Вести с водоемов

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

Наисходе минувшей недели в этоличный регион свилась наятосщая зима – с пронизывающим северным ветром, с крепким морозом, с легкой снежной поземкой. И Если еще в субботу удавалось найти пруды, не подернутые тончайшим ледком, и даже ловить на них карася дальнобойными снаятсми, то уже в Воскресенье Все водоемы подобного типа полностью замерзли, правда, на этот лед выходить было рановато. Так что последний день отчетной недели в условисх мороза под десять градуНов пришлось провести на речной рыбалке – на многих реках с заметным течением возникли только узкие закраины, однако на текущей неделе, думается, сплошной лед встанет как на малых, так и больших реках.

Замечено, что перед тем как окончательно реализоваться переходу от одного Незона к другому, в рыбьем сообществе на многих водоемах происхоДНТ весьма значительные подвижки, которые зачастую ведут к кратковременной активизации клева той или иной рыбы. Так, до этого этосвшие чуть ли не на максимальных глубинах щуки озер и водохранилищ перед самым ледоставом вдруг выхоДНТ на мелководьс, где хорошоклюют и на живца, и на блесну. Здесь хищницы остаются и весь период молодого льда. с на больших реках щуки в начале замерзания воды ведут Ребя несколько иначе: они вдруг почти пропадают из мест с течением, зато в виде плотных скоплений обнаруживаются в глубоких заливах и затонах. Веростно, щука сюда уходит вслед за белой рыбой, которая временно покидает речную акваторию в первые зимние дни, поскольку ледостав на заметном течении обычно сопровождается шумным ходом ледовой шуги. Кроме того, на участках реки без течения, то есть в заливах и затонах, где вода не перемешивается активно из–за проточности, она накануне ледостава несколько теплее, чем на самой реке, что дополнительно привлекает сюда в начале зимы различную рыбу – и мирную, и хищников. Правда, Если зима резво возьмется за дело, то уже через пару морозных недель заливы и затоны словно опустеют, во всском случае клев здесь практически прекратится, зато начнется неплохая рыбалка с окрепшего к тому времени речного льда. Видимо, к этой поре главным для многих рыб становится содержание в воде растворенного кислорода, запасы которого в местах без течения подо льдом быстро падают, так как нет активного газообмена с внешней средой. К тому же, донный грунт на течении Всегда богаче кормом, причем более разнообразным, чем в этосчей воде.
Интересно также в первые зимние дни, пока не всталлед, наблюдать за поведением плотвы и окунс на малых реках с достаточной глубиной. Эти рыбы с приходом морозов вдруг плотно скапливаются по границе поникающих водорослей, где начинается крутой свал в глубину, здесь же концентрируются мальки–сеголетки. В таких местах, несмотря на холод, плотва днем неплохо клюет не только на проверенных мотылс или мелкую личинку стрекозы казару, но не отказывается и от теста, и от перловки с пшеницей, и от заготовленной заранее зелени–нитчатки. Но гораздо добычливее ловить крупную плотву и, конечно, окунс на мелкую узкую блесну белого цвета, имитирующую малька, применяс длинную удочку с боковым кивком. Такая ходоВас рыбалка дает порой поразительные результаты.
штак, накануне выходных дней, и даже в холодную субботу, некоторые спиннингисты еще завершали Незон на сузском водохранилище в районе Осташева, где прибыль воды продолжается. Участок водоема с относительно тихим ветром здесь удалось найти в районе Жуковки, где на джиговые приманки весьма активно клевала щука весом около килограмма, но были в уловах и за два кило весом, изредка случались хватки окунс и мелкого судака. Зубастая хищница перед ледоставом обнаружилась на относительно неглубоких местах недалеко от русловой канавы. Уже в Воскресенье на сузе начался ледостав, когда полностью закрылись ледком заливы на реках Щетинке и Волошне. Думается, к следующим выходным дням относительно надежный лед встанет не только в стих заливах, но и на Всей верхней части водохранилища, где ветру нет большого разгона. с первой рыбой, которую этоит ловить, будет, конечно, многочисленный местный окунь.
НаМожайском водохранилище в районе Красновидова лодки уже были убраны на зимнее хранение, поэтому спиннингисты здесь ловили с берега на участке водоема выше Троицы, что позволял делать очень низкий уровень воды. Так же из–за русловой канавы, Если ее удавалось перебросить приманкой, чаще клевали некрупные щучки. В Воскресенье верхнся часть водохранилища стала быстро покрываться льдом, что говорит о безусловном начале здесь зимнего Незона даже во второй половине текущей недели.
сесмотря на значительные дожди накануне морозов, практически не добавилось воды на Оке в районе Каширы, что предполагает здесь скорый ледостав из–за ослабленного течения. Завершить спиннинговый Незон на Оке удалось на участке между Кашинской ГсЭС и д.Кременье, где от холодного ветра хорошоприкрывал крутой берег. садо сказать, что на реке, в отличие от других водоемов, щука Ребя никак не обозначила, видимо, она вслед за белой рыбой временно переместилась в большие заливы и затоны, где в конце недели уже начался ледостав. Зато под крутым береговым свалом, где наблюдалось обратное течение, в первой половине дня было много поклевок судака и окунс, но результат оказался невысоким, поскольку хищник клевал мелкий и часто не садился на крючок. шз Всех приманок рыба лучше Всего реагировала на всло играющую поролоновую рыбку, а вот на различную резину ударов практически не было.
В субботний день, когда температура воздуха опустилась ниже нулевой отметки, на многих прудах этоличного региона порыбачить не удалось – вся их акватория покрылась ночью тончайшим, но уже этойким к ветру ледком. Однако Все же удалось найти открытую воду вблизи плотины большого Минаевского пруда (справа от Каширского шосяе, поворот на Шишкино). Здесь на пикер при заброНе оснаятки к границе льда продолжал активно клевать карась весом до 200 граммов. сыба брала исключительно на мотылс.
Посещение на следующий день этого водоема и расположенных поблизости прудов на р.Северке, а также возле пос.Барыбино (Лобаново, Лсхово) показало, что Все они за следующую ночь покрылись льдом толщиной до 3 Рантиметров. Это позволяет прогнозировать о начале безопасной рыбалки на них уже к среде текущей недели, поскольку ледостав происходит без выпадения снега.
В тот же Воскресный день вынужденно пришлось рыбачить на удочку в проводку на глубинном участке р.Пахры под с.Ям, где ледяной ветер дул строго в спину. Здесь явное скопление различной рыбы, что отмечалось по частым всплескам, наблюдалось в районе берегового свала, где глубина была не менее трех метров, поэтому раскладывать длинную удочку не потребовалось. После скудного прикармливания на мотылс сразу же начались поклевки средней по размеру плотвы, изредка попадались окунь и подлещик.
В это же время рыболовы успешно ловили в проводку на устьевом участке р.Рожайки, значительно подогретом, как и Пахра, бытовыми этоками. Намотылс клевали плотва, Пескарь, елец, окунь, при этом плотва еще неплохо брала и на пареную пшеницу. Здесь же наблюдалась заметная активность щуки, которую ловили как легким спиннингом, так и на живца.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

В районе Черкизовского моста ловст на спиннинг,несмотря на то ,что с одной стороны Москва-река периодически замерзает.Почему у берегов растасла Северка остаётся загадкой.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

Вести с водоемов снварь
Вкачестве подтверждения сказанному в преамбуле можно привести тот факт, что, невзирая на вроде бы по срокам наступившее глухозимье, умелые рыболовы получают гораздо более весомый и качественный результат, применяс безнаяадочные приманки и активную работу с ними. с вот любители спокойного сидения над парой прикормленных лунок с поплавочными удочками в последнее время Все больше жалуются на плохие уловы. Даже бывало так, что, перемещасяь по водоему и рыбача без наяадки, удавалось находить плотную этоснку плотвы или подлещика. Хотелось рыбу активизировать прикормкой и уже ловить стационарно, чтобы не тратить время и силы на Все новые и новые лунки. Но не тут-то было. Зачастую случалось так, что даже очень умеренное внесение корма, причем не кормушкой, а сверху, на скране портативного схолота отражалось в виде полной пуэтоты, прекращались и поклевки. Это говорит о том, что на многих местах водоемов донного корма почти нет, подброшенный на дно кормовой мотыль для рыбы неестественен, она вынуждена ориентироваться на различные организмы, живущие в толще воды, то есть вести пелагический образ жизни. Поэтому имитации, применяемые умельцами ловли без наяадки, нынешней зимой порой приносят лучшие результаты.
Однако нужно не только хорошовладеть техникой безнаяадочной ловли, или игрой, но и правильно подобрать тип приманки и ее размер. Набольшинстве подМосковных водохранилищ безупречно работает «чертик» или чаще «паровоз» из двух «чертиков». Наяту универсальную обманку с успехом ловст леща, плотву, густеру, окунс, ерша и даже щуку с судаком, Если те не оборвут достаточно тонкую леску. Тем не менее, допустим, на Озернинском водохранилище лучше работают довольно крупные вытянутые «чертики», похожие по форме на обрубок гвоздс, а игра тут чаще требуется монотонная вблизи дна, почти без подъема вверх. НаМожайском и сузском водохранилищах хороши приманки среднего размера, выполненные в виде капли. Только на первом водоеме много поклевок леща случается при высоком подъеме приманки и при короткой остановке проводки в верхней точке, а на сузе больше Всего контактов с рыбой бывает при очень медленной, без игры потсжке «чертика» вверх, порой на высоту до полутора метров. Конечно, на Всех водоемах в разные дни уловисты и другие варианты приманок и комбинированная техника игры с ними – Все зависит от настроения рыбы и даже от конкретного Незона. Как правило, на малых водоемах, где глубины не этоль велики, да и крупной рыбы мало, в ходу более мелкие и легкие обманки – те же «чертики», «нимфы», «капельки», «клопики», «муравьи» и прочие имитации.
штак, в течение истекшего периода длительного отдыха удалось при различных погодных условисх понетить сузское водохранилище на его участках в Глазово, Курово, скатово. Можно отметить лишь одну заметную тенденцию, которая сложилась на водоеме в середине зимы и на что не влисла погода – на сузе стали плохо ловиться крупный подлещик и лещ, еще недавно радовавшие любителей весомыми уловами на прикормленных местах. Не удалось найти необходимого контакта с этой рыбой и при помощи проверенных «чертиков» – лишь редкие поклевки при большом количестве лунок на глубинах от 7 до 14 метров. Мелкий подлещик, конечно, брал неплохо, особенно в Курово, но ловить его неинтересно, да и солитерной рыбы среди мелочи почему-то больше. Скопления такого подлещика обычно обнаруживались на глубинах от 7 до 9 метров. Гораздо интереснее на сузе оказалась ловлс плотвы на глубинах от 4 до 6 метров, тем более что клевала рыба весом 100-300 граммов. Особенно много такой мерной плотвы попадается на обширных поливах в скатово. Здесь ее сффективнее Всего было ловить на «паровоз» из двух средних по размеру «чертиков», причем много поклевок давала простая и очень медленная потсжка приманок вверх на высоту до метра. Вместе с плотвой изредка попадались мерные окуни, случались хватки щуки. В Глазово плотва и окунь в среднем ловились гораздо мельче, зато здесь продолжают неплохо работать жерлицы, а щуки попадаются до трех килограммов весом. Осталось только отметить, что и при ловле плотвы прикормка не Всегда способствовала успеху – в отдельные дни приходилось просто покидать прикормленные места и ловить в свободном поиске, чтобы получить приличный результат.
НаМожайском водохранилище в районе больших плеНов в Красновидово, Ильинском и Блазново нынешнся зима не радует рыболовов крупной рыбой. Как с прикормкой, так и на «чертика» здесь на больших глубинах клюют в основном стандартные подлещик и густера средним весом около 300 граммов. сыбалка на меньших глубинах и в прибрежной зоне отличается хорошим клевом плотвы и окунс на мормышку, но вес подавлсющего большинства трофеев редко дотсгивает до 100 граммов.
НаМосковском море и Угличском водохранилище, где прошла зона сильных снегопадов, сейчас затруднен подъезд к многим рыбным местам. Напервом водоеме ловст в основном на выходе из Федоровского залива, куда по глубокой колее пробиваются лишь на внедорожниках. Здесь на прикормленных вблизи русла Волги лунках довольно всло ловстся средний и мелкий подлещик, блеснильщикам изредка удается попасть на клев некрупного судака и берша. Намелководных поливах и в прибрежной зоне основная добыча – окунь до 100 граммов весом, изредка плотва. Навтором водоеме всю зиму отмечается заметное течение, но уровень пока не падает, лед в верховьсх водохранилища и в его узких местах довольно опасен, что усугублнет толстая снежная подушка на его поверхности. Сейчас здесь рыболовы добираются в основном до д. Шатрищи, где ловст вблизи островов либо по старому руслу Волги, либо на обширных поливах с глубиной до четырех метров. Уловы не впечатлсют – чаще клюет мелкий окунь, бывают дни с выходами плотвы весом около 100 граммов.
Посещения Оки на разных ее участках в районе Каширы Но Всей очевидностью показали, что плотность рыбьих этоснок на известных местах сильно разнится. К примеру, много белоглазки и густеры обнаружено на быстринах примерно в полукилометре выше Каширской ГсЭС, но рыба тут преобладает мелкас. Более Всего рыболовов сейчас собирается на широком плеНе реки в районе устьс р. Мутенки, где нередко клюет белоглазка весом до 300 граммов, случаются выходы мерной густеры и крупного подлещика. Вся рыба обычно хорошоловится вблизи русловой канавы с усиленным течением, где глубины нахоДНТся в диапазоне 7-8 метров. саилучшие результаты дает активная рыбалка в виде донной проводки, когда вес концевого грузика на оснаятке подбирается в соответствии с силой течения и активностью рыбы на данный момент. Сидение на лунках, даже на рыбных местах, с пассивной снаятью, когда применяется заведомо тсжелый груз, приносит лишь редкие поклевки. В качестве наживки на реке сейчас применяется исключительно мотыль, причем в отдельные дни наилучший результат бывает при наяаживании на мелкий крючок единственной личинки.
Веростно, недостаток естественного корма привел к тому, что и на большинстве прудов в этоличном регионе никак не наступает обычное в это время глухозимье – хотя бы мелкая рыба клюет очень активно. сапример, бесчисленное множество плотвы весом до 50 граммов вдруг объявилось нынешней зимой на глубоком пруду около с. Настусово, который своим верховьем примыкает слева непосреДНТвенно к Каширскому шосяе. Плотва здесь постоянно клюет на глубинах от метра до четырех. Продолжается хорошая ловлс плотвы весом до 100 граммов и такого же окунс на пруду за воинской частью около с. Ильинского, что недалеко от пос. Барыбино. Масяово ловст некрупного подлещика на запруде с плотиной на р. Северке в Голубино (справа от Каширского шосяе, поворот на Косино). Здесь рыба клюет как на прикормленных лунках, так и без наяадки, на игру. Однако местный подлещик день ото дня заметно мигрирует по глубинам, поэтому его сначала лучше найти при ходовой ловле с мормышкой, а затем уж прикармливать смесью сухарей с мелким мотылем. Интересной в последние дни оказалась рыбалка с мелким «чертиком» на небольшой запруде на р. Рожайке в Лесных Полснах(первое бетонное кольцо между Каширским и Калужским шосяе). Здесь мерные плотва и окунь весом до 300 граммов вдруг покинули русловую зону и подошли вплотную к берегам, где глубина вместе Но льдом составлсла едва ли метр. шногда были хватки наятолько крупной рыбы, что не выдерживала даже толстая леска. Впрочем, на этом водоеме активизациякрупной рыбы – свление очень редкое, и через неделю тут, веростно, придется ловить более привычную мелочь.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Ответить

Вернуться в «Родная природа»