Египет, Ливия, ... Россия?

Действия властей, юридические аспекты.
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Египет, Ливия, ... Россия?

Сообщение Агафья »

Анна Зафесова | La Stampa
Кошмар повторения арабского сценария пугает Медведева: "Они хотят нас расколоть"

"Президент РФ провел заседание национального антитеррористического комитета, на котором обратил отдельное внимание на то, что ситуация на Ближнем Востоке оказывает влияние на обстановку в России", - пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Приход к власти "фанатиков", распад густонаселенных стран "на мелкие осколки", а также "прямое воздействие" на ситуацию в России: после нескольких недель молчания Дмитрий Медведев заговорил о кризисе на Ближнем Востоке в довольно драматических тонах", - пишет издание.

"Место для таких заявлений было выбрано весьма символическое: чтобы предупредить об угрозе, которая с арабских площадей может перекинуться, по мнению Кремля, и на Россию, президент избрал заседание национального антитеррористического комитета, которое проходило во Владикавказе, в Северной Осетии, в нескольких шагах от Беслана, от "умиротворенной" Чечни и от республики Кабардино-Балкария, где именно в эти часы российская армия ведет охоту на исламских повстанцев с применением авиации. Как бы говоря: Россия ведет свою борьбу с мятежниками", - пишет автор статьи.

"До последнего времени Москва проявляла осторожность в отношении североафриканского землетрясения, воздерживаясь от осуждения применения насилия. Во многих этих странах у Кремля имеются отношения, заложенные еще в советскую эпоху. "А государства эти очень непростые, вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти", - предупредил Медведев.

"Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять - в любом случае этот сценарий не пройдет", - заявил глава государства, не конкретизируя, кто именно готовил такие сценарии для России. Эта теория принадлежит Владимиру Путину, который всегда представлял войну в Чечне как попытку врагов "расчленить Россию", - эта гипотеза в стране, которая еще не отошла от шока после распада Советского Союза, вызывает атавистический страх", - пишет автор статьи.

"То, о чем Кремль не говорит, прячась за "исламистскую угрозу", озвучивает либеральная оппозиция, а бывший вице-премьер Борис Немцов сравнивает Путина с Мубараком. Восстание недовольных на площади - это другой большой кошмар российского руководства, со времен "оранжевой революции" 2004 года на Украине. И страх или надежды - в зависимости от точки зрения - по поводу распространения угрозы не лишены основания: и Мубарак одерживал победы в ходе голосований в условиях политической и медийной системы, которую он контролировал, и в арабских странах более или менее либеральная оппозиция была раздроблена и не имела поддержки у народа. Протесты в России редки, в них принимает участие по несколько десятков человек. Но протесты против удорожания жизни или отсутствия социальной защиты становятся все более частыми, а кампании в интернете против коррупции полиции и чиновников являются признаком растущего недовольства. В конечном итоге революции обычно происходят неожиданно", - пишет Анна Зафесова.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Новости России и мировые

Сообщение Агафья »

Полковнику никто не напишет. Как дерево, стоящее в охваченном пожаром лесу, Ливия не могла не загореться после успехов соседних революций. И она загорелась. Но этот пожар не похож на другие. Никто из арабских владык-долгожителей не хочет идти на эшафот. И все хотят попасть в рай. Бен Али в Тунисе просто сбежал. Хосни Мубарак, поколебавшись, ушел. Алжирский президент Бутефлика упредил революционный девятый вал, отменив 19-летний режим ЧП. Король Бахрейна суннит Иса Аль-Халифа выпустил из тюрем политзаключенных-шиитов. Эмир Кувейта раздал всем подданным по $10 тыс. и вдвое поднял зарплату. Саудовский монарх выделил народу льготы на $35 млрд. И только полковник Каддафи дал своему народу последний и решительный бой, стреляя в него из всех видов оружия. Говорят, уже погибли тысячи
Изображение

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Новости России и мировые

Сообщение Агафья »

"Перестройку нельзя перечеркнуть"

Изображение

«Весь вопрос в том, готов ты пролить кровь или нет», — сказал Горбачев в одном из интервью The New Times. И тем ответил на вопрос, почему, несмотря на все мнимые или реальные свои ошибки, несмотря на все обвинения, справедливые или нет, — мир сегодня, при жизни его, что важно, а не после нее, как часто бывает, говорит о нем как о великом политике XX века. Как о человеке, который изменил ход истории

Исследователи будут еще много спорить, что он сделал так или не так тогда, в восьмидесятых, насколько его решения, позволившие сломать Берлинскую стену, разделявшую Европу и планету на два готовых уничтожить друг друга лагеря, были инспирированы ценами на нефть и обмелевшим под грузом советского военно-промышленного комплекса государственным бюджетом, или же он действительно верил, что только свободные граждане смогут вывести страну из тупика, в который его же партия, КПСС, ее завела. Но факт есть факт: он прекратил бессмысленную афганскую войну, искалечившую жизнь целого поколения, он дал стране свободы, какой она практически никогда за свою историю не знала, а потому так легко потеряла. Он отказался от поста Генерального секретаря ЦК КПСС, который давал ему практически бесконтрольную власть над одной шестой частью планеты. Он сложил с себя полномочия первого президента СССР, понимая, что иное решение приведет страну к гражданской войне, а его самого заставит отдать приказ стрелять в собственный народ.

2 марта Михаилу Сергеевичу Горбачеву — 80 лет. В преддверии юбилея первый и единственный президент СССР приехал в редакцию The New Times: в этом коллективном интервью принимали участие и те, кто пережил эйфорию и разочарования перестройки, и те, кто тогда еще качался в люльке, а их мамы стояли в бесконечных очередях за молоком и детским кефирчиком, и те, кто родился уже в другой стране и при другом президенте.

Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Re: Новости России и мировые

Сообщение Гестия »

Тони Хэлпин | The Times
Превратится ли Красная площадь в площадь Тахрир?

"Станет ли Красная площадь площадью Тахрир?" - таков, по мнению обозревателя The Times Тони Хэлпина, самый пугающий вопрос, которым задаются сегодня в Кремле, наблюдая за событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Россия "готовится сфальсифицировать очередные президентские выборы, до которых остается чуть больше года", и, "единственная из европейских держав, ... волнуется не столько о том, что бунтующая молодежь откроет путь нестабильности и боевикам-исламистам, сколько о том, что она достигнет своих целей и добьется расширения свобод и демократии, - пишет Хэлпин. - И на этот раз у Кремля, возможно, имеется неподдельный повод для беспокойства".

Накануне выборов 2008 года лейтмотивом общественных настроений была "бодрая индифферентность к политике" на фоне благоприятной экономической ситуации. Сегодня же в связи с кризисом россияне испытывают "угрюмое недовольство коррупционной невоздержанностью правящего клана". Неожиданные (для Владимира Путина) последствия дал и второй приговор Михаилу Ходорковскому: "Сенсация была не в том, что она сказала, но в ее готовности столь открыто бросить вызов Кремлю", комментирует автор интервью пресс-атташе Хамовнического суда Натальи Васильевой. По его мнению, более откровенным в своих критических высказываниях о Путине стал и Михаил Горбачев.

Президент Медведев "знает, какой силой обладают средства сетевой коммуникации, с помощью которых были свергнуты диктаторы Туниса, Египта, а теперь, похоже, и Ливии - этим и объясняется его нервозность". Владимир Путин "впервые за десять лет стал уязвим", и Евросоюзу "следует продумать свои действия на случай, если площадь Тахрир переедет на Красную", советует Хэлпин.
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Новости России и мировые

Сообщение Агафья »

"Арабская весна" предрекает шок на нефтяном рынке
События в Ливии спровоцировали резкое подорожание нефти. Если реализуется наихудший сценарий - атаки террористов на танкеры или месторождения Саудовской Аравии - баррель нефти может приблизиться к 250 долларам, пишут зарубежные СМИ.


Оливье Трюк | Le Monde
Российское присутствие на эстонских выборах
Полиция безопасности Эстонии заявила, что мэр Таллина Эдгар Сависаар попросил у России 1,5 млн евро для своей партии и столько же для строительства православного храма. Однако проблема российских денег носит более масштабный и сложный характер.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Новости России и мировые

Сообщение Агафья »

В интересах дуумвиров — сохранить статус-кво»
Изображение

Кто — Дмитрий Медведев или Владимир Путин — возглавит страну в 2012 году? Возможно ли их соперничество на выборах и может ли власть выдвинуть в президенты третьего, «мистера Икс» ? На какие монополии, финансово-индустриальные группы могут опереться дуумвиры?

«Ответить на вопрос, кто из тандема будет избираться в 2012 году, можно, наверное, только гадая на кофейной гуще, а я в последнее время пью только растворимый кофе, — говорит президент Компании развития общественных связей (КРОС) Сергей Зверев. — Маловато информации». Трудно не согласиться: огромная страна, 140 млн, сидит и ждет, что решат меж собой два человека, один из которых давно уже поверил, что власть ему дана от Бога, а второй — что от Путина. Все остальные — ни при чем.

Но вот что любопытно: The New Times опрашивал экспертов и полгода назад, и год назад. Тогда большинство с уверенностью предсказывали возвращение в Кремль Владимира Путина. Обратная картина сейчас: «Медведев» — сошлись люди самых разных, порой диаметрально противоположных взглядов: от единороссов Сергея Маркова и Александра Хинштейна до левых — Сергея Удальцова и Константина Косякина; от центристов Геннадия Гудкова и Леонида Гозмана до политтехнологов Игоря Минтусова и Станислава Белковского.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Новости России и мировые

Сообщение Агафья »

Кэти Лэлли | The Washington Post
Протест россиян выражается не в демонстрациях, а в эмиграции

"Пока недовольные на Ближнем Востоке устраивали демонстрации и требовали свободы, россияне по большей части помалкивали. Вместо того чтобы собираться на улицах, некоторые по-тихому собирают чемоданы", - пишет The Washington Post в статье про новый российский тренд, о котором "заговорила независимая пресса и представители профессиональных кругов".

Россияне жалуются, что "в условиях авторитарной системы политические ограничения распространились на общество в целом", в связи с чем исчезли карьерные перспективы. По словам зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, "в огромном количестве" уезжают представители малого бизнеса. "Есть только один выход - Шереметьево-2", - пересказывает чиновник недавно услышанную шутку. В конце января о "шестой волне" эмиграции писал на страницах "Новой газеты" политолог Дмитрий Орешкин. Ее отличие от предыдущих, по мнению эксперта, состоит в том, что отъезжающие рассчитывают вернуться в случае улучшения ситуации, что на практике происходит редко. В противоположность советской эпохе, когда эмиграция была "необратимым публичным актом", сегодня люди, как правило, сначала уезжают на 1-2 года на учебу или для работы по контракту, часто бывают на родине и "становятся эмигрантами лишь постепенно".

Первыми покидают страну "молодые, талантливые и амбициозные", отмечает The Washington Post. 29-летняя врач-реаниматолог из Москвы Наталья Кузьмина уехала на пять лет работать в одной из больниц Иерусалима. Федеральное финансирование, выделенное на нужды ее московской больницы, "так и не просочилось туда, где в нем была потребность", жалуется Кузьмина. Некоторые пожилые люди переселяются в "менее дорогие страны", вроде Болгарии, сдают внаем российскую жилплощадь и живут за счет этого. Заведующая лабораторией анализа и прогнозирования миграции РАН Жанна Зайончковская полагает, что "эмиграция есть, но, по-видимому, меньше, чем прежде. Что, по моим наблюдениям, действительно набирает обороты, так это эмиграция школьников. Их отправляют в школы-интернаты, затем в университеты. Вот они никогда не вернутся".

Источник: The Washington Post

Аватара пользователя
N
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:30

Re: Новости России и мировые

Сообщение N »

Красная площадь площадью Тахрир никогда не станет! - тк основная часть населения -маргиналы, думающие не пойдут не видя перспективы ( разрушить все до основания, а потом чесать затылок и сожалеть о содеяном - путь мракобесов -коммунистов).
На площадь могут выйти проплаченная молодежь, низкого уровня....которых под одобрительные возгласы обывателей разгонят полицаи.....
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал!

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Новости России и мировые

Сообщение Агафья »

Эллен Барри | The New York Times
В своей "московской речи" Байден говорил без обиняков

Вице-президент США Байден, два года назад предложивший наладить отношения США с Россией, выступая в МГУ, раскритиковал российскую судебную и политическую систему, сообщает The New York Times. "Этот поступок наверняка вызовет раздражение у руководства России", - полагает журналистка Эллен Барри.

Байден заявил: россияне "хотят иметь возможность выбирать своих общенациональных и местных руководителей на соревновательных выборах. Они хотят иметь возможность свободно собираться, хотят независимости СМИ от государства. Они хотят жить в стране, которая борется с коррупцией". "Это и есть демократия", - добавил Байден и призвал присутствующих "не идти на компромисс, когда речь идет о базовых элементах демократии".

Речь прозвучала на фоне критики "перезагрузки" - утверждений, что США перестали высказываться о нарушениях прав человека. "Байден перечислил ряд громких случаев, которые, по его словам, заставляют инвесторов опасливо относиться к России, в том числе суд над Михаилом Ходорковским и смерть Сергея Магнитского под стражей", - говорится в статье.

"Быть может, некоторые скажут: "Как вы можете говорить такие вещи вслух, господин вице-президент, и ожидать улучшения отношений", - сказал Байден в речи. - Для хороших отношений такие высказывания необходимы. Мы не должны делать выбор. Мы по-прежнему будем возражать, когда увидим, что права человека нарушаются или что демократия и верховенство закона подрываются".

Байден коснулся приема России в ВТО и предложения отменить поправку Джексона-Вэника. Но ни первый, ни второй шаг не гарантированы, говорится в статье. Конгрессмены-республиканцы могут воспользоваться голосованием по поправке Джексона-Вэника, чтобы поднять вопрос о правах человека в России. На прием России в ВТО требуется согласие Грузии.

"К Байдену в Москве относятся настороженно", - пишет автор, отмечая, что одна из причин - его интервью 2009 года, в котором он сказал, что Россия ввиду экономического и демографического упадка имеет слабые позиции на переговорах с Западом.

Российские журналисты вопрошали, вмешается ли Байден в главный политический сюжет - вопрос о том, останется ли Медведев на второй срок или его место займет Путин. "Байден постарался уделить Медведеву и Путину одинаковое внимание. Но в своей речи он 7 раз упомянул о Медведеве и неоднократно цитировал его слова", - подчеркивает издание.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Новости России и мировые

Сообщение Агафья »

В ряде российских городов прошли протестные акции
12.03.2011 16:34

В ряде городов России сегодня прошли акции социального протеста.

Митинги под лозунгом "Российское образование в опасности" проводились в Москве, Петербурге, Новосибирске и других городах. Звучали требования отставки министра образования России Андрея Фурсенко и прекращения правительственной реформы в сфере образования.

Против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги выступили участники общероссийской акции "Соцпроф - против нищеты".

Экологи на митинге в Москве протестовали против вырубки деревьев для строительства новых автотрасс.

В столице Башкирии Уфе и подмосковном городе Юбилейный протестные акции провели обманутые дольщики жилья.

Ответить

Вернуться в «Политика»