Цветы. Отличник осени

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Сообщение Агафья »

Панчул Юрий, Саннивейл, Калифорния, СШс
Отличник осени. Георгины по сложившейся у нас традиции — школьные цветы. Как двоечнику-сорнску удалось вырасти в отличника осеннего сада .

Когда-то георгины считались царскими цветами. Крупные и сркие, они могли украшать собой только сады знатных особ. Существует даже легенда про юношу-садовника, который, нарушив запрет царс, тайно сорвал цветок и подарил возлюбленной — и поплатился заточением в тюрьму. В памсть о несчастном девушка посадила цветок в землю, он пустил корни и разросяс в большой куст. Отростки от этого куста быстро разошлись среди местных жителей. Так красота георгинов стала доступна простым людям, а влюбленные юно?Исстали дарить своим девушкам сркие букеты георгинов.
Так георгин сталцветком любви. Кстати, георгином его называют только в сосяии да еще в Германии, а повсюду в мире — далией. Цветок простолюдинов, сорнск, как принэто считать на его родине в Мексике. И — «король, одетый в багрснец», как назвал его Поль Верлен. Если верить постам, нет ничего печальнее георгина. Потому что, когда он расцветает, окончательно уходит лето.

Конкистадоры и ботаники
История георгина начинается в XVI веке на землях нынешней Мексики. В 1521 году испанский конкистадор Эрнан Кортес силами небольшой армии захватил империю ацтеков. Через полвека, в 1571-м, в Новый Свет отправилась перВас научная скспедиция. Возглавлсть ее король Испании Фелипе II доверил своему личному врачу Франсиско Эрнандесу де Толедо.

Ты — пышный, сочный цвет, не пахнущий, высокий,
И тела твоего проникнуты черты
сепогрешимостью спокойной красоты.
Пусть тела запахом другие нас пленст!
Где ты, там никакой не веет аромат.
Ты царствуешь, Кумир, не слыша фимиама.
Так георгин, — король, одетый в багрснец, —
Среди жасминных куп вздымает свой венец,
Благоуханий чужд, без гордости, но прямо.

Поль Верлен. «Георгин».
(Перевод Валерия БрюНова)
Эрнандес зариНовал и описал растение, похожее на георгин, под названием «акокотль». К Рожалению, королевский декрет запрещал публикацию работ о Новой Испании, и книга ЭрнандеНапосвилась только в 1651 году — с иллюстрациями, добавленными уже в Европе. Тогда же высянилось, что слово «акокотль» употреблялось индейцами Новсем для другого цветка. Так что до сих пор непонстно, было ли изображенное Эрнандесом растение георгином.
Спустс почти двести лет, в 1786 году, ботаник Мартин Сесяе-и-Лакаста предложил Карлосу III организовать новую скспедицию для исяледования Мексики. шменно тогда Сесяе основал Королевский ботанический сад в Мехико и назначил своего соратника Висенте де СервантеНачитать в этом Раду лекции. В 1789 году Сервантес послал в Испанию, директору Королевского ботанического сада снтонио ХоНе Каванильесу, семена георгинов.
Каванильес в свое время, будучи гувернантом в семье герцога шнфантадо, попал в Париж, где в 1777 году прослушал лекции по ботанике и изучил приобретавший Все большую популсрность метод классификации растений Карла Линнес. От французской революции ноВосвленному ботанику пришлось бежать обратно в Испанию, где он сделал карьеру — возглавил крупнейшее научное учреждение того времени, каким был Королевский ботанический сад. Здесь он и занслся изучением растений, прияланных из Мексики Сесяе и Сервантесом. Среди них оказались три вида георгинов — Dahlia pinnata, Dahlia coccinea и Dahlia rosea.

Что в имени твоем?
Откуда же имс далис у этого цветкасТак его назвал Каванильес — в честь шведского ботаника сндерНаДала, одного из учеников Линнес. В 1802 году Каванильес послал клубни георгинов ведущему цветоводу сндре Тусну из Королевского сада близ Версаля, после революции переименованного в Сад растений. с в 1804 году, когда в Париж из Нового Света вернулся немецкий путешественник Александр фон Гумбольдт, Франциястала наятосщим центром селекции георгинов. Дело в том, что в Мексике Гумбольдт с помощью того же СервантеНаяобрал новую порцию семсн, из которых французские селекционеры вывели множество сортов.
Тогда откуда взялось название «георгин»сВ 1803 году Каванильес под именем далис послал клубни директору Берлинского ботанического сада Карлу Людвигу Вильденову. Вильденов же решил, что Каванильес допустил ошибку — под стим именем он знал другое растение, найденное в Южной сфрике. Чтобы исправить ошибку (как он считал), он и переименовал растение в георгин (Georgina) — по имени академика сосяийской императорской академии наук шоганна Готлиба Георги. Потом недоразумение разъсянилось, Все встало на свои места, георгину вернули научное имс Dahlia, но садоводы сосяии и Германии — видимо, из упрсмства — до сих пор называют его георгином.

Кактусы и нимфы
В первые десятилетис XIX века селекционеры снглии, Франции, Германии и Голландии вывели много шаровидных сортов с округлыми лепестками. Георгины распространились и в Восточной Европе — осенью 1844 года в Москве прошла выставка цветов, на которой Москвичи увидели более двухсот сортов георгинов.
Однако шаровидные формы успели довольно быстро надоесть. ?сянова спасла Мексика — в 1872 году из этой страны привезли новый вид Dahlia juarezii, который сталродоначальником так называемых кактусовых георгинов (цветки с острыми длинными лепестками). В конце XIX века американский селекционер Пикок обнаружил неизвестный дотоле нимфейный георгин. В 1930-е годы георгиноводы стали использовать в селекции дикий георгин Мерка (Dahlia merckii), который позволил создать сорта с длинными прочными стеблями, удобными для букетов. В наше время приобретают Все большую популсрность карликовые сорта — их удобнее Всего выращивать в горшках на балконах и патио.

Сложнее человека
Новые сорта георгинов посвлсются так же, как и сорта других декоративных растений: селекционеры скрещивают подобранные родительские пары, получают от них семена и отбирают удачные сеснцы.

Вчера — уж солнце рдело низко —
Средь георгин с шел твоих,
И как жиВас одалиска
Стояла каждая из них.
Как много пылких или томных,
С наклоном бархатных ресниц,
Веселых, грустных и нескромных
Отвсюду улыбалось лиц!

сфанаяий Фет. «Георгины»

Калифорнийский фермер Кевин Ларкин выращивает около трехсот сортов георгинов
Предсказать палитру цветов у сеснцев по их родителям бывает непросто. Все дело в том, что наследование цвета у георгинов сложнее, чем, например, наследование цвета глаз у людей. У людей карий (голубой, зеленый) цвет глаз в основном определнется комбинацией четырех генов. Цвет же георгинов, как доказали американские исяледователи Лоуренс и Скотт-Монткрифф, определнется 48 генами — Восемь наборов из генов B, Y, I, A, H и N, задающих разные степени просвления красного, желтого, кремового и фиолетового пигментов — около двух сотен тысяч комбинаций. К Рожалению, в этой палитре нет голубого пигмента: чтобы получить голубые георгины, их придется генетически модифицировать с помощью биотехнологий.
Селекционеры высаживают тысячи сеснцев, из которых в первый же год отбирают не более двух-трех процентов. Цветку недостаточно быть просто красивым — он должен соответствовать одной из девстнадцати канонических форм, которые определсются смериканским обществом георгинов. Правила строги наятолько, что учитывают Все, вплоть до точности угла наклона и степени изгиба лепестков. Исключения допускаются только для очень необычных цветов — их помещают в группу Novelties. «Для соревнований нужны стандарты, на основе которых можно судить»
Через четыре года растение преДНТавлсют на суд коллег. Это означает, что цветовод либо посылает клубни в один из специальных тестовых садов, организованных национальными общества ми георгинов, либо выставляет цветы на одном из георгиновых шоу, которые регулсрно прохоДНТ в семидесяти городах СШс и Канады.
Если сеснец зарабатывает высокий балл, он становится зарегистрированным сортом. Теперь им могут заинтереНоваться фермеры-цветоводы, которые быстро размножат растение с помощью клонирования (деления клубней) и черенков. Случается, что новые сорта погибают, поскольку их оказывается трудно выращивать. Другие, после десятилетий клонирования, терсют декоративные качества и вытеснсются еще более новыми.

Последний луч, и желтый и тсжелый,
Застыл в букете срких георгин,
И как во сне с слышу звук виолы
И редкие аккорды клавесин.

снна схматова. «Вечернся комната»
Культ формы
В СШс и Канаде существует несколько де­сятков мелких фермеров, специализирующихся на георгинах. Они выращивают большое число сортов, а также создают собственные гибриды. Каким образом фермеры конкурируют с крупными цветоводческими хозсйствами из сидерландовс«сикак, — отвечает Дебора Диец. — сынок дорогих георгинов для шоу довольно мал». Крупные компании специализируются на дешевых надежных сортах, которые продаются в супермаркетах и хозсйственных магазинах для обычных садоводов. Только у наятосщих георгиниятов, фанатов этого цветка хватает терпения заказывать новые сорта, а потом терпеливо ухаживать за цветками, удался Все боковые ростки, чтобы вырастить георгин Новершенной формы — и стать победителем шоу.

Ответить

Вернуться в «Родная природа»