О деревне Конев Бор

Форум жителей деревни Конев Бор
Ответить
Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

О деревне Конев Бор

Сообщение maverik »

Конев Бор — деревня в Коломенском районе Московской области, входит в Хорошовское сельское поселение. Деревня расположена на левобережье реки Москвы. Живописное и очень уединенное место. Газопровод, водоснабжение, вывоз мусора, магазины – отсутствуют. Забытый уголок в центре Московской области. Дворов - около 80. Домов с постоянным проживанием - не более 50.

В Московской губернии относилась к Колыберевской волости 1-го стана Коломенского уезда. Упоминается в грамотах Ивана Калиты и Дмитрия Донского и значилась в числе важнейших великокняжеских имений. Тут был завод великих князей и стан. Затем она перешла к князьям Черкасским. На рубеже XIX и XX веков здесь было 38 дворов, 405 жителей.

В XXI веке выстроен Кирилло-Мефодиевский храм.

К северо-востоку от деревни есть одноимённая железнодорожная платформа Рязанского направления Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги. Автобусные маршруты отсутствуют. Подъездные пути в виде полевых дорог. В межсезонье проезд осложнен. Сейчас, после постройки асфальтовой дороги в поселке Советский Художник ближайшая точка асфальтовой дороги к границе деревни не более чем в 1 км (проезд по данной дороге закрыт).

Протекает в д.Конев Бор речушка Велегушка, впадает она в реку Москву. Водятся в ней бобры, строят запруды, лишая тем самым жителей речной воды. Вода в речушке чистая и светлая. Наверное, поэтому на дне реки большое количество пиявок. Жители используют их в быту.

Напротив каждого дома, через речку, свой мостик, своё местечко для стирки и мойки овощей. Иногда Велегушка мельчает и от взрывов, которые происходят в карьере Песковского комбината.

Есть в Конев Боре дом, не совсем обычный. В старину вечером собиралась около него молодёжь с гармошкой, пели и танцевали. Влюблённых тоже притягивал, и до сих пор притягивает этот дом людей.

Где узнать нужную информацию? (расписание поездов, работу автолавки и многое другое)

Тоже здесь. Решили поставить в деревеньке таксофон, ему нашлось место здесь. Да и хозяйка этого дома приветлива со всеми. Она даже кресла поставила около дома, что бы старики могли отдохнуть, а молодёжь пообщаться.

В чём секрет дома? Да, а он прост. Ворота дома оказались не простыми, над ними построена небольшая крыша, которая спасает от дождя и зноя местных жителей и путников.

Конев Бор любимое место туристов. Сюда приезжают из Москвы, Коломны, Воскресенска, зимой и летом, весной и осенью.

Конев Бор притягивает своей неповторимостью и очарованием...
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Sat-Electric
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 19:26
Откуда: Конев Бор, Воскресенск
Контактная информация:

Re: О деревне Конев Бор

Сообщение Sat-Electric »

Кто нибудь может разобрать названия водоемов у д. Конев Бор на плане генерального межевания (ПГМ) Коломенского уезда 1847 г. ?
Вложения
Коломенский-09.JPG

Ответить

Вернуться в «Деревня Конев Бор»