Страница 1 из 1

Черкизовскому психоневрологическому интернату 75лет

Добавлено: 19 июл 2012, 16:55
Агафья
Черкизовский психоневрологический интернат отметил 75-летний юбилей

13 июля старейшее учреждение системы социальной защиты населения Московской области - Черкизовский психоневрологический интернат отметил свое 75-летие. С юбилеем трудовой коллектив поздравили министр социальной защиты населения Московской области В.И. Лагункина и глава Коломенского района Н.М. Оттясов.

Встречала почетных гостей директор Государственного автономного учреждения социального обслуживания Московской области «Черкизовский психоневрологический интернат» О.А. Бажутова. Она провела экскурсию по учреждению, рассказала о его истории, поделилась достижениями.

Коллектив медучреждения получил поздравительную телеграмму от губернатора Московской области С.К. Шойгу с благодарностью за хорошую работу и поддержку особенных людей. На территории парка в честь юбилея посадили кедр – символ силы и долголетия.

За свою долгую историю интернат пережил разные времена. В начале 90-х были трудности с питанием: проживающих кормили тушенкой, крупами и картошкой. Из-за нехватки угля жилые помещения плохо отапливались. Персоналу задерживали зарплату.

Сейчас все изменилось. Теперь благодаря грамотной политике в области социальной защиты населения Российской Федерации, поддержке Правительства Московской области, финансированию в полном объеме учреждение выглядит и живет совершенно по-другому. В течение последних десяти лет был проведен капитальный ремонт и реконструкция всех жилых строений, включая досуговый центр. Был построен новый корпус. Обновили мебель. В 2011 году были выделены средства на капремонт отделения трудовой реабилитации и пищеблока с полной заменой оборудования. Зарплата сотрудников по сравнению с 2005 годом выросла в три раза.

На деле это означает, что в интернате работают высококвалифицированные специалисты (из них шестеро имеют Почетное звание «Заслуженный работник социальной сферы Московской области»), а проживающие получают более качественные медицинские и социально-реабилитационные услуги.

Черкизовский психоневрологический интернат сегодня - современный благоустроенный мини-поселок. Пять жилых корпусов, гараж, баня и прачечная, овощехранилище, столовая, клуб, водозабор, КНС, слесарная мастерская, теплица, собственные газовая котельная и подсобное хозяйство - 123,5 га земельных угодий, 24 коровы и 19 свиней. Интернат на 100% обеспечивает себя молоком и на 50% - мясом. Питаться, кстати, стали вдоволь и разнообразно. Меню - 14-дневное, сезонное, питание шестиразовое. В достаточном количестве на столах присутствуют фрукты, ежедневно в рационе свежие овощи и выпечка.

За последние годы значительно улучшилось медицинское обслуживание. Для обеспечения поддерживающей терапии и реабилитации больных в интернате имеется вся необходимая самая современная техника. Кабинет массажа оборудован многофункциональным массажным столом с термопростыней, которая усиливает ощущение комфорта во время массажа, а также эффект релаксации и снятия мышечного тонуса после сеанса. Как утверждают медики, правильно подобранный и хорошо выполненный массаж способен иногда заменить длительное лечение уколами и таблетками. Для проживающих всегда открыты стоматологический кабинет, кабинеты функциональной диагностики, ЛФК, УЗИ, фототерапии, психолога, психиатра и процедурная. Есть прекрасный водолечебный кабинет, имеется кабинет гирудотерапии.

Re: Черкизовскому психоневрологическому интернату 75лет

Добавлено: 19 июл 2012, 17:13
Globbus
В ХVII веке окрестности села Черкизово перешли во владение князей Черкасских. После реформы 1861 года Черкасские покинули имение и оно стало приходить в упадок. В дальнейшем часть имения была продана ыходцу из крестьян Нождеву (Нажуеву) и еще при его жизни в 1892 г Черкизовское имение перепродано профессору медицины В.Д. Шервинскому.
Семья Шервинских, жившая здесь в летнее время, благоустроила усадьбу, рассадила фруктовый сад. За большие заслуги В.Д. Шервинскому 1928 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки», а ВЦИК дал особую охранную грамоту, которая закрепляла за владельцем его усадьбу в Черкизове навечно.
Другая половина Черкизовского имения в 19 веке была продана московскому финансисту Куманину, а вскоре московскому купцу А.И. Хлудову. Дети Хлудова владели имением до самой Октябрьской революции. Этот жилой флигель и сейчас стоит в старинном парке с. Черкизово на берегу реки Москвы. Именно с этого флигеля и началась история образования Черкизовского интерната.

Из архивной справки Центрального государственного архива Московской области: Дом инвалидов в с.Черкизово Коломенского района создан распоряжением исполкома Мособлсовета от 10.07.1937 года № 66 «О разрешении МООСО открыть дом инвалидов в с.Черкизово Коломенского района».

Приказом Московского областного отдела социального обеспечения от 25 октября 1939 года № 357 в Черкизовском доме инвалидов повышенного типа вместо установленных 65 мест установлено с 01 ноября 1939 года 75 мест.
Во время Великой Отечественной войны на территории интерната находился военный госпиталь. После войны он вновь стал стационарным учреждением социального обслуживания, началось его расширение.
В 1945 году приказом МООСО от 31 июля 1945 года № 76 Дом инвалидов с 01 августа 1945 года перепрофилирован в Дом отдыха для инвалидов Великой Отечественной войны на 80 мест.

Решением исполкома Мособлсовета от 10.07.1960 года 732/17 «Об отводе земельного участка областному отделу социального обеспечения под строительство дома инвалидов в с. Черкизово Коломенского района» у Шервинских было изъято домовладение и передано Областному отделу социального обеспечения для расширения территории существующего дома инвалидов и увеличения числа обеспечиваемых с 80 до 350 человек.

В результате реализации этого решения в 1964 году было введено в эксплуатацию новое трехэтажное здание, а в 1974 году построено еще три новых двухэтажных корпуса.

В 1980 году решением исполкома Мособлсовета от 04.01.1980 года № 3 «О перепрофилировании Черкизовского дома-интерната» Черкизовский дом-интернат для престарелых и инвалидов был перепрофилирован в психоневрологический интернат на 460 мест.

Приказом Министра социальной защиты населения Правительства Московской области от 25.10.2005 года № 399 «Об улучшении условий содержания граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Московской области» была утверждена мощность учреждения в количестве 401 койко-место.

Для улучшения условий проживания, взамен старого двухэтажного корпуса (флигель Хлудовых) в 2006 году отрыл свои двери для клиентов интерната новый трехэтажный корпус.

Re: Черкизовскому психоневрологическому интернату 75лет

Добавлено: 01 окт 2012, 16:30
Агафья
Социальная направленность
На форуме потенциальным инвесторам предложили уникальный проект, не имеющий аналогов на российском рынке и актуальный своей социальной направленностью, - Центр патронажа и милосердия «Серебряная осень». Центр может предоставлять патронажные услуги людям пожилого возраста и рассчитан на единовременное проживание 500 человек. Место для будущего Центра патронажа и милосердия выбрано в уединенном экологически чистом месте – на берегу реки Москвы в селе Черкизово.
http://www.kolomna-region.ru/news/3083.html
На втором Инвестиционном форуме Коломенского района предложили такой проект ,интересно в каком месте?Что будет с психоневрологическим интернатом?

Re: Черкизовскому психоневрологическому интернату 75лет

Добавлено: 02 окт 2012, 11:13
Globbus
В Москве потихоньку свертывают психиатрические клиники - курс нового руководства - диспансерное лечение (т.е. на дому).

Видимо ЧПНИ ожидает тоже самое. Поскольку общий тренд (как ныне говорят) - минимизация капитальных затрат, то можно уверенно предположить, что новый Центр (коммерческий) откроется на той-же территории.

Вестник Форума http://kolomna-invest.ru/kolomna.pdf

UPD:
Хотя нет, судя по http://kolomna-invest.ru/forum/projects/osen

Проект рассчитан на одновременное проживание 500 человек. Общая площадь помещений проекта составляет около 12 000 кв.м. Территория центра – это более 10 гектар парковых аллей и уютных мест для отдыха. Центр «Серебряная осень» будет построен в селе Черкизово Коломенского района в живописнейшем экологически чистом и уединённом месте на берегу реки Москва.
Проект не имеет аналогов на российском рынке и предполагает возведение комплекса малоэтажных зданий, в которых разместятся комфортабельные комнаты и апартаменты для проживания пожилых людей. Инфраструктура дополнительных услуг центра – уникальное сочетание всего, что необходимо для жизни и отдыха людей его резидентов: медицинский центр, предприятия общественного питания, культурно-досуговый комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс, сервисный центр социально-бытовой помощи, банный комплекс, мини-магазин, анимационная команда, парк с цветочными аллеями, фонтанами и местами для отдыха, прочие услуги.