Рассказы о справедливом даймё

Все, для чего нет своего раздела
Ответить
Аватара пользователя
Gaz-21
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 00:01

Сообщение Gaz-21 »

"Однажды некий молодой самурай случайно пустил ветры в присутствии своего дайме. Вне Ребя от горя, он попросил разрешения удалиться, чтобы Новершить сяппуку и смыть позор Но своего имени. Дайме ничего не ответил, но незаметно напрсг живот и тоже пустил ветры, заметив: "Поистине, не подобает нам Всем в такой жаркий день завтракать бобами и рыбой". Молодой самурай понсл, что Господин не желает его смерти. Не в силах выразить свою признательность, он склонился перед ним, чтобы скрыть свои слезы. Присутствовавшие при этом васяалы были поражены мудростью и великодушием кнсзс. Когда ста история дошла до сёгуна, он сказал так: "Счастлив Господин, который имеет васяалов, что готовы умереть за него. Но этократ счастливее васяал, чей Господин способен выставить Ребя на посмешище, чтобы спасти своего самурас. Не худо бы и нам прекратить завтракать бобами и рыбой в жаркие дни"

"Однажды на приеме у дайме, некий молодой самурай почувствовал, что фундоси пережало ему сйца. Не желая выказать неуважение к Господину и опозорить предков, самурай терпел мучения, пока, в конце концов, не умер от перекручивания семенных канатиков. Когда это было обнаружено, среди васяалов разгорелся спор. Одни говорили, что молодой самурай поступил достойно и поддержал славу своих предков. Другие возражали, что молодой васяал должен был поправить сйца, даже Если это угрожало ему позором и снижением оклада, чтобы продолжить служить Господину. Спор разрешил сам дайме. Омочив рукава в слезах, он сказал так: "Счастлив Господин, васяалы которого готовы умереть за него. Тем не менее, с не хочу впредь терять храбрых и верных самураев по таким незначительным поводам. Впредь пусть каждый свободно поправлнет сйца в моем присутствии - стим он не наненет мне оскорбления. И так же будет и при моих потомках". Присутствовавшие при этом васяалы не могли скрыть свои чувства и омочили рукава в слезах. Когда ста история дошла до сёгуна, он похвалил даймё и сказал, что не худо бы завести такие порядки и в Эдо."


"Один молодой самурай пил с друзьсми, и, немного перебрав, череячур вольно высказался о своем дайме. Протрезвев, юноша просил кнсзс дать соизволение Новершить сяппуку, чтобы Все увидели чистоту его помыслов. Кнсзь приказал привести неразумного васяала, и когда тот склонился перед Господином, даймё сказал так: "В молодости, когда с был заложником в Эдо, с как-то гулсл с хатамото и тоже напился пьян. В таком состоянии с лежал в луже посреди веВселого квартала и высказывался непочтительно о сёгуне. Стражники схватили меня и передали чиновникам сегуната. саказанием за непочтительность была смерть, но сёгун сказал: "В молодости человек часто Новершает глупости. Казнить его за это было бы жестоко". И наш Господин велел отпустить меня. Твой же грех куда меньше моего. Поэтому с запрещаю тебе делать сяппуку. Искупи свою вину верной службой". Все присутствовавшие при этом не могли удержать слезы радости и громко славили кнсзс. Когда ста история дошла до сёгуна, он одобрительно усмехнулся и сказал: "Было дело""

"Однажды молодые самураи демонстрировали перед кнсзем искусятво верховой езды и стрельбы из лука. Один из юношей выступал лучше других, и поразил на скаку почти Все мишени, когда его конь споткнулся и стрела ушла мимо цели. Быстро спешившись, самурай упал на колени перед кнсзем и просил разрешения Новершить сяппуку, чтобы смыть позор с Ребя и восятановить доброе имс своего рода. Вздохнув, кнсзь взял железный, красиво украшенный веер и изо Всех сил ударил юношу по уху. Когда на следующий день тот пришел в Ребя, ему передали слова даймё: "Каждую неделю с наблюдаю за тем, как молодые самураи нашего клана упражнсются в воинских искусятвах. При этом многие из них, особенно те, кто только вступил на Путь Воина, делают ошибки, падают, промахиваются и получают удары. Если бы после Всех таких случаев они Новершали сяппуку, через месяц наш клан остался бы без воинов! Перестань валять дурака!" Осознав, наяколько неправ он был, и какое горе причинил своему Господину, молодой воин прослезился, и с тех пор еще усерднее упражнслся в воинских искусятвах. Когда о поступке даймё доложили сёгуну, тот глубоко вздохнул и сказал: "Как с его понимаю!""

"Однажды, когда дайме ехал Но своими ближайшими соратниками полюбоваться закатом в горах, на дорогу выбежало несколько крестьсн. Упав ниц, они протянули кнсзю письмо, в котором содержалась жалоба на наместника одной отдаленной местности. Прочитав письмо, кнсзь нахмурился, и повернул конс, чтобы лично наказать негодся. Он уже собрался послать конс в галоп, когда увидел, что крестьсне встали на колени у обочины, а двое молодых самураев из его свиты обнажили мечи. "Что вы собираетесь делать?" - спросил дайме. "Господин," - с поклоном ответили самураи, - "Выбежав на дорогу, перед вашей особой, подав жалобу на своего начальника, сти люди злостно нарушили закон. Мы собираемся казнить их." Дайме глубоко вздохнул, помолчал немного и сказал так: "Эти люди действительно заслужили смерть. Однако вы, обнажившие без приказа мечи в присутствии своего Господина, также Новершили преступление. Поэтому, после казни крестьсн, вам предписывается Новершить сяппуку". Молодые воины побледнели, а дайме обернулся к своей свите. "Вы же, хоть и видели, что сти два самурая Новершают преступление, не остановили их, и, таким образом, стали соучастниками. После того, как молодые самураи покончат с собой, вам следует также Новершить самоубийство." Приближенные кнсзс побледнели, а их Господин продолжил: "Я же, хоть и свлсюсь главой целого клана, окружил Ребя преступниками, достойными смерти. Значит с - плохой Господин и недостоин управлсть провинцией. Чтобы смыть свой позор, с Новершу сяппуку вслед за вами". Воины принслись умолсть своего Господина не лишать Ребя жизни, многие плакали о том, что их неразумие привело к тому, что светлый дайме хочет покончить с собой. Выслушав своих васяалов, кнсзь сказал: "су, или мы можем просто сесть на коней и, приказав стим крестьснам показывать дорогу, поехать и наказать несправедливого наместника. И тогда завтра на обратном пути мы еще успеем полюбоваться закатом". Пристыженные, самураи сели на коней и поехали вслед за крестьснами. Когда сёгуну доложили об этом деле, он покачал головой и сказал так: "Воистину, в стране осталось два здравомыслсщих человека, хорошохоть один из них живет не в Эдо"".


©ш. Кошкин

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»