Понравилось стихотворение...

Все, для чего нет своего раздела
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Понравилось стихотворение...

Сообщение Герда »

Изображение

Бабка Лидка


ХОЧУ

Хочу, чтоб родину мою сковал мороз,
Чтоб улицы легли в снегу великом,
Чтоб человек склонился перед Ликом
И не скрывал от умиленья слёз.

Хочу, чтобы мужик, идя домой,
Купил не горькую, а доче книжку,
И сказкой вдруг порадовал малышку,
И печь горячую почувствовал спиной.

Хочу, чтоб баба, стоя у плиты,
Сварганила пюрешку и котлеты,
Мурлыкая под нос себе куплеты –
В преддверии желанной темноты.

Хочу, чтоб вьюга пела песню мне,
Чтоб я могла уже не торопиться –
Не спиться, не убить, не застрелиться
На нашей доброй русской стороне!

Художник Дина Ельцева
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Понравилось стихотворение...

Сообщение Герда »

Изображение

Свежей и светлой прохладой
Веет в лицо мне февраль.
Новых желаний - не надо,
Прошлого счастья - не жаль.

Нежно-жемчужные дали
Чуть орумянил закат.
Как в саркофаге, печали
В сладком бесстрастии спят.

Нет, не укор, не предвестье -
Эти святые часы!
Тихо пришли в равновесье
Зыбкого сердца весы.

Миг между светом и тенью!
День меж зимой и весной!
Весь подчиняюсь движенью
Песни, плывущей со мной. (Валерий Брюсов. "Февраль")
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Понравилось стихотворение...

Сообщение Герда »

Изображение

Бабка Лидка


НА ПОБЕДУ


Кого на Победу ждали
Мы в сорок шестом с тобой?
Из какой, на хрен, Италии,
Из Германии, на хрен, какой?

Никого мы тогда не ждали,
Русских хватало слов,
Вечной нашей печали,
Радости без краёв.

В Россию враги не едут,
Сидят на своем берегу...
А выпить за нашу Победу
Я и без них могу!

04.04.15.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Понравилось стихотворение...

Сообщение Герда »

Изображение

Я видел пьяниц с мудрыми глазами
И падших женщин с ликом чистоты.
Я знаю сильных, что взахлёб рыдали
И слабых, что несут кресты.

Не осуждай за то, в чём не уверен;
Не обещай, если решил солгать.
Не проверяй, когда уже доверил
И не дари, планируя отнять.

Молись тогда, когда реально веришь;
Живи лишь с тем, кого ты любишь сам.
Гони прочь тех, кого ты ненавидишь;
И доверяй глазам, а не пустым словам.

Заповедь поэта © Георгий Шелд
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Понравилось стихотворение...

Сообщение Герда »

Бабка Лидка

Изображение

ДНИ

Как мало этих дней.
Совсем немного дней.
Она-то всё о нем,
А он-то всё – о ней.

Как много этих дней,
Когда уже их нет –
Ни мандаринов нет,
Ни рюмки на обед.

Но я за эти дни
И жизнь могу отдать,
Вот подпись – "это я..."
А вот моя печать.

Завьется за спиной
Последний лунный след.
Как жаль, что в этих днях
Нас нету. Нету. Нет.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Понравилось стихотворение...

Сообщение Герда »

Без иронии

Люблю курить табак, валяться на кровати,
Ночь напролёт писать, а спать при свете дня,
И милую ласкать, и руки целовать ей,
До утренней зари терзавшие меня.

Но более всего люблю свою квартиру,
Где свысока в окно гляжу я на людей,
И кошек я люблю за равнодушье к миру
И за отсутствие идей.

/Николай Шатров. 1952/


Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Понравилось стихотворение...

Сообщение Герда »

Первый раз вижу полную версию этого стихотворения!

Жмите:
http://fit4brain.com/2394
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Понравилось стихотворение...

Сообщение Герда »

Изображение

Бабка Лидка

Вчера, в 10:46 · отредактировано ·

НЕ ДЫШИМ

Любовь наша такая –
Под сердце войдет, как нож,
И, струйкою вытекая,
По телу раскинет дрожь.

Не видим тогда, не слышим,
Ни мата мы, ни огня,
Просто уже не дышим,
Лишь чувствуем – ты и я.

Будто в последней смерти
В мгновенье одно сошлись.
Пальцами воздух чертим,
Испепеляя жизнь.

15.07.15
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Понравилось стихотворение...

Сообщение Герда »

Изображение

Павел Васильев, который поэт - гражданский муж и возлюбленный Натальи Кончаловской, впоследствии жены Михалкова-гимнописца.
От первого брака - с Богдановым( его тоже расстреляли) - родилась дочь, Катя, когда она выросла, Катя вышла замуж за Юлиана Семенова, который "17 мгновений весны"
Павел Васильев же был расстрелян 78 лет назад, день в день. Он своей тогдашней жене посвятил несколько блестящих стихотворений... расстрелян в ночь с 15 на 16 июля в самые первые часы дня...

СТИХИ В ЧЕСТЬ НАТАЛЬИ


В наши окна, щурясь, смотрит лето,
Только жалко - занавесок нету,
Ветреных, веселых, кружевных.
Как бы они весело летали
В окнах приоткрытых у Натальи,
В окнах незатворенных твоих!

И еще прошеньем прибалую-
Сшей ты, ради бога, продувную
Кофту с рукавом по локоток,
Чтобы твое яростное тело
С ядрами грудей позолотело,
Чтобы наглядеться я не мог.

Я люблю телесный твой избыток,
От бровей широких и сердитых
До ступни, до ноготков люблю,
За ночь обескрылевшие плечи,
Взор, и рассудительные речи,
И походку важную твою.

А улыбка - ведь какая малость!-
Но хочу, чтоб вечно улыбалась-
До чего тогда ты хороша!
До чего доступна, недотрога,
Губ углы приподняты немного:
Вот где помещается душа.

Прогуляться ль выйдешь, дорогая,
Все в тебе ценя и прославляя,
Смотрит долго умный наш народ,
Называет "прелестью" и "павой"
И шумит вослед за величавой:
"По стране красавица идет".

Так идет, что ветви зеленеют,
Так идет, что соловьи чумеют,
Так идет, что облака стоят.
Так идет, пшеничная от света,
Больше всех любовью разогрета,
В солнце вся от макушки до пят.

Так идет, земли едва касаясь,
И дают дорогу, расступаясь,
Шлюхи из фокстротных табунов,
У которых кудлы пахнут псиной,
Бедра крыты кожею гусиной,
На ногах мозоли от обнов.

Лето пьет в глазах ее из брашен,
Нам пока Вертинский ваш не страшен-
Чертова рогулька, волчья сыть.
Мы еще Некрасова знавали,
Мы еще "Калинушку" певали,
Мы еще не начинали жить.

И в июне в первые недели
По стране веселое веселье,
И стране нет дела до трухи.
Слышишь, звон прекрасный возникает?
Это петь невеста начинает,
Пробуют гитары женихи.

А гитары под вечер речисты,
Чем не парни наши трактористы?
Мыты, бриты, кепки набекрень.
Слава, слава счастью, жизни слава.
Ты кольцо из рук моих, забава,
Вместо обручального надень.

Восславляю светлую Наталью,
Славлю жизнь с улыбкой и печалью,
Убегаю от сомнений прочь,
Славлю все цветы на одеяле,
Долгий стон, короткий сон Натальи,
Восславляю свадебную ночь.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Понравилось стихотворение...

Сообщение Герда »

Изображение


Игорь ЖДАНОВ (1937-2005)

* * *

Давно волненья нет в помине,
Лишь озаренья да тоска...
Шипит, пузырится в камине
Сырая старая доска.
В который раз встречаю вечер,
И ночь надвинулась в упор:
Всем заплатил бы - только нечем
Отсрочить общий приговор.
Во тьме посвечивают искры,
Поленья черти ворошат,
И вспышки, трепетны и быстры,
Перед глазами мельтешат.
Игра в пятнашки или прятки
Под свист, под шорох и пальбу,
Зигзаг - и вылет без оглядки
Струёй сиреневой в трубу.
Уходит жизнь, чадя и тая,
Вся, до последнего витка, -
И я за нею наблюдаю
Как за чужой, издалека.


Жданов Игорь Николаевич. [Россия, Московская область, Москва]
(род. 14.08.1937, ум. 15.12.2005)

[Автор стихов (поэт), Жанр: народная (дворовая) песня]

Жданов Игорь Николаевич
родился 14 августа 1937 года в д. Малое Сытьково Московской области. Жил в Москве. Скончался 15 декабря 2005 года...

Окончил Ленинградское Нахимовское училище, Московский Литературный институт имени Горького.

После института работал в "Комсомольской правде" — в отделе писем. С 1960 года — главный редактор отдела советской русской прозы издательства "Советский писатель". Много выступал со своими стихами от Бюро пропаганды, имел огромный успех и известность по всей стране. На своих выступлениях Жданов позволял себе отстаивать правоту, заступался за Есенина, Пастернак, Корнилова.

В 1965 году песня на его стихи "Тайга" заняла 3 место в Риге на конкурсе походной песни. Эту и другую песню — "Заварен круто дымный чай" — в 70-80 годы знал любой геолог. Песня "Мой поезд" вышла на мягкой пластинке фирмы "Горизонт" в 1972 году.

Непартийный, скандальный и издевательски независимый Игорь Жданов, он публично оскорбил директора издательства "Советский писатель" Лисючевского, — обвинил его в причастности к убийству поэта Бориса Корнилова.

С той поры его перестали издавать и ему ничего не оставалось, как заняться переводами. Во многие сборники поэтов из братских республик — по договоренности с авторами — он вставлял свои стихи. Его переводы с греческого поэта — классика Кавафиса — считаются лучшими.

Отработав 27 лет в должности старшего редактора, Игорь Жданов крупно погорел в 1983 году из-за романа талантливого прозаика Владимира Краковского. Роман не пускали, Жданов отстаивал, роман все же вышел. Нашли в тексте что-то антисоветское, началась травля. Жданов тут же был переведен в младшие редакторы с понижением зарплаты. Но он гордый. Ушел. С тех пор жил на даче в Загорянке. Написал за это время много прекрасных стихов.

1990

Какой - поэт, мужчина!.. Вот такой!..

Екатерина Жданова

Галина Лебедева. Воспоминания.

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверьё, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.

Эти есенинские строчки Жданов повторял часто, будто сам их написал, настолько они точно отражали его отношения с теми, кого он больше всего любил и жалел.
Он любил нравиться. Знал, что стихи его покоряли сердца тех, кто их слушал. И, благодарный за понимание, внимание им и очарованность ими, сам готов был на ответные безумства.
В нашем доме практически не запирались двери. Те, кто любил стихи Жданова, становились своими сразу и надолго.
Рабочий день его обычно начинался после обеда. К этому времени он приезжал в издательство «Советский писатель». Там его ждали авторы, судьба которых была в его редакторских руках. И обсуждение проблем с изданием или работой над рукописью почти всегда к концу дня перемещалась в ЦДЛ, который очень удобно располагался на этой же Поварской улице, тогда Воровского, стоило выйти за ворота и свернуть налево.

В пивном зале, где на стенах красовались автографы и афоризмы литературных ассов и корифеев, всегда были «свои», здесь читались стихи, завязывались знакомства, передавались из уст в уста новости, сплетни, словом, гудела лит.тусовка. Сдвигались столики, когда было было особенно интересно многим то, о чем спорили двое-трое. Подсаживались, выставлялись новые бокалы с пивом, чашечки с кофе. И где-то близко к ночи неумолимая Эстезия – дама-вышибала – настойчиво подвигала к двери неуёмных поэтов, которые выясняли, кто гений, а кто не гений.
Жданову было хорошо – он садился на мотоцикл. Тогда у него была Паннония и, приладив портфель с рукописями к багажнику, а то и прихватив с собой поддатого седока, рулил домой. В 70 годах это был 2-й Обыденский переулок, дом рядом с Обыденной церковью Ильи Пророка в Зачатьевском переулке. Чаще всего таким седоком был Игорь Ринк. Поэт, гитарист, человек бесконечно любящий стихи, роковые романсы и военную романтику. Мы были все просто уверены, что в годы войны он был кем-то в роде Штирлица. Вполне возможно, что так оно и было.

Когда Союз писателей наконец-то расщедрился и выделил нашей семье - Жданову, мне и двум нашим дочкам - трехкомнатную квартиру в Гольяново, мотоцикл ему был особенно кстати.
Тогда почитатели его музы приезжали с ним, а то и своим ходом, и ЦДЛ-овские посиделки переносились на природу – в дремучие лопухи вокруг Гольяновского пруда. Засидевшись заполночь, очередной поклонник таланта пристраивался на ночлег в кабинете Игоря, чаще всего в уголке, на полу на дублёнке в обнимку с Кутей.
Пес неизменно устраивался в ногах у дрыхнущего врастяжку начинающего, а то и уже известного автора. И пока они так уютно спали, Жданов, разгоняя хмель крепким чаем, налегал на рукопись, которую нужно было сдать в срок.

Стихи он не «писал», а записывал. Сначала строчки появлялись на коробках от «Примы», на уголках газет, в записной книжке. Мучительного сидения за столом и работы как таковой не было. Он ходил, ритмично гудел что-то себе под нос, потом прыгал к столу и буквально застигнутый потоком рифм и строчек, хватал перо и быстро набрасывал фразы. Это вдохновение могло застать его в самый неожиданный момент. Ну, например, в процессе бритья. С одной намыленной щекой он мог быстро-быстро записывать строчки тут же нашарив огрызок карандаша и какой-нибудь конверт. Потом проходило какое-то время и эдак часа в 3-4 ночи он будил меня: «Слушай!» и выдавал новое стихотворение.
Чаще всего это было здорово. Тогда какой уж тут сон! Крепкий чай, потом ещё чтение. Уже с придирками. И если до меня что-то не доходило, или он упирался и не соглашался с моей критикой, то спор мог разбудить соседей, которые стучали щеткой в потолок.

КУТЯ

Г.Л.
Кутя был замечательный пес. Сын маленькой пушистой терьерши Пуньки и большого черного ньюфаундленда, он фантастическим образом сочетал в себе очарование и игривость матери и основательность и симпатичность отца. Его, новорожденного уже собирались утопить в бочке хозяйка дачи, которую мы снимали в тот год к Загорянке.
- жалеть-то вы все мастера! Оправдывалась тётка, вот и берите его!Жданов просто выхватил щенка у неё из рук. И сунул мне: держи, посади себе за пазуху. Берём! Мы были на мотоцикле и через час, в нашей московской квартире в Обыденском переулке уже спал на письменном столе под лампой чёрненький Кутька.
Вырос он с папу своего ростом и отличался удивительно добрым характером. Однажды к нам в комнату через раскрытое в палисадник окно,(а жили мы на антресольном этаже) влез поэт Витя Парфентьев. Не застав нас дома он взял с книжной полки несколько нужных ему томиков и оставив записку типа: взял то-то ти то-то верну тогда-то. Парф.
Он спокойно вышел через дверь. Потом он нам рассказал, что Кутька спал в кресле, когда он возник в окне, и вместо того, чтобы облаять его, когда он спрыгнул на пол, дружески поставил ему лапы на грудь и облизал физиономию. Просто Кутя узнал своего.
Кутя разбирался в поэзии. Когда читали хорошие стихи: Есенина, Гумилева, Пушкина, - он блаженно закрывал глаза и как бы прислушивался. Но стоило прочесть какую-нибудь ахинею, как он начинал выть, крутить башкой и чихать. Он пел. «Полонез Огинского», «Степь да степь кругом»,
Томные романсы- мотив этих вещей Кутя узнавал сразу и подвывал часто почти точно попадая в ноту.
В доме нашем всегда были котята, брошенные кошками, щенки, которых не разрешили мамы, черепахи, которых тоже сначала разрешили, а потом запретили. Дети-друзья наших девчонок Кати и Маши,- все это зверьё – ужей, стрижей и ёжиков- тащили в наш дом, зная, что здесь разрешат.
Игорь Николаевич как Айболит лечил, кормил, согревал в старом треухе новорожденных котят, возился с ними, изобретая способы выкармливания из пипетки, словом, был «уссатым нянем», как он себя, шутя, называл.
Однажды притащили разбитую вдребезги черепаху. Она упала у кого-то с балкона на асфальт, панцирь раскололся на части, но она работала лапами. Игорь разложил ее на полотенце и пинцетом выровнял запавшие внутрь осколки, потом намазал клеем БФ бинты и крепко стянув, забинтовал, создав таким образом крепкий новый панцирь. Через месяц сняли повязки- все срослось. Но походочка, конечно, у Черепаха, -это был мальчик- осталась флотской: он как бы заикался находу, чересчур высоко задирая переднюю лапу и как бы салютуя.
Вообще в характере Жданова была какая-то удивительная отзывчивость на чужое горе. Будь то пьяница, уснувший в холодную ночь на тротуаре или заблудившаяся чудоковатая старушка, которая забыла свой адрес – не мог пройти мимо, помогал и «братьям нашим меньшим» и бедныи людям.

На даче в Загорянке, где он жил в последние годы и зимой и летом, у него было больше десятка кошек, не считая основной собаки и ее приходящих друзей. Кошки любили его преданно и верно. Они доверчиво рожали котят у него не диване, вместе смотрели с ним телевизор, сопровождали в походе в магазин и грели его по ночам. Всех он кормил: варил им кашу с рыбой или курятиной в двух большущих кастрюлях, звал по именам, разговаривал с ними и совершенно серьезно, как арсеньевский Дерсу Узала утврждал, что они такие же люди как мы, «Толька рубашка другой». Когда пропадал какой-нибудь кот, загулявший в Загорянских переулочках, или погибал прижившийся пёс, переживал сильно, как очень большую утрату.

МОТОЦИКЛЫ

«Пижонил, водил мотоциклы
И к девушкам лазил в окно»

Мотоцикл- это свобода. Это возможность вырваться за пределы города, быта, семейных обязанностей и всего того, что делает жизнь тяжёлой нудной обыденностью.
Водил уверенно, лихо. В городе осторожней, чем на загородной трассе. Там прибавлял скорости, и когда все гудело и ветром слизывало слёзы с висков, возникало чувство полёта и восторга.
Седоков делил на тех кто сидит сзади, как мешок картошки, а то и похуже, и тех, кто как влитой. С ними легко. Мне сделал однажды комплимент – «я тебя вообще не чувствую. Даже забываю, что еду не один».
Мне казалось, что и в жизни, он, как бы не чувствовал меня. Вот и догадайся, хорошо это или плохо.


КОЛЕСНИКОВ

Мотоциклы- это прежде всего Колесников. Олег безусловно талантливый во всем, что имеет отношение к моторам, колёсам, рулям, крыльям и т.п.Но почему-то такие люди не считают это одаренностью. Им хочется чего-то такого утонченного, чего-то возвышенного, не понятно, чего, но чтобы было красиво. Чего у них у самих не было. Они начинают писать. Стихи, рецензии, рассказы… Мучаются, не понимают, как это у кого-то выходит, а у них нет. И это не дает им покоя. Да творческий ты, творческий человек! Только не перо твое призвание, а кувалдометр. Вот тогда Игорь и написал:

Не рвитесь, мальчики, в поэты:
Удача эта тяжела.
Ходите лучше в оперетту,
Простые делайте дела.
Не надо рисковать собою:
Какого, собственно, рожна?
Для «Метрополя»
и «Савоя»
Другая музыка нужна.
Мы – горемыки и артисты-
Вам наготовили красот:
Стихов хороших –
лет на триста,
А прозы – даже на пятьсот.
У времени крутые сдвиги;
Нас дети памятью почтут,
А подрастут –
и наши книги
Совсем по- новому прочтут.
Перекроят,
переиначат,
Сведут начала и концы
И цены новые назначат,
Каких не ведали отцы.
Мы не заботимся об этом
Под ношей нашего горба,
Но нам зачтется:
мы – поэты,
А это все-таки судьба.

Однажды мы с Ждановым, промчавшись на мотоцикле по Волоколамскому шоссе с ветерком, решили сократить путь, минуя шоссе, и проскочить по краю Осташковского водохранилища, по песочку. Но песочек оказался вязким и мы сели по самые глушители. Все. Но мир не без добрых людей. Вытащив с трудом мотоцикл, мы оставили его в сарае, тут же, не берегу, в доме парня-мотоциклиста, который с сочувствием отнесся к нашей беде.
- Поршень полетел, - сказал он, оценив ситуацию. Езжайте в Москву на поезде – здесь станция недалеко. А завтра возвращайтесь с машиной- заберете.
На другой день Игорь с Колесниковым приехали на место нашей аварии. Олег со своим кувалдометром- здоровенным молотком, которым забивают сваи. Прикинув, в чем дело, он одним точным ударом по шатуну выровнял его. В Москву они вернулись верхом на мотоцикле Жданова. Вот это класс!
Лошади находятся в конюшне, мотоциклы - в мотоциклюшне.
Мотоциклюшня была у Олега Колесникова под окном его дома.Здесь чинили, собирали из старых новые мотоциклы, пока не пересели на автомашины. Мимо просто так пройти и не остановиться нельзя. Привлекал всех прежде всего самолет, учебный, на котором в Чкаловском летают спортсмены. Колесников тоже был спортсменом. И лихим. Многообещающим. Но на каких-то международных соревнованиях по высшему пилотажу он, видимо, решил утереть нос соперникам, какжется американцу, мол знай наших, и так же как с места рывком мог поставить свой мотоцикл на заднее колесо, рванул со старта свечой вверх свой самолет. Его не поняли, сняли с соревнований. А жаль! Пришлось проститься с небом. Где уж и как он добыл потом самолет, может купил по сходной цене списанный? И он долго украшал лужайку среди сосен перед забором.
Другим товарищем по мотопробегам был тоже летчик. Вернее вертолетчик Валера Морозов. Он впервые появился на пороге нашей квартиры в Гольяново, согнувшись в три погибели, сломленный радикулитом. Так, сложившись домиком, он доковылял до дивана и спросил:
- У вас утюг есть?
- Есть.
Включи. Накрой меня ну вот хоть детским одеяльцем.
Зачем, я узнала уже потом, когда Валера попросил его прогладить, и под теплом утюга он медленно и блаженно улыбаясь, растянулся, принимая нормальное положение, носом вниз.
- Радикулит- болезнь летчиков,- всегда объяснял он, лежа хлебая из миски борщ, которая стояла у него перед носом на стуле. Но радикулит сразу проходит, стоит только сесть в кабину. Главное до нее добраться. У меня лично - всегда.
Морозов тоже был матер высшего пилотажа, но ушел из авиации и пересел на вертолет – зарплата была намного выше.
Морозов был талантливым философом. И часто учил меня жить. Например вот, говорил он, ругают тебя, а ты смотри на пуговку и считай в ней дырочки. И, главное, не обижайся, нервы береги, не огрызайся, не подбрасывай дровишек в костер он и потухнет. Или, не хочется тебе чего-нибудь делать, а ты начни и делай через силу, но не переставая, не заметишь, как втянешься и будешь делать быстро. Главное - начни и не останавливайся.
Стихи он слушал с каким-то веселым недоумением, будто каждый раз не понимая:
- Во дает! И как это у него здорово выходит. Как это?! - не мог он понять.
Талант его заключался еще и в удивительном чувстве русской образной речи. Особенно крепкого слова. Он матерился так виртуозно, так смешно, на первых порах я вылетала из комнаты с непривычки. Но не оценить это было нельзя. Все Ерофеевы просто отдыхают.
С талантливыми авторами у него складывалдись сразу же не то что приятельские, а чуть ли не братские отношения. Изаваться в те времена было очень сложно. И « опасные» рукописи как –то традиционно подсовывали Жданову. И он пробивал непроходимые вещи. Ценной выговоров, скандалов, трудных дипломатических переговоров в главной редакции и в дирекции. Был бы он членом партии – плакал бы его партбилет. Многое удавалось провести через « рогатины и препоны» цензуры и просто через строй трусов и дураков, коих было немало среди издательского чиновничества.
Пробивание книжки прозаика из Минска Бори Казанова мне запомнилось как авантюрный сериал. Боря был моряком, был зверобоем. Он всегда был в морских клешах с бляхой на животе, величиной с паспорт. Писал образно, да и темы были незаезженные, обвеянные солёным ветром странствий, с налетом мужской жёсткой романтики. Боря- эдакий кряжистый , краснощекий, губастый малый, обветренный, сильный, с маленькими медвежьими глазками. Привозил с собой запах копченой рыбы, рыбьего жира и здорового перегара. Пили, сидя за столом,сдвинув в сторону все лишнее, обсуждали, что оставить, что переставить в рукописи, как сделать так, чтобы обмануть цензоров и протолкнуть»антисоветчину». Так тогда называлось все, что выходило за рамки дозволенных параметров.

Жданов любил талантливых людей. И вовсе не обязательно, чтобы это были литературно-одаренные люди. Вокруг него всегда было много разного народа и очень часто это были люди обездоленные жизненными обстоятельствами, которым выпала горькая судьба.
Была среди поклонниц его таланта одна женщина с изуродованным лицом. Страшный ожог она скрывала низко спадавшей волной густых волос. Он как-то особенно внимательно и мягко с ней обходился. Когда я возревновала, Жданов сказал:» Ну и дура, у тебя есть я, а у нее никого. Ну, кто еще ей скажет, что она женщина и не хуже других, а даже кое в чем и лучше...» Попробуй здесь что-нибудь возразить. И вот к таким женщинам, у которых «никого», он относился с сочувствием, с пониманием.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»