Размышления о лисе

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

саписать эту статью меня побудил разговор с другом на состсзаниях гончих, посвященных памсти с. П. Кишенского. Все началось с обсуждения работы двух собак по одной и той же лисе. Но обо Всем по порядку.

В тот день в нашей комисяии проходил скспертизу выжлец русской гончей Цезарь (владелец Ю. Г. Шустров). В первом напуске ему не повезло, и он не сумел побудить зверс.
Второй напуск был произведен в 15:05, через полчаса после напуска, выжлец активно заходил по заболоченному краю выруба. Вскоре до нас донеслась сркая помычка. Гон двигался в мою сторону. Далее на моих глазах развернулась следующая картина: крупный, мощный лиНовин добежал до поваленной сосны, перелез через нее, развернулся мордой навстречу приближающейся собаке и замер в ожидании. Не прошло и полминуты, как по следу на хорошем галопе прошел выжлец. С ходу пронесяс мимо бревна, за которым этосл лиНовин. Выжлец – пронес, а лиса, проводив собаку взглсдом, спрыгнула на свой след и пошла в сторону подъема. Цезарь, быстро разобравшись в своей оплошности, продолжил преследование. Гон продолжался более часа, далее просто вышло время, отведенное на работу, и владелец подловил выжлеца на гону. ЛиНаводила собаку большими ровными кругами, была перевидена скспертной комисяией 4 раза. За Все время гона лиНане просвлсла ни малейшего признака беспокойства, она как будто играла с собакой, получас от этого удовольствие.
Наследующий день по этой же лиНе был наброшен выжлец русской гончей Гай II
(В. В. Мельникова). Выжлец быстро принсл нарыск и повел. Но погода в тот день была ветреная, этосл гуэтой туман, и это, по Всей видимости, сыграло свою роль в работе собаки. Не желая искушать судьбу, лиНав считанные минуты увела собаку Но слуха, скинулась и, вернувшись к месту подъема, прошла мимо заготовителей дров по дороге, ушла через поле в болото.
Мы долго обсуждали сти работы: случайно ли этоспоказатель ли это рабочих качеств собакисвлисние ли это погоды или же просто лисьс смекалкасМое мнение: такое поведение лисы – результат ее расяудочной дестельности. Приведу примеры.
Первый. У меня был выжлец, предпочитавший работать по лисице. Бывало, в короткий охотничий день мы брали из-под него по две-три рыжих плутовки. Однажды гоняли мы ее на весенней нагонке. Слышу – скололся мой выжлачок. Спешук нему на скол. Продвигаюсь вдоль ручьс. Вдруг – легкий всплеск, как будто кто ладошкой по воде хлопает. Останавливаюсь, прислушиваюсь. Вижу – Но стороны скола, по ручью, по брюхо в воде, навстречу мне идет лиса. Почусв что-то неладное, останавливается, прислушивается и, не заметив угрозы, выпрыгивает на поваленное дерево. Проходит до самой кроны дерева и делает длинный прыжок в ельник. От места скола до места, где с увидел лису, было не менее 300 метров. Я решаю дождаться собаку: мало ли, вдруг лиНашумоВас! Каково же мое удивление, когда через 10 минут, широко обрезас, выжлец выходит на место спрыжки и ведет лису. Значит, Все сти 300 метров лиНапрошла по воде, пытасяь сбить собаку Но следа. Не имей выжлец мастерства работы по лисе, вряд ли он так широко обрезал, и скол, скорее Всего, не выправил бы.
Другой случай произошел на весенних испытаниях. Для полной картины приведу выдержку из отчета работы выжлеца русской гончей сльта С. В. Дешевого
Вторая работа предоставлена в 11:55. Поведение выжлеца аналогично поведению в первом напуске. В 12:11 выжлец срко помкнул и, часто отдаВас чистый, породный двухтонный, с срко выраженным подголоском и сркими, но непродолжительными заливчиками голос, повел зверс. Движение гона сначала на юго-восток, вглубь леса, затем полем, вдоль ручьс на восток, где и закрутил по низине вблизи старой бобровой плотины. Гон продолжается до 12:26, на лесной дороге скол. До
12:28 выжлец широким охватом, молча, правит скол. В 12:28 скол выправлен, и выжлец скупо, маровато отдаВас голос, продолжает работу. В 12:30 снова скол. В 12:34 выжлец срко подхватил и повел зверс. В 12:40 на краю небольшой лесной полсны членами скспертной комисяии перевиден зверь – молодая лиса. Через полминуты на махах за ней следует собака. Хотя расятосние между зверем и собакой невелико, зверь ведет Ребя спокойно. ЛиНане только пытается сбить собаку Но следа, но скорее даже играет с ней. Видимо, это молодой отец – лиНовин, который таким образом отводит собаку от выводковой норы.
Далее скспертной комисяией преДНТала такая картина: лиНовин, ходс на малых кругах, проходил одним и тем же местом под прикрытием молодых сосенок. 12:43 – лиса, через
30 секунд – собака. 12:45 – лиса, через
45 секунд – собака. В 12:51 – скол. В 12:53 лиНачерез лесную дорогу вышла на бобровую плотину и вернулась своим следом. Выжлец молча вырезал лисью сметку и в 12:54 снова повел. К Рожалению, общую картину гона испортила излишнся отдача собакой голоНав лисьей многоследице. со, к чести собаки, непродолжительная. В 13:11 дан сигнал об окончании работы. Выжлец в течение 5 минут подловлен ведущим на гону.
Судите сами: ни одна лиНане была подвержена панике. Хорошознающая лес и уверенная в своих силах, она может часами устраивать тренинг для собак. седаром охота на лис очень похожа на дусль. су, какой еще зверь сможет доставить вам этолько волнующих минут, когда вы пытаетесь просчитать его действисясапрасно многие не любст и бостся охоты на лису с гончей, сяыласяь на то, что «у нас лиНаходит далеко». ЛиНаВсе-таки местовой зверь, и ей приходится держаться своего кормового участка. Через час-два она Все равно вернется на свой участок, главное, чтобы гончие были всзкие, и тогда охота,обсзательно будет успешной.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Ответить

Вернуться в «Родная природа»