первым пунктом в их долгом путешествии.

«Сергей Есенин, русский мужик, муж несравненной Айседоры Дункан…»

За границу Сергей и Айседора отправились как муж и жена. Оба знали, что американская «полиция нравов» настроена крайне негативно к незарегистрированным союзам, и появляться в США без штампа в паспорте Есенину было просто опасно. В Хамовническом загсе оба выразили желание носить двойную фамилию — Дункан-Есенин. Правда, в Германии их брак признали недействительным, и им пришлось жениться еще раз. Теперь Айседора стала просто Есениной. А чтобы не смущать молодого мужа значительной разницей в возрасте, она «слегка» изменила дату своего рождения, оказавшись старше Сергея не на 18, а всего на 9 лет.

В Европе оказалось, что финансовые дела танцовщицы идут хуже некуда. На счет в банке был наложен арест, дом продан, имущество расхищено. И все же, верная своим привычкам, Айседора разъезжала на шикарном автомобиле, не давая поэту ни минуты отдыха. «Берлинская атмосфера меня издергала вконец. Если бы Изадора не была сумасбродной и дала мне возможность где-нибудь присесть, я очень много бы заработал», — говорил он Шнейдеру.

Путешествие по Италии привело его в лучшее расположение духа, но тоска по родине мучила его. Лола Кинел, сопровождающая пару, вспоминала в своих мемуарах, как во время прогулки в гондоле по каналам Венеции поэт вспоминал свое детство, жизнь в России и громко распевал русские песни.

Америка вызвала у Есенина еще большее раздражение. Его возмущал местный «сухой закон», хорошего алкоголя было не достать, и поэт, уже давно пристрастившийся к крепкой выпивке, довольствовался подпольным виски. Его выводили из себя американцы, которые на рассказ о том, что он пишет стихи и является национальным поэтом, задавали странные вопросы: «Так, а чем же вы зарабатываете себе на жизнь?»

От бессилия и озлобленности он дебоширил и устраивал скандалы, а наутро заголовки газет пестрели сообщениями: «Сергей Есенин, русский мужик, муж знаменитой танцовщицы, несравненной Айседоры Дункан…» Здесь он был никем. Неприкаянный поэт, муж известной жены, оторванный от всего того, что он так любил и превозносил в своих стихах. С каждым месяцем отношения между супругами накалялись, пока они не стали друг другу чужими.

«Изадора, адье!»


«Я увезла Есенина из России, где условия жизни еще трудные. Я хотела сохранить его для мира. Теперь он возвращается в Россию, чтобы спасти свой разум, так как без России он жить не может», — говорила Айседора. Друзья Есенина едва могли его узнать.

У поэта остались привычки холеного денди, носил он только дорогую одежду, пудрил лицо, его речь стала спутанной и неуверенной. Свои заморские скандалы он объяснил тем, что хотел, чтобы его запомнили. Хотя бы так. Айседора уговорила его лечь в клинику, а ей самой предписали курортное лечение на юге, которое она собиралась совместить с гастролями, но Есенин с ней ехать отказался.

Он приехал на вокзал проститься, а после ее отъезда решил, что к Дункан больше не вернется. «Все, Изадора, адье!» — заявил он друзьям. Несколько месяцев они с Айседорой обменивались душевными телеграммами, пока Есенин не поставил жирную точку. «Ты меня очень озлобила. Люблю тебя, но жить с тобой не буду. Сейчас я женат и счастлив. Тебе желаю того же», — хотел было написать он, но в итоге лишь телеграфировал, что встретил другую женщину.

Он действительно больше не вернулся к «своей Изадоре», или просто Дуньке, как он любил ее называть. Загадочная смерть поэта в номере гостиницы «Англетер», где они когда-то останавливались вдвоем, потрясла Айседору до глубины души. «Я рыдала о нем много долгих часов, сколько могла», — говорила она своей приемной дочери Ирме. Как законной жене ей принадлежало право на его наследство, благодаря огромным переизданиям книг, немалое. Дункан от наследства отказалась в пользу родных поэта, хотя уже тогда остро нуждалась в деньгах.

Здесь выплыл на свет интересный факт — Айседора и Сергей никогда не были официально разведены, хотя после расставания с Дункан Есенин женился на Софье Толстой. Как такое могло произойти — загадка. Танцовщица пережила поэта всего на два года, по иронии судьбы, даже уход из жизни превратив в страшное представление со своим любимым танцевальным атрибутом — шарфом.

Фото: РИА-«Новости», ИТАР-ТАСС
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Истории любви...

Сообщение Ольга Шилова »

24.03.2013 г.
Сегодня день рождения у Инны Ходорковской

Уважаемая Инна Валентиновна,

Поздравляем Вас с днем рождения.

«Мы просто обязаны быть такими же сильными и смелыми как он», - сказали Вы в одном своем интервью. «Самый хороший путь тот, который уже пройден», - сказали Вы в другом интервью.

Пусть и на остаток этого пути хватит Ваших сил и смелости. Пусть долгожданное начнет сбываться, а гады уже засобираются под коряги и камни.

Желаем здоровья, успехов, удачи.


Сотрудники Пресс-центра М.Ходорковского и П.Лебедева.



СНОБ
Инна Ходорковская:
Надеяться на оправдание наивно, а на время — нет


Изображение

Читайте пронзительную историю любви:
http://www.snob.ru/magazine/entry/29340

Амелия -Мавра
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:51

Re: Истории любви...

Сообщение Амелия -Мавра »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Амелия -Мавра 02 апр 2013, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Истории любви...

Сообщение Герда »

AdMe.ru
Аарон фотограф из Америки.
Рози тоже фотограф, но живёт в Великобритании.
Каждое воскресенье Рози посылала ему своё фото.
Он с помощью фотомонтажа добавлял себя, рассказывая невероятную историю любви. Обязательно посмотрите!


Изображение

Фотоальбом двух влюблённых, которые никогда не встречались:

http://www.adme.ru/illustration-and-pho ... ov-483005/
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Истории любви...

Сообщение Герда »


Уроки любви: Моника Беллуччи


Уроки любви , 11 марта 2013 года, 12:15, Дарья Корж

Споры о том, женщины какой национальности самые красивые, никогда не стихнут. Но глядя на Монику Беллуччи, даже самые ярые спорщики признали бы, что итальянки невероятно хороши собой. Недаром про Монику всегда говорят с придыханием, добавляя слово «великолепная». Актриса, которая в 2004 году возглавила список 100 самых красивых женщин мира, умеет превращать свои недостатки в достоинства и восхищать мужчин. Если она когда-нибудь решит открыть школу флирта, ее уроки любви будут самыми увлекательными!


Изображение
Урок первый: красота и ум


Читайте также:

Моника Белуччи остается свободной в браке

Моника Белуччи любит большие изумруды
Моника Белуччи не боится стареть

Еще в детстве Моника поняла, что яркой внешностью можно привлечь внимание, но нельзя его удержать, если за красотой не стоит что-то еще. Она привыкла не стесняться своих рано округлившихся, женственных форм, научилась подчеркивать достоинства одеждой и косметикой, но ставку на одну лишь красоту она не делала никогда: «Даже когда мне было пятнадцать—шестнадцать, я всегда пыталась доказать, что у меня есть мозги». Моника хорошо училась, стремилась стать юристом, в совершенстве овладела английским и французским языками. Она знала, что привлекательным женщинам приходится трудиться вдвойне, ведь мужчины чаще всего видят в них «пустышек».

В этом плане особенно показательным был скандал в кафе, где Моника подрабатывала официанткой после окончания школы. Слух о красавице-официантке распространился по всему городу, и кафе было битком набито посетителями мужского пола. Конечно, такая популярность не понравилась женщинам, и они потребовали от владельца кафе увольнения Моники. Так девушка потеряла работу, поняв, что красота не всегда помогает в жизни. «Как сказал кто-то неглупый, ее действию отводится только три минуты, а потом ты должен суметь удержать на себе взгляд, — говорит Беллуччи. — Однажды меня просто потрясла такая мысль: «Красивые женщины созданы для парней, лишенных воображения».

Поэтому: работая над внешностью, не забывайте о внутренних качествах. Когда хорошенькая женщина еще и разносторонне образованна, может поддержать разговор на любые темы, это повышает интерес к ней. Как заметила Моника, «это недостаток, если ты глупа, но, если ты умна и знаешь, как использовать свою красоту, — это достоинство».

Урок второй: соблазняй, но будь холодна

Изображение

Когда Моника хочет соблазнить мужчину, она пускает в ход свой коронный трюк: обнажая тело и используя сексуальные жесты, она одновременно сохраняет неприступный вид. Когда они с Венсаном Касселем познакомились на съемках фильма «Квартира», Венсан сразу «запал» на Монику, а вот она лишь равнодушно кивала ему при встрече. При этом Моника расхаживала по съемочной площадке в кружевном белье и выглядела неотразимо. Конечно, инстинкт охотника сработал безотказно. Позже Кассель сказал, что, когда Моника начала играть, он «вспомнил притчи о средневековых ведьмах, которые очаровывали мужчин одним взглядом, одной улыбкой, одним движением бедра… Тогда я тоже понял, что пропал».

Поэтому: помните об известном правиле: то, что досталось легко, мило недолго. Иногда полезно заставить мужчину трепетать в ожидании ответа. Моника действует по классической схеме: она убегает, мужчина догоняет и таким образом реализует заложенные природой инстинкты.

Урок третий: чем дальше, тем ближе


Моника утверждает, что именно она настояла на «гостевом браке», когда супруги живут раздельно и лишь периодически приезжают друг к другу. Она сразу поняла, что свободолюбивого Касселя нельзя ни в чем ограничивать. После трех лет, в течение которых Венсан много раз делал ей предложение, Моника ответила согласием, но поставила условие: у каждого будет личная жизнь, в которую нельзя вмешиваться. По ее словам, женщине важно сохранять независимость. Когда мужчина чувствует, что может потерять женщину в любой момент, он старается удержать ее. «Содержанка» по-итальянски будет mantenuta, буквально «та, которую держат в руке», — откровенничает Моника. — А я не хочу, чтобы кто-то держал меня в руке».

Поначалу рассуждения об опасности совместного быта нравились Касселю. Моника говорила ему на полном серьезе: «Идея большого дома, куда все возвращаются вечером, ужинают перед телевизором и ложатся спать, меня не прельщает. Рутина убивает страсть». Но скоро он понял, что не так уж нуждается в свободе. Ревность поддерживала страсть, а разлука подогревала чувства. В итоге Венсан только и думал о том, чтобы почаще приезжать к жене. Он рассказывал, что старался всегда сниматься в одних фильмах с Моникой: «Когда-то Серж Гинсбур сказал, что кино — это слишком чувственный бизнес, чтобы оставлять в нем свою жену без присмотра. А я, похоже, воспринял это очень близко к сердцу».

Поэтому: бесполезно пытаться привязать к себе мужчину. Наоборот, иногда лучше внести свободу в отношения, чтобы вновь разжечь страсть. К тому же мужчины любят самодостаточных женщин, у которых есть свои интересы. По словам Моники, «внутри нас есть все, нам нужно только увидеть это».

Урок четвертый: всегда по-новому

В любой семье случаются кризисы. Моника старается каждый раз изменить что-то в себе, воспринимая кризис как возможность открыться чему-то новому. Так было в случае с фильмом «Необратимость», в котором Моника и Венсан сыграли скандальную сцену изнасилования. Венсан сначала отказался играть в фильме, но Моника предложила попробовать. Опыт оказался тяжелым, Моника вспоминала: «Венсан такой милый и трогательный… На просмотре фильма «Необратимость», на моменте, когда меня вынесли из тоннеля всю в крови, он заплакал». Но в кризисные периоды даже негативные эмоции могут пойти на пользу отношениям. После съемок Венсан съездил отдохнуть на юг Франции, где он мог собраться с мыслями. А скоро Моника объявила ему чудесную новость — у них будет ребенок. Ей почти исполнилось сорок, когда она приготовилась стать мамой.

Поэтому: изменения всегда идут на пользу отношениям, в то время как рутина притупляет эмоции. Порой полезно встряхнуть чувства, пусть даже за счет шока. Главное — доверять своей интуиции и не бояться быть собой.

Урок пятый: классическая семья

Венсан никогда не скрывал, что его идеал — большая семья, и Моника пошла ему навстречу. Рождение дочерей Девы и Леони укрепили их с Касселем отношения. «Конечно, я бы хотела, чтобы мы с мужем были всегда вместе, — признается Моника. — У нас есть дети, а это уже означает, что наша любовь будет жить вечно — в них». Она говорит, что после рождения дочек многое изменилось, и эти изменения пошли им с Касселем на пользу. Венсан с удовольствием рассказывает о том, что Моника — настоящая «сумасшедшая итальянская мамаша-наседка». Она пропагандирует кормление грудью и берет дочек с собой, куда бы ни ехала. К тому же Моника публично осуждает систему яслей с самого раннего возраста, ведь расставание с мамой может нанести малышам психологическую травму: «Мужчины, которые придумывают законы, постановили, что женщина может оставить свое дитя через три месяца после того, как впервые увидела его. Это же полный бред! Они ничего не знают о детях!»

Помимо прочего, Моника всегда подчеркивает, что семья для нее стоит на первом месте. Она говорит, что ради семьи иногда отказывается от интересных ролей, но ничуть не жалеет об этом: «Моя карьера в настоящий момент очень захватывающая, но любовь остается на первом месте, потому что она уравновешивает меня».

Безусловно, такая любовь к детям и традиционный семейный уклад, который поддерживает Моника, радуют Касселя. Он гордится своей безупречно женственной женой, которая умудряется соблюдать, казалось бы, невозможный баланс: на одной чаше весов — традиционные ценности, на другой — раздельная жизнь супругов. И все это в совокупности складывается в идеальную картину брака, когда супругам удается держать друг друга на расстоянии, но при этом сохранять страсть и нежность, которым могли бы позавидовать и молодожены.

Поэтому: хорошо бы заранее узнать, совпадают ли ваши с избранником взгляды на брак, и договориться о самом важном «на берегу», а не тогда, когда вас с головой накрывает волна кризиса. Если рамки с самого начала поставлены четко, и договоренность устраивает обоих партнеров, не придется ждать неприятных сюрпризов. Как не устает повторять великолепная Моника Беллуччи: «Любовь живет только тогда, когда есть уважение друг к другу и свобода. Желание обладать другим как вещью — абсурд».

Фото: REX/FOTODOM.RU, архивы пресс-служб


http://lady.mail.ru/article/475860-urok ... elluchchi/
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Истории любви...

Сообщение Герда »

Сноб

Изображение

Ксения Собчак

17:33 / 7.06.13

Развод под лупой


Изображение
Правда не бывает запоздалой. Сколько лет подряд мы слышали разговоры, что пора бы уже Путину честно сказать, что происходит в его личной жизни: ненормально, когда Людмила Александровна появляется на публике раз в шесть лет — и то только на инаугурации. Теперь, конечно, можно обсуждать, почему не сделал раньше, почему сделал сейчас, — все это уже не важно. Поступок совершен. По-человечески правильный, несмотря на то что развод — событие грустное.

Я уверена, что он это сделал по настоянию Людмилы Александровны, которую многие ошибочно представляют безмолвной мягкотелой женой. Это не так. Она тот человек, который умеет сказать правду в лицо, без всякой оглядки. И я абсолютно уверена, что на разводе настояла именно она — не знаю, в какой форме: просила ли, требовала ли, — но, образно говоря, именно она сказала примерно следующее: «Вова, так нельзя. Я не могу так больше. Пойми меня, сколько можно жить в ситуации, когда все на тебя косо смотрят и все понимают, что происходит. У меня нет никакой жизни, и у тебя ее нет. Так неправильно». Это точно не его инициатива, он мог бы еще очень много лет жить, пряча свою личную жизнь.

Конечно, мне искренне жаль, что Людмила Александровна, получив развод, явно отдалится или, так скажем, будет отдалена от круга людей, которые так или иначе общались с президентом и могли влиять на его решения. По разным свидетельствам, Людмила Александровна была одним из немногих людей, которые, несмотря на то что ее отношения с мужем уже давно едва ли имели семейный характер, тем не менее могла высказать ему свое мнение, могла дать оценку тем или иным действиям и его не боялась.

Именно поэтому этот развод в моем представлении выглядит как еще одно звено в цепочке расщепления связей того времени, когда он был просто Володей, когда вокруг него еще не была создана тесная сеть услужливых бояр, чекистов и бизнес-карманов. И Людмила Александровна, безусловно, была тем самым человеком из прошлого, из сентиментального прошлого, которое, я уверена, Владимир Владимирович любит и по которому скучает. Это прошлое символизирует все человечное в нем, все искренние эмоции, которые, безусловно, он испытывал. И это не вопрос отношений мужа и жены, эта история о том, что Людмила Александровна была тем редким человеком, который мог ему прямо сказать: «Владимир Владимирович, что ты делаешь? Так нельзя». А теперь неизвестно, остались ли вообще такие люди в президентском окружении. Так что развод для меня стал символом того, что таких людей вокруг Путина становится все меньше.

Многие в блогах провели параллель между женой Путина и Россией, написав буквально следующее: «Когда же он и с Россией разведется?» Я лично не могу утверждать, но мне кажется, что он относится к женщинам (это, кстати, касается как личной жизни, так и общественной) как альфа-самец, эдакий патриархальный лидер со снисходительной ноткой: «Женщины есть женщины». И Россия хоть является страной женского рода, но для Путина она олицетворяет какую-то темную силу, которой он управляет, но одновременно боится, понимая, что тут надо, скорее, стегать и бить кнутом. Так что сценарий «цивилизованного развода» со страной он не рассматривает.

Скорее, наоборот.

Россия, если уж говорить образами, — это женщина, на алтарь которой, как Владимиру Владимировичу кажется, он положил все, включая свою личную жизнь. Долгие годы он отказывал себе во многом, жертвуя какими-то вещами. Я уверена, что он смотрит на свои отношения со страной именно так. И в этом смысле эта любовь — заклятая, отпустить эту женщину он точно не может. Россия для Путина — это такая Настасья Филипповна для Рогожина: он ее скорее убьет, но не отпустит. И в отличие от его отношений с супругой, его отношения со страной — это страсть роковая, требующая от него все новых и новых жертв. Россия коварна. Она предательница. Он ее кормит, поит, а она недовольна и готова ему изменить с первым попавшимся высоким худым блондином с голубыми глазами. А ведь он, пусть уже не новый муж, пусть уже стареющий, но именно он ее кормит, обувает, ухаживает, как может. А ей все мало и мало. Я думаю, что если какой-то образ этой коварной женщины существует в голове Путина, то он, видимо, такой.

В этой теме есть еще одна важная вещь: как Владимир Владимирович построил абсолютно патриархальное общество. На днях я читала новый кодекс семейных отношений. Это сказка! Возвращение если не к средневековью, то уж точно к началу XIX века. В нем есть такие странные патриархальные положения, как запрет абортов, штраф за развод, предложенный, к слову, депутатом Мизулиной. Положение о семье выстроено в системе, основанной на православии и патриархальности. И если возвращаться к истории развода главы государства, то получается невероятная коллизия: как теперь в этой патриархальной системе, которую он сам же своими руками выстроил, на развод отреагирует патриарх, который в январе этого года утверждал, что развод для православного человека неприемлем? Осудит ли он этот развод? И можно ли будет задать ему такой вопрос? Или теперь вокруг него будет ходить стена из охранников, не допускающих подобные вопросы? Как поведут себя «защитники семейных ценностей» в Госдуме? Как отреагирует Мизулина, которая на каждом шагу кричит о важности семейных ценностей? Мне очень интересно, и я запасаюсь попкорном, чтобы посмотреть, как все эти люди, олицетворяющие в нашей стране семейные ценности и духовные скрепы, будут изворачиваться и увиливать. Интересно, хоть кто-то найдет в себе силу быть последовательным хотя бы в своем мракобесном запале?

Именно поэтому я предлагаю оставить в покое Путина и его личную жизнь. Громких свадеб, беременностей и каких-то новых неожиданных поворотов не будет, я уверена. Это был просто поступок, на который человек решился, и слава богу. Давайте обсуждать не его личную жизнь, тем более что обсуждать личную жизнь, мягко говоря, неприлично. Давайте лучше возьмем лупу и понаблюдаем за всеми этими «защитниками семейных ценностей»: смогут ли они ответить на вопросы о критике разводов, осудят ли президента или... как обычно?
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Истории любви...

Сообщение Герда »

slon

10.06.2013

Как Путин украл у Януковича развод


Катерина Коберник


Изображение

Людмила Янукович

Журналисты популярных на Украине СМИ не очень любят Путина. Не только потому, что любить власть – это профессиональное извращение, но и просто потому, что это Путин. Но его недавний поступок тут оценили. Для тех, кто не в курсе: 6 июня на Украине отмечали день журналиста. И новость о разводе Путина в такой день – это лучше тортов с логотипами компаний, именных ручек и советов экспертов по хранению и транспортировке продуктов (в этом году чтобы подарок точно не посчитали ценным и приняли, поздравляли и так). О разводе можно написать заметку, которую прочитают десятки тысяч, снять сюжет и главное – еще раз задаться вечно актуальным вопросом: когда разведется Янукович? Ведь, по большому счету, это он должен был оказаться на месте Путина. Это над ним из-за жены много лет назад смеялось полстраны, с ней он давно не живет и прячет от всех в Донецке. Так почему не он?

То, что Украине с первыми леди в общем везло, стало понятно в 2010 году, когда на президентских выборах победил Янукович. Самая первая первая леди – жена Леонида Кравчука – на публике появлялась мало. Но не потому, что Кравчук ее стеснялся и прятал. Она была кандидатом экономических наук, преподавала в главном вузе страны, Киевском национальном университете имени Шевченко, и не была готова бросить работу ради представительских функций. Тем более в первые годы независимости у Кравчука были проблемы посерьезнее, чем думать, удобно ли летать на официальные встречи одному.

Жена Кучмы Людмила, наоборот, часто сопровождала мужа и чем-то напоминала Раису Горбачеву. Она не так хорошо одевалась и не много говорила, но при взгляде на нее возникало ощущение, что после окончания официальной встречи, в самолете, по дороге домой, она могла сказать Кучме что-то вроде: «Леня, ты сегодня перегнул». Могла добиться, чтобы к мужу в кабинет попали те, кто искал встречи через нее, а таких было много. Она активно занималась благотворительностью, поддерживала паралимпийцев, была послом ЮНЕСКО.

К жене Ющенко относились по-разному. В 2004-м многим хотелось перемен, и Катря, как ее называли, полностью соответствовала образу первой леди нового образца. С одной стороны, опыт работы в Белом доме, конгрессе и минфине США, родной английский, наряды от известных украинских дизайнеров и, что немаловажно, трое детей. Значит, не карьеристка, а женщина «все в одном». С другой – Чумаченко родилась в США, и от этого ее не спасали ни вышиванки, ни любовь к украинской культуре. Но главное – рядом с ней и Ющенко на Майдане стояла настоящая первая леди Украины, Юлия Тимошенко, которой жена будущего президента безнадежно проигрывала. Не тот масштаб.

О жене Януковича многие тоже узнали на Майдане. Так, как она, о революции не говорили даже дикторы «Первого канала». «Наколотые апельсины», «лубяные глаза», «оранжевый шабаш», «американские валенки» (видео целиком можно посмотреть здесь). Она сбивалась, прыгала с темы на тему, рассказывала детали семейной жизни и искренне хотела помочь мужу. Но уже во время выступления было понятно, что, будь рядом с ней Янукович, он бы стащил ее со сцены и сказал примерно то же, что один из героев «Мама, не горюй»: на кой ее вообще из гаража выпускают? За пару минут Люся (так с тех пор называют Людмилу Янукович) рассказала о тогда еще кандидате в президенты Януковиче больше, чем он сам о себе за несколько лет.

Норковый берет, каракулевая шуба, бессвязная речь, глупые истории об апельсинах, которые дают осложнение в виде менингита... С этим человеком Янукович к тому времени прожил почти 35 лет. То есть из всех знакомых женщин он выбрал ее. С ней он завел и воспитал детей, о чем-то говорил все эти годы. Иными словами, вырвавшаяся на сцену Людмила – это сам Янукович. Возможно, образца трех-четырехлетней давности, но в общих чертах – он.

Нельзя сказать, что к тому времени не было понятно, каков он – главный регионал. Понятно было, поэтому и случился Майдан. За месяц до выступления жены он сам назвал избирателей Ющенко «козлами, которые нам мешают жить». Но жена подействовала магически. Одно дело – озверевший чиновник, которого подставили бывшие союзники и не пускают к власти, другое – женщина, которая всерьез рассказывает о том, что в центре Киева народ кормят галлюциногенами.

Хотя, как говорит одна моя знакомая журналистка, чего пристали к женщине? Какой она может быть? До свадьбы Людмила Настенко работала в проектно-сметном бюро при Енакиевском метзаводе. С будущим мужем познакомилась, когда ей на ногу упал кирпич, который она же и грузила. Какой уж там английский и кандидатская... В общем, таких, как Люся, на Донбассе, а значит, и на Украине, много. Но мысль, что, стань Янукович президентом, об этом узнает весь мир, в 2004-м здорово пугала. Уж лучше условно своя Катря Ющенко.

Почти за десять лет, которые прошли с Майдана, о Людмиле Янукович мало кто слышал. Забавно, что большинство заметок о ней связаны либо с посещениями ею театров и церквей (это официальные заявления), либо с тем, что жену президента видели в супермаркете, куда она лично (естественно, с охраной) ходит за покупками (это свидетельства очевидцев).

Янукович сразу после президентских выборов признался, что жена останется жить в Донецке и не будет сопровождать его во время международных визитов. Но это не помогло. Единственное публичное выступление Люси давно разлетелось на цитаты. Ее навсегда запомнят такой, и шанса изменить это мнение Янукович не даст. Слишком дорого ему обошелся нынешний образ. Его долго учили не ругаться и не обзывать электорат (пусть и чужой), скрывать эмоции, говорить на украинском без грубых ошибок и так далее. Имидж почти европейского политика дался ему сложно, поэтому рисковать им Янукович не станет. Хватит того, что младший сын однажды уже показал прорехи в своем воспитании.

Остается вопрос: зачем Януковичу жена? Все и так знают, что живут они порознь. За границу он давно летает один. Дети выросли и лучше других понимают, что означает этот брак. Если раньше президент просто боялся идти в этом деле против традиций, то теперь дали зеленый свет. В конце концов, украинские политики во многом (чаще в плохом) подражают России, почему бы и сейчас так не сделать? Януковича даже не будут осуждать. Все давно понятно. Остается просто оформить бумаги и дать жене вольную.

Конечно, есть риски. После развода Людмила Янукович может заговорить, но это вряд ли. Скорее всего, ей еще в 2004-м доходчиво объяснили, что публичные речи – не ее конек. Повторить путинский трюк тоже не получится. Если Януковича с женой где-то «внезапно» подкараулят репортеры, то не исключено, что она выдаст новый перл. А даже если нет, в ее словах найдут к чему придраться. Но ведь есть выход проще – дать новость в виде пресс-релиза. Путину такой оскорбительно примитивный вариант не подошел, но если вспомнить картинку из Кремля после балета, то пресс-релиз будет выглядеть куда менее абсурдно.

С другой стороны, жена Януковичу уже ничем не угрожает и точно ничего не требует – ни имущества, ни отчета, ни даже, наверное, развода. Вряд ли она планирует устроить личную жизнь и отвлечься ради нее от воспитания внуков. Тогда зачем Януковичу разводиться? Это раньше над ним смеялись из-за неудачного спича жены, а теперь все знают о его тяге к роскоши, хрусталю и позолоте, помнят, как он путал Анну Ахматову со своим другом Ринатом Ахметовым, Косово – с Черногорией, Южную Осетию – с Северной и так далее, вплоть до венка. Чего уж теперь стесняться жены? Людмила Янукович – то немногое искреннее, что эта фамилия явила миру. Спасибо, было время – поняли.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Истории любви...

Сообщение Герда »

Уроки любви: Михаил Пришвин
Уроки любви , 23 апреля 2013 года, 12:05, Дарья Корж. Фото: ИТАР-ТАСС

Если бы писатель Михаил Пришвин встретил предназначенную ему судьбою суженую не на склоне лет, а хотя бы немного раньше, он бы вошел в историю литературы не как «певец русской природы», а как певец любви. Дневники Михаила Пришвина, которые он вел в течение полувека и которые называл главной своей книгой, полны лирических высказываний. А дневник любви «Мы с тобой», который Пришвин написал вместе со своей возлюбленной Валерией Лебедевой (Лиорко), можно назвать одной из самых прекрасных книг о любви.
Изображение
«Любовь похожа на море, сверкающее цветами небесными. Счастлив, кто приходит на берег и, очарованный, согласует душу свою с величием всего моря. Тогда границы души бедного человека расширяются до бесконечности, и бедный человек понимает тогда, что и смерти нет...» — к этому пониманию Пришвин шел всю свою жизнь. «Доведу любовь свою до конца и найду в конце ее начало бесконечной любви переходящих друг в друга людей. Пусть наши потомки знают, какие родники таились в эту эпоху под скалами зла и насилия», — писал Пришвин. Чтобы понять, как выглядели усвоенные писателем уроки любви, стоит обратиться к его дневникам.

Любовь не должна быть плотской

Точнее, любовь не должна быть основана только на плотском чувстве. В любовном дневнике Пришвин вспоминает случай, который сильно подействовал на него: «Это было в детстве. Я — мальчик и она — прекрасная молодая девушка, моя тетка, приехавшая из сказочной страны Италии. Она пробудила во мне впервые чувство всеохватывающее, чистейшее, я не понимал еще тогда, что это — любовь. Потом она уехала в свою Италию. Шли годы. Давно это было, не могу я теперь найти начала и причин раздвоенности моего чувства — этот стыд от женщины, с которой сошелся на час, и страх перед большой любовью».

Позже Пришвин встретился со своей «Марьей Моревной», как он ее называл, и признался в мучительном раздвоении. «А ты соедини, — загадочно ответила былая возлюбленная. — Но в этом же и есть вся трудность жизни, чтобы вернуть себе детство, когда это все было одно». Это осознание греховности плоти, отрицание любви без участия души Пришвин пронес через всю жизнь. Он считал, что именно «отрицание соблазна» помогло ему стать писателем. После череды тех случаев, когда чувство было основано исключительно на страсти, Пришвин будет искать в любви прежде всего духовное начало: «Тут ничего не может прийти со стороны, в этом же и есть твое личное дело — соедини, и создашь любовь настоящую, без стыда и без страха».

Поэтому: на одной лишь страсти отношения построить невозможно. Пришвин всегда предупреждал «опасаться страстей», их темная сила затмевает разум. По-настоящему крепкие отношения включают в себя и голос разума, и плотские наслаждения, и нежность сердца одновременно.

Любовь не должна быть духовной

Все хорошо в меру. После столкновения с «темной стороной» плотского влечения и разочарования в нем Пришвин на долгие годы становится аскетом. «Любовный голод или ядовитая пища любви? — его выбор однозначен. — Мне достался любовный голод». В 1902 году, путешествуя по Европе после окончания Лейпцигского университета, Пришвин знакомится в Париже с Варварой Измалковой, русской студенткой Сорбонны. Платонический роман длился очень недолго, всего три недели, и закончился разрывом из-за разных устремлений влюбленных. Пришвин, с его горьким опытом «бездуховной», плотской любви, искал соединения душ, видел в Вареньке «Прекрасную даму», объект поклонения, но не живую женщину со всеми ее достоинствами и недостатками. Варвара же мыслила более приземленно, как и большинство девушек в ее годы, она ждала предложения руки и сердца, помолвки, подвенечного платья и прочих приятных бытовых забот, которые совершенно не интересовали молодого писателя-идеалиста. Он не знал, как соединить желание обладать возлюбленной, сделать ее женой со стремлением поклоняться ей издали, как богине на пьедестале: «В этом и состоял роковой роман моей юности на всю жизнь: она сразу согласилась, а мне стало стыдно, и она это заметила и отказала. Я настаивал, и после борьбы она согласилась за меня выйти. И опять мне стало скучно быть женихом. Наконец, она догадалась и отказала мне в этот раз навсегда и так сделалась Недоступной». Всю жизнь Пришвин вспоминал об этих отношениях: «К той, которую я когда-то любил, я предъявлял требования, которые она не могла выполнить. Я не мог унизить ее животным чувством — в этом было мое безумие. А ей хотелось обыкновенного замужества. Узел завязался надо мной на всю жизнь».

Поэтому: духовная любовь без телесного влечения тоже не приносит счастья. Отношения должны быть максимально полными. Стоит исключить один «ингредиент», и вот уже наступает разлад… Пришвин недаром сравнивал любовь с морем: «Но другой приходит к морю не с душой, а с кувшином и, зачерпнув, приносит из всего моря только кувшин, и вода в кувшине соленая и негодная. «Любовь — это обман», — говорит такой человек и больше не возвращается к морю». Если вы из всего спектра отношений выбираете только одну их сторону, будьте готовы к разочарованию.

Любовь не должна быть жалостливой


Беда многих женщин в том, что они принимают жалость за любовь. Но и мужчины, оказывается, этому подвержены. Все еще переживая разрыв с Варварой Измалковой, терзаясь незаконченностью этих отношений, Пришвин встретил крестьянку Ефросинью Павловну Смогалеву. После развода с мужем она одна растила сына. Пришвин с его идеализмом решил, что, раз ему не удалась роль рыцаря, воспевающего Прекрасную даму, значит, можно попробовать себя в не менее романтичной роли спасителя. «Я думал: любить женщину — это открывать в ней девушку. И только тогда женщина пойдет на любовь, когда ты в ней откроешь это: именно девушку, хотя бы у нее было десять мужей и множество детей», — так считал Пришвин в то время.

Любовь, основанная только на разуме, не задалась с самого начала. На смену жалости пришло взаимное недовольство, раздражение. Павловна, как называл супругу Пришвин, понимала, что муж ее не любит и вымещала разочарование в злости. Пришвин же страдал молча, сносил бесконечные попреки жены, постоянное унижение — а Ефросинья могла, например, начать грубо отчитывать его при детях — и винил во всем себя: «В любви моей была спешка эгоистическая с неспособностью вникнуть в душу другого человека». Он будто искупал самопожертвованием прошлые неудачные отношения.

Примириться с неудачным браком помогало писательство. А еще страсть к красивым вещам, в которые Пришвин влюблялся, «как в молодости влюбился в невесту». Купленную в комиссионном магазине старинную трость с золотым набалдашником он мог положить с собой в постель. Этот «вещизм» был своего рода средством психологической защиты от печальной действительности. «И, конечно, Павловна явилась мне тогда не как личность, а как часть природы, часть моего дома. Вот отчего в моих сочинениях «человека» и нет», — так отвечал Пришвин на обвинение Зинаиды Гиппиус, которая назвала его «бесчеловечным писателем».

Поэтому: самообман не делает людей счастливыми. Если в отношениях нет ни духовной, ни чувственной составляющей, они превращаются в «смертоносное болото». Еще с давних времен известна мудрость: влечение тел порождает страсть, влечение душ порождает дружбу, влечение умов порождает уважение, и только соединение всех трех влечений порождает любовь. Ни страсти, ни дружбы, ни уважения не было в браке Михаила Михайловича и Павловны. «Зачем это я сделал, зачем тратил на забаву или самообман драгоценную человеческую жизнь! — сокрушался Пришвин в конце жизни. — Для нас не было светлого дня. Одно неудовольствие за другим…»

Любить никогда не поздно


Но судьба всегда поощряет терпеливых людей, и в возрасте 67 лет Пришвин встречает свою первую настоящую любовь. Валерии Дмитриевне 40 лет, и она пришла в дом Пришвина устроиться секретарем по рекомендации общего знакомого.
Изображение
Валерия Пришвина

К моменту их знакомства у Валерии тоже был опыт несчастливой любви за плечами. Ее первый возлюбленный, философ, «гнушался браком» и звал к высокому идеалу отношений. Он хотел вместе с Валерией отправиться странствовать и проповедовать новое учение, но она не могла бросить мать. Позже девушка вышла замуж за друга, который давно добивался ее руки. Но этот брак по расчету не принес ей счастья. По ложному доносу ее вместе с мужем арестовали и отправили в ссылку. Спустя несколько лет Валерия, не в силах больше жить с нелюбимым, попросила у мужа развода. С таким «грузом прожитого» она приходит к Пришвину.

«Это была женщина не воображаемая, не на бумаге, а живая, душевно-грациозная, и я понял, что настоящие счастливые люди живут для этого, а не для книг, как я; что для этого стоит жить…» — скоро запишет в своем дневнике Пришвин. С этого взаимного восхищения и уважения началась дружба, которая переросла в любовь. Пришвин осознал прошлые ошибки и понял, что любовь не всегда бывает сложной, а может явиться вот в таком простом обличье: «И вот захотелось с этого мрачно-насиженного трона сбежать». Возможно, впервые в жизни Пришвин готов забыть о своих идеалах и наслаждаться близостью простой «земной» женщины.

Если писатель сначала и мучился, думая, чем он заслужил такое счастье, то тяжелый развод с Ефросиньей успокоил его сомнения. Та не погнушалась даже сходить в Союз писателей пожаловаться на «преступную связь» супруга. После пережитой «войны», как говорил Пришвин о своем разводе, счастье с Валерией стало полным. Им обоим было ясно, что это уже навсегда. Последние годы жизни Михаил Михайлович Пришвин прожил с ощущением, что «Бог создал меня самым счастливым человеком и поручил мне прославить любовь на Земле».

Поэтому: никогда не поздно разорвать отношения, которые делают вас несчастными, для того чтобы начать новые, встретив человека, в котором вы чувствуете родную душу. За любовь стоит бороться в любом возрасте, ведь жить без чувства — все равно что «быть замаринованным в стеклянной банке», как говорил Пришвин о своем первом браке. Он же добавлял: «Если женщина помогает создавать жизнь, хранит дом, рожает детей или участвует в творчестве с мужем, то ее надо почитать как царицу. Суровой борьбой она нам дается. И оттого, может быть, я ненавижу слабых мужчин… В любви надо бороться за свою высоту и сим побеждать. В любви надо самому расти и расти».
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Истории любви...

Сообщение Герда »

«Кинотавр»: самые красивые пары фестиваля
Светская жизнь, 6 июня 2013 года, 05:58, Фото: Starface.ru, РИА-«Новости»

Кинофестиваль «Кинотавр-2013» начался с церемонии открытия с участием звезд, а продолжился многочисленными премьерами и вечеринками. Многие знаменитости приехали в Сочи вместе со своими вторыми половинами.
Изображение
Ксения Собчак и Максим Виторган не скрывают чувств.

Так одной из самых заметных пар фестиваля стали Ксения Собчак и Максим Виторган. Еще бы — ведь для них это первый столь длительный официальный визит вдвоем. Более того, Виторган представил на фестивале свою картину, а Собчак заявила, что очень гордится мужем.

Вместе они посещают не только показы, но и вечеринки — так на днях Ксения и Максим танцевали и обнимались на радость фотографам. Семейную идиллию на фестивале продемонстрировали не только Собчак и Виторган, но и другие звездные пары.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Истории любви...

Сообщение Герда »

Изображение

К.Орбакайте выложила фото в Facebook: на пляже в Майами.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»