Погода

Все, для чего нет своего раздела
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Погода

Сообщение Герда »

На следующей неделе в столице похолодает
13 июля 2012 г. | Время публикации 14:35
Рубрики: Погода
Изображение
Гидрометцентр России
Жаркая погода, установившаяся в Москве, в начале следующей недели сменится похолоданием и дождями – температура воздуха днем будет не выше 17-22 градусов. Об этом РИА "Новости" сообщил специалист центра погоды "Фобос".

В некоторые дни температура будет на несколько градусов ниже нормы. По прогнозам синоптиков, похолодание достигнет своего апогея в среду, когда столбики термометров покажут от 17 до 22 градусов тепла. Впрочем, начиная с четверга, прохладный воздух начнет прогреваться, и в выходные температура вернется к норме – плюс 25 градусам. В первой половине недели пройдут сильные ливни, в частности, в ночь с воскресенья на понедельник и во вторник днем. В остальные дни дожди будут носить локальный характер.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Погода

Сообщение Герда »

Изображение

Самый точный предсказатель погоды!
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Погода

Сообщение Герда »

Радио "Эхо Москвы"

Первый снег ожидается в Москве уже на этой неделе
22 октября 2012 | 12:34
Как сообщает Гидрометцентр, уже ближайшей ночью по области температура может опуститься до минус 3-х градусов. Завтра днем без осадков, а вот в среду местами может пройти небольшой мокрый снег. Днем будет всего минус 1… плюс 4 градуса.
Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Погода

Сообщение Герда »

СНЕГ...

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Погода

Сообщение Герда »

Интерфакс

"Ледяной дождь" вновь обрушится на Москву в ночь на среду
.
29 октября 2012 года 19:55


Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - МЧС России в ночь на среду предупреждает об ухудшении погодных условий, на территории Центрального федерального округа ожидается ледяной дождь, гололед, а также сильный ветер.

По данным Росгидромета, в связи с выходом Балканского циклона на территории ЦФО в ночь на 31 октября, а также 31 октября в Москве и Московской области ожидается ухудшение погодных условий: сильный дождь, ледяной дождь, мокрый снег, гололедные явления на деревьях и проводах, ветер с порывами до 22 метров в секунду.

В связи с ухудшением погодных условий региональное управление МЧС России переводится в режим "повышенной готовности". Организован комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Согласно прогнозу центра "Антистихия" МЧС России, в связи с ухудшением погодных условий возможны обрывы и повреждения ЛЭП, линий связи, обрушение слабоукрепленных и рекламных конструкций, увеличение числа ДТП, ограничения в работе авиации.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp ... witterfeed

Радио "Эхо Москвы".

Главное управление МЧС по Московской области предупреждает о том, что в регионе может пройти ледяной дождь
30 октября 2012 | 02:08
Его может сопровождать сильный ветер, отмечают в ведомстве. Возможно обрывы ЛЭП, линий связи, обрушение конструкций. Кроме того, прогнозируется рост числа ДТП на трассах. В конце декабря 2010 года ледяной дождь в Москве и Подмосковье привел к многочисленным обрывам линий электропередачи. Без электричества остались более 400 тысяч жителей, был полностью обесточен аэропорт Домодедово. Повалены тысячи деревьев.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Погода

Сообщение Герда »

ВЗГЛЯД/Россия

Россиянам пообещали самую суровую зиму за 20 лет

4 декабря 2012, 13:34
Фото: Reuters

Изображение

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил во вторник, что наступившая зима обещает быть самой суровой за последние 20 лет, температурный фон ожидается ниже нормы.

«Нынешняя зима по температурному фону будет холоднее, чем за предыдущие 20 лет», – сказал Вильфанд.

«Предшествующие 20 зим по температурному фону были теплее нормы на 1,5, 2 и даже 5 градусов»
По его словам, в декабре и январе на европейской части России температурный фон будет около нормы, в феврале – около и ниже обычных значений. В этой связи он заметил, что предшествующие 20 зим по температурному фону были теплее нормы на 1,5, 2 и даже 5 градусов, передает «Интерфакс».

Кроме того, в ближайшее время в московском регионе ожидается гололедица из-за понижения температуры.

«Транспортные проблемы будут еще в течение двух дней, это связано с изменением температурного режима», – сказал Вильфанд.

По его словам, ближайшей ночью температура в столичном регионе понизится до 5–7 градусов мороза, по области – до 8 градусов.


«Понижение температуры приведет к гололедице, скольжению на дорогах. И в среду-четверг это неблагоприятное явление, конечно же, будет сказываться», – отметил глава Гидрометцентра. При этом он подчеркнул, что в ближайшее время ожидается прекращение осадков.

«Сегодня ночью осадки будут выпадать в слабом виде. Завтра днем ожидается погода без осадков», – добавил Вильфанд.

Во вторник температура днем будет достигать 5 градусов мороза, в четверг ночью по Москве ожидается около 5–7 градусов, по области – до 10. Днем в московском регионе будет -1-3 мороза, местами небольшой снег.

В пятницу ожидается примерно такая же погода, а в субботу ожидается небольшой снег, температура днем и ночью – от 0 до 5 градусов мороза. В воскресенье местами небольшой снег, ночью 2–7 градусов ниже нуля, днем – 0–5.
Изображение
Дворники не успевают расчищать пешеходные дорожки
Глава Гидрометцентра с иронией прокомментировал шумиху в СМИ по поводу возможности наступления «конца света» 21 декабря.

«В некоторых регионах конец света уже наступил. Например, в Мурманске, Норильске, световой день равен нулю часам нулю минутам – нет там света. Мы прогнозируем, что в Воркуте 16 декабря будет конец света – там световой день тоже небольшой. В Москве 21 декабря световой день по естественным астрономическим причинам составит всего семь часов, а в Питере – только шесть часов», – сказал Вильфанд.

«Понятно, что эти события наблюдаются каждый год, поэтому каждый год наблюдается конец света в отдельных регионах – полярных, субполярных», – добавил он. При этом, подчеркнул он, «все будут живы и здоровы».

Вильфанд шутливо предсказал, когда «конец света» закончится. «Скажем, в Норильске свет появится 11 января», – сказал глава Гидрометцентра.

Между тем шумиха вокруг якобы предсказанного мудрецами народа майя «конца света, который должен наступить 21 декабря, продолжается, хотя археолог-майянист, кандидат исторических наук Юрий Полюхович сообщил на днях, что понятия «конца света» в культуре майя не было, а дату 21 декабря 2012 года они считали началом новой эпохи.

«Понятия «конца света» у майя вообще не существовало. Ни в одном словаре колониальной эпохи или в стародавних надписях, которых известно более 15 тыс., ни разу такого понятия, как «конец света», не выявлено и не будет выявлено, потому что майя не воспринимали «конец света» в том понимании, которое вкладывают, например, носители европейской культуры – что вот «конец света», все исчезнет, катастрофы и т.д.», – сказал он.

В частности, по его словам, на так называемом «Монументе 6» из городища Тортугеро в мексиканском штате Табаско содержатся слова о том, что 21 декабря 2012 года завершится очередная эпоха и начнется новая.

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Погода

Сообщение Герда »

Изображение



ИТАР ТАСС
18:52 / 16.12.2012
В Россию пришли 50-градусные морозы
Интернет-газета "Дни.РУ"
гидрометцентр России,мороз,погода,Россия

В Россию пришли лютые морозы. На Колыме и в Камчатском крае они достигли рекордных для нынешней зимы отметок. Показания термометров упали ниже 50 градусов.

Как информируют информируют Вести.Ru, полюсами холода в Дальневосточном федеральном округе стали поселки Сеймчан и Верхнее Пежино. Там зафиксированы температуры минус 50 и 52 градуса. Синоптики утверждают, что такие морозы продержатся в регионе два-три дня, после чего холод начнет спадать.


Меж тем ранее главное управление МЧС по Московской области распространило экстренное предупреждение о сильных морозах, которые ожидаются в регионе в течение недели. "С 15 по 20 декабря на территории региона ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже нормы на четыре-семь градусов. В связи с сильными морозами прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций", – говорится в сообщении ведомства.

Ранее Гидрометцентр сообщил, что в центральных регионах европейской России в первой половине следующей недели ожидается усиление морозов, передает РИА Новости. В некоторых районах температура будет опускаться до 27 градусов ниже нуля.

Московские полицейские заявили, что будут помогать замерзающим на улицах людям укрыться от холода в дни сильных морозов. "Нарядам полиции предписывается обращать особое внимание на одиноких граждан, находящихся на остановках общественного транспорта, у подъездов, в скверах и других общественных местах. В случае необходимости и при выявлении у них переохлаждения полицейские немедленно вызовут пострадавшим скорую помощь", – сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Все наряды полиции, которые несут службу в общественных местах, будут доукомплектованы медицинскими аптечками. Это позволит стражам порядка при необходимости оперативно оказывать медпомощь.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Погода

Сообщение Герда »

Москва
Подмосковье

Москву на этой неделе ждут ночные морозы до минус 20 и слабый снег
Изображение
Морозы на этой неделе в Москве будут крепчать - ночью температура воздуха будет понижаться до минус 20 градусов, а днем - до минус 11-16 градусов.

РИА Новости http://ria.ru/mo/20121217/915073920.html#ixzz2FLFOXMmf





МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Морозы на этой неделе в Москве будут крепчать — ночью температура воздуха будет понижаться до минус 20 градусов, а днем — до минус 11-16 градусов, при этом в начале недели в городе ожидается небольшой снег, сообщила РИА Новости в понедельник специалист центра погоды "Фобос".

"Во вторник в небе над столицей облаков станет больше, может пройти небольшой снег. При этом ночью столбики термометров покажут минус 18-20 градусов, а днем — минус 13-15 градусов", — сказала специалист.

По ее словам, в среду поля облаков постепенно покинут московский регион, небо прояснится. Ночью ожидается минус 16-18 градусов, а днем температура воздуха будет не выше минус 14-16 градусов.

"В четверг под влиянием антициклона вероятность осадков будет невысока. Ночью минус 18-20 градусов, днем — минус 14-16 градусов. В пятницу ситуация окажется похожей: погода будет сухой и холодной. В целом, такая температура ниже нормы на 10 градусов", — уточнила синоптик.

По ее данным, в начале недели атмосферное давление будет высоким — 765-767 миллиметров ртутного столба, и только ближе к выходным опустится до 758 миллиметров ртутного столба, но это по-прежнему выше нормы.

"В выходные не стоит ожидать ослабления морозов. Скорее, наоборот: из-за натекания облаков и усиления ветра будет казаться, что на улице стало еще холоднее", — добавила собеседник агентства.

РИА Новости http://ria.ru/mo/20121217/915073920.html#ixzz2FLF5SdUQ
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Погода

Сообщение Ольга Шилова »

Росгидромет: в России не осталось весны
23.01.2013, 16:35
Ира Соломонова
Изображение
Росгидромет: в России не осталось весны © Edwin Georgi

Росгидромет рассказал о результатах изучения климата и последствиях его изменений на территории РФ в 2012 году. Согласно отчету Гидрометцентра, 2012-й вошел в десятку самых теплых в Северном полушарии лет с 1891 года, и вообще все годы XXI века оказались в числе 14 самых теплых за всю историю наблюдений.

Это беспокоит метеорологов не на шутку. Оказывается, из-за смещения климатических сезонов зима в России начинает все стремительнее переходить в лето, из-за чего весна так же стремительно сокращается и практически «исчезает». По словам главы Росгидромета Александра Фролова, под угрозой исчезновения находится и осень: «Этот сезон в прошлом году стал четвертым самым теплым в метеорологической истории России, а вслед за ним ударили сильные декабрьские морозы, которых в стране не было 12 лет».


Температурные рекорды неизбежно влекут за собой и другие неприятности. Александр Фролов сообщил, что в 2012 году в России случилось 987 опасных гидрометеорологических явлений, 469 из которых нанесли значительный ущерб. По сравнению с предыдущим годом количество дождей, шквалов, градов и паводков возросло сразу на 30%, 2012-й стал в этом отношении самым опасным за последние 14 лет.

Все это дает ученым повод продолжать бить тревогу по поводу глобального потепления и его страшных последствий для человечества. Самыми опасными глобальными процессами считаются таяние ледяного покрова, которое повлечет за собой поднятие уровня океана, таяние вечной мерзлоты, которое грозит выбросить в атмосферу сотни миллиардов тонн углерода, и изменение морских течений. Правда, сколько-нибудь достоверно прогнозировать климатические изменения в будущем наука пока не научилась. Человечеству же предлагается хотя бы снизить выбросы в атмосферу углекислого газа. Чтобы хоть как-то начать.

Slon

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Погода

Сообщение Герда »

Воскресенск завалило снегом.

Изображение
05.02.2013
4 февраля 2013 года с утра до позднего вечера Московскую область заваливал снег. Обильный снегопад сопровождался сильным ветром c порывами 15 м/с и выше, мела метель, на дорогах и тротуарах движение осложняли гололедица, наледь, сосульки на крышах и снежный накат. О том, как Воскресенск встретил резкое изменение погоды, – в фоторепортаже Владимира Дубровина (специально для ВосИнфо).
Изображение
Во вторник погода в столичном регионе пасмурная и с небольшим снегом и температурой выше нормы, что будет способствовать сохранению дефицита кислорода в воздухе. Из-за повышенной влажности ухудшение самочувствия возможно у людей с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а недостаток кислорода и колебания атмосферного давления могут спровоцировать у метеозависимых людей развитие метеопатических реакций. Даже у вполне здоровых людей может наблюдаться упадок сил, сонливость, чувство нехватки кислорода (meteonovosti.ru)
Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра, во второй половине февраля ожидается существенное похолодание. Ночные температуры могут достичь минус 20 градусов.

Редакция "ВосИнфо"
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Болталка - на досуге»