Охотник-натуралист.Тропою учета

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Охотник-натуралист.Тропою учета

Сообщение Гестия »

В 2006 году в нашей стране стал проводиться мониторинг луго-полевых птиц. Во многих европейских странах он проводится с конца 70-х годов, и участвуют в этой программе около двадцати стран.
Изображение Чибис


«Союз охраны птиц России» и раньше проводил учеты коростелей, каждый год участвует в международных наблюдениях птиц и других программах. Проводятся учеты журавлей, аистов, вальдшнепов, различных видов уток и хищных птиц. Идея мониторинга птиц давно витала в воздухе, и она действительно была необходима, тем более в такой большой стране, как наша.
Конечно, важны учеты охотничьих промысловых птиц, журавлей, лесных куликов-вальдшнепов – любимцев всех охотников, но и мониторинг луго-полевых птиц с нашим непредсказуемым сельским хозяйством также интересен и важен.
Как я радовался в начале 2002 года, когда на своей учетной площадке в Калужской области за ночь я слышал 15 кричащих самцов коростелей. Грустно теперь мне слышать всего двух-трех, да и то не в лугах, а в прибрежных кустах у Оки. Ну что ж, пришли инвесторы, возрождается сельское хозяйство, люди получили работу, и это хорошо. Заброшенные луга стали сенокосными, пошли под пастбища. Больше стало мяса и молока, правда, дешевле оно не стало, но беда не в этом. За 10 лет численность коростелей сократилось в 5 раз. Плохо это или хорошо? Меньше стало коростелей или они ушли в более безопасные места? Но с численностью коростелей пока в России проблем нет. Но вот когда из-за 5–10 кубометров древесины вырубаются сосновые боры с глухариными и тетеревиными многолетними токами, то это уже трагедия и для реликтовых птиц, и для людей. Мы сами, того не ведая, обкрадываем себя и будущие поколения. Но как объяснить механизаторам, как косить луга, чтобы не страдали птицы? Как объяснить лесорубам, где и как рубить леса, чтобы не страдали тока?
Весь мир говорит о сохранении биологического разнообразия на нашей планете, а птицы составляют в этом разнообразии одно из ключевых звеньев и тоже имеют право на жизнь. Один мой знакомый однажды сказал: «Знаешь, мне кажется, птиц стало меньше». « А где ты смотрел птиц?» – спросил я его. «Да, гулял с внучкой в Сосновой Роще в городе, и, кажется, в наше время птиц было намного больше». Другой знакомый сказал: «Кажется, птиц стало больше. Был на Оке с внуком и видели столько птиц. В наше время их было меньше».
«Да ради интереса, возьмите и посчитайте, сколько птиц, каких, где и когда вы видели», – ответил я обоим. – Не год, не два, а три, четыре, пять. Вот это и есть примитивный, но учет, какая ни на есть, а статистика.
Поэтому важны учеты долгосрочные. Не на год и два и даже не на десятилетия. Хотите знать – считайте или хотя бы читайте о них.
Да, прогулка по лугам и полям, по берегам рек и озер – это еще и заряд бодрости на всю рабочую неделю. Это и эстетическое наслаждение от общения с природой, чего не хватает нам в суетливой суматошной нынешней жизни. А если с детьми или внуками – это и научно-просветительское путешествие, приобщение к прекрасному и живому миру. А как совместить приятное общение с полезной работой? Просто взять в руки 2 листа бумаги и авторучку, «Полевой определитель птиц» и записать, каких птиц вы видели. И вы уже не просто созерцатель природы, вы уже любитель птиц, можно сказать, начинающий орнитолог. Встав на «тропу учетчика», вы по ней войдете в прекрасный мир дикой природы. Вы увидите и услышите птиц, которых не встречали в городе. С каждым шагом на этой тропе вам будет все интереснее. Потом вам захочется увидеть и рассмотреть птиц получше и поближе, и вы купите бинокль. Вам захочется услышать их голоса, различать их – и вы в магазинах будете искать диск с этими голосами. А зимой вы с удовольствием будете слушать его, вспоминая ивовые кусты на берегу и волшебную песню соловья. Может, это дело так захватит вас, что вам захочется сфотографировать увиденных птиц, и вы купите себе фотоаппарат, причем дорогой, «дальнобойный», а не «мыльницу» и научитесь им снимать. «Портреты» ваших любимых птиц будут висеть в вашей комнате с портретами детей и внуков. А такие же, как вы, «сменившие ружье на фотоаппарат», будут приветствовать вас, и видеть в вас единомышленника. Как изменится ваша жизнь! Вы узнаете много интересного о птицах и полюбите их на всю жизнь. А ведь все начиналось с обычного учета, с обычного вопроса: кажется, птиц стало меньше (больше)? Но это все в будущем, если это возьмет вас за душу и сердце.
Но на следующий год, увидев пролетающего над полем луня, вы сами его будете приветствовать как старого друга: «Жив, старина седая, пережил год, летишь мышей ловить». Крик «кии-и-и-к» заставит вас поднести к глазам бинокль и искать в небесах канюка, также виденного в прошлом году. И его вы запишите в учетную карточку как старожила этих мест. Песни жаворонков в вышине будут казаться вам звонами серебряных колокольчиков и приветствовать вас как знакомого. И – о радость! – тот же соловей, в тех же кустах, очарует вас своей живой неповторимой песней. А ведь вы ждали этой песни весь год и дождались. И вы заслушаетесь здесь, на «вашей тропе», застынете на полчаса и будете слушать и слушать, ведь уйти от этой песни невозможно и ее надо слушать стоя.. Лежа слушать соловья – это неуважение к великому певцу России.
У обвалившегося в половодье крутого берега реки вы вновь увидите колонию ласточек-береговушек. Они уже вырыли своими лапками норы-гнезда, и берег выглядит, как и в том году, живым веселым птичьим городом. Трясогузки – белые, желтые, желтоголовые – также поприветствуют вас, качая своими хвостиками. А пеночки и камышовки, да и луговой чекан с удивлением будут смотреть на вас с метелки конского щавеля и позировать, как настоящие фотомодели, не улетая и не боясь вас.
Сколько птиц увидите вы? Это вы потом подсчитаете в учетной карточке.
Вы с удивлением заметите, как мало городские, а порой и сельские жители знают птиц. Знают ворону, грача, галку, сороку, воробья, трясогузку, большую синицу, ласточку. То есть тех, которых видят постоянно в городе. За городом начинаются вопросы:
– А вот такая птица – большая, с галку величиной, с черно-белыми крыльями, летает здорово, а на голове хохолок?
– Чибис! Птица года-2010! – вспоминают сразу, но хоть название с детства на слуху, а видеть не видели.
А ведь наблюдение за птицами в Европе – одно из увлекательнейших занятий, а в Англии это времяпровождение, не уступающее по популярности футболу. Любительской орнитологией занимаются тысячи людей по всему миру. Присоединяйтесь к программам, если это вам интересно, ведь в мониторинг луго-полевых птиц можно вступить с любого года.

Владимир СИМАЧЕВ
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Охотник-натуралист.Тропою учета

Сообщение Агафья »

В этом году первый раз увидела соловья.Думаете где? На железной дороге,сидел на проводах и пел.

Ответить

Вернуться в «Родная природа»