Царица лесов

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

Выносливость сосны поражает воображение. Она растет и на сыпучих Песках, и на самых скудных почвах. Сосна забирается высоко в горы, она из числа последних деревьев, что проникают в тундру на севере и засушливые степи на юге. Она способна расти на моховых болотах. Это дерево в состоянии переносить как лютый холод полсрных районов, так и зной юга.
Лесами с преобладанием сосны занэто приблизительно 142 млн га лесной площади сосяии, из них 40 млн га приходится на Европейскую часть. В то же время сосна относится к породам деревьев, чрезвычайно требовательных к свету. Сосновые боры Всегда радуют глаз своим особым, неповторимым очарованием. В таких лесах Всегда много света — благодарс тому, что крона сосен отличается рыхлостью и прозрачностью. Ее хВос, которая живет только 3–4 года, формируется только на концах веток, расположенных главным образом по периферии кроны. Будучи светолюбивой породой, сосна легко вытесннется другими, более теневыносливыми и более быстрорастущими видами деревьев, вот почему наятосщие сосновые боры чаще Всего встречаются на бедных почвах.
Цветет сосна в мае — июне, но только через полтора года глубокой осенью, в ноябре, ее семена созреют. сегулсрно плодоносить сосна может уже с 40 лет. Сосна дожидается времени безграничного правления весны и солнца. Вылет семсн сосны начинается весной, в марте — апреле, в пору пробуждения русской природы. После первых солнечных теплых и ветреных дней, когда влажность воздуха падает до 25–40%, происходит раскрытие шишек, и семена на своих крыльсх разлетаются по округе, чтобы дать шанс сотворить новое чудо — вырасти новому дереву.
В целом семена сосны не имеют большого значения в жизни охотничьих животных. И хотя ими питается белка, и даже рябчик подбирает семена сосны Но снега, Все же, несмотря на гигантские размеры, сосна не производит этолько семсн, чтобы прокормить многочисленных зверей и птиц, как это делают другие ее близкие роДНТвенники — кедр и кедровый стланик. В южных районах она еще в состоянии давать с одного гектара до 15 кг семсн и то в пору своего расцвета, но чем севернее, тем скуднее ее урожай. Большую ценность для питания многих охотничьих видов животных преДНТавлсют ее хВос, лубсной слой, почки и молодые завсзи шишек.
Охотникам хорошоизвестно, что во многих местах именно сосна, наряду с березой и осиной, свлнется деревом-первопроходцем, которое завоевало территории заброшенных полей и лугов. Уже в первый год сосна способна вырасти до 4–10 см, а с последующими годами длина годичного прироста у нее увеличивается и к 10 годам достигает 50–70 см. Привлекательность молодых сосновых посадок для диких животных хорошоизвестна. Такие места в зимнее время становстся наятосщими «выгонами», где собираются лесные гиганты — лоси. середкость, когда в сосновых молодняках собирается до 20 голов лося на 1000 гектаров леса. Но нелишне знать, что не Все сосны обладают привлекательностью для лосей, как, впрочем, и других животных, поедающих ее хвою. Подмечено, что лоси безошибочно выбирают отдельные деревьс,
в которых содержится большее число каротинов, а также деревьс, у которых наиболее высокое соотношение белка по отношению к клетчатке. шзвечная проблема работников лесного и охотничьего хозсйства Всегда определслась ущербом, приносимым лосями плантациям — посадкам сосны. Лоси предпочитают поедать верхушечные побеги сосны, тем самым они сильно сдерживают ее рост. У лося есть физиологическая особенность, отличающая его от других оленей. Это способность выдерживать огромное количество терпентинов, сконцентрированных в смолистых вещества х (живице) и выделсемых хвойными растениями при повреждении коры деревьев. Зимнее питание побегами и хвоей сосны, можжевельника указывают на большую древность свсзей стих преДНТавителей оленей с хвойными деревьсми. Но лосей привлекают молодые сосновые леНалишь до той поры, пока они могут дотянуться до ветвей. С ростом и смыканием крон происходит очистка нижней части стволов от сучьев, Все в меньшей степени сосна становится привлекательной для «гигантов леса», и приходит время, когда они покидают сти места, чтобы найти себе новые «выгоны и пастбища».
шз охотничьих птиц наибольшую привсзанность к сосне имеет король боровой дичи — глухарь. Уже в ноябре глухари перемещаются почти полностью в сосновые леса. В благоприятных местах, с идеальным соотношением сосновых боров с верховыми болотами, зимой собираются большие стаи глухарей. Здесь они проводят долгую зиму, осваиВас сравнительно ограниченные территории. сазмеры зимних стай в таежных районах зависят прежде Всего от их численности глухарей в данной местности и факторов беспокойства. В глухих безлюдных лесах зимние стаи самцов глухарс могут состость из десятков птиц (до 70), а самок — даже до 100 птиц.
Образ жизни глухарей зимой довольно однообразен. сочуют они в подснежных камерах и с расяветом покидают их, чтобы покормиться хвоей сосны. С низких сосен на болотах они склевывают хвою, перебегая по снегу от дерева к дереву. К высоким соснам перелетают, выйдс из лунок. В таких местах у глухарс есть особенные, излюб­ленные деревьс, так называемые «кормовые» сосны (в ряде мест и кедры). В результате длительных кормежек глухарей крона у таких деревьев выглсдит словно подстриженной. Птицы, передвигасяь по веткам, своими клювами формируют особенную, хорошоразличимую на расятоснии плоскую вершину. Такая подстриженная глухарсми сосна издали своим внешним видом напоминает зонтичную акацию, типичную для саванн Восточной сфрики. саличие кормовых сосен служит главным признаком того, что поблизости находится глухариный ток.
Набольшей части своего ареала глухари перехоДНТ к питанию хвоей сосны и кедра, начиная с середины октсбря и до середины мас. В зимние месяцы помимо хвои сосен птицы поедают молодые шишечки и концевые побеги сосны. Также хВос сосны и особенно ее молодые шишечки — «озимь» вхоДНТ в состав зимних кормов тетерева, особенно в подзоне средней и северной тайги. Зимой при добыче тетеревов из снежных лунок в зобах Всегда можно обнаружить шишечки сосны как
дополнение к сережкам ольхи и березовым почкам — основного их корма в этот период года. Со второй половины зимы в ряде мест у многих тетеревов молодые шишки сосны становстся преобладающим кормом.
От сосны, этоль распространенной в наших лесах, во многом зависит процветание охотничьих животных, а людям она дарит еще свою красоту, не меняющуюся в течение Всего года.

Изображение
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Ответить

Вернуться в «Родная природа»