Океанская машина смерти

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Алёнушка Веселякина
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 17:07
Реальное ФИО: Азалия
Откуда: Коломна

Океанская машина смерти

Сообщение Алёнушка Веселякина »

Океанская машина смерти

Акулы водятся в океане повсеместно. Они не любят излишнего шума и предпочитают держаться подальше от людных мест. Изредка их можно встретить вблизи пляжей. Как всякий хищник, акула непредсказуема. Но в их поведении есть закономерности. Однако знание акульих повадок не гарантирует безопасности. В море с ними лучше не встречаться.
Зубы у нее острые, как бритва, и расположены в пять, а у некоторых видов в семь рядов.

Зубы у нее острые, как бритва, и расположены в пять, а у некоторых видов в семь рядов.

В Настоящее время известно около 350 видов акул. Из них самая маленькая — это эполетовая акула, длина которой не превышает полуметра, а самая большая — китовая, достигающая 20 тонн веса. В Средиземном и Красном морях, наиболее часто посещаемых российскими туристами, встречаются катран, акула-кошка, акула-лиса, синяя акула, песчаная, обыкновенная атлантическая, или сельдевая, рыба-молот, очень редко — тигровая акула и некоторые другие. Виды эти немногочисленны, и большинство из них не представляют опасности для человека. Однако отдыхающим в странах Средиземноморья, а также в Иордании, Саудовской Аравии и Египте, следует знать, что встреча с акулами некоторых видов, обитающих здесь, может обернуться несчастьем для подводника или обычного купальщика. Чаще это происходит, когда акулу невольно провоцируют на нападение. История знает немало таких примеров, в частности, гибель от зубов сельдевой акулы известного исследователя подводного мира Маурицио Сарра. Произошло это в Тирренском море вблизи Неаполя.

Пожалуй, самое из ряда вон выходящее происшествие случилось в 1967 году вблизи Мельбурна. Австралиец Генри Буркс купался неподалеку от берега. Внезапно рядом появилась большая акула, напала и откусила несчастному ногу. Спустя год, уже с протезом, Буркс вновь появился на пляже. Он беззаботно плыл, когда с патрульного катера раздались предостерегающие крики: за спиной Буркса разрезал поверхность воды акулий плавник. Затем послышался хруст — и хищница уплыла вместе с протезом в зубах.

Крупные акулы, чьи обтекаемые тела, словно торпеды, проносятся в толще воды, разбивая плотные косяки сельди, ставриды или сардин, особенно опасны и могут наносить ощутимый вред рыболовству. Обыкновенная, или сельдевая (атлантическая), акула плывет в воде за счет мощных стремительных движений хвостового плавника, снова и снова врезаясь в плотный косяк. Она столь алчна, что атакует даже рыбу, попавшую в рыбацкие сети, распарывая их и разрывая добычу на кровавые куски. К атаке сельдевой акулы могут присоединяться рыба-молот, акула-лиса и синяя акула. Они настолько свыклись с бороздящими воды морей рыболовецкими судами, что для них очень часто наличие трала в воде служит ориентиром поиска косяка рыбы. На этом пристрастии основан один из способов охоты на этих хищников c применением плавучего устройства, имитирующего шум идущего сейнера. Также для этого с катера, оснащенного одним, а лучше двумя мощными моторами, в специальных сетках-садках выбрасывается привада. Ею могут быть неразмороженные брикеты сардин, частицы которых, растаивая, проваливаются через крупную ячею садка и, относимые течением, привлекают акул. Поскольку косяки ставриды, сардины и сельди придерживаются средних, а иногда и верхних слоев воды, сетки с привадой вывешиваются на поплавках на глубинах от 15 до 70 метров от поверхности воды. Обычно район лова выбирается в нескольких милях от берега. При этом оптимальными глубинами моря считаются 80–150 метров.



СТРАШНЫЙ ХИЩНИК. Укус акулы страшен. При нападениях в ход идут зубы нижней челюсти, которые крепко вонзаются в тело жертвы, зубы же верхней кромсают его, как машина смерти, нанося ужасные раны.Пасть у акул находится снизу, поэтому, нападая, они часто переворачиваются на спину. У этих удивительных созданий плохая маневренность. Акула обладает высокими скоростными качествами, но не может резко менять направление движения. Устройство ее тела таково, что она не в состоянии сильно его изогнуть. Вследствие этого нападение нередко начинается так: сначала акула на большой скорости таранит жертву и только потом хватает ее. Кожа акулы — страшный скребок с крупными острыми зубьями. Даже если удар приходится вскользь, это приводит к серьезным травмам. Бронированная акулья шкура покрыта костяными клинками, которые по строению идентичны зубам, находящимся в пасти хищницы.


Иногда в качестве приманки ипользуют рыбное крошево, фарш, смешанный с концентратом рыбьей выжимки. Такие сильно пахнущие вещества способны привлекать акул с очень далекого расстояния. Эту смесь распыляют в воде, бросая под работающие на медленном ходу винты мотора. Затем дело доходит до снастей. Применяются, как правило, высокопрочные крученые лески с поводком из черного нейлона. Крючки одинарные, № 8/0–12/0, из нержавеющей стали. Поплавки удобные, пенопластовые, конической формы, рассчитаные в зависимости от глубины лова под груз от 50 до 600 граммов. Наживкой могут служить сардина, мелкий (1–5 кг) тунец, среднего размера кефаль. Необязательно должна быть живая рыба, иногда применяется и снулая, но свежая. Техника ловли такая же, как и любой другой рыбы на поплавочную удочку, имеющую в своей оснастке скользящий поплавок, с той лишь разницей, что следует периодически менять глубину отпуска насадки и, соответственно, вес груза, чтобы проверять разные слои воды.

Большого умения требует вываживание севшей на крючок могучей рыбы. Для борьбы с крупным морским трофеем рыболовы используют специальный поясной ремень с углублением, куда вставляется комель удилища. После того как рыба засеклась, рыболов, не выпуская из рук удочку, садится в специальное, прочно закрепленное на палубе кресло, к которому помощники пристегивают его надежными ремнями. Обычно первый напор крупной акулы сдержать не удается, и она уходит так далеко, что порой даже приходится надвязывать леску. Но затем, с постоянной подмоткой лески, броски в глубину становятся все слабее и слабее. Работая катушкой, важно держать удилище вертикально, тогда леска будет находиться под углом 110–120 градусов к трофею и неизбежно поведет его вверх.

Измотанную и подведенную к борту хищницу обычно добивают гарпуном или подцепляют большим крюком-багром. Но двух- четырехметровую махину не так-то просто поднять на борт. Для этого применяют стальные петли-зажимы, которые закрепляются возле головы и хвостового плавника (иногда, за неимением таких приспособлений, пользуются обычными веревками со сделанными на их концах петлями). Затем акулу поднимают на специальную площадку, расположенную на рыболовных катерах чуть выше поверхности воды на корме, и закрепленная там рыба может транспортироваться до берега, на который ее выгрузят специальным портовым краном.


Изображение
С катера, оснащенного одним, а лучше двумя мощными моторами, в специафльных сетках-садках выбрасывается привада.


Существует масса других способов ловли акул. Например, троллингом, когда насадка на снасти, искусственная или живая рыбка, медленно проводится в толще воды следом за плывущим катером. Донной снастью обычно ловят катранов, акул-нянь, акул-кошек и некоторых других в мелководной прибрежной зоне. На пляжах Йемена и ряда стран побережья Индийского океана небольших рифовых акул ловят взабродку на поплавочные удочки сразу за ограждениями противоакульих сеток. В местах, где этих хищников много, их добыча производится с борта лодки совсем примитивным способом, называемым «на палец». В этом случае берется отрезок лески с большим крючком и грузилом на одном конце. Другой конец привязывается к лодке, а поклевка ощущается по натяжению лески. Наживкой служит кусок мяса или рыбы.

Охотники за акулами знают, что наиболее агрессивными и опасными те становятся, когда сильная жара стоит в сочетании с низкой облачностью. Жители Австралии и Индонезии в такую погоду стараются вообще не заходить в море, боясь нападения белых акул, которых они называют «белая смерть». Раньше эти твари редко заплывали на мелководье, боясь шума моторов и разговора людей, но за последние годы хищники так адаптировались, что подходят все ближе к берегу.



Крупные акулы, чьи обтекаемые тела, словно торпеды, проносятся в толще воды, разбивая плотные косяки сельди, ставриды или сардин, особенно опасны и могут наносить ощутимый вред рыболовству.


Считается, что ниже 18 градусов тепла не акулья погода. В холодный период эти существа вообще ничего не едят. Они умеют запасать еду впрок. В передней части кишечника у них имеется специальный спиральный клапан, который замедляет прохождение пищи, за счет чего она лучше усваивается. Поэтому-то морские обжоры длительное время (иногда до месяца) могут обходиться без пищи. Зато когда запасы истощаются, акула хватает все без разбора, даже малосъедобные вещи. Существует достоверная история о том, как одна тигровая акула проглотила глубинную бомбу, сброшенную с корабля при промерах глубин в Тихом океане...

Изображение

Гораздо чаще хищник оказывается в меню у человека, нежели наоборот.

И все же, несмотря на трагические факты, акулья проблема не так страшна, как ее рисуют. Гораздо чаще хищник оказывается в меню у человека, нежели наоборот. В китайской, филиппинской и японской кухне высоко ценится суп из акульих плавников. Технология приготовления его мало чем отличается от рецепта приготовления нашей самой простой ухи, за исключением того, что плавники предварительно выдерживают на тропическом солнце до легкого гниения, в результате чего они приобретают дополнительную сладковатость, которая так высоко ценится восточными гурманами. Кстати, и мы, россияне, не брезгуя, поедаем акул. Поставляемые нам из-за границы фишбургеры — это зачастую не что иное, как филе акульего мяса. Между прочим, из акульих плавников изготавливают препараты и средства, способствующие омоложению организма и поднятию мужской потенции. Говорят, что и просто отварные плавники весьма влияют на поднятие сексуального тонуса мужчин. Но это вовсе не значит, что все новые русские и их жены сейчас же должны броситься в турбюро на поиски путевок в теплые страны, одержимые одной целью — поймать такую полезную акулу.

Алексей Горяйнов 29 июня 2013 в 00:00

Ответить

Вернуться в «Родная природа»