ПОГОДА

Прогулки по лесам и полям вокруг Песков. Рыбалка, охота, бортничество.
Дом и сад, огород, цветы и растения.

Модератор: Гестия

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

ПОГОДА

Сообщение Герда »

— 16.10.2012 15:16 —
Синоптики: грядущая зима будет самой холодной за последние 20 лет

Грядущая зима в России будет суровой и побьет рекорд последних 20 лет, заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«На самом деле нынешняя зима будет заметно холоднее, чем те зимы, которые были в последнее 20-летие. И в январе, и в феврале, по предварительным прогнозам, температура ожидается около нормы и даже ниже нормы в Северо-Западном федеральном округе. Если учесть, что средняя температура в январе составляет минус 10 градусов, а в феврале близка к этому - минус 8,5 градусов, то это такая настоящая русская зима», – сказал Вильфанд на пресс-конференции в Москве.

При этом он отметил, что этот прогноз будет уточняться в ближайшие месяцы, и напомнил, что последние 20 зим были достаточно теплыми.

«Предшествующие 20 лет, я исключаю зиму 2009-2010 года, когда было очень холодно, в основном преобладали теплые зимы, температура превышала норму на 2-6 градусов, и к этому привыкли», – заключил главный метеоролог России. РИА «Новости»
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Re: ПОГОДА

Сообщение Гестия »

Метеостанция в Коломне наблюдает за погодой 120 лет

Метеостанция в Коломне наблюдает за погодой 120 лет Корреспонденты «ks» побывали на коломенской метеостанции и увидели, как работают местные метеорологи.
Метеостанция в Коломне. Прогноз погоды Коломна.Метеостанция в Коломне. Прогноз погоды Коломна.

В одной минуте выступления синоптика Росгидромета по ТВ скрываются данные наблюдений множества метеостанций, в том числе и коломенской.

Впервые коломенские метеорологи начали вести наблюдения за погодой в далеком 1891 году. Тогда пост наблюдений базировался в городе, в районе железнодорожной станции Коломна. Спустя какое-то время пост преобразовался в метеостанцию. Сейчас ее главная функция - накопление объективной информации о погоде, которая требуется для уточнения «космических прогнозов».

«Мы занимаемся сбором данных о погоде, подтвержденных показаниями приборов, - поясняет агрометеоролог метеостанции «Коломна» Наталья Елагина. - Это необходимо, чтобы в дальнейшем местные и российские ученые могли составить представление об изменении климата Коломны и Коломенского района. Метеостанция является одним из наблюдательных пунктов, которые помогают составить представления о климатических особенностях России в целом. Наши наблюдения необходимы и для составления общероссийских прогнозов - срочных или долгосрочных. Федеральные синоптики, конечно, получают информацию о погоде из снимков из космоса, но корректируют ее с учетом данных таких метеостанций, как наша».

Все данные сотрудники метеостанции «Коломна» заносят в специальные книги, а затем отправляют телеграммы с показаниями в Федеральную службу Росгидромета, откуда они попадают в Московский гидрометцентр.

Сейчас метеорологическая станция «Коломна» находится в поселке Радужном Коломенского района. Всего на метеостанции работает шесть человек: четыре метеоролога, один агрометеоролог и начальник станции. Метеорологи ведут наблюдение круглосуточно, дежурят сутки через трое, снимая показания с приборов каждые три часа. С виду станция - неприметный домик без нумерации, расположенный вдоль Песковского шоссе.

Что измеряют приборы коломенской метеостанции

«Чтобы знать температуру и влажность за сутки мы используем самописцы, - говорит Наталья Елагина. - Есть термометры, показывающие температуру воздуха, они в отдельной деревянной будке. Вот сейчас температура воздуха плюс 1,2 градуса. У нас есть гигрометр, основой которого является человеческий волос, который реагирует на влажность. Изменение его длины передается стрелке, показывающей уровень влажности».

Для оценки облачности специалистам метеостанции, оказывается, приборы не нужны. Они просто смотрят на небо и оценивают количество и вид облаков. Визуально определяется и метеорологическая видимость.

Мачты с флюгерами помогают измерить скорость ветра. «Сейчас, допустим, ветер южный, с небольшим направлением на юго-восток. Чтобы определить, какие у нас порывы ветра, на флюгеры нужно смотреть не менее пяти минут», - говорит Наталья.

В отдельной будке находится плювиограф - прибор, который «рисует» высоту снега в виде диаграммы.

На метеостанции измеряют температуру почвы и на глубине 3,2 м, и в верхнем слое. Температурные данные земли запрашивают Коломенские, Озерские, Зарайские теплосети.



Рекорды коломенской погоды за последние 100 с лишним лет:

В 1940 году на территории Коломны и района была зафиксирована самая холодная зима, когда температура воздуха достигла отметки в -440С.

2008 год признан наиболее теплым за последние 120 лет. Именно в этот год выдалась и самая теплая зима (+5,80С), и самая теплая осень (средняя температура октября 8,80С).

Самые большие осадки за весь период почти векового наблюдения выпали в июне 2012 года - 206 мм. А минувший октябрь этого года - самый «мокрый» за последние 30 лет - 112 мм осадков при месячной норме в 46 мм.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ПОГОДА

Сообщение Герда »

Изображение

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: ПОГОДА

Сообщение Ольга Шилова »

Аргументы и факты

Предчувствие весны. Каким будет последний месяц зимы?
Изображение

В Москве и Подмосковье ожидаемая средняя температура февраля –4… –5 °C, что на 2–3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 45–50 мм, что на 25–30 % больше средних многолетних значений. В первые дни месяца пройдет небольшой снег, ночью –11… –16 °C, днем –5… –10 °C. К середине первой декады ожидается ветреная погода с осадками, дневная температура –2…+3 °C, на дорогах гололедица. В конце первой декады местами слабый снег, ночью –11… –16 °C, днем –4… –9 °C. К середине февраля пройдут осадки, днем оттепели до +3 °C, на дорогах скользко. К концу второй декады без осадков, температура ночью –13… –18 °C, днем –7… –12 °C, без осадков. В середине третьей десятидневки местами пройдут небольшие осадки, ночью –2… –7 °C, днем 0…+5 °C. В последние дни месяца небольшой снег, дневная температура 0… –5 °C, ночью до –8 °C, на дорогах гололедица.

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ПОГОДА

Сообщение Герда »


Первая весенняя гроза ожидает москвичей во второй половине дня
.

Изображение


ДНИ.РУ

Москвичи смогут взять зонты напрокат

12:17 / 28.04.2014
Изображение
Фото: GLOBAL LOOK press

В парках и пешеходных зонах Москвы могут появиться пункты проката зонтов. Создание нового сервиса обсуждается в Департаменте культуры столицы.

Свое желание организовать новые пункты выдачи зонтов уже выразили несколько столичных компаний. В частности, о готовности поучаствовать в реализации проекта заявил сервис купонов Boombate, который уже участвовал в аналогичном проекте в парке Горького осенью 2012 года. Помимо него, участвовать планируют компания по оптовой продаже японских и французских зонтов "Планета зонтов", ЗАО "Московская производственно-коммерческая фирма "Зонт", производящая зонты и складные трости, и ООО "Промолето", которая занимается выпуском рекламной и сувенирной продукции.

Об этом рассказал глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков. По его словам, в департаменте ждут, когда найдутся люди, готовые эту услугу предоставлять, сообщают "Известия".

Четких представлений о воплощение идеи в жизнь пока нет, поэтому предполагается сначала реализовать пилотный вариант проекта в одной из пешеходных зон. По предположениям экспертов, высока вероятность того, что новый сервис будет бесплатным и окупится за счет рекламы на зонтах. Гендиректор аналитического агентства "Сегмент" Денис Никитас считает, что разместить свои логотипы на куполах зонтов захотели бы кафе и такси.

"Когда человек неожиданно попадает под дождь, он, скорее всего, захочет переместиться в помещение. Таким образом, он может отправиться в близлежащее кафе или куда-либо еще, в чем поможет такси, – объяснил Никитас. – Еще важно организовать связь между точками проката – чтобы, взяв зонт в одном месте, человек мог вернуть его уже в другом. Было бы логично, кстати, включить рекламируемых партнеров в эту систему".

Пункты проката зонтов уже существуют в Японии. Там сервис является бесплатным и организуется в местах массового скопления людей – в парках, возле торговых центров и ресторанов. Количество осадков в Японии в два раза превышает средние мировые показатели, поэтому подобная услуга там просто необходима.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ПОГОДА

Сообщение Герда »

Эхо Москвы

В понедельник в столице будет облачно и дождливо
4 мая 2014 г. | Время публикации 18:00

Изображение
Гидрометцентр РФ
В понедельник, 5 мая, в столице будет облачно и дождливо, сообщает Гидрометцентр России.

Погода будет облачной, временами дождь. Температура ночью 2-7, днем 10-15 градусов тепла. Ветер восточный и северо-восточный, 3-8 метров в секунду.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ПОГОДА

Сообщение Герда »

Изображение

МЧС: смерчи в России через полвека могут стать обычным явлением

11:5214.05.20141243311
К 2050 году, по прогнозам МЧС, опасные природные явления, прежде всего грозы и ливни, станут в России намного более частым явлением, чем сейчас.

Изображение
Смерч в российском городе, архивное фото
© РИА Новости. Светлана Майорова

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. МЧС России предупреждает, что в ближайшие 50 лет смерчи в стране могут стать уже системным явлением, они также расширят территорию своего проявления.

"По оценкам ряда ученых, в условиях наблюдаемого глобального положительного тренда температуры сезонные смерчи на территории России в ближайшие 50 лет могут стать системным явлением. Расширится и территория проявления смерчей", — сообщил в среду на конференции, посвященной 25-летию Центра "Антистихия", руководитель ВЦМП Владислав Болов.

Как сообщало МЧС РФ, к 2050 году опасные природные явления, прежде всего грозы и ливни, станут в России намного более частым явлением, чем сейчас.

Изображение
Смерчи: как появляются, и какими бывают

В XXI веке потепление в России, в основном, коснется Сибири и субарктических регионов, предполагают спасатели. Деградация вечной мерзлоты грозит серьезными экономическими последствиями, в том числе риском для хранилищ с радиоактивными отходами.

Изображение
© РИА Новости. Ферапонтов Илья
Метеоролог: предсказать или предотвратить торнадо наука не в силах

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20140514/100771 ... z31g10qFKT
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ПОГОДА

Сообщение Герда »

Утро.ru

В четверг в Москву придут ливни и грозы


Изображение

В четверг в Москве и области пройдут ливни и грозы. Об этом сообщила ведущий специалист центра погоды "Фобос" Алина Котилевская.
"С 17 июля характер погоды будет меняться, потому что к столице приблизится фронтальный раздел. Уже завтра пройдут ливневые дожди и грозы. Жара начнет спадать", — заявила она, отметив, что в четверг столбики термометров покажут +27°С.
Ранее специалист центра "Фобос" Михаил Леус сообщил, что в пятницу дожди и грозы станут более активными, возможен шквалистый ветер. Существенного похолодания не будет: показатели вернутся к своей климатической норме, добавил специалист.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ПОГОДА

Сообщение Герда »

Август 2014

В августе температура воздуха потихоньку начнет опускаться, но все же ожидается теплая погода при небольшом количестве осадков. В Москве ожидается +20-25 градусов днем и +12-15 ночью. Ветер будет дуть в пределах 3-8 м/с.

По прогнозу в августе 2,6,7,8,10,11,12,13,14,15,16,17,19,20,21,23,24,27,28,29,30 - кратковременные дожди!
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ПОГОДА

Сообщение Герда »

Погода в городе Москва. Прогноз гидрометцентра г Москва


вторник 5 августа, ночь +19°C, ясно, без осадков, ветер Северо-Восточный,2 м/с
вторник 5 августа, утро +24°C, ясно, без осадков, ветер Северо-Восточный,5 м/с
вторник 5 августа, день +28°C, малооблачно, без осадков, ветер Северо-Восточный,5 м/с
вторник 5 августа, вечер +24°C, ясно, без осадков, ветер Северо-Восточный,3 м/с
среда 6 августа, ночь +20°C, ясно, без осадков, ветер Северо-Восточный,3 м/с
среда 6 августа, утро +24°C, ясно, без осадков, ветер Северо-Восточный,4 м/с
среда 6 августа, день +29°C, малооблачно, гроза, ветер Восточный,4 м/с
среда 6 августа, вечер +25°C, ясно, без осадков, ветер Восточный,3 м/с
четверг 7 августа, ночь +20°C, ясно, без осадков, ветер Северо-Восточный,2 м/с
четверг 7 августа, утро +25°C, малооблачно, небольшой дождь, гро, ветер Северо-Восточный,3 м/с
четверг 7 августа, день +26°C, малооблачно, дождь, гроза, ветер Северо-Восточный,4 м/с
четверг 7 августа, вечер +20°C, малооблачно, дождь, гроза, ветер Северо-Восточный,2 м/с
пятница 8 августа, ночь +18°C, ясно, без осадков, ветер Северо-Восточный,1 м/с
пятница 8 августа, день +25°C, малооблачно, небольшой дождь, гро, ветер Северный,2 м/с
суббота 9 августа, ночь +17°C, ясно, без осадков, ветер Северный,2 м/с
суббота 9 августа, день +28°C, малооблачно, гроза, ветер Северо-Западный,2 м/с
воскресенье 10 августа, ночь +18°C, ясно, без осадков, ветер Северо-Западный,2 м/с
воскресенье 10 августа, день +24°C, малооблачно, дождь, гроза, ветер Северо-Восточный,4 м/с
понедельник 11 августа, ночь +19°C, ясно, без осадков, ветер Северо-Западный,3 м/с
понедельник 11 августа, день +28°C, малооблачно, без осадков, ветер Северный,3 м/с
вторник 12 августа, ночь +18°C, ясно, без осадков, ветер Северо-Западный,2 м/с
вторник 12 августа, день +27°C, малооблачно, без осадков, ветер Северо-Восточный,1 м/с
среда 13 августа, ночь +18°C, ясно, без осадков, ветер Юго-Восточный,2 м/с
среда 13 августа, день +28°C, облачно, без осадков, ветер Южный,2 м/с
четверг 14 августа, ночь +23°C, пасмурно, без осадков, ветер Юго-Восточный,5 м/с
четверг 14 августа, день +33°C, ясно, без осадков, ветер Западный,3 м/с
пятница 15 августа, ночь +20°C, ясно, без осадков, ветер Северный,2 м/с
пятница 15 августа, день +28°C, ясно, без осадков, ветер Северный,2 м/с
суббота 16 августа, ночь +18°C, ясно, без осадков, ветер Юго-Восточный,2 м/с
суббота 16 августа, день +29°C, ясно, без осадков, ветер ,0 м/с
воскресенье 17 августа, ночь +19°C, ясно, без осадков, ветер Южный,2 м/с
воскресенье 17 августа, день +30°C, ясно, без осадков, ветер Южный,4 м/с
понедельник 18 августа, ночь +21°C, ясно, без осадков, ветер Южный,3 м/с
понедельник 18 августа, день +24°C, малооблачно, дождь, ветер Юго-Западный,4 м/с
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Родная природа»