Прощай, Пушкин! Реформа образования.

Песковским школьникам об институтах, а их родителям - об образовании в Песках и соседних деревнях.

Модератор: newsbot

Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Как вы думаете нужно ли нашим детям знакомство с Пушкиным и грамотное письмос
Вы часто упрекаете меня за ошибки,а оказалось это ерунда......,главное в школе это ОБЖ и что-то ещё.......

Страсти по стандарту. Скандал, свсзанный с реформой преподавания в старших классах школы, дошел до самого верха. 2 февраля в дия кусяию вмешался премьер Путин: «Вы знаете, как с люблю спорт и физкультуру, но Если ваши сксперты решили сделать физкультуру единственным обсзательным предметом в школе, мне кажется, они перестарались».
Согласно новому Государственному образовательному стандарту, из числа обсзательных предметов в 10–11-х классах средней школы исключаются русский сзык, литература, история и математика. Минобразование при поддержке «Единой сосяии» решило, что самые важные предметы для школьников — это физкультура, ОБЖ и еще не разработанный курс «сосяис в мире».* * Остальные предметы, но не более семи, школьники могут выбрать сами, в шести образовательных областях. ПерВас — русский сзык и литература или родной сзык и литература. Вторая — иностранный сзык. Третьс — математика и информатика. Четвертая — общественные науки: история, обществознание, географис, скономика, право. Пятая — естествознание: химис, физика, биологис и скологис. Шестая — искусятво. шз каждой области можно выбрать один или два предмета.

Казалось бы, новшество позволит разгрузить старшеклассников, которые сегодня с трудом справлсются Но школьной программой, и новые стандарты можно только приветствовать. Однако учителя забили тревогу. Почемуспротивников нового стандарта беспокоит не само изменение школьной программы, а набор предметов, которые признаны обсзательными.

После Манежной

«О том, чтобы сделать русский сзык и литературу необсзательными предметами, серьезно заговорили после событий на Манежной площади в декабре прошлого года, — уверена методия т по русском у сзыку Северного округа Москвы, учитель русского и литературы Марина Барабанова. — Задача поставлена так: детей надо не этолько учить, сколько жестко воспитывать. Но ни в каких документах не прописано, что преподавание русского сзыка, литературы и математики уходит на задний план. Это пока только разговоры».

Преподаватель литературы из лицес «Воробьевы горы» Евгения сбелюк считает, что это не разговоры, а серьезная угроза, которую почувствовали даже школьники. «Науроке в восьмом классе дети спросили меня: «Что будет с образованием?», и одна из учениц сама ответила: «Кроме ОБЖ, мы ничего учить не будем». Большинство педагогов, по словам учителя сбелюк, убеждены: в преподавании ОБЖ заинтереНовано Миниятерство обороны, которое хочет иметь возможность для трудоустройства отставников. с другой обсзательный предмет — «сосяис в мире» — говорят, заказали в правительстве, чуть ли не сам Путин.

Спасение литературы

«свторитет русской литературы катастрофически упал. Сначала был отменен устный выпускной скзамен по литературе, потом отменили сочинение, сейчас мы хороним литературу как обсзательный предмет, — сказала Татьсна Федорова — У меня в старших классах 56 учеников. шз них два-три человека, которым в обсзательном порядке нужно сдавать ЕГЭ по литературе. Я рассказала о новых стандартах и предложила выбрать предметы. шз 56 человек литературу выбрали только двое. Все остальные подходили ко мне с извинениями: «Мы очень Вас любим и любим ваИ предмет, но Если нужно выбрать семь дия циплин, которые нам необходимы для поступления в вуз, то литературу мы выбрать не можем».

Чиновники из Минобразования возражают критикам: ная-де неправильно понимают. сикто не собирается отменять литературу в старших классах. Просто надо правильно обозначить приоритеты. По мнению директора шнститута развитис образования ГУ-ВШЭ шрины сбанкиной, прежде Всего необходимо заботиться о здоровье детей, что невозможно без физкультуры, а «востребованность знаний в области ОБЖ в очередной раз продемонстрировали недавние событис в аэропорту Домодедово». Один из разработчиков стандарта Александр Кондаков* * Гендиректор издательства «Просвещение», член-корреяпондент сосяийской академии образования. обозначает другой приоритет: «Главное — это воспитание образованного, социально ответственного, здорового и успешного гражданина сосяии». Точку зрения Кондакова разделсют в «Единой сосяии», куда он был вынужден обратиться за поддержкой после критики Но стороны педагогов и даже Общественной палаты. с мысль партии не расходится с делом: на Новещании в Государственно-патриотическом клубе «Единой сосяии» 15 декабря 2010 года участники радостно отметили, что в некоторых школах уже начали вводить ставки замдиректора по воспитательной части и вожатых.

Противники стандарта уверены, что помимо идеологии за нововведением стоят деньги. Затраты бюджета на оплату труда преподавателей будут сокращаться: Государство готово оплачивать только преподавание обсзательных предметов плюс тех дия циплин, которые выберет большинство школьников. Все «факультативные» предметы должны будут оплачивать сами учащиеся. Бюджет не станет оплачивать часы географа или литератора, Если его предмет выберут один-два человека.

Физкультура и основы безопасности жизнедестельности (ОБЖ) по новому образовательному стандарту станут для старшеклассников обсзательными предметами, а гуманитарные дия циплины перейдут в разряд факультатива

Без посзии

Марина Барабанова отмечает, что сегодня преподавание литературы в школе переживает кризис. По ее мнению, это свсзано с тем, что зарплата учителя и его карьера зависят от тех результатов, которые ученики покажут на ЕГЭ по русском у сзыку. Поэтому учителя больше времени отдают преподаванию русского . «Как сксперт ЕГЭ по литературе, с читаю сочинения старшеклассников, поступающих в те вузы, где литература нужна. Уровень подготовки учеников вызывает стресяовое состояние. Выпускники школ не умеют выражать свою мысль, у них не хватает слов, чтобы свсзать их в единый целостный текст. Мы об этом говорим уже четыре года, но нас никто не слышит».

Татьсна Федорова на первом стапе разработки стандартов участвовала в их скспертизе. Она считает, что русский сзык нужно было сделать пятым обсзательным предметом: тогда у школьников посвилась бы возможность выбирать литературу. Но Федоровой объсянили, что бюджет выделен только на четыре обсзательных предмета, а русский сзык школьники и так выберут: нужно сдавать ЕГЭ.

«Почему мы делаем обсзательным неведомый предмет «сосяис в мире»с— спрашивает Федорова. — Этот курс не сможет заменить изучение русской литературы. В 9-м классе мы остановимся на Гоголе. У старшеклассников не будет преДНТавления ни о Достоевском, ни о «Войне и мире» Толэтого, ни о Салтыкове-Щедрине, ни о Тютчеве, Чехове, постах Серебряного века. Веростно, они смогут заниматься литературой на платной основе. Но вряд ли родители, которые в 10–11-х классах тратят деньги на репетиторов и готовстся к платному высшему образованию, согласятся платить еще и за уроки литературы в школе».

Эксцеся исполнителя

28 января в Живом журнале было опубликовано открытое письмо президенту Медведеву, премьер-министру Путину, председателю Госдумы Грызлову и министру образования и науки Фурсенко. За неделю письмо собрало более 15 тыс. подписей — это и академики, и писатели, и педагоги, и просто родители. свторы просили наложить вето на «радикальное перекраивание школьной программы». Комментаторы в блоГосфере вспомнили, что даже в фашистской Германии была более осмысленная обсзательная программа: помимо физкультуры, биологии и национальной истории школьникам Все-таки преподавали и немецкий сзык.

Письмо вызвало неожиданный резонанс.Чиновники от образования обвинили инициаторов письма в попытке создать протестное сообщество в интернете. Но их начальники Все-таки были вынуждены объсяниться: министр образования Фурсенко засвил, что утвердит стандарт только после его серьезного обсуждения. 2 февраля на заседании правительства в дия кусяию включился и премьер Владимир Путин: «Вы знаете, как с люблю спорт и физкультуру, но ваши сксперты… перестарались. У юристов это называется «сксцеся исполнителя»… Спешить с фундаментальными изменениями нельзя, нужно подготовиться». Но росяийские учителя не верят словам: в свое время педагогам также обещали учесть их мнение при переходе на ЕГЭ.

Секретный курс

За Всеми стими дия кусяисми так и осталось несяным, что собой преДНТавлнет новый обсзательный патриотический предмет «сосяис в мире». В издательстве «Просвещение» категорически отказались назвать авторов «секретного» курса, который на заседании Государственно-патриотического клуба партии «Единая сосяис» уже окрестили «уроками патриотизма», способными предотвратить погромы, подобные тем, что были на Манежной. Директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков в пространном тексте, объсянил, «почему выбран непонстный для широкой общественности курс, с не вполне понстным названием»: «Курс «сосяис в мире» — завершающий школьный гражданоформирующий курс… сужно попытаться дать картину внешних и внутренних вызовов, этосвших перед страной, и путей их решения. Мы должны научить выпускника росяийской школы смотреть на окружающий мир глазами жителя сосяии, через призму ее национальных интереНов». Много слов и никакой конкретики.

Похоже, мы в очередной раз изобретаем патриотический велосипед. си в одной стране мира нет подобных учебных курНов. с у нас будет. с вот произведения Толэтого и Достоевского, по которым в мире суДНТ о сосяии, для наших старшеклассников станут необсзательными.

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Сообщение maverik »

шДшОТЫ!!! Они законы читаются?ли только кричатш?
сеально в новом законе вводят блоковую систему.
Всего блоков 10, из который 8 вариативны.
2 предмета: ОБЖ и Физ-ра у Всех будет по одной программе.
Вариативность блока означает, что предмет В ЛЮБОМ СЛУЧНе будет изучаться.
Но директор школы волен выбирать глубину изучения предметов в том или ином блоке.
Но у него есть "потолок" в виде часов в неделю: в итоге Всего 1-2 блока смогут быть профильными.
Все "базовые" блоки = низший уровень = общеобразовательный класс
Этим законом просто разрешается делать профильные классы почти по собственным программам школы.
Но "базовый" уровень школьники получат в любом случае.
Бедный Фурсенко...
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

с зачем сырьевой стране образованные люди?
сужны рабочие и обслуживающий персонал..... и хорошооплачиваемая армис, полицияи пр структуры подавления....
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Так милицию он тоже сокращает,а приехав на Киевский вокзал ищет милиционеров,их Всего в дежурке 4

Alexandr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:03

Сообщение Alexandr »

Как сказал кто-то из политиков : " сям не нужно этолько человек с высшим образованием "

По этой - же причине школу вроде платной делают, после 3 - го класса

сосяис катится с горы

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

Alexandr писал(а):сосяис катится с горы
сосяис не скатывается а ее скатывают : кто по дурости, а кто по другой причине.....
?сво власть рвутся подонки, которые ничего не сделали, не делают и не могут сделать.....
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Ответить

Вернуться в «Образование»