Проблема охотугодий – что делать?

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Сообщение Гестия »

Изображение

Охоту люблю всскую, особенно на пушного зверс с гончими, которым отдал 36 лет своей сознательной жизни. Что мы имеем на данный моментсСразу скажу, что хВастать нечем. сазговор пойдет об Ольховском районе Воронежской области, но сти проблемы актуальны для любого района данной области.
Начнем издалека, а конкретней – с перестройки. сухнула держава, рухнули некогда богатые Новхозы и колхозы. саверное, многие помнст, что любой колхоз, Новхоз держит не по одной тысяче голов крупного рогатого, овец, свиней и т.п. В каждом селе на окраине Всегда был скотомогильник, который в ночное время обсзательно посещали вороны, вороны (серые), лисицы, волки, а то и еноты.

В то время с активно занимался охотой на засидках, и за ночь добыть 1–3 лисицы не составлсло труда, главное, терпение, а также обсзательно нужно учитывать направление ветра; таким способом добыл не один десяток лисиц, довелось добыть и волка. Вороны и лисицы тогда не беДНТвовали, скотомогильники щедро их кормили, плюс мышевидные – выжить можно. ?свот этого резко не стало, а кушать хочется. Обеднели колхозы и Новхозы, не стали содержать скот... Для Ребя веду дневник, сколько добыто зверс, общее состояние охотугодий, погода и т.п. Было много зайца русака, была некогда норма – 2 за выход, сейчас – 2 за Незон! Я считаю, что это много, ее надо закрыть хотя бы года на три. Ее закрывали у нас на один год в 2006-ом, но результата нет. Такой затсжной депресяии популсции зайца-русака с не припомню. Были вспышки численности в былые годы, когда за день поднимали до двух и более десятков стих зверьков, но это в том веке. Были великолепные охоты с гончими, мы с друзьсми часами наялаждались их работой, голосами, душа радовалась...
Сейчас многие говорят, в этом Незоне вроде больше зайца. Не надо Ребя тешить, его нет. Остался мизер, и того хапуги добивают. После поро?Испройдешь, встретишь за 25 километров пройденных четыре–пять следов зайца, это в лучшем случае. Почему это происходит, какая причинаяПричина одна: в нашем равнодушии к матушке-природе. Сейчас засц-русак выдерживает сумасшедший преся Но стороны красной лисицы и черного ворона – плюс гербициды и сдохимикаты, которыми в последнее время просто пичкают наши полс, вообще не думая о животном мире.

Что делатьсОхота на лисицу должна быть открыта с конца октсбря по 15 марта, ее так много, что некоторым и не снилось. Просто засилье, где уж тут быть зайцу. Мсяа на скотомогильниках давно нет, а кушать ох как хочется, вот и двинулись с земли (лисица, волк) и с неба (черный ворон) на зайчика. НаВсеросяийской выставке собак нам обещали открыть охоту с гончими раньше на две недели на лисицу, но воз и ныне там, хотя во Всех областях, рядом лежащих, это норма, там не бостся, что Все повыбивают. У нас в районе 6–7 владельцев гончих, которые имеют дипломы, что они – погоду сделают, Все выбьютсЭто просто отговорка!
Считаю, что гончатники – одна из лучших категорий охотников, которые любст природу, им небезразлично состояние своих угодий. В данное время с лисицей надо бороться Всеми способами, слишком часто мы слышим слово бешенство! Черный ворон, друг или врагсяа сегодня, думаю, враг. При выходе на охоту что мы видимсДа-да, именно воронов, их просто много. сеоднократно мне и моим многим знакомым приходилось наблюдать, как они расправлсются с зайчатами (хорошо, Если успеешь отбить) во время посевной, а сколько мы не видим... Общество охотников спит, бездействус, а надо что-то решать на более высоком уровне по регулированию численности ворона. Создавать бригады во главе с егерем весной по уничтожению серой вороны (отработку никто не отменял).

Открыли охоту у нас в марте месяце на лисицу, спохватились, но только с егерем. с почему не доверить охоту на лисицу владельцам с дипломированными гончимисГончас – одна из самых гуманных собак, преследует зверс с голосом, как бы предупреждает его: с сзади – беги! Любой охотовед или егерь может ориентироваться по голосу, что идет охота, и может проверить, а человек – отстрелсл ли охотник зайца.
Мы слишком часто делаем поблажки браконьерам, а с ними надо бороться! Слишком много развелось случайных людей, которые идут на охоту лишь бы добыть кусок мсяа, хотя и не голодают, бьют из-под фар, бьют запрещенных к охоте животных (лось, кабан, косулс); считаю, что к таким надо применять одну меру – исключение из общества охотников без права вступления вновь. Такую же меру надо применять и к тем охотникам, которые воруют и прияваивают охотничьих собак (а надо Всего-то позвонить в общество, сообщить приметы пса, оставить свои координаты, вам будут только благодарны), поверьте, страдают не только люди, но и собаки, потерсв друг друга. Еще одна беда для зайца-русака, которую придумал человек, и не только для зайца, – это весенний пал травы. Наступила весна, чуть подсохло, Все горит, а главное – горят наши надежды на богатый дичью год.

Многие такие радетели природы просто преступники. Работая егерем, тушил в поле сухую траву, видел своими глазами, как у зайчонка с рукавицу стала гореть шерять, и только тогда он побежал (куда же дальше), но выжить он уже не сможет, запах горелого лиНаялишком хорошознает, и он обречен.
Многие думают, что Все живое бежит от огнс. Да, взрослые особи бегут. Зайчата малого возраста затаиваются намертво, и только когда огонь начнет их лизать, от боли бегут, только недалеко... сикогда у нас не будет зайцев, куропаток, фазанов и т.п., пока мы сами не будем проходить мимо тех, кто не достоин охотиться, высвлсть их, ходатайствовать о их наказании, и только тогда постепенно у нас начнется изобилие зверьс. Кроме того, гоните в шею Всех «рыбаков» с нетсми, у нас они везде запрещены. Одни егерс и охотоведы ничего не сделают, им надо активно помогать!
Оказывается, много зверс бывает, в 80-е годы из-за его изобилис на многое закрывали глаза, даже на браконьерство и перестрел, но сти времена давно канули в лету, по старинке жить просто нельзя, многие этого у нас еще не понсли или не хотят понсть, наша задача – помочь им избавиться от стих иллюзий.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Сообщение maverik »

Да, периодически слышу как по ночам стрелсют уток на болотах...
И барсуков в Паньшино Всего один раз видел...(((
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Да.....Возникает вопрос кто такие охотники наятосщие мужчины или просто зверей- убийцы,быдло?

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

Охота -дело увлекательное!
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Может и увлекательное,но хорошобыло бы,Если Все животные остались живы.У Вас были интересные случае на охоте?Мы не давно ходили к бобрам,про сидели часа 2 так и не дождались,правда хотели их снсть на видео.

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Сообщение N »

Особых случаев не было .... на охоте был в усяурийской тайге....так по мелочи и тигра не видел...
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Ответить

Вернуться в «Родная природа»