Размышляя о ноже

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

Давайте начнем с ножа. Как без него разделать лося, снсть шкурку с пушного зверс, а тем более отмездрить ее… И хотя каменные ножи, посвившиеся много тысячелетий тому назад, существенно отличались от Новременных, работу они выполнсли одинаковую. Правда, на?сяегодняшний этоличный состоятельный «охотник» — будь то в Новой Зеландии, сфрике или ПодМосковье — ножа в руки не берет, да и к своему трофею прикасается лишь в процессе фотосъемки. Такие «охотники», сами не работающие ножом, этот текст дальше могут не читать, им будет неинтересно.
К счастью, у нас в стране есть еще люди, традиционно занимающиеся охотой, в том числе и профессиональной. В их руках обычно бывают ножи, сделанные самостостельно, из чего попало. За многие годы промысла в разных регионах чего только не перевидал в руках таежных тружеников. Ведь в продаже первые охотничьи ножи заводского производства посвились только в начале шестидесятых. Они были вполне доступны по цене, имели приличную сталь, но моделей было только две, и обе они были удобны лишь для разделки копытных. После девяностых ситуацияизменилась — посвились предпристис, производившие ножи по демократичным ценам. Однако потребностей охотников они наяытить не могли, да и торгоВас неть никогда не «дотсгивалась» до промысловых районов. Сегодня ситуациясерьезно
изменилась, посвились мастера и фирмы, производсщие хорошие, но, как правило, недоступно дорогие для промысловика ножи из дамасской или булатной стали. Кроме того, мастера не особенно утруждают Ребя изучением потребностей охотников. Они чаще думают о красивых формах, что, конечно, тоже неплохо. Как-то на клинковой выставке двум мастерам задал одинаковый вопрос: «Для какой работы вы делаете охотничьи ножи?» И услышал Новершенно одинаковые, какие-то вслые ответы: «су, колбаску порезать».

Изображение

КскоЙ Рож сужЕс ОХОТЯшКУ?
Ответ на этот вопрос зависит от того, каким промыслом он занимается, какие работы нужно выполнсть стим инструментом.
Одной из самых распространенных функций охотничьего ножа сегодня — свежевание крупных животных (копытных и медведс), снстие шкур, обваловка (срезание с костей) мсяа, разделка туш.Для такой работы нужен нож с большим закруглением к носику, который может подниматься даже выше обушка. Такая форма клинка обеспечивает резание значительной частью лезвис, что позволяет дольше сохранить его остроту.
сукость такого ножа может быть на продолжении оси клинка или даже быть несколько поднятой над ней. Это полезно, хотя и не слишком сятетично. Толщина обушка клинка может быть 2–2,5 мм. Думаю, что длина 140 мм более чем достаточна, а 110 мм — оптимальна для такого ножа. Если у него есть гарда, то хорошо, когда в верхней части она выдвинута на пару Рантиметров вперед и на ней «организована» площадка для нажима большим пальцем. Если же пальцем нажимать на обушок клинка, то через пару часов работы мозоль на большом пальце гарантирована. ?сяовершенно нерационально делать на обушке ножа перед гардой крупную поперечную наяечку. У пяточки клинка любого назначения должен быть «выход» для точильного и заправочного брусочка.
В нашей стране пока не прижился специальный крюк, который делают западноевропейские ножевщики на мыске ножа Но стороны обушка. Его назначение — быстрое и безопасное разрезание шкуры на животе добытого зверс и вскрытие брюшины. Понстно, что любой опытный охотник легко решает эту проблему и с помощью обычного ножа и указательного пальца, но Если на ноже есть это устройство, то делать эту работу несравненно проще и быстрее. При разделке туши крупных животных нож с широким клинком неудобен — он плохо разворачивается в суставах. Поэтому у свенов охотничий нож очень узкий. Мне, однако, думается, что для стих целей можно использовать отдельный маленький и узкий клинок.
Есть еще одна простас, но удобная штука — небольшая радиальная выборка на обушке ножа вблизи ручки, которая позволяет снимать с костра котелок, не рискус обжечься. Если на обушке
вблизи рукости есть зарубки, их тоже можно использовать, когда нужно снсть с огнс котелок. секоторые иностранные фирмы выпускают ножи с сркими ручками и ножнами, чтобы они выделслись на траве и снегу. Это кажется полезным.
Второе распространенное дело промысловика — первичная обработка пушнины. Белка, мелкие куньи, ондатра, песец — вот с чем много приходится работать. При удаче и белку, и ондатру приходится обрабатывать десятками каждый вечер. Удобный, специально прияпособленный инструмент значительно ускорнет работу и помогает получить хорошее качество сырьс. Для этой работы нужен нож с острым носиком, чтобы легко и правильно сделать первые необходимые надрезы и распускать вдоль хвостики. Поскольку перед сушкой шкурки необходимо отмездрить, клинок должен иметь длину
110—120 мм. Думаю, что оптимальная ширина — 20—22 мм. Толстый нож для этой работы не нужен, поэтому 1,5 мм будет самый раз. Рожом на промысле довольно часто приходится пользоваться, когда нужно сделать правилку или потерснный сторожок к самолову. Да и вообще работа по дереву ножу в тайге перепадает. Тонким, острым ножом строгать легче и удобнее.
Третьс работа ножа свсзана с выделкой шкур. И раньше, когда всю пушнину нужно было сдавать за бесценок «в закрома содины», да и теперь, когда она становится собственностью охотника, промышлсющие мужики дорогую пушнину выделывают дома. Рож здесь используется для строгания (уменьшения толщины) и «разбивки» шкур. Традиционно в сосяии эту работу выполнсли с помощью косы, закрепленной в специальное устройство. Однако острым и тонким ножом можно строгать мокрые шкуры на круглой болванке или специальном станке — «козе». Наней обычно работают ножом с двумс ручками — стругом.
Еще один специальный нож необходим охотнику при заготовке рыбы. У нее (рыбы) есть несколько важных применений. Семье и самому охотнику на еду, заготовка накрохи при капканном промысле и производство юколы для зимнего кормления ездовых собак. Для разделки рыбы нужен крепкий, негнущийся клинок с узким и острым кончиком. Этим ножом приходится постоянно перерезать рыбьи кости, которые безжалостно портят режущую кромку. Это обсзывает иметь очень твердый клинок. Часто разделывать рыбу приходится этос в воде или находсяь в лодке. Хорошо, Если у такого ножа будет легкая ручка, не позволяющая ему тонуть.

сЕСКЛсДЫВСЮЩшЕСЯ КОсСТсУКЦшш
Принэто считать, что охотничий нож должен быть именно таким. Это дань исторической традиции, берущей начало от средневековых охотничьих мечей. В нашей стране еще в XIX веке широко использовались охотничьи кинжалы для добивания загнанных крупных животных. При использовании одноствольного шомпольного оружис кинжал часто спасал жизнь охотнику. В Западной Европе в это время охотники пользовались длинными охотничьими ножами, часто имевшими «полуторную» заточку. Эти исторические причины привели к тому, что Новременные городские охотники держат в своем арсенале большие, нескладывающиеся ножи Новершенно неопределенного назначения. Возможно, некоторые из них таким образом пытаются компенсировать собственную охотничью несостоятельность. Профессиональные охотники тоже чаще имеют на посяе нескладной нож, однако у них он не будет избыточно большим и тсжелым. По принципу соединения клинка с рукостью ножи можно разделить на две большие группы. В одной из них будут ножи с тонкими хвостовиками, входсщими в ручку. Охотники часто заливают хвостовик в ручке клеем. Традиционными материалами для рукостей ножей свлнется дерево, рог, значительно реже — кость. Рож получается прочнее, когда хвостовик проходит через ручку наяквозь и на него по резьбе накручивается навершие. Очень хороши наборные ручки таких ножей из толэтой кожи или бересты. Они не скользст в руках и в мороз не холоДНТ рук. Правда, в промежутки между слосми забивается жир и грязь.
В другой группе нахоДНТся ножи, которые на Западе называют интегральными. В них клинок не сужается (или почти не сужается) при переходе в ручку. Сама же ручка выполннется в виде двух щечек — накладок, приклеенных или приклепанных к широкому продолжению клинка. Для накладок обычно используют дерево, рог и кость.
У ножа с тонким хвостовиком при изгибе в месте резкого сужения образуются высокие механические напряжения, от которых может либо отломиться хвостовик, либо расколоться ручка. Переднся обойма, иногда выполнсющая и роль гарды, конечно,
укреплнет нож, однако интегральный — Все равно значительно надежнее. Промежуточное положение занимают ножи, у которых широкое продолжение клинка вклеено в ручку, состоящую из двух половинок.

«СКЛсДсшКш»
С изменением техники добывания животных, посвлением многозарядного и полуавтоматического длинноствольного оружис, а также охотничьих пистолетов и револьверов (в западных странах) функцияхолодного оружис, как среДНТва добивания зверей или защиты охотника, практически отпала. В свсзи с стим увеличился спрос на складные ножи с клинками небольшой длины. И хотя такой нож не подчеркивает брутальность владельца, он обладает рядом очевидных преимуществ. Он легок, Всегда при «ножнах», портативен и безопасен. Обычно у складных ножей есть колечко, к которому можно привсзать тонкий ремешок или шнурок, другой конец которого закреплсют на посяе, и тогда его будет можно потерять лишь вместе с брюками. Думаю, что нож с одним клинком подходсщей формы и длиной около 8 см оптимален.
«Складники» не лишены недостатков. шх «внутренность» быстро забивается грязью, которую сложно «свакуировать». В последние годы посвились конструкции, в которых пространство между щечками открыто. В них вместо обычной пластинчатой пружины длиной во всю ручку в области оси клинка вставлена спиральная (похожая на часовую) пружина. Другим недостатком можно считать необходимость использовать обе руки при открывании. Однако уже несколько лет как масяово выпускаются ножи, которые без особых конструктивных ухищрений открываются большим или указательным пальцем правой руки.
Конечно, ни один охотник не отказался бы от удобного для работы ножа с клинком из нержавеющей стали, хорошодержащим заточку. В действительности, Если нож удобен и к тому же Но вкусом оформлен, он делает охоту еще большим праздником. Всем удачи!
Владимир ТшХОМшНов
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

на неделе выложу вам классическую охотничью финку Но знаком качества на клинке , которой 100 лет -ее мне продала за гривенник (оружие не дарят) тетс, которая жила в швеции в смиграции.
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

Страна, которая изготовила финку известна?
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

По стилю-германия. Все недосуг сфотографировать... Вся фишка , что в костяной под дерево выжженой рукостке есть и штопор и открывашка консервов.
сукостка похожа стилистично на немецкие армейские ножи...
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Ответить

Вернуться в «Родная природа»