Страница 1 из 2

Новые подходы в образовании

Добавлено: 29 окт 2010, 23:47
peskimos
Копис с http://www.gazeta.ru/social/2010/10/25/3431527.shtml
Интервью
Директор Федерального института развития образования Министерства образования, академик Российской академии образования Александр Асмолов рассказал «Газете.Ru» о ключевых проблемах российского образования и педагогики.

— Александр Григорьевич, сейчас идут активные обсуждения законопроекта «Об образовании». На ваш взгляд, какие ключевые моменты образования особенно «запущены» и должны быть в фокусе внимания разработчиков?

— Мы все время говорим о нормативных актах, о законах. А то, что образование — это самая уникальная сфера производства личности, остается вообще за бортом многочисленных обсуждений. Наш век многие традиционно называют информационным веком, постиндустриальной эпохой, сетевым столетием. Ситуация вокруг нас резко меняется, и в этой ситуации изменились миссия и задача образования. Сегодня наглый дошкольник уже живет в мире информационно-коммуникационной реальности, он уже решает уникальное количество задач, которые раньше не решал. Поэтому я считаю, что образование, которое учит традиционным задачам, репродуктивному мышлению, мышлению, основанному на памяти, перестает быть важным.

— В чем вы видите альтернативу традиционному, привычному образованию?

— Моя мечта, чтобы и управленцы, и учителя осознали, что сегодняшняя школа — это школа неопределенности, школа вариативного образования и школа универсального образования.

— Что означают эти категории?

— Школа неопределенности — школа, в которой человек решает жизненные задачи, а не задачи, в которых все дано. Приведу пример: лет семь назад в одном из известных и престижных вузов страны на вступительных экзаменах ни один абитуриент не решил задачу по математике, потому что составители этой задачи упустили одно из условий и она была составлена с ошибкой. Казалось бы, тот, кто написал бы, что в задаче упущено условие и поэтому она не решаема, оказался бы прав. Но никто этого не сделал, и это очень показательный случай. У нас есть матрица задач, в которых все дано: если из пункта А поезд выходит в пункт Б, он непременно туда придет. В жизни же есть задачи с недостаточными данными, разными данными, мнимыми данными. Это и есть модель ситуации неопределенности, к которой мы должны быть готовы.

Главная задача образования начиная с «дошколки» — научить учиться, а не дать те или иные знания.

Наш ребенок и знал бы, и мог бы, но очень часто он прежде всего не хочет, и задача школы — развить мотивацию к обучению.

Хочешь, чтобы было образование, создавай мотивацию у ребенка, а не сажай его за «прокрустову» программу, как будто все дети стандартные, безликие и одинаковые. Риск «строевой» педагогики и обезличенного образования — это чудовищный риск, поэтому школа должны быть школой вариативного образования. Это означает, что программы нужно создавать с учетом мотивов, интересов и способностей ребенка. Вот реальность, с которой мы имеем дело, и эту реальность должен отразить закон «Об образовании». В школу должен вернуться аттестат зрелости, который является аттестатом ответственности в том мире и за тот мир, в котором ты живешь. Образовательные вещи тоже важны, но они не первые, главное — помочь человеку стать личностью и понять самого себя. В первую очередь после школы должна появиться картина мира, в котором человек живет и принимает ответственные решения.

— И отсюда возникает вопрос об эффективности профориентации в школах, которая сейчас так активно практикуется?

— Я считаю, что это риски школы, потому что мы хотим человека в 13, 14, 15 лет загнать в узкую колейку развития. Он будет лириком или физиком, он будет математиком или художником, а может быть, он будет специалистом по технологиям? Я навсегда запомнил название автореферата кандидатской диссертации, который мне когда-то лег на стол, оно меня поразило: «Профориентация к шахтерским профессиям в старших группах детского сада».

Вот пока мы на уровне дошкольного и школьного образования будем заниматься «профориентацией к шахтерским профессиям», о качестве образования можно забыть.

— И, тем не менее, среди родителей бытует общее мнение о том, что без профильного образования ребенку будет сложно поступить в вуз…

— И это одна из болезней родителей нашего времени. Мы все считаем, что ребенок после школы непременно должен пойти в вуз, а если он туда не попал — он неудачник, он недоделанный, он ущербный. На самом деле это очень тяжелая ситуация для всего общества. И очень часто в вуз идут только для того, чтобы его закончить и получить диплом о высшем образовании. Отсюда еще одна тяжелейшая судьба двух линий образования — начального профессионального образования (НПО) и среднего профессиональное образования (СПО). Сегодня как никогда нужны профессиональные, квалифицированные рабочие, техники. Из-за их отсутствия наша страна страдает. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда, с моей точки зрения, потеряна ценность труда в нашей стране.

— В проекте закона «Об образовании» НПО вообще хотят исключить как ступень образования. Как вы к этому относитесь?

— Многие путают вид учреждения с программой. Ни в коем случае нельзя исключать образовательную программу НПО, и она не будет исключена, исключается лишь вид учреждения. Но при этом есть опасность, что потеряется социальная функция НПО. Ведь туда идут далеко не простые ребята. Туда идут ребята, которым достаточно трудно в школе. Ведь ПТУ и техникумы выполняли в том числе и социализирующую функцию. Они служили школой профессиональной социализации. Поэтому те, кто хотят нивелировать НПО, рискуют поставить ребят перед выбором: либо оно, либо криминальное образование. Я хочу быть правильно понятым: если эти ребята остаются детьми улиц, то они найдут свои пути развития и, возможно, они будут связаны с криминальной культурой, которая в нашей стране является одной из очень могучих культур. Об этом свидетельствует и рост преступности, в том числе детской.

Любой, кто пытается тронуть НПО, должен понимать, что он играет с огнем и идет по минному полю. Будет серьезнейший социальный взрыв, касающийся молодежи «группы риска».

— Но, может быть, наступят такие прекрасные времена, когда социальные проблемы будет решать и школа в том числе. Ведь не секрет, что сейчас многие школы испытывают дефицит хороших учителей…

— Все начинается с начальной школы, и одна из ключевых болезней на сегодня — то, что учителя начальных классов знают информационные технологии хуже своих учеников. Дети уже ими владеют, потому что они в этом мире живут, а учителя только учатся всему этому. Отсюда вытекают сложности во взаимоотношениях между учителями и учениками. Если человек, пришедший в первый класс, видит, что его преподаватель слабее, чем он, в области владения той или иной сферой, то невольно учитель теряет авторитет. А учитель, который не имеет авторитета, не является для ребенка ценностью. С учителями вообще очень сложная ситуация: опасность, которую мы пережили, — это превращение педагогических вузов в университеты. Они не стали классическими университетами, как Томский университет, как блестящий Пермский университет, как МГУ или Петербургский университет. И в то же время они утратили функцию подготовки учителя. У меня резкое неприятие термина «урокодатель».

— Насколько сильно, на ваш взгляд, отличается уровень преподавательского состава больших городов и регионов?

— В последнее время разрыв становится меньше. Информационная реальность изменила это правило, и учитель во Владивостоке, который работает в мире интернета, не менее, а может быть, и более силен, чем учитель в Москве. Приведу один пример: я недавно был в городе Белорецк в Башкирии и встретился там с гениальным учителем-математиком Романом Хазанкиным. Мы обсуждали проблемы, которые его волнуют, и он говорит: «Не сплю ночами, жуть такая». Я думаю, вот сейчас услышу, что маленькая зарплата, что из-за этого проблемы в семье. А он мне говорит: «Александр Григорьевич, мы должны всей Россией защитить геометрию, она выпадает из старшей школы, а это пространственное мышление. Я сделаю все, я на любую амбразуру пойду, чтобы она вернулась к стандартам». Слова этого человека меня потрясли, поэтому я глубоко не согласен с распространенным мнением, что периферия — это отставание и рутина. Там столько «хазанкиных», там столько талантливых педагогов, но надо их поддержать, помочь, для этого и нужно социальное внимание по отношению к этим людям. Необходимо резкое повышение социального ценностного престижа учителя.

Если учитель люмпен — вся страна покатится к чертовой матери, если учитель представитель не «мидл» класса, а «быдл-класса», тогда мы имеем дело с чудовищными рисками.

— Свет в конце тоннеля есть? Знаю, что вы предприняли определенные шаги к становлению программы по повышению качества и директоров, и учителей.

— Сегодня как никогда нужна «школа директора школы», как я ее называю. Школа, в которой директор стал бы современным мастером менеджмента. Чтобы он мог строить четкие программы развития школы и педагогического состава, мог сделать так, чтобы школа не напоминала сироту с вечно протянутой рукой. Наше образование все время занимало позицию «мне хорошо, я сирота». И эта ситуация для школы пагубна, ее нужно менять. На сегодняшний день разработаны уникальные программы развития школы, и целый ряд директоров начинают эти программы. По сути дела, вариативное образование, о котором мы говорили, уже существует, по сути дела, у нас самые лучшие программы для дошкольников в нашей стране. Все не так уж и плохо, как кажется. Иначе я бы не занимался тем, что называю социальным проектированием мирообразования.

Re: Новые подходы в образовании

Добавлено: 05 сен 2012, 16:39
Герда
No komment!

Изображение

Re: Новые подходы в образовании

Добавлено: 06 сен 2012, 10:12
Герда
Война 1812 года: взгляд из Франции

Изображение

Участники исторического клуба воспроизводят битву под Бородино

Live Journal

Елизавета Алисова

Опубликовано 06.09.2012 08:54
Во Франции о двухсотлетии войны 1812 года вспоминают лишь специалисты. Что знают современные французы о русской кампании Наполеона?

И почему в программе французских школ два года назад сократили изучение периода знаменитого французского императора, в частности его военных кампаний? На вопросы парижского корреспондента Радио Свобода ответил историк, специалист по периоду правления Наполеона Димитрий Казали.


– Двухсотлетие войны 1812 года широко отмечается в России, вспоминают ли о нем сегодня во Франции?

– Нет, никому годовщина русской кампании Наполеона не интересна. А ведь это исключительное событие в истории Европы, фундаментальный период её истории. Во Франции даже и словом никто об этом событии не обмолвился.

Дело в том, что фигура Наполеона Бонапарта не только вызывает во Франции крайне негативное отношение, но и вообще о Наполеоне знают мало. Это новый феномен – молодые французы всё хуже и хуже знают Наполеона Бонапарта. Этому есть несколько объяснений.

Во-первых, министерство просвещения свело к минимуму изучение периода Наполеона. Фактически правление Наполеона сведено к его административной деятельности, школьники теперь "проходят" Наполеона исключительно как создателя Гражданского кодекса.

Во-вторых, представители ряда общин, под руководством некоторых действующих членов правительства Франции, постановили, что Наполеон совершил преступления против человечности. В 2001 году тогдашний министр юстиции Кристиан Табир инициировал принятие закона о признании такими преступлениями работорговлю и рабство. В 2005 году представители нескольких общин потребовали, чтобы больше не проводилось никаких связанных с именем Наполеона празднований. Сегодня, семь лет спустя, мы видим: нет ни церемоний, ни празднований, связанных с именем Наполеона. Среди этих общин наиболее активно выступала ассоциация гвианцев, антильцев и реюньонцев "Коллектив Заморских департаментов", которые считают, что Наполеона должен судить Гаагский трибунал за то, что он в 1802 году восстановил рабство.

Выступают против Наполеона и представители интеллигенции. Они считают, что Наполеон был диктатором, что именно он "изобрёл" тоталитаризм. Это слова писателя, журналиста и историка Жан-Франсуа Канна. Для них Наполеон – это самый кровожадный палач всех времен, на котором лежит вина за миллионы смертей.

– Димитрий, понятно, что отношение к Наполеону во Франции неоднозначное, но всё-таки сложно поверить, что французы плохо знают эту историческую фигуру, как такое может быть?

– Конечно, старшее поколение, те, кому за сорок, знают Наполеона вполне прилично. Но молодые люди, которым меньше двадцати лет, не знают абсолютно ничего о Наполеоне и о том, что он сделал.

– Два года назад в учебниках средней школы сократили посвященные Наполеону главы. Наряду с другими историками вы тогда выступили с критикой этой реформы. Какие события периода Наполеона выпали из школьной программы?

– Раньше в учебнике четвертого класса (во французской системе общего образования в четвёртом классе учатся дети 12-13 лет) было 60 страниц, посвященных Консульству и Империи Наполеона Бонапарта. Сегодня осталось всего шесть несчастных страниц, где говорится лишь об административном, институционном аспекте наследия Наполеона. Это Наполеон – создатель Гражданского кодекса, Почетного легиона, Государственного совета, основоположник лицеев, университетов… Эту часть наследия Наполеона вычеркнуть было бы невозможно. Кроме этого, одна страница посвящена истории искусства. История искусства входит в обязательную школьную программу. Школьники проходят полотно Жак-Луи Давида "Коронация Наполеона". Что же касается наполеоновских войн, побед, битвы под Аустерлицем, битвы при Йене, битвы под Фридландом, Ваграмской битвы, обо всём этом теперь учебники умалчивают. О славе наполеоновской армии теперь не принято говорить.

– О Бородинском сражении, по-французски, это "Битва на Москве-реке", во Франции, значит, тоже мало кто знает?

– Да, сегодня, в 2012 году, если вы спросите о Бородинском сражении во Франции, очень мало кто вообще знает, о чём идёт речь, особенно среди молодёжи. Единственная битва Наполеона, которая хорошо известна во Франции, – битва при Ватерлоо. Это крупнейшее поражение Наполеона и то, что во Франции именно об этой битве знают больше всего, говорит о многом. Это пример современного подхода к истории во Франции, культивирования чувства вины и раскаяния. Во Франции мы готовы говорить о наших поражениях, но предпочитаем молчать о наших победах. Это типично французский подход. Мы находим особое удовольствие в том, чтобы испытывать сами к себе отвращение, ненавидеть нашу собственную историю. А ведь у нас исключительная история. Людовик XIV, Наполеон Бонапарт… ведь не просто так Франция – страна, принимающая больше всего туристов в мире! Более 80 миллионов иностранных туристов посещают каждый год Версальский дворец, могилу Наполеона в Доме Инвалидов в Париже… А сами французы очень редко туда ходят. Потому что французская интеллигенция считает, что не стоит превозносить некоторые слишком прославленные, слишком победоносные, слишком воинственные, крупные исторические фигуры и не стоит их слишком подробно изучать. Это триумф политкорректности и благонамеренности во французском обществе.

Re: Новые подходы в образовании

Добавлено: 08 май 2014, 15:19
cergeycirin
В современных школах детей не учат понимать взаимосвязи общих понятий человеческого языка, потому, что сами учителя этого не знают.
Пример: трусость - осторожность - смелость - наглость. Ни один учитель, или тем более ученик, не скажет какие взаимосвязи существуют между этими и подобными им общими понятиями. Вот и выходят из школы балбесы не понимающие устройство нормального общества.

У развитых людей мышление и речь максимально структурированы. Используемые в мышлении и речи общие понятия различаются у развитых людей как антагонистические, противоположные, различающиеся по уровню развития, или относящиеся к одной группе: состояния, отражения, отношения, деятельности.
В мышлении и речи слаборазвитых людей используются в основном конкретные понятия, имеющие конкретные взаимосвязи.
Все общие понятия в мышлении и речи слаборазвитых людей не имеют между собой чётких взаимосвязей, поэтому взаимосвязи, приписываемые всем общим понятиям, произвольно извращёны.

Re: Новые подходы в образовании

Добавлено: 12 апр 2020, 01:40
Ольга Шилова
Изображение

Re: Новые подходы в образовании

Добавлено: 27 май 2020, 02:51
Ольга Шилова
Изображение

Re: Новые подходы в образовании

Добавлено: 29 май 2020, 12:03
Ольга Шилова
Из Твиттера :

Владимир Петрович
@Vs1FMJczltjTI0H

Внук первый класс окончил... Посмотрел,как его научили писАть... Ни хрена не смог прочесть... Если это то, к чему мы почти 30 лет шли в образовании, то это катастрофа... Значит так и по остальным предметам....

Re: Новые подходы в образовании

Добавлено: 30 май 2020, 03:25
Ольга Шилова
Изображение

Re: Новые подходы в образовании

Добавлено: 14 июл 2020, 08:50
Ольга Шилова
Было так :

Изображение

Стало вот так :

Дмитрий Климов

2020


Президент Российской Федерации В.В. Путин,
моя жалоба касается условий, в которых мой сын Климов Сергей Дмитриевич вынужден был сдавать Единый Государственный Экзамен!
Согласно постановлению главного санитарного врача Российской Федерации 29.12.2010г. № 189 (в редакции от 22.05.2019г.) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учереждениях» (п.6.2), температура в классах, аудиториях, рекреациях, гигиенических комнатах, столовых, коридорах и других помещениях общеобразовательных учреждений должна составлять (в зависимости от времени года) от 18 до 24 градусов по Цельсию.
На момент сдачи экзамена атмосферная температура составляла 40 градусов по Цельсию в тени, 61 градус по Цельсию на солнце.
Директор МОУ лицей №10 Ефименко Анна Юрьевна и директор МОУ гимназия №10 Полусмакова Ирина Васильевна не обеспечили соответствующие условия для сдачи Единого Государственного Экзамена. Температура в аудиториях колебалась от 30 до 35 градусов по Цельсию, в результате чего многие граждане Российской Федерации, сдававшие Единый Государственный Экзамен, чувствовали себя крайне неудовлетворительно. Имели место проявления вертиго, эксикоза, гипоксии, гипотонии, гипертонии, гипертермии, спутанности сознания и другими связаными с неблагоприятными внешними условиями, которые, в свою очередь, естественно, мешали мемористической, рациональной и когнитивной деятельности граждан Российской Федерации сдающих, Единый Государственный Экзамен.
..Мой сын Климов Сергей Дмитриевич дважды обращался в медицинские пункты данных учебных заведений с жалобами на плохое самочувствие. Были зафиксированы гипотония и гипертермия.
Накануне экзаменов я, общаясь по телефону, просил хотя бы поставить вентиляторы в аудитории. Мне было отказано.
Считаю данные обстоятельства нарушением фундаментальных конституционных прав граждан Российской Федерациии! Статья 67.1 Конституции Российской Федерации гласит: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим».
Кроме того, это является фактом дискриминации граждан Российской Федерации по климатической принадлежности. Поскольку граждане, принадлежащие к более северным климатическим поясам, по результам Единых Государственных Экзаменов находятся в приоритетном состоянии по отношении к остальным.
Президент Российской Федерации В. В. Путин, в связи со всеми вышеперечисленными фактами, прошу Вас сынициировать всестороннюю проверку по всем вышеперечисленным фактам, которые по моему мнению являются вопиющим нарушением прав граждан Российской Федерации!
Климов Дмитрий Сергеевич

Re: Новые подходы в образовании

Добавлено: 23 сен 2020, 07:27
Ольга Шилова
Изображение