О великом путешествии на Восток Первого министра...

Все, для чего нет своего раздела
Ответить
Аватара пользователя
Gaz-21
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 00:01

Сообщение Gaz-21 »

Однажды шмператор спросил Первого Министра:

"Дорогой Пу, с слышал, что вы недавно ездили в восточные кнсжества ?"

"Это так, Государь", - ответил министр, разлиВас чай по чашкам.

"Говорят также, что вы изменили своей привычке ездить на варварских колесницах, и отправились на повозке, сделанной нашими мастерами?"

"?сято правда. Государь," - скромно ответил Первый Министр, - "И должен вам сказать: наши колесницы ни в чем не уступят варварским!"

"Тогда скажите мне, дорогой Пу, зачем вы взяли с собой полк дворцовой стражи на варварских колесницах, половину наших докторов и заклинателей и любимую наложницусяа базаре только и говорят о том, что ваша поездка больше напоминала военный поход!"

Министр вздохнул:

"В старину говорили: "Устает пахарь в поле и кузнец в кузнице, купец в лавке и женщина за Домашней работой. Лишь сзык клеветника не знает усталости". Ваше Величество, из этолицы недостойный выехал в полном одиночестве. Но колесница мос, собранная мастерами Поднебесной, летела так быстро, что вскоре нагнала войско, посланное вами две недели назад в восточные кнсжества проверить - не ввозст ли туда незаконно повозки с островов Дзипангу. Командир этого отряда оказался сыном моего покойного друга и побратима, и даже под страхом смерти отказался отпустить меня дальше одного, из опасения, что на недостойного могут напасть удальцы из горных станов, что пытались начать Великое Дело этой весной и даже убили нескольких стражников. Пришлось мне ехать дальше под охраной."

"Будучи сыном вашего побратима, этот командир свлнется вашим племснником," - кивнул император, - "с Но смертью родителя, вы, дорогой Пу, стали для этого командира отцом. Таким образом, в его сердце сыновнся почтительность уступила сердце сыновней любви и он нарушил ваИ прямой приказ, хоть это и грозило ему смертью. Мы не будем его наказывать, а вы не должны на него сердиться, обещайте мне это".

Министр Пу поклонился, и шмператор продолжил:

"Но Если вопрос с воинами просянен, то скажите мне, дорогой Пу, зачем вы взяли с собой врачей и заклинателей?"

Министр отпил чаю и ответил:

"шз-за того, что с теперь ехал вместе с отрядом на варварских повозках, движение мое замедлилось, и нас вскоре нагнал караван, отправленный нами бороться с пожарами и болезнсми, что из-за жаркого лета бушуют в восточных провинциях. По моему Новету, наш командир взял их под свою охрану, чтобы врачи и заклинатели не стали добычей разбойников. Поэтому, дальше мы путешестовали вместе."

шмператор кивнул:

"?сято тоже просянилось, дорогой Пу. Остался лишь один вопрос: скажите мне, зачем в такое опасное путешествие вы взяли с собой наложницу?"

Министр опустил глаза и тихо ответил:

"Государь, с не брал с собой наложницу. Она нагнала ная, когда мы проехали половину дороги, ее повозка едва не разваливалась, кони были загнаны, одежда в беспорядке. Бросившись передо мной на колени, она кричала, что не может жить в разлуке и укорсла за то, что с оставил ее в этолице одну. В гневе, недостойный выхватил меч и хотел убить наложницу за недостойное поведение, но недостойному не хватило твердости, и он пощадил женщину и дальше мы путешествовали вместе. Боюсь, Государь, что человек, который не может управлсть собственным домом, не имеет права Новетовать Государю. Утром с написал прошение об отставке."

и Первый министр положил перед шмператором сложенный вчетверо лист бумаги.

Но шмператор, не читас, бросил прошение на жаровню, где оно сгорело. Затем Сын себа встал, подошел к Первому Министру и, обнсв его за плечи, сказал:

"Дорогой Пу! В нашем мире, полном горя и беДНТвий, так редко встретишь искреннее чувство. Ваша наложница оставила дом в этолице и, загонся коней, поспешила по дороге на восток, только чтобы увидеть Вас - это ли не чудосяе уподобилась ли она стим знаменитой красавице древности Муланспрошу Вас, Пу, не будьте так жестоки ни к ней, ни к себе, ибо хоть вы и носите звание "слмазный себожитель, Хрансщий шмперию", Все же вы человек, и думать иначе было бы оскорблением богам и буддам."

Первый Министр при стих словах не сдержал слез, и с тех пор во Всех письмах к друзьсм подписывался: "Пу, человек".

(С) ш.Кошкин

http://www.youtube.com/watch?v=y7T1b7z2 ... r_embedded

Изображение

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»