В Сергиевском построят завод по утилизации отходов?

Форум села Губастово и деревень, расположенных восточнее Песков.
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

В Сергиевском построят завод по утилизации отходов?

Сообщение Агафья »

В Сергиевском построят завод по утилизации биологических отходов?
Изображение
В Сергиевском построят завод по утилизации биологических отходов? В редакцию КС пришло письмо от коломенца, который опасается, что на территории Коломенского района построят завод по утилизации биологических отходов.

«Уважаемая редакция! В мои руки попали копии документов из которых явствует, что Люберецкий завод по утилизации биологических отходов (после того как их турнули из Каширы) планируют разместить в Коломенском районе в пос. Сергиевский, предварительно поменяв название предприятия, дабы не вызывать общественное возмущение.
Почему не проводились публичные слушания? Кто и сколько в Коломне получил из 60 млн. руб. выделенных Москвой на проведение проектно-изыскательских работ?»

http://kolomna-spravka.ru/news/5861

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Re: В Сергиевском построят завод по утилизации биологических

Сообщение maverik »

КС это что за газета? Или сайт?
Да, не хотелось бы очередного загрязнителя у нас рядом...
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: В Сергиевском построят завод по утилизации биологических

Сообщение Агафья »

газета ять, даже написано предоставить проект решения,

п.1 Администрации коломенского района моск обл обеспечить разработку градостроительной документации на земельный участок площадью 206 718 кв. м ,с кадастровым номером 50:34:00:0617:107 на территории Коломенского муниципального района мос обл для строительства завода по инсинерации медицинских препаратов

п.2 Департаменту строительства города Москвы предоставить в администрацию Коломенского муниципального района необходимые материалы для разработки градостроительной документации п.1

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: В Сергиевском построят завод по утилизации биологических

Сообщение Globbus »

А про цементный завод в Песках новой информации нет?
Знание - сила!

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: В Сергиевском построят завод по утилизации биологических

Сообщение Игорь Жогин »

Агафья писал(а):газета ять, даже написано предоставить проект решения,

п.1 Администрации коломенского района моск обл обеспечить разработку градостроительной документации на земельный участок площадью 206 718 кв. м ,с кадастровым номером 50:34:00:0617:107 на территории Коломенского муниципального района мос обл для строительства завода по инсинерации медицинских препаратов

п.2 Департаменту строительства города Москвы предоставить в администрацию Коломенского муниципального района необходимые материалы для разработки градостроительной документации п.1
Укажите пожалуйста название документа


Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: В Сергиевском построят завод по утилизации биологических

Сообщение Агафья »

Судьба " эколога" - в руках жителей
Слухам о возможном строительстве в Коломенском районе завода по переработке медицинских отходов положен конец. Руководитель районной администрации Борис Полынский заявил, что власти в принятии решения поддержат мнение населения: скажет народ «нет» - значит, заводу не быть.

История вопроса

Несколько лет назад власти Москвы обратились к правительству Московской области с просьбой выделить земельный участок под перенос «Эколога» - завода по утилизации медицинских препаратов, который на тот момент и до настоящего времени находится в Люберецком районе.

Под размещение объекта был предоставлен земельный участок в Воскресенском районе. Началась процедура сбора документов для дальнейших согласований, однако местные жители, узнав о возможном строительстве, высказались против.

Решение властей однозначно

Затем правительство Москвы приобрело у частного лица на вторичном рынке земельный участок на территории Коломенского района близ поселка Сергиевский около трассы М 5 «Урал». Этот участок площадью 20 га согласно схеме территориального планирования является землями промышленности, предназначенными для размещения объектов 5-й категории опасности. Это самая малая степень, предполагающая строительство логистических центров, инфраструктурных инженерных объектов для обеспечения жизнедеятельности местного населения или объектов дорожного хозяйства.

Чтобы построить какой-либо объект, необходимо подготовить набор документов для строительства и согласования с контролирующими органами. После этого муниципалитет обязан провести публичные слушания. Данный алгоритм прописан законодательно и обойти его невозможно.

В случае с «Экологом» столичные власти не представили в администрацию Коломенского района ни единого документа, соответственно и говорить пока не о чем. Однако тема, получившая широкое распространение и привлекшая немало желающих поспекулировать на народном недовольстве, заставила районные власти обратиться к этой теме, не имея на руках ни единого документа от московской мэрии, и обозначить заранее свою позицию.

- Любое решение, принятое мной, будет принято публично, с учетом мнения жителей Коломенского района, - озвучил эту позицию Борис Полынский. - По закону публичные слушания носят рекомендательный характер, но я могу сказать однозначно: каково будет мнение, таким будет и решение!

Ждем инвесторов

Б.Г. Полынский обозначил и другую позицию муниципалитета: привлекать в Коломенский район промышленные предприятия. Это необходимо для того, чтобы район увеличил свои возможности по поддержанию инфраструктуры, нагрузка на которую, кстати, летом увеличивается в три раза. Именно в три раза, по предварительным подсчетам, вырастает количество населения – за счет дачников. А это значит, что появляется больше мусора, который коммунальщики не успевают убирать с автобусных остановок, обочин и из лесных массивов. Возрастает нагрузка на и так не слишком хорошие дороги, на больницы и другие объекты жизнеобеспечения.

Единственный путь пополнения бюджета – это инвестиции. При этом надо понимать, что любое предприятие, которое может быть размещено на территории, несет негативную нагрузку на экологию. Но всегда можно найти здоровый компромисс, в результате которого появятся новые предприятия и новые рабочие места, как это и происходит в последние несколько лет в Коломенском районе.
http://www.kolomna-region.ru/news/2643.htm

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: В Сергиевском построят завод по утилизации биологических

Сообщение Герда »

Изображение
Полынский: "Завода Эколог в Коломенском районе не будет!"
15.05.2012 Kolominfo.Ru

Сегодня, 15 мая 2012 года, в администрации Коломенского района состоялась пресс-конференция по вопросу возможного строительства завода для сжигания медицинских отходов. Скорее всего наш район хотят ввести в заблуждение. Речь идет о заводе Эколог, который сейчас функционирует в Люберецком районе. Борис Полынский, который сегодня пригласил прессу, заявил, что завода Эколог рядом с Сергиевским не будет. «Если будут публичные слушания и если народ выскажется против строительства, то администрация, однозначно, не даст разрешения на строительство». После подробного доклада Полынского прозвучали вопросы журналистов. Но что же так и остается непонятным? Во-первых: почему администрация района до последнего дня, зная о планах неизвестного инвестора не искала застройщика? Даже в интернете достаточно разговоров о замыслах переноса неоднозначного завода в район Коломны. Во-вторых: после заявления Полынского о непригодности обсуждаемого участка, стало непонятно относительно возможного строительства в другом месте Коломенского района. В-третьих: каким образом администрация планирует запретить строительство эколога? Все необходимые согласования инициатор переноса скандального объекта из Люберец будет получать в других органах и ведомствах. И последнее: сможет ли выдержать администрация района возможное давление со стороны Москвы и областной власти? Им очень нужно решить проблему завода и отходов в срочном порядке. Ну, что же, время покажет.

Редакция сайта Редакция сайта "Информационная Коломна" (Kolominfo.Ru)
Комментарии:

helgi75 16.05.2012 08:06 #
если доклад Полынского был подробным, то почему вы не рассказываете об этих подробностях?..
tri_niti 16.05.2012 08:43 #
helgi75, интересно не только это.
Интересно, почему автор этого опуса утверждает, что администрация района не предпринимала никаких действий по поводу возможного переноса "Эколога". Насколько я знаю, с прошлого года делались неоднократные попытки пообщаться с собственниками земельного участка. Последние даже планировали приехать в администрацию, но почему-то так и не доехали. Видимо, не оставляли надежды решить вопрос по-тихому.
Интересно еще также понять, на чьей стороне автор. Вроде бы как, в начале он за "наших", а в конце уже не понятно, за кого. Хотя неудивительно: данный сайт, насколько известно, принадлежит предпринимателю из Воскресенска. И завод-то изначально "приземлить" хотели там. Может, именно этот факт и "порвал" автору мозг.
Интересно, а каким образом районная администрация должна была искать другого застройщика, если земля, на которой могут построить новый "Эколог", уже была в собственности, причем не муниципалитета?!
По поводу строительства завода в другом месте Коломенского района... автору стоит знать, что большинство земель в данном муниципалитете имеет статус земель сельхозназначения. И чтобы их перевести в другую категорию, придется изрядно поднапрячься. Как и чтобы уговорить район на сознательное строительство завода с третьей степенью опасности. В свое время уже были попытки построить нефтеперерабатывающий завод в Семеновском. Противостояние шло несколько лет и территорию отстояли. Думаю, что и сейчас ситуация будет решена положительно для населения района.
А вообще, прежде чем ставить текст на всеобщее обозрение, надо проверять ошибки: в третьем упоминании у вас написано "Полонский", а Борис Григорьевич все-таки Полынский. И удивляет, что не указана должность чиновника. Для интересующихся сообщу: он руководитель администрации Коломенского муниципального района.
Ну, вот как-то так...
Newsman 16.05.2012 12:17 #
Тринити, а почему Вы считатете, что автор обязательно должен быть на чьей-то стороне (тем более за "наших")? Имхо, вполне объективный материал без перекосов особых.
В конце-концов, никто не мешает администрации отписаться здесь по озвученным вопросам. Хотя, это конечно пока не принято в наших властных структурах, ведь в ответ последуют другие вопросы.
helgi75 16.05.2012 12:18 #
готов сгласиться с автором заметки в том, что после "ухода" госп.Лужкова, госп.Собянин вряд ли успокоится - девать неблагополучное в экологическом смысле ему куда-нибудь да надо. Сейчас у Москвы с областью "мир, дружба, жвачка". Сдюжит ли руководство района супротив столичного руководства актуальный вопрос.
tri_niti 16.05.2012 12:29 #
Автор, конечно, не обязан быть на чьей-то стороне. Но с другой стороны у любого издания (интернет-издания не исключение) есть своя "политика". Либо, при отсутствии оной, издание подает информацию без оценочных характеристик. В данном случае мы видим, что какие-то оценки пытаются "поставить", одновременно стремятся встать на чью-то сторону. Чтобы это понять, не надо быть семи пядей во лбу, достаточно всего лишь внимательно перечитать текст.
Что же касается администрации, то Вы, Newsman, не совсем правы. В Коломне и Коломенском районе администрации достаточно открытые структуры, на вопросы населения отвечают часто, не менее редко полемизируют на сайтах. Люди весьма продвинутые, некоторые даже на совещаниях с планшетами и постоянно в интернете, то, что на сайтах и отвечают видели неоднократно.
И вопросов, особенно неприятных, в Коломенском крае давно не боятся. Умных людей больше стало.
helgi75 16.05.2012 13:21 #
тринити, если говорить о данном тексте, то лично для меня гораздо интереснее, когда меня подробно информируют (или оперативно), а не пытаются навязать ту или иную точку зрения. к сожалению, в этом случае "одни вопросы"... жаль. невнятная какая-то драматургия
Панкрат 16.05.2012 14:56 #
helgi75, в целом вы правы. Но, уверен, что и tri_niti имел (а) ввиду что-то подобное. "Одни вопросы"... так и есть... Причем, ответы, уверен, были. Их не захотели услышать или не поняли. Прессуху собрали, насколько я знаю, не просто так - собрали, значит, был повод, значит, все подводные камни этой проблемы знают, а сейчас лишь ищется вариант их обхода.
Полынский - мужик грамотный. Когда-то входил в состав Совета депутатов Коломенского района. При этом, был одним из самых активных депутатов, наравне с Космачевым. Да и одним из самых активных и результативных предпринимателей в муниципалитете, что уж скрывать. Он прекрасно знает, где в районе "узкие" места. И он понимает, что лучший способ сейчас - поднять людей. Через СМИ это делается проще всего! Закон жизни! Обидно, что данный материал людей не поднимет. Нет в нем жесткости, нет явной позиции по заявленному вопросу. Нет всего того, что обычно и привлекает внимание людей - силы нет, эмоций! Уверен, что Борису Григорьевичу хотелось именно этого - даже если фактов, то четких, а не расплывчатого упоминания про "Эколог". Кстати, вообще народу бы не плохо объяснить, что есть завод "Эколог" (жаль, что автор текста до этого не додумался). Это мы тут такие умные собрались, а жители Сергиевского, уверен, еще и интернет-то не все освоили. Так вот и объясните им, господа хорошие, что есть завод "Эколог" и какая "пятая точка" их может ждать, если его построят. А если не сможете объяснить, то и затевать все это ради строчки "ну что ж, время покажет", не стоило!
Панкрат 16.05.2012 15:08 #
Newsman, меня терзают смутные сомнения, что вы и есть автор текста. Как бы то ни было отвечу на ваше замечание про возможные пОсты руководителей районной администрации.
Что есть СМИ? Четвертая власть. Задача руководителей, собирающих СМИ, дать прессе "задание" написать, задача прессы - это донести до людей! Первые со своей задачай в данном случае справились (простите, я немного в курсе того, что было озвучено), вторые в лице этого ресурса - нет! Не беда это, понятно, так как справится кто-то другой! В Коломне достаточно хороших журналистов. Но "за державу" сейчас обидно.
Панкрат 16.05.2012 17:37 #
Не понятно, почему так и нет комментариев от владельуцев или админов сайта?!
Панкрат 16.05.2012 20:12 #
Понты! Более ничего! Я понял!
Newsman 17.05.2012 06:34 #
2 Панкрат
Я очень сожалею, что они Вас терзают. Сомнения Ваши зряшные (а не смутные).
Про "справится кто-то другой" - сомнения возникли у меня. На данный момент (спустя два дня) никто больше "на тему" не написал.
admin 17.05.2012 06:38 #
Редакция приносит свои извинения Борису Григорьевичу Полынскому за досадную опечатку. Нам приятно, что наш сайт посещают коллеги с других порталов, внимательно читают новости и поправляют. Спасибо вам, друзья!
Панкрат 17.05.2012 08:08 #
Newsman, еще не вечер. Напишут.
А мои сомнения все же смутные, "зряшно" я бы даже сомневаться не стал.
Панкрат 17.05.2012 08:14 #
admin, а вы, правда, думаете, что вас поправили коллеги с других порталов? Странно, насколько я знаю, в Коломне подобных сайтов крайне мало, а коллеги с тех, что есть, больше заняты собой и не лезут на другие сайты.
Polynskiy61 17.05.2012 13:16 #
Друзья, привет. Спасибо за комменты. Приятно читать о себе хорошие слова. Даже немного возгордился. Извинения тоже приняты. За мои 50 лет как меня только не "обзывали". Привык. Теперь о сути проблемы: на прессконференции я очень подробно рассказал о ситуации. Она понятна и управляема. Потом долго отвечал на вопросы. Всякие. И по теме и не по теме. Поэтому очень удивительно читать написанное в статье. Ребята, вы чего молчали, не спрашивали? Никто меня заставить по закону не может. Собственники должны подготовить нужный набор документов и предоставить в администрацию. Даже если все в порядке, мы обязаны провести Публичные слушания. Есть процедура не мной изобретенная: это тоже по закону. Публичные слушания носят рекомендательный характер. Но в данном случае я приму решение, опираясь на мнение жителей. Еще раз спасибо. Б.Г.
Newsman 17.05.2012 17:05 #
2 Polynskiy61
БГ, респект Вам и уважуха (уж простите за жаргон - хочется быть лаконичным)!
Вепрвые вижу ответ высокопоставленного сотрудника администрации (по роду деятельности слежу за всеми коломенскими, егорьевскими, воскресенскими и пр. сайтами больше пяти лет) на местном портале.
Да еще и в виде коммента.
Да еще и внятный, краткий и по существу.
Одного почетателя (в смысле уважающего Вас человека) Вы точно приобрели.
jiji73 17.05.2012 21:33 #
Polynskiy61 Уважаемый Борис Григорьевич! Вы вызвали уважение, оставив коментарий к данной статье. Это дает надежду на то, что жизнь и здоровье жителей сельского поселения Пестриковское Коломенского муниципального района Вам не безразличны. Но, есть вопросы: -если публичные слушания носят рекомендательный характер, как вы пишите, то как Вы можете повлиять на ситуацию? -Неужели Вы предполагаете, что жители населенных пунктов, на границе которых планируется строительство особо опасного предприятия, будут выссказывать положительное мнение по этому вопросу?
jiji73 17.05.2012 21:51 #
К выше оставленным коментариям... Жители пос. Сергиевский, которые не освоили интернет, организуют встречу с администрацией района в субботу 19 числа в 11 часов на территории поселка.
RIM 18.05.2012 09:35 #
Привлекать к встрече надо не только жителей пос. Сергиевский. Строительство завода по сжиганию медицинских отходов коснеться и жителей близлежащих населенных пунктов: Коломна, Пирочи, Парфентьево и т.д. Мало не покажеться всем, посмотрите сами на карте: http://maps.rosreestr.ru/portal/?l=15&x ... d=75589783
по информации с сайта
http://www.pro-n.ru/news
"Ветеринарно-санитарный завод "Эколог" определен как центральное предприятие Московского региона, предназначенное для обезвреживания биологических и опасных патологических отходов. Общая производительность завода после состоявшейся реконструкции составляет 25 тысяч тонн биологических отходов в год.

На ветеринарно-санитарный завод "Эколог" свозят мертвых животных и зараженное мясо, например при обнаружении ящура. Мясо, волосы, трупы лабораторных, отловленных и усыпленных животных - бродячих, домашних и диких собак и кошек - здесь проходят курс так называемого обезвреживания - от разложения до полного безотходного сжигания. Причем специализируется "Эколог" на особо опасном классе инфицированности. Он, как и мусоросжигательный завод, по классификации СанПин-2003 года относится к объектам высшей (первой) степени экологической опасности".
helgi75 18.05.2012 10:05 #
не хочу быть адвокатом дьявола) но, вы знаете, даже от мясокомбината не очень приятно пахнет и всяко может быть в плане холодильных установок... практически любое производство сегодня может быть опасным для человека и окружающей среды. Инвестиции району нужны и всем жителям нужны. Найдет ли район места на своей территории которые можно использовать как промышленные площадки, которые, с одной стороны будут реально интересны инвесторам, а с другой - не будут раздражать и угрожать жителям? Нужен компромисс. Его достижение во многом будет зависеть от профессионализма управленческой команды района...
jiji73 18.05.2012 11:03 #
helgi75 Уважаемый, вы сами, наверное, явно не проживаете даже поблизости от тех мест, где планируют строительство завода?! Да, инвестиции району нужны, но не за счет жизни и здоровья людей! А вы привлеките инвесторов, желающих построить ДАННЫЙ завод, на свою территорию, где-нибудь в районе 1000 метров от дома, где ВЫ живете! Или у вас с инвестициями все хорошо, и инвестиции, явно, не от смертельно опасных производств?
Панкрат 18.05.2012 11:12 #
helgi75, Коломенский район - не промзона, там пока затрудняются найти площадку под что-то более насущное и необходимое ежедневно - под тот же полигон ТБО, к примеру. Думаю, вы знаете, что тот, что в Воловичах, несмотря на некоторое расширения, "протянет" еще от силы 20 лет. И эта площадка нужна всем - и Коломне, и району. Как и "Эколог" всем НЕ НУЖЕН!
Не высказываю сомнений в профессионализме управленческой команды Коломенского района, но... не исключаю, что в этом вопросе им не плохо было объединяться с городом. Строительство "Эколога" и по Коломне ударит - вспомните про то, что именно под Сергиевском расположены очистные сооружения города.
jiji73 18.05.2012 11:14 #
heigi75 Уважаемый! Вы, явно, не проживаете даже вблизи терртории, на которой планируют строительство завода! Инвестиции - это конечно хоршо, но не за счет жизни и здоровья людей! А Вы привлеките данных инвестров построить ДАННЫЙ завод к себе, где-нибудь на расстоянии 1000 метров от Вашего дома, тогда Вы точно не захотите стать адвокатом дьявола! Или у вас с инвестициями все хорошо?
Polynskiy61 18.05.2012 11:30 #
Добрый день всем. Завтра буду в Сергиевском и еще раз изложу свою позицию, т.е. позицию администрации. Как чиновник, я не имею права предвосхищать события и говорить публично хочу или нет размещать то или иное предприятие в районе. Решение принимается на основе предоставленных документов и мнения, высказанного жителями на публичных слушаниях. Поэтому я и говорю, что в данном случае мое решение будет таким, как выскажется население. А дальше додумывайте сами...
helgi75 18.05.2012 12:06 #
если мы все одинаково понимаем по-русски, то вы должны были заметить, что я задаю вопрос: "Найдет ли район места на своей территории которые можно использовать как промышленные площадки, которые, с одной стороны будут реально интересны инвесторам, а с другой - не будут раздражать и угрожать жителям?" Я то как раз считаю Коломенский район достаточно велик, чтобы найти место для промзоны. Его можно и поискать. Но... чиновники меня обязательно поправят) Ведь нужная для инвестиций инфраструктура: дороги и энергетика тянулась в советское время к населенным пунктам, а не в открытое поле (с рассчетом что туда когда-нибудь придет промышленность). Отсюда и все проблемы и перекосы экономики района. Нету у нас инфраструктуры в поле. Поля есть бескрайние, леса, реки - загаженный от души заповедник с приказавшим долго жить сельским хозяйством...
Панкрат 18.05.2012 12:20 #
helgi75, вспомните, когда строили дорогу, связавшую Озерское и Малинское шоссе, сколько было разговоров, что найдутся инвесторы, которым захочется вложить деньги в территории вокруг этой дороги. Думали и про заправки, и про могазины и т.д.
Сколько лет уже прошло, а, кроме дороги, и нет там ничего. Причина проста и понятна, в сущности. Это ведь не объездная М-5, где поток машин огромный, это лишь небольшой клочок дороги в полях. Но, тем не менее, это дорога, хорошая, заметьте, дорога. И в поле... А инвестор, будь он не ладен, так и не идет! Загадка! При этом регулярно приходят вот такие, как "Эколог" - с проблемными опасными производствами. И причина проста - их не наличие инфраструктуры интересует, отнюдь, им интересно, что территория в 100-километровой зоне от столицы расположена. Далеко ведь? Наверное, считают, что тут гадить можно полегче.
helgi75 18.05.2012 12:38 #
да, я отчасти согласен с вами. Названный вами фактор существенный. "природа не терпит пустоты". да, легендарные "задЫ" для этого часто и предназначены) но в том то и задача))) районной администрации - вылезти из них. Сломать что-ли стереотип восприятия...) а пока да: охотников хоронить сушеные фекалии и сжигать инфицированные трупы навалом. но не надо забывать и о том, что "вклад" родной Коломны в район тоже выглядит примерно так же как и московский. Канализация - вам, Воловичи - тоже вам!
Панкрат 18.05.2012 13:57 #
helgi75, ну, очистные сооружения и в городе есть.
А как, к примеру, вы себе представляете полигон ТБО в городе? К тому же, полигоном в Воловичах пользуется и район, другого-то нет.
helgi75 18.05.2012 14:04 #
извините, сравнили 150 тыс жителей города с 47 тыс жителей района. +сравните: по достатку и мусор (его объем). Удивлен тем, что район не берет экологическое роялти с города) а канализационные стоки города тоже оказываются на полях района, насколько я знаю
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: В Сергиевском построят завод по утилизации биологических

Сообщение Герда »

На ветеринарно-санитарный завод «Эколог» привозят мертвых животных и зараженное мясо, например при обнаружении ящура. Мясо, волосы, трупы лабораторных, отловленных и усыпленных животных — бродячих, домашних и диких собак и кошек — здесь проходят курс так называемого обезвреживания — от разложения до полного безотходного сжигания. Причем специализируется «Эколог» на особо опасном классе инфицированности. Он, как и мусоросжигательный завод, по классификации СанПин-2003 года относится к объектам высшей (первой) степени экологической опасности.


Обладатели «доступного жилья» не открывают окна в своих квартирах: вокруг свалки, отстойники, крематорий и мусоросжигательный завод


Представьте себе Кремль, а недалеко от него, на месте собора Василия Блаженного, — мусоросжигательный завод и маленький, почти неприметный, но вонючий заводик по кремированию мертвых животных и зараженного мяса. В районе Лубянки тогда окажется огромная свалка площадью со все фээсбэшные дома, вместе взятые, высотой метров тридцать. На всем протяжении набережной Москвы-реки — отстойники, а сразу за ней — двенадцать промышленных предприятий, одно из которых будет самой большой в Европе станцией аэрации по переработке канализационных отходов. Думаю, что тогда бы резиденцию главы государства перенесли бы как можно дальше от этого места. В противном случае я с трудом представляю себе президента, окутанного промышленным смогом и фекальными благовониями, во время рабочего приема.

Для большинства москвичей в понятие «экология» включаются выхлопные газы проезжающих мимо машин и стройка по соседству. Для части людей, в основном для молодого поколения, экология — это банально. Но для некоторых из них банальность сменится шоком, когда они вырастут, женятся и в рамках социальной программы «Молодая семья» переедут улучшать демографическую ситуацию в один из районов «замкадья» — Кожухово.

Я привела пример с Кремлем для того, чтобы вы могли сориентироваться по расстоянию и понять, насколько близко и плотно расположены промзоны в тре­угольнике Кожухово — Северные Люберцы — Некрасовка. Рядом уже построены два новых спальных района и планируется построить еще один.

Кожухово начали строить в 2003 году на обычных капустных полях. Вокруг района — Салтыковский лесопарк, в котором можно встретить ручных белочек, речка Рудневка и три реликтовых озера, сохранившихся еще с Ледникового периода, в которых, кстати, можно купаться совершенно официально. Коммерческое жилье здесь раскупается охотно, потому что от станции метро «Выхино» — не более десяти минут на автобусе, а цена относительно низкая. Чистый воздух, пение птиц, лесной массив — кто не хотел бы жить среди такой красоты? Особенно когда узнаешь, что это бывшее имение Румянцевых — Голицыных: давно умершие князья выступают «гарантами» сегодняшних риелторских компаний. Например, в рекламе одного из агентств недвижимости модель, одетая в зелено-белое платье, по дизайну больше похожее на смирительную рубашку, убеждает переезжать в район, оперируя слоганом «Дышать легко, смотреть приятно». В развернутом варианте рекламы, на сайте, в подробностях перечисляются леса, поля и реки, особой графой выделен ответ на вопрос агентства себе же: «Почему именно Кожухово?». Ответ: «Всего 3 км от МКАД, при этом полное отсутствие промышленных зон». И не врут ведь: промышленные зоны начинаются на четвертом километре.

Сегодня район Кожухово почти достроен. Инфраструктура слабовата, но это вопрос времени. Площадь застройки составила 1 млн 200 тыс. квадратных метров. Из них 582 тысячи — это метры, предназначенные для расселения семей военнослужащих и участников программы «Молодая семья». Практически все, кто получает здесь квартиры, безумно рады тому, что это наконец случилось. Но чувство эйфории проходит после двух-трех «газовых атак». Газовая атака — это вонь, которая обычно приходит ночью неизвестно откуда и с каждой секундой усиливается. И тогда тебе уже не помогают ни пластиковые стеклопакеты, ни домашние фильтры. Ты регулярно вдыхаешь запах канализации, гари, химии и понимаешь, в какое дерьмо ты вляпался. А вид из окна прекрасен — я бы никогда не подумала, что поля и рощи могут так вонять.

Местные жители, жертвы газовых атак, начали изучать местность — благо военные. Практически каждый выходной группа активистов на собственных машинах объезжает наиболее неблагополучные места, которые всю неделю выискиваются в интернете. В одну из таких экспедиций корреспонденты «Новой» отправились вместе с ними.

Встречаемся в 8 утра в Кожухове. Напротив домов — лес. Его плохо видно сквозь туманную дымку. Туман пахнет горелой резиной вперемежку с химическими испарениями. Промышленная зона видна с верхних этажей большинства домов.

Девятый микрорайон расположен в двадцати минутах ходьбы от мусоросжигательного завода, находящегося в ведении московского ГУП «Экотехпром», и ветеринарно-санитарного завода «Эколог», который специализируется на уничтожении биологически опасных отходов. И пусть названия с корнем «эко» не вводят вас в заблуждение. Все это далеко не безопасно. Мусор здесь не перерабатывают, а сжигают в печах. Даже с учетом системы фильтров МСЗ признаны экологически опасными во всем мире и только у нас рассматриваются как новая продвинутая технология по утилизации мусора.

На ветеринарно-санитарный завод «Эколог» привозят мертвых животных и зараженное мясо, например при обнаружении ящура. Мясо, волосы, трупы лабораторных, отловленных и усыпленных животных — бродячих, домашних и диких собак и кошек — здесь проходят курс так называемого обезвреживания — от разложения до полного безотходного сжигания. Причем специализируется «Эколог» на особо опасном классе инфицированности. Он, как и мусоросжигательный завод, по классификации СанПин-2003 года относится к объектам высшей (первой) степени экологической опасности. Это не мешает предприятиям находиться в непосредственной близости от Кожухова, в километре с копейками.

С двух сторон от Кожухова расположены свалки: полигон ТБО Кучино и Некрасовский полигон. До кучинской свалки минут тридцать ходьбы, а до Некрасовского полигона — минут семь. Из окна они очень похожи на горно-лыжные склоны, потому что каждая из них — высотой с пятиэтажный дом. В длину он не меньше 600—700 метров. Поток мусорных машин нескончаем, громыхание их — тоже.

Алексей Тихонович переехал в этот район вместе со своей женой и маленьким ребенком по программе предоставления квартир военнослужащим. Восемнадцать лет он ждал этого момента, и даже в сложные девяностые не бросил службу, верил, что все в нашей стране наладится. И вот дотерпел до нормальной зарплаты и до квартиры. «Первое, что я почувствовал, — наконец получили. Квартира у меня большая, просторная, — говорит Алексей. — Конечно, была эйфория, но очень скоро мы поняли, что все не так уж и хорошо. Очень неприятно жить практически на свалке, да еще когда мусоросжигательный завод каждую ночь выпускает из своих труб жуткий дым. Я даже снимал на камеру их выбросы. Начинаются они обычно часов в девять вечера и так — до утра. Иногда дым из трубы приобретает какие-то невероятные оттенки, например оранжево-фиолетовый».

А впереди, между МСЖ и свалкой, находятся многочисленные иловые карты (так называют отстойники), которые наполняются канализационными стоками Москвы. Половина из них на сегодняшний день не действует. Именно на этих землях будет построен новый район, предназначенный преимущественно для расселения людей в рамках программы «Молодая семья» и семей военнослужащих. Предполагаемая площадь застройки — миллион квадратных метров. Это не намного меньше, чем в Кожухове.

А по соседству, по адресу 2-я Вольская, 30 (28-й дом по этой улице — жилой), утвердили строительство завода по производству гипохлорита натрия. «Я не представляю, как они собираются вместить сюда еще и завод, — возмущается Борис Аверин, депутат муниципального собрания Косино-Ухтомское. — Рядом с ним ведь будет строиться еще и предприятие по производству суперсовременных лекарств». Борис Аверин — дедушка, который сам нуждается в заботе, но он на протяжении многих лет борется с разными инстанциями. В результате многочисленных запросов им были получены многочисленные ответы — и все, как правило, отписки.

«Вы знаете, эти земли были единственными в России, где еще в XIX веке удалось вырастить ананасы, а сегодня здесь отстойники, линии высоковольтных передач. Скоро построят гигантскую развязку», — говорит Аверин.

Очень хочется понять: они что — с ума все посходили? Впрочем, это, скорее всего, тупая жажда денег, желание нажиться на всем. Едем дальше — проверять гипотезу.

На пути нам встречаются садовые товарищества, которые тесно граничат с отстойниками, там же, кстати, находятся и теплицы, и сельхозполя, вперемежку с иловыми. Экскаваторы загребают ил, который пойдет на удобрение.

Проезжаем предприятие «Втор­мет», которое, как ясно из названия, занимается переработкой цветных и черных металлов. Не просто занимается, а является лидером отрасли. С Люберецкой станцией аэрации его разделяют теплицы. Проходящий мимо человек с ухмылкой говорит нам: «Что, решили помидорки снять, до того как попадут к вам, москвичам, на прилавки?».

Левее от теплиц надпись: «Не курить! Огнеопасно!», причем огромными буквами — на заборе. Проехав еще метров пятьсот, видим ворота с надписью «Люберецкие очистные сооружения». С другой стороны дороги — березовая роща и хоспис — пожалуй, единственное красивое здание в этом месте. Непонятно, правда, почему его надо было построить именно тут. Вонь-то такая, что, кажется, даже фотоаппарат чувствует этот запах.

Проезжаем мимо ворот и лесопарковой зоны и попадаем в московский район Некрасовка. Это 1-я Вольская улица — туда заселяли молодые семьи, очередников и воспитанников детских домов. Теперь счастливые обладатели «доступного жилья» прогуливаются с колясками по аллее. Триста метров до коллектора, засыпанного землей, и обратно. А мы поднялись по ступенькам на коллектор и увидели станцию аэрации сверху. Здоровые крутящиеся баки-отстойники, сбоку аэротэнки (огромные емкости с илом), которые постоянно подогревают. Вращающихся баков мы насчитали 135 штук. Непонятно, все ли они работают, но от каждого из них поднимался пар. От вони просто кружилась голова. Запах чего-то тухлого, приторного, фекалий и каких-то химических элементов окружает эту местность. Мы понимаем, что постоянно сопровождающая нас дымка — вовсе не туман, а тяжелый пар, который стелется, впитывая выбросы промышленных предприятий.

Евгений Урюпин вместе с женой и маленьким ребенком переехал сюда жить в рамках социальной программы «Молодая семья». Он удивленно смотрит на нас, когда мы жалуемся на противный запах и на першение в горле: «Разве чем-то пахнет? Сейчас еще ничего. Вот по ночам совсем невозможно. Запахи отстойника отучили нас открывать окна».

Евгений рассказывает нам, как покупал квартиру: «Мы вообще бесправны. Пока не выплатим за квартиру все, даже продать ее не можем. Мы же стояли в очереди, а по программе предлагают варианты квартир три раза, а потом из очереди выкидывают. Могут предложить трижды в трех соседних домах. Самое обидное, что мы расплачиваемся за квартиру по ценам, не так сильно отличающимся от рыночных, — 29 тысяч рублей за квадратный метр».

Дальше был завод пластмасс и еще какой-то, говорят, битумный. Мы обратили на него внимание, потому что из трубы шел дым с огнем. В этой зоне 12 промышленных предприятий, и перечислять их все не имеет смысла.

На обратной дороге Алексей Завалий, тоже житель Кожухова, показал нам речку Пехорку. Пехорка в этом месте не совсем обычная, она встречает нас поднимающимся вверх паром и уже привычным запахом. Через многочисленные трубы в нее сливается очищенная химикатами вода с Люберецкой станции аэрации. Но это не смущает многочисленных рыбаков, рассевшихся на берегу с удочками.

Ничего страшного, что рыба «чуть» больше обычных размеров. Это даже хорошо. Правда, пахнет невкусно. Есть ее рыбаки не собираются. Все пойдет на продажу.

Вернувшись на работу, мы долго обсуждали все, что увидели. В это время одной из нас позвонил друг: «Привет! Ты знаешь, примерно через месяц мы приглашаем вас на новоселье. Оказывается, отец моей жены получил квартиру в Кожухове как очередник-военнослужащий. И подарил квартиру ей. Лена уже месяц делает там ремонт, все с такой любовью. Приезжайте, мы вас ждем».
ttp://www.novayagazeta.ru/society/33435.html
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: В Сергиевском построят завод по утилизации биологических

Сообщение Герда »

То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Губастово, Чуркино и Каменка»