Сергей Симанженков:«Против нас - люди,знакомые с работой...

Медицина, психология, сексология...
Спорт и увлечения (не связанные с Песками).
Ответить
Алёнушка Веселякина
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 17:07
Реальное ФИО: Азалия
Откуда: Коломна

Сергей Симанженков:«Против нас - люди,знакомые с работой...

Сообщение Алёнушка Веселякина »

Сергей Симанженков: «Против нас - люди, знакомые с работой оперативных служб»
14.03.2013
Ровно 10 лет назад президент России создал Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. О том, какие задачи она решает в Воскресенске и с какими проблемами сталкивается сегодня, корреспонденту «ВосИнфо» рассказал начальник 3 Отдела 5 Службы УФСКН РФ по Московской области Сергей Симанженков. В данной должности служит менее года, а в отделе наркоконтроля - с 2004 года.
- В чем специфика вашей работы?
- Наркоконтроль занимается выявлением и пресечением каналов поступления наркотиков. Мы не боремся с дворовыми наркоманами, как с отдельным социальным классом. Да, мы задерживаем наркозависимых, изымаем у них марихуану, амфетамин или героин, но основная цель — раскрыть всю цепочку поступления наркотиков в наш район.

На сегодняшний момент, я могу вам с уверенностью сказать, что в Воскресенске нет ни одного крупного «магазина», куда можно было бы придти и купить «дурь». Да, есть проблема доставки наркотиков из других районов или из Москвы, но над выявлением таких каналов, которые «подпитывают» наш район героином мы работаем.

Не секрет, что основное поступление обеспечивается героина гражданами из Средней Азии. У нас нет полномочий миграционной службы или органов внутренних дел, проверить насколько легально они здесь находятся. Для нас эффективнее выявить двух-трех таджиков, которые организовали четкий канал поставки. Но отдельные перевозчики все равно провозят свой товар мелкими партиями. Часть трафика попадает потребителям, всего нельзя предотвратить. Ожидающиеся послабления в миграционной политике однозначно ухудшать ситуацию на местах. Работодатели будут экономить на заработной плате, а гастарбайтеры будут искать пути дополнительных заработков.

- Кроме «классического» героина, какие наркотики получили широкое распространение в нашем районе?
- В динамике потребления героина в последние годы не наблюдается ни снижения, ни прироста. Но зато растет потребление курительных смесей «cпайс», которые по сути те же наркотики («спайс» — синтетическая курительная смесь, поставляемая в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным действием, идентичным действию марихуаны – прим.ред.).

Мы сейчас сталкиваемся с этой проблемой, и упирается она в законодательство. За распространение курительных миксов не наступает уголовная ответственность, ибо они не внесены в список наркотических веществ. Этим пользуются продавцы, утверждая, что зелье фактически легально. По моей аналитике «спайс» занимает нишу марихуаны и гашиша, вытесняя их с рынка. Контрабанда идет из Китая в огромных количествах. Если внести в запрещенный список JWH-018 (синтетический аналог марихуаны – прим.ред.) и их аналоги, вопрос со «спайсом» можно решить за три года.
Справка «ВосИнфо»:

Россия стала мировым лидером по сбыту и потреблению опиатов, прежде всего героина. Согласно данным ООН, процент российского населения, вовлеченного в злоупотребление этим видом наркотика, в 5–8 раз превышает соответствующий показатель в странах Европейского союза – его употребляют до 90 процентов всех наркозависимых россиян.
Проблема наркомании в той или иной степени затрагивает каждого десятого жителя Московской области. Не осталось ни одного района или городского округа, в котором не было бы зафиксировано распространения или употребления наркотических или одурманивающих средств. Объяснить это просто: Московский регион – лакомый кусок для организованных наркогруппировок. Высокая плотность населения и разветвленная инфраструктура помогают наркоторговцам не только быстро и выгодно сбывать смертоносный товар, но и удачно маскировать свои действия. Если в 2005 году в Подмосковье от передозировки наркотиков скончались 500 человек, то в 2012 году – уже 1,5 тысячи.

- Некоторое время назад на первое место вышла проблема дезоморфиновой наркомании, главным образом из-за жуткой наглядности. Последствия наступают быстро и люди буквально гниют заживо. Как обстоит сейчас с этим в нашем районе?
- С середины прошлого года на кодеиносодержащие препараты введен запрет на продажу их в аптеках без рецепта и проблема «крокодила» умерла сама собой. За этот период были задержаны дезоморфиновые наркоманы только в одном притоне. Хотя для тех людей, которые использовали эти обезболивающие по прямому назначению, определенные сложности с их приобретением могут раздражать.

- Найти аналог обезболивающих лекарств, из которых нельзя «нахимичить» наркотик всетаки задача фармацевтов. А как отреагировал преступный бизнес и чем же заполнилась ниша дешевой «дури» на этом рынке? Героин ведь в разы дороже…
- Большую часть людей, которые содержали притоны, мы в прошлом году отправили в места «не столь отдаленные». Именно «крокодиловые» наркоманы (от уколов дезоморфина кожа покрывается характерными рубцами – прим.ред.), насколько мне известно, сейчас банально спиваются. Некоторые перешли на героин. Но сумма, которая требуется для покупки «кайфа», больше стоимости «самопального» наркотика в 4-5 раз. Дезоморфиновые наркоманы в своей массе социально дезориентированные люди, но из-за того, что наркотика сейчас просто нет, часть больных может выскочить из этого круга, найти простую работу вроде грузчиков или упаковщиков.

- Как, по-вашему, можно решить проблему наркомании? Может быть, нужно пойти по пути ужесточения законодательства или больше внимания уделять профилактическим мерам на уровне семьи и школы?
- Прослужив в системе ФСКН более девяти лет, я понимаю, что проблема наркомании это гидра с огромным количеством голов. Это проблема, которую обозначают как бездуховность. Наших граждан приучили к стяжательству. В погоне за материальным, мы просто забываем для чего мы живем. Многое начинается в семье: родители не информированы или им наплевать, они откупаются от ребенка, а не занимаются его воспитанием.

В итоге вырастает потребитель, живущий по формуле «бери от жизни все». А кому-то все равно, чем торговать, героином или яблоками. Только наркотики в сто раз доходнее, чем легальный бизнес. Сегодня мы столкнулись с проблемой хорошо организованной преступности. Наши противники используют такие методы и технические средства, что позволяет говорить о том, что против нас играют очень серьезные и подготовленные люди, которые знакомы с работой оперативных служб.

Преступники все чаще используют возможности сети интернет для бесконтактной оплаты своего товара и перевода денег за границу. За этим явно стоят не дехкане «от сохи». Хотя основной поток денег, от реализации героина уходит все же в Таджикистан. Русскоязычное население заняло нишу потребителей и мелкооптовых сбытчиков. Нам надо совершенствовать с профессиональной стороны, чтобы искоренить проблему распространения.

- Иногда в СМИ проходит информация о том, что наркополицейские сами оказываются замешанными в некрасивых историях, связанных с наркотиками. Вы можете это как-то прокомментировать?
- Без недовольных нашей деятельностью не обойтись. Периодически я слышу что-то такое про себя или своих сотрудников.
Я отвечаю конкретно за свой район и за своих подчиненных. Могу гарантировать, что они не занимаются такой противоправной деятельностью. Если будет уличен какой-то мой сотрудник, то я лично просто напишу рапорт об увольнении. Вот и все.

Люди часто говорят или пишут в интернете, что вот валяются где-то шприцы и недовольны. Но зачастую, когда мы задерживаем наркоторговца и начинаем ходить, опрашивать соседей, то оказывается, что все в курсе, что тут «нехорошая» квартира. Но позвонить нам никто спешит. Может боятся наркомафию? Бояться надо, что беда придет в ваш дом. Если рядом идет незаконная торговля надо звонить сразу. Мы закроем этот «магазин» за неделю. Заявителям мы обещаем полную анонимность.
http://news.voskresensk-gis.ru/society/ ... luzhb.html

Беседовала Оксана Олейникова, специально для «ВосИнфо»

Ответить

Вернуться в «Спорт и здоровье»