Палитра вашего сада

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Палитра вашего сада

Сообщение Герда »

АиФ


Палитра вашего сада. Яркие флоксы превратят цветник в шедевр
Фото Елены Кожиной

Автор: Светлана Воронина

Опубликовано 27 августа 13 (0:05)

Статья «Все цвета флоксов» из номера: «АиФ на даче»№16

Изображение



Эти растения любимы подавляющим большинством российских цветоводов. Их можно без преувеличения назвать «душой сада»: они создают его настроение, характер, даже стиль. А как разнообразна палитра их оттенков – подбирая краски, цветник легко превратить в настоящий художественный шедевр!

Речь, конечно, идет о флоксах.

Флоксам везде найдется достойное место – и в традиционном палисаднике, и в современном саду. Каждый их куст – это пышный букет, богатством красок соперничающий порой с целым цветником. И как можно представить наше дачное лето без их нежного аромата?

К тому же флоксы, наряду с сиренью и пионами, – это растения, которые составляют гордость и славу российской селекции. Множество отечественных сортов находит широкое признание во всем мире, а их количество постоянно увеличивается.
Собираем палитру

В настоящее время насчитывается не менее тысячи сортов флоксов. В этом огромном многообразии любой садовод подыщет себе вариант по вкусу – яркий или нежный, веселый или торжественный, праздничный или таинственный, загадочный. Чем не палитра художника?

Конечно, перечислить все сорта не сможет даже энциклопедия, поэтому попробуем рассказать о самых, на наш взгляд, интересных и любимых.
Сияние снега
Изображение
 ‘Белоснежка’. Фото Светланы Ворониной

Среди белых флоксов особняком стоят те, что в народе называют «пирамидальными». У них действительно вытянутые соцветия пирамидальной формы, которые заметно отличаются от таковых у большинства других флоксов. На самом деле это немногочисленные сорта флокса пятнистого. Если присмотреться, у них на стеблях можно заметить коричневатые пятнышки – именно поэтому виду дано такое имя. Цветут они рано – в течение всего июля и первой половины августа. Мелкие (около 2 см в диаметре), цветки плотно уложены в длинные соцветия на концах прочных, крепких стеблей. Среди лучших –  ‘Schneelawine’  и  ‘Delta’ .

Как ни странно, подобрать для цветника удачный белый флокс не так-то просто. Не все они хорошо переносят прямое солнце или сильный дождь, а многие, особенно старинные сорта, – быстро отцветают. Замечателен флокс  ‘Небеса’  (автор – Ю. Репрев) – это куст высотой 90 см с крупными шапками соцветий, которые начинают распускаться в первой половине июля и цветут более полутора месяцев. Этот сорт – надежный партнер в цветниках: быстро разрастается, не капризный. Любима многими и  ‘Белоснежка’  (Н. Краснова) – сильный флокс, с пышными крупными соцветиями, цветет обильно и долго. Ее кусты пониже, до 80 см, слегка раскидистой формы. А вот у сорта  ‘Облако’  (Е. Константинова) голубовато-сиреневые бутоны раскрываются в белые цветки с легким намеком на голубизну.

«Характер» у этого флокса покладистый, соцветия – широкие и пышные, куст высотой около 70 см – здоровый, с крепкими стеблями и густой листвой.
Энергия огня
Изображение
 ‘Orange’. Фото Светланы Ворониной

Кстати, особенно яркими «огоньками» выделяются в цветниках флоксы оранжевых тонов. Среди них, прежде всего, можно назвать  ‘Orange’  (А. Шолхаммер). Правда, с этим сортом часто возникает путаница – он продается под разными именами:  ‘Orange’ ,  ‘Orange Perfection’ ,  ‘Prince of Orange’ . Все это – один и тот же флокс, с коренастым крепким кустом до 70 см высотой и очень яркими округлыми шапками соцветий. Цветет он со второй половины августа.

Красные флоксы – самая привлекательная группа сортов. Эффектные и праздничные, они преобразят любой уголок в саду. Правда, чистый красный тон у флоксов практически недостижим: обычно к нему добавляется какая-нибудь «ягодная» нотка – малиновая, брусничная или вишневая. Есть и еще одно «но» – важно, чтобы цветки не выгорали на солнце, иначе вместо «факела» в цветнике будет красоваться «линялая тряпочка».

Ранним сроком цветения отличается  ‘Саманта Смит’  (М. Шаронова) – куст с тонкими, но прочными стеблями около 80 см высотой. Из новинок очень хороша  ‘Маргарита’  (Е. Константинова). Ее достоинства – высокие мощные кусты, яркие соцветия, высокая скорость роста, неприхотливость. Достаточно надежен  ‘Starfire’  (М. Руис). Этот флокс отличается темно-бордовым оттенком стеблей и листьев, цветет в августе, высота куста 70 см. До конца августа украшает цветники  ‘Иван-Заря’  (П. Гаганов) – выносливый, быстро разрастающийся и красивый сорт, высотой около 90 см.
«Вкусные» краски
Изображение
 ‘Московские зори’. Фото Светланы Ворониной

Малиновых флоксов очень много – это одна из самых распространенных окрасок. Но настоящая «царица» в этой группе –  ‘Мария Федоровна’  (М. Шаронова). Сорт выделяется ярким, «горящим» оттенком цветков и мощным кустом (около 80 см) с крупными листьями. Цветет со второй половины июля. Распространены также  ‘Tenor’  (К. Форстер) и  ‘Атласный’  (Н. Берлизов). Оба неприхотливы, надежны, быстро разрастаются. Красив и устойчив и сорт  ‘Московские Зори’  (В. Фомичева) – у него яркие крупные соцветия и гармоничный куст 80 см высотой.

А чемпион по длительности цветения –  ‘Привет’  (Б. Квасников). Зацветает он в конце июня, а теряет декоративность лишь в августе.
Магия сиреневого
Изображение
 ‘Blue Paradise’. Фото Светланы Ворониной

«Самая природная» окраска флокса метельчатого – сиреневая. Казалось бы, в таком тоне и сортов должно быть больше всего. Но удивительно: чисто сиреневых среди них не так уж много!  ‘Лиловая Мантия’  (автор не известен) – эффектный флокс с очень плотно набитыми, тугими соцветиями. Растет с умеренной скоростью, достаточно вынослив, высота кустов около 80 см. А вот светло-сиреневую  ‘Грозу’  (Б. Квасников) невозможно перепутать ни с каким другим сортом – у нее яркие фиолетовые бутоны, насыщенно-сиреневое колечко в центре цветка, а светлые лепестки имеют густо окрашенные края. Высота кустов до 90 см.

Среди сиреневых флоксов есть сорта-хамелеоны: в сумерках и в пасмурную погоду они приобретают яркие голубые или синие оттенки. Меняя окраску в зависимости от освещения, они создают в саду интригу, загадку. Это  ‘Сандро Боттичелли’  (Ю. Репрев) – крупноцветковый сорт с нежными сиреневыми цветками, которые вечером кажутся неоново‑голубыми. Еще ярче голубые тона выражены у флокса  ‘Моя Любовь, Моя Отрада’  (Ю. Репрев). У него не простой «характер», но ради красоты и редкости синего оттенка стоит постараться ему угодить. Хорошо растет неприхотливый  ‘Blue Paradise’  (П. Одалф). Его цветки днем темно-сиреневые с пурпурным оттенком, а утром и вечером – почти синие. Нежная, но стойкая  ‘Незабудка’  (Е. Константинова) отличается огромными соцветиями и длительным сроком цветения – более полутора месяцев. Днем ее цветки чистого сиреневого тона, а вечером и рано утром – небесно-голубые.
Как королевская мантия
Изображение
 ‘Магия’. Фото Светланы Ворониной

Темные, насыщенные окраски всегда привлекают внимание. Фиолетовые флоксы популярны и желанны в любом саду. Их, однако, мало. Среди самых темных можно назвать  ‘Тайну’  (П. Гаганов). Это высокий, не менее 100 см, флокс с бархатистыми пурпурно-фиолетовыми цветками, сложенными в плотные небольшие соцветия. Подобный чернильный оттенок имеет и сорт  ‘Черное Море’  (Ю. Репрев). У него характерные «кудрявые» цветки, а высота кустов около 80 см, но разрастается он медленно. А вот  ‘Магия’  (Е. Константинова) и  ‘Шапка Мономаха’  (В. Хватова) отличаются хорошей скоростью роста.

Пурпур – цвет королей и кардиналов. Он торжественный и праздничный, но довольно строгий. Таких флоксов в цветнике не должно быть много, но их присутствие придаст композиции завершенность. Сортов немного, среди выдающихся –  ‘Тарас Шевченко’  (Е. Харченко) со стройным гармоничным кустом (90 см) и невыгорающими соцветиями богатого оттенка. Цветет в августе, разрастается не торопясь. Невысокая (около 70 см) яркая  ‘Aida’  (В. Пфитцер) растет довольно быстро, неприхотлива, устойчива. Хорошим «характером» и ярким обильным цветением отличается  ‘Рихард Зорге’  (Е. Константинова), необычайно красива  ‘Шопениана’  (Ю. Репрев), но, к сожалению, эти сорта трудно достать, и в садах они редки.
 ‘Радомир’. Фото Светланы Ворониной
Изображение

Сама нежность
Изображение
В розовой гамме есть где разгуляться – это самая богатая сортами группа. Никакой список не даст о ней полного представления. Поэтому придется представить лишь немногие сорта. Уникальный кремовый оттенок у соцветий флокса  ‘Радомир’  (Ю. Репрев). Это сорт, выдающийся по красоте, но имеющий не самый простой характер.  
 ‘Мисс Ольга’. Фото Светланы Ворониной

‘Молодость’  (Н. Скрастынь) отличается светлым, фарфоровым оттенком цветков, сложенных в крупные соцветия. Кусты мощные (90 см), гармоничной формы, с красивой, густой, темно-зеленой листвой. Наряден сорт  ‘Мисс Ольга’  (Е. Константинова). Ее кусты высотой около 80 см уверенно разрастаются, обильно цветут, быстро восстанавливаются даже после проливного дождя. Среди невысоких розовых флоксов можно назвать светлый нарядный  ‘Бенефис’  (Е. Константинова) с крупными плотными соцветиями и более поздний кудрявый  ‘Wiking’  (Гус и Кенеман).
Смешиваем краски
«Разноцветные ситцы»
Изображение
 ‘Гжель’. Фото Светланы Ворониной

Среди флоксов немало сортов, в окраске которых присутствуют сразу несколько цветов, порой контрастных. Они выглядят оригинально, весело и сразу бросаются в глаза.

В числе безусловных шедевров –  ‘Маргри’  (М. Шаронова). Ее цветки прихотливо раскрашены – по белому полю лепестков яркие фиолетовые мазки, в центре – пурпурное колечко. Хорошо зарекомендовала себя и новинка –  ‘Гжель’  (Е. Константинова). У нее мощные кусты с огромными соцветиями, которые зацветают рано, к середине июля. На белых лепестках яркие синеватые полосы.

 ‘Маргри’. Фото Светланы Ворониной
Изображение

Четкие пурпурные полоски украшают цветки популярного сорта с ласковым названием  ‘Мишенька’  (М. Дронов). Это раноцветущий, неприхотливый и надежный флокс. А ярко-розовые полоски на лепестках отличают новинку из Голландии –  ‘Peppermint Twist’ (Я. Вершхоор).
Милые «глазастики»

Если к флоксам других цветовых групп подходят определения «праздничный», «торжественный» или «изысканный», то к сортам, украшенным в центре цветка контрастным глазком, лучше подходят эпитеты «милый» и «трогательный».
 ‘Peppermint twist’. Фото Елены Кожиной
Изображение
«Глазастых» сортов довольно много и среди старожилов наших садов, и среди новинок. Фарфорово‑белая  ‘Аленушка’  (Б. Квасников) с ярким малиновым глазком отличается крупными соцветиями. Куст высотой 80 см, разрастается медленно. Такой же яркий бархатный глазок, но на розовом фоне – у флокса  ‘Розовая Сказка’  (М. Шаронова). Это высокий нарядный куст с большими соцветиями.  ‘Очаровательные Глазки’  (В. Хватова) – белый сорт с маленьким пурпурным глазком и плотными, слегка вытянутыми соцветиями.
Загадочные переливы

Самая романтическая и таинственная группа – дымчатые флоксы. Их цветки отличаются сложными, приглушенными оттенками. Кроме того, дымка на лепестках (седая, серебристая, каштановая) появляется постепенно, и этот процесс становится захватывающим представлением – флокс на ваших глазах меняет облик! К тому же она бывает равномерно распределена по цветку, а может быть сосредоточена только на краях лепестков или проходить по ним мазками.
 ‘Дракон’. Фото Светланы Ворониной
Изображение
Знаменитые дымчатые флоксы П. Гаганова остаются непревзойденными вот уже более 50 лет. Это пурпурно-фиолетовый  ‘Дракон’  с кольцами серебряной «чешуи» на лепестках, мерцающий серебристый  ‘Сумрак’ , палевые  ‘Уральские Сказы’ . Неповторима прелесть сортов Ю. Репрева –  ‘Врубель’  с крупными цветками, сложенными в плотное большое соцветие сиренево‑стального оттенка,  ‘Чюрленис’  – ранний сорт с крупными соцветиями и чашевидными переливающимися цветками. У красавицы  ‘Флоранс’  (Колоколенковы) прочные стебли несут соцветия с каштаново‑серебристой дымкой, а цветки сорта  ‘Князь Серебряный’  (В. Хватова), лиловые в начале роспуска, становятся соответственно названию практически полностью серебряными в середине цветения.

Несмотря на такую изысканную окраску, дымчатые сорта вовсе не неженки – они так же устойчивы в саду, как и любые другие флоксы.
Рисуем шедевр!
Классические формы

Чаще всего флоксы высаживают полосой, обрамляющей дорожку к дому, – они как бы приветствуют гостей, в то же время давая им возможность полюбоваться своим пышным цветением. Это очень красивый и «уютный» прием, позволяющий показать как новинки – гордость хозяев сада, так и безымянных красавцев «из детства». Для такой посадки годятся, конечно, не любые флоксы, а лишь те, что отличаются крепким компактным кустом. Согласитесь, не очень удобно идти по дорожке, которую заняли растения, развалившиеся после дождя, хотя выглядит это и живописно. То же относится и к еще одной традиционной «подаче» флоксов – группой на газоне. Добавим, что наибольшего эффекта вы достигнете, если высадите флоксы разных сортов, но примерно одной и той же высоты и совпадающих по сроку цветения.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Палитра вашего сада

Сообщение Герда »

10 золотых правил ленивого садовода

Изображение

Жмите:

http://www.7dach.ru/MoySad/10-zolotyh-p ... ium=social
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Палитра вашего сада

Сообщение Герда »

Карликовая персидская сирень

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Палитра вашего сада

Сообщение Ольга Шилова »

Коломенские яблони...

Изображение

Ответить

Вернуться в «Родная природа»