Умные мысли

Все, для чего нет своего раздела
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Умные мысли

Сообщение Герда »

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Умные мысли

Сообщение Александр Чемоданов »

Герда писал(а):Не бойтесь делать то, что не умеете.
Позвольте не согласиться с Дэйвом Берри (настоящее имя Гранди Дэвид Холгейт) (р. 6 февраля 1941, Шеффилд), английский рок-певец.

Ложное и очень вредное утверждение! А подкреплённое не знанием библейских основ - вдвойне!
Проявление ложности повсюду. Приведу лишь в качестве примера работы гастарбайтеров, выполненные ими в Песках, которые приходилось переделывать лично... То же относится и работе депутатов...., к сожалению. Бойтесь!!!! делать то, что не умеете! А коли нужда заставила - с начало изучите вопрос, прежде чем начать делать. О Ное. Да не умел, да не знал. НО!!! Его научили, и даже показали макет! Да и от Учителя зависит многое! Кто учил Ноя? Знаете? Тогда читайте:
Бытие гл. 6


5 И увидел Господь, что велико развращение людей на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; (Быт.8,21; Мат.15,19; Мар.7,2)

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем

7 И сказал Господь: истреблю с лица земли людей, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Чис.23,19; 1 Цар.15,11)

Ной обретает благодать у Бога; повеление построить ковчег (8-22)

8 Ной же обрел благодать перед глазами Господа.

9 Вот родословие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил перед Богом.

10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.

11 Но земля растлилась перед лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.

12 И смотрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел перед лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. (2 Пет.2,5)

14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолой внутри и снаружи. (Евр.11,7)

15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.

16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье.

17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. (Пс.28,10)

18 Но с тобой Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сыновей твоих с тобой.

19 Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобой в живых; мужского пола и женского пусть они будут. (Быт.7,9)

20 Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых.

21 Ты же возьми себе всякой пищи, какой питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищей.

22. И сделал Ной всё: как повелел ему Бог, так он и сделал. (Быт.7,5)
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Умные мысли

Сообщение Ольга Шилова »

"Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник." Дэйв Берри


Только вот никто не учил Робинзона, Левшу,Леонардо да Винчи...И не надо про генетическую память: она есть у всех: у Ноя она от Бога. Речь идёт о РУКАХ: всегда что-то надо сделать человеку впервые - вот именно в этом случае и не надо идти на поводу у страха: не могу, не умею!
И тот же Ной мог ответить Богу: Ты подсказал, но я ни разу не делал ковчег! Я не смогу!
Он ведь не был ПРОФЕССИОНАЛОМ!
Да, уж абсолютно точно: что для одного комар, для другого - верблюд!

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Умные мысли

Сообщение Александр Чемоданов »

Ольга Шилова писал(а):Он ведь не был ПРОФЕССИОНАЛОМ!
Это точно..., более того, я о такой профессии- "ковчегостроитель" пока и не слыхал ( есть конечно люди, сделали в натуральную величину копию Ковчега, но так, чтобы в серию....., хотя..., кто знает...)
Но зато теперь я знаю кем был Ной :
Ольга Шилова писал(а):ковчег построил любитель
P/S Интересно, как в будущем скажутся подобные ЗНАНИЯ от ...... английских рок-музыкантов..... и не только от них ..... , и это назвать умной мыслью.....?!
Умная мысль была: Учиться, учиться и Учиться! Настоящим образом!
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Умные мысли

Сообщение Ольга Шилова »

А Вы, ступенькостроитель, любитель или профессионал?

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Умные мысли

Сообщение Александр Чемоданов »

Ольга Шилова писал(а):А Вы, ступенькостроитель, любитель или профессионал?
Увы, ни к одной из этих групп отнести себя не могу.
Что же касается приведённого выше выражения относительно того, что профессионалы построили Титаник ( с явным намёком на то, что они виновны в трагедии) то: по последней версии причиной трагедии стал человеческий фактор. А точнее - алкоголь командира. Сам же корабль был лучшим в то время судном по всем характеристикам.
И как умная мысль из этой ситуации: Не желайте людям здоровья, пожелайте им удачи ( ведь на Титанике все были здоровы).
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Если только знать, но не действовать, то это равносильно неучению. Чжу Си

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Жуть!!!

Михалков: Крепостное право - это самое хорошее и светлое, это мудрость народа и патриотизм...


v_n_zb
13 июля, 16:32

.
Никита Михалков рассказал журналистам о своих творческих планах.

По словам режиссера, он планирует снять исторический фильм о крепостном праве, на что из бюджета уже выделено триста миллионов рублей.

"Большевики сделали вещь страшную; они стерли из памяти народа наше культурное наследие, воспоминания о всем том хорошем и светлом, что было в русском народе, включая память о крепостном праве. Восстановить историческую правду - наша задача", - сообщил режиссер.

Михалков напомнил о выдающейся духовности русских крестьян, особо подчеркнув любовь русского человека к «твердой руке»:

"С подачи большевиков сейчас в России думают, что крепостное право было чем-то вроде североамериканского рабства. Но это были отнюдь не отношения раба и хозяина, а сыновей и отца. Многие крестьяне не хотели никакой «свободы». Да, иногда помещик порол крестьянина; так и отец же порет свое непослушное чадо".
Изображение

Режиссер поведал также об истинной сути крепостного права и его значении для народа:
"Ведь что такое было крепостное право? Крепостное право - это патриотизм, закрепленный на бумаге. Человек был связан со своей землей-матушкой не только чувством долга, но и документально. Крепостное право - это мудрость народа, это четыреста лет нашей истории. И теперь, когда мне предлагают вычеркнуть эти четыреста лет из нашей истории вычеркнуть, я говорю «Братцы, так вы что же думаете, наши предки дураками были?».

"Я очень рад, что Путин сейчас возрождает нашу историческую память, - сказал режиссер. Закон о прописке - это именно то, чего не хватает нашему народу, который оторван от корней, от земли"
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Умные мысли

Сообщение Герда »

Записки жизнерадостного пессимиста
О жизни и о себе



Изображение

rovego

Бабушки – наше всё

23 июля, 13:52
Так получилось, что я всю жизнь провел в окружении бабушек. Одна – моя собственная, две – жены. Много общаться с пожилыми людьми – это одновременно и поучительно и трудно. Восприятие жизни с возрастом меняется не в лучшую сторону. Хотя наших бабушек нельзя назвать бабушками в прямом смысле этого слова.

Моя до сих пор преподает в университете, другие тоже долго работали, ходили в театры, музеи, ездили на экскурсии и даже заграницу. Наши бабушки умеют себя занять, много читают, общаются с молодыми друзьями. Бабушка жены долгие годы на пенсии преподавала французский. Знала она его в совершенстве, а брала за уроки по нынешним меркам сущие копейки – по 100 рублей за урок. Но тут главное не деньги – важно, что у них было занятие, дело. Когда жизнь наполнена, то скучать не остается времени.

К сожалению, я не раз замечал, что большинство пожилых людей скисают, выходя на пенсию. Дети-внуки разъезжаются, навещают редко, и вот, женщина, которая всю жизнь посвятила работе и семье вдруг оказывается в абсолютном вакууме. Кроме телевизора у нее не осталось ничего.

Не могу передать, как мне жалко таких бабушек. Не раз думал, что будь у меня возможность заняться благотворительностью, то я обратил бы ее не на сирот, а на стариков. К счастью, такая мысль пришла в голову не только мне. Прочитал в статье http://izvestia.ru/news/553528 о фонде «Ладога», создавшем целое движение по организации досуга для пенсионеров.

Одна из самых остроумных идей – услуга «бабушки напрокат». Это придумали учителя при какой-то школе в Иваново. Они организовали помощь бабушек школьникам. Забрать из школы, сделать уроки, поговорить, помочь социализироваться, научить русскому языку – для детей гастарбайтеров этот вопрос очень актуален. Я бы организовал такую службу бабушек при каждой школе. Есть и другие проекты – компьютерные курсы для пожилых, другие практические и теоретические занятия, экскурсии. Не хочется ударяться в высокую патетику, но сложно переоценить насколько наша страна нуждается в таких программах. Хочется, чтобы старость воспринимали как этап жизни, а не время «доживания».
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»