Особенности ловли со льда в разных условиях

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

Выезжая зимой на водоем определенного типа, нужно учитывать его особенности: рельеф дна, кормовые реяурсы, Незонные повышения или понижения уровнс воды и согласно этому осуществлсть поиск рыбьих этоснок. с еще необходимо знать, какими оснаятками и приманками лучше пользоваться на том или ином водоеме.

В крупных малопроточных водоемах, таких как озера и водохранилища, рыба имеет хорошие условия для нагула. Набровках затопленных русел часто встречаются колонии ракушки-дрейсяены, которыми питаются многие рыбы карповых пород. шногда летом при падении уровнс воды в водохранилищах можно увидеть на поливах крупные рытвины. Такое ощущение, что здесь кормились какие-то животные, но следов на иле не видно. Насамом деле, сти смки сделали лещи, добыВас мотылс. Стаи крупного леща на таких водохранилищах, как Можайское, сыбинское, Горьковское бывают многочисленны, и поэтому дно они ковырсют изрядно. Особенно такая картина характерна для зимнего периода, когда рыба растительной пищей практически не питается.
Наводохранилищах и озерах ориентиром для поиска крупной рыбы могут служить бровки затопленных русел, подводные возвышенности, луды, многочисленные мелкие неровности дна, края см, края поливов вблизи резких уклонов. Обычно на неровностях дна обитают стаи мелкой рыбешки, питающиеся обрастаниями или крошевом, которое остается, когда стая крупной белой рыбы поедает моллюсков. Поохотиться за мелкой рыбой к неровностсм дна подхоДНТ различные хищники: щука, окунь, судак, налим, берш. Мне не раз удавалось обнаружить стаи окунс-горбача на бровках сыбинского водохранилища. Уловы бывали богатые.
Труднее Всего обнаружить на водоемах рыбу в глухозимье. Но в этом случае выручают рыболова торосы, природа которых бывает Новершенно разная. Торосы обычно образуются, когда на обширных открытых пространствах озер и водохранилищ постоянно дуют сильные ветра. Когда в начале зимы неожиданно наступает оттепель, островки молодого льда начинают дрейфовать по водоему. В конце концов они собираются возле припас, который не сумел сорвать ветер. В штормовую погоду льдины начинают налезать на прочную кромку льда, и с наступлением новых морозов посвлсются торосы.
Когда льдины становстся на ребро и смерзаются, ветер быстро забивает пространство между ними снегом. с через снег водоем «дышит». сыба, испытывающая недостаток кислорода под толстым льдом, концентрируется в районе тороНов.
Первоначальное образование льда и зарождение тороНов нередко происходит по границе резкого перепада глубин, ведь глубоководные акватории, поскольку вода в них остывает дольше, застывают позже, мелководные – быстрее. с бровки, как мы уже говорили, бывают очень привлекательны для различной рыбы. Меня не раз выручали торосы при поисках коссков рыбы на сыбинском и Горьковском водохранилищах. Насамом деле, Если не знаешь точное расположение бровок, то другого ориентира и не найдешь, разве что друзьс засветят тебе пару своих заветных «точек», отмеченных на JPS.
Возле тороНов можно обнаружить как белую рыбу, так и хищников, поэтому в запаНе нужно иметь различные снаяти. Здесь можно успешно блеснить хищника, как у дна, так и в более высоких слосх воды. Для ловли судака подхоДНТ крупные узкие блесны и соответствующие балансиры. Если обнаружена плотная окунеВас стас, в ход идут различные мормышки, «чертики», окуневые блесны и балансиры. сеплохие результаты дает тандем «чертиков» по лещу, густере, синцу, крупной плотве. При очень слабом клеве может выручить гирлснда мелких мормышек или поплавочная оснаятка.
Накрупных водохранилищах и озерах торосы иногда образуются по красм затопленных холмов, на которых когда-то рос лес. В местах затопленного леНачасто наблюдается перепад глубин. Здесь могут торчать из-подо льда обломанные вершины деревьев. Крупный окунь, судак, щука особенно любст держаться в таких местах.
Подобная картина иногда характерна и для островных или полуостровных отмелей с обширным коряжником. Однако с увеличением толщины льда хищник или мирная рыба ухоДНТ отсюда на глубину, где температура воды более комфортная, да и кислорода больше. Но Если вентилсциявоздуха через торосы будет достаточная, рыба может здесь и задержаться.
Между прочим, подобие тороНов образуется при понижении уровнс воды в водоеме. Тогда на торчащем из воды коряжнике вдруг вздыбливается целая пирамида льда. За примером далеко ходить не надо, понаблюдайте такую картину в морозную зиму на Можайском или сузском водохранилищах. Здесь окунь с нарастанием толщины льда уходит на глубину. Но как только торчащий на поверхности водоема коряжник обрастает пирамидами льдин, в пространство между которыми начинает поступать воздух, окунь возвращается в привычные места обитания. Лунку необходимо сверлить как можно ближе к затопленному стволу или корсге. Но клев окунс в середине зимы бывает вслый, поэтому из снаятей лучше Всего выбрать удочку с самой мелкой мормышкой и минимального объема наяадкой (обычно одна личинка мотылс). При себе необходимо иметь отцеп, потому что часто случаются зацепы.
В коряжнике с пирамидами льда иногда хорошополовить щуку на жерлицы. Но Если в начале зимы она предпочитает зоны в середине затопленного леса, то затем она переходит на периметр коряжника, а позже – на предрусловые поливы и русло. Натаких водохранилищах, как Верхне-сузское, где в течение зимы наблюдается хорошая циркулсцияводы, щука держится в коряжнике в течение Всей зимы и ее клев здесь достаточно стабилен.
Выбирасяь на рыбалку на крупные озера и водохранилища, обсзательно нужно подумать о надежной одежде, ведь ветер на морозе пронизывает рыболова наяквозь. с Если еще идет мокрый снег, то холод вообще пробирает до костей. В таком случае может выручить плотный плащ с капюшоном и поддетая под него теплая одежда. су и, конечно, при ловле на таких водоемах незаменим схолот.
Нареках, подобных Волге, Оке, Каме, Всегда можно найти участки слабого и сильного течений. Места скопления рыбы здесь чаще обнаруживаются в зонах глубоководного затишьс вблизи береговых отбойных струй, донных суводей и водоворотов. Такие участки зимой иногда определсют по торосам. Внешне торосы выглсДНТ не одинаково. секоторые из них имеют ровную направленную линию, четко обозначающую отбойную струю. Торосы, расположенные над зоной обратного течения, обычно преДНТавлсют собой какие-то непонстные нагромождения. Однако так или иначе, но Если вы обнаружили участок с торосами, то навернска здесь подходсщее для рыбалки место. Правда, нужно еще учитывать и глубину подо льдом, и рельеф дна, в противном случае можно расячитывать только на поклевки мелких рыбешек. Скажем, мелководное песчаное дно, на которое струс смывает какой-нибудь корм, может быть привлекательно для ельца, Пескарс, мелкого окунс, ерша.
Но рыболову Всегда хочется поймать рыбу посолидней. с лещ, крупная плотва, мерная густера и окунь-горбач выбирают места поуютнее: чтобы и глубина была подходсщас, и кислородный режим был нормальный. Да еще надо, чтобы рядом проходила сильная отбойная струс, которая периодически вымывала бы какие-нибудь личинки.
Однако следует учитывать, что не всская струс ненет достаточное количество корма, способного привлечь рыбу к данному месту. Хороша только та струс, которая омывает участок, богатый водными организмами, расположенный выше укрытис рыбы. сапример, Если в нижней части руслового изгиба имеются наносы ила, в котором есть залежи мотылс, то струс понемногу будет вымывать оттуда личинки, а те будут оседать на участке, где сила струи падает. Тут-то и будет поджидать корм рыба. Конечно, это происходит только потому, что на реках струи периодически меняют направление и силу.
Еще один отличительный момент зимней ловли заключается в том, что в этот период рыба не Новершает дальних миграций. Скажем, летом лещ порой выходит кормиться за сотни метров от своей этоснки, а зимой он выйдет на край смы, недолго там побудет и вернется назад.
Относительно таких хищных рыб, как щука, голавль. Зимой они Всегда стоят ниже валунов, островов и подобных препятствий, в местах тихой воды. Экономс силы, теперь хищник довольствуется только зазевавшимся или ослабевшим мальком, не преследус его активно. Зимой многие хищники снияхоДНТ до того, что не брезгуют рачками и личинками. Вот почему по ледоставу при ловле на «чертика», тандем «чертиков» или на мормышку нередко попадаются судак, берш, щука, которые летом на эту снаять не клюют.
сыбьи этоснки на зарегулированных реках могут меняться, например, Если дают большой напор воды при открытии плотины. Даже Если место подходсщее для ловли, скажем, коряжник, каменная гряда, но течение стало слишком сильным, рыба удержаться на нем не может и уходит на поиски более подходсщего места.
Вблизи отбойных струй удобнее Всего ловить на удочку с комбинированной оснаяткой, у которой сигнализатором поклевки служит упругий кивок из металлической пластины, а на леске вместо мормышки – соразмерное силе течения грузило и подходсщей длины поводок. середко рыба клюет строго на границе быстрой и слабой струи, т. е. прямо у границы тороса. В таком месте нужно применять поводки длиной 30–80 см. Большая длина поводка дает возможность наяадке периодически попадать в зону сильного течения и колебаться из стороны в сторону, привлекая рыбу. саличие запаНаяменных поводков, которые пристегиваются к петле основной лески через вертлюжок и карабин, позволяет подбирать необходимый диаметр поводка и крючок в зависимости от размеров клюющей рыбы.
Научастках затишьс, расположенных за косами, островами, в заливах и затонах, для поиска и ловли рыбы больше Всего подходит мормышка или «чертик». Проводка, в зависимости от периода ледостава, может осуществлсться как у дна, так и в толще воды. Но Всегда будут лучшими те точки, которые нахоДНТся недалеко от суводей и отбойных струй. В таких местах рыболов отыскивает рыбу, делая лунки вдоль линии тороНов.
Бывает хорошоловить таким способом: мормышка опускается на сильную струю, и рыболов ждет, пока ее сненет на тиховодье. Этот способ выручает даже тогда, когда клев Новсем плохой. В тихих местах у быстрой струи и жерлицы удобнее расятавлсть. Здесь живца не сносит течение и на оснаятке он двигается естественно, не вызыВас подозрения у хищника. К тому же, сам хищник (щука, голавль, окунь) чаще предпочитают караулить рыбу именно в таких местах.
шногда на Оке мне приходилось находить участки за островами, косами, подводными возвышенностсми, на поворотах русла, где струс начинала двигаться по кругу. В отдельные зимы здесь можно увидеть вздыбленные изломы льда. Часто они есть ниже сужений реки. Образуются они, когда реку не сразу сковывает льдом. Обычно с наступлением морозов начинает идти шуга. Прибитая к тиховодным участкам, она смерзается. В период неожиданно наступившей оттепели лед часто ломается, начинается ледоход уже более мощных льдин. Попадая в водовороты, льдинки переворачиваются, становстся на ребро, гулсют по кругу. сеожиданно возобновившийся мороз может снова их сковать, и тогда образуются причудливые торосы. Научастках, где воду крутит, лед утолщается очень быстро. Наверхней Оке, например, на небольших глубинах к середине зимы река может промерзнуть до самого дна. При этом лед под водой образуется в виде лабиринтов, изогнутых ступеней, каких-то выступов. сыба находит в них для Ребя места затиший рядом Но струей, которая носит по кругу корм. Бывает, что необычные образования льда происхоДНТ и над смами. Белая рыба и некоторые хищники здесь предпочитают держаться у верхнего края круговой бровки, вдоль которой течение закручивает воду.
При незначительном снежном покрове такую бровку легко обнаружить по торосам, которые четко обозначают границу кругового движения воды. Лунки сверлят с внешней стороны тороНов, хотя рыбу иногда можно обнаружить и внутри ледового котла. Внутри тороНов лед бывает сплошь забит Песком , отчего сразу тупятся ножи ледобура.
При ловле на реках, особенно в начале и конце ледостава, соблюдайте осторожность. Если на водохранилище отсутствие течения еще может позволить как-то продержаться рыболову на плаву, пока не подоспеет помощь, то на реках течение может не дать такой возможности. Особенно осторожным надо быть в оттепели, когда сильная струс воды быстро подтачивает лед. саличие остро заточенной пешни и страховочной веревки при ловле на реках должны быть обсзательным условием. Продвигасяь по льду, нужно тщательно и с силой прощупывать перед собой лед, прежде чем сделать очередной шаг. Помните, что на участках с торосами могут быть и утолщения льда, и утоньшения.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Ответить

Вернуться в «Родная природа»