Поджигатели вместе с сухотравьем жгут заживо диких животных

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Поджигатели вместе с сухотравьем жгут заживо диких животных

Сообщение Гестия »

В Черкасской области поджигатели вместе с сухотравьем сожгли заживо множество диких животных
Изображение

Первые солнечные дни стали последними для диких животных и птиц. Зайцы, фазаны и куропатки в неимоверных количествах сгорели заживо из-за человеческой нерадивости во время обжига сухотравья, сообщает ТСН.

Пламя выжигает плодородный слой почвы вместе с мелкими животными.

Главный лесничий Звенигородского лесхоза в Черкасской области Сергей Тлустый рассказывает, что лесная охрана находится в состоянии боевой готовности, приходится подниматься среди ночи, поднимать людей, чтобы тушить пожары.

В прошлом году лесники потушили несколько десятков неконтролируемых пожаров. Весенний ветер их быстро разносит на гектары. Вместе с сухой прошлогодней травой выгорают места зимовки диких животных. На поле остаются лишь их обгорелые тушки.

"Заяц дикий, который был сожжен заживо, не выжил из-за людей. Не дают пожарами размножаться птицам и зверям", - возмущается бригадир Будищанского охотничьего коллектива Сергей Волынец.

Фото мертвых обгоревших зверей и объявления с призывом не поджигать сухую траву лесники вместе с охотниками развесили по всем окрестным деревням. Популяции зайцев и птиц высиживают потомство в сухотравье, и оно стремительно сокращается. Крестьяне уже не обматывают деревья в своих садах, потому что зимой их никому обгладывать.

Житель села Шампань Руслан Бойко тушил не один пожар вблизи села. Ему даже удалось поймать поджигателей. Мотивы поджогов для него до сих пор загадка.

"Я спросил, зачем жгли. Было два ответа - я буду корову пасти, а во-вторых она сухая. И этот человек смотрел на меня такими глазами, будто дурак я, а не он", - говорит мужчина.

За такие поджоги предусмотрена административная ответственность. Правда, она такая мизерная, что от этого пожаров по стране не становится меньше.

Напомним, что летом прошлого года возгорание торфяников под Киевом и в Подмосковье вызвали появление туманной дымки с весьма ощутимым запахом гари в Киеве. А дым от пожара на свалке вблизи украинской столицы оказался ещё и опасным для здоровья. Из-за ограниченной видимости в связи с погодой также затруднялось авиасообщение.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Аватара пользователя
Валентин Сафонов
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:13
Реальное ФИО: Caфонов Валентин Андреевич
Откуда: из Песков
Контактная информация:

Re: Поджигатели вместе с сухотравьем жгут заживо диких живо

Сообщение Валентин Сафонов »

Жутко...
Для остановки не причин,иду скользя.
И в мире нет таких вершин что взять нельзя.

Ответить

Вернуться в «Родная природа»