ЭКОЛОГИЯ

Медицина, психология, сексология...
Спорт и увлечения (не связанные с Песками).
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

ЭКОЛОГИЯ

Сообщение Герда »

Земле грозит внезапный конец света из-за коллапса экосистемы

Инопресса
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Земле грозит внезапный конец света из-за коллапса экосистемы
Уже в этом столетии на Земле может случиться необратимый экологический коллапс, причем глобальная экосистема может обрушиться внезапно, а не постепенно, как предполагали ранее
Экологическому равновесию планеты угрожают глобальное потепление, рост численности населения и ухудшение состояния окружающей среды, рассказывает немецкое издание Focus, на которое ссылается InoPressa
В своих расчетах ученые исходили из того, что к 2050 году на земном шаре будет 9,3 миллиарда человек, а климат в среднем потеплеет более чем на 2 градуса по Цельсию

Уже в этом столетии на Земле может случиться необратимый экологический коллапс, причем глобальная экосистема может обрушиться внезапно, а не постепенно, как предполагали ранее. Чтобы отдалить "критическую отметку", необходимы быстрые и эффективные меры, предупредили ученые.

Группа из 22 ведущих биологов, экологов, геологов и палеонтологов, представляющих три континента, провела исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature. Со своими предостережениями и рекомендациями они выступили в преддверии Конференции ООН по устойчивому развитию, которая пройдет 20-22 июня в Рио-де-Жанейро.

Экологическому равновесию планеты угрожают глобальное потепление, рост численности населения и ухудшение состояния окружающей среды, рассказывает немецкое издание Focus, на которое ссылается InoPressa.

В своих расчетах ученые исходили из того, что к 2050 году на земном шаре будет 9,3 миллиарда человек, а климат в среднем потеплеет более чем на 2 градуса по Цельсию.

По мнению биолога из Калифорнийского университета и одного из ведущих авторов исследования Энтони Бэрноски, изменения будут необратимыми и последствия разрушительными, поскольку все население прокормить будет уже невозможно. "Мы будем иметь дело с совершенно иным миром", - заключает эксперт.

При этом ученые указывают, что еще есть время что-то изменить: например, прекратить растрачивать сырьевые ресурсы и стремиться к экономическому росту любой ценой, говорится в статье.

Сами эксперты ООН в преддверии бразильского форума заявляют, что мир не справляется с поставленными задачами по сохранению окружающей среды. Прогресс наблюдается лишь по четырем из 90 проблемных вопросов. При этом по восьми задачам, в том числе в вопросе сохранения коралловых рифов, наблюдается спад, сообщило на днях BBC.

При этом к числу успехов мирового сообщества в ООН отнесли улучшение доступа к чистой питьевой воде и восстановление озонового слоя планеты.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ЭКОЛОГИЯ

Сообщение Герда »

Россиян научат православному отношению к природе
Новости NEWSru.com
Изображение

По словам протоиерея Всеволода Чаплина, в РПЦ давно уже развивается богословская мысль, связанная с экологией

29 июня в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоится подписание соглашения между Русской православной церковью, Всероссийским обществом охраны природы (ВООП) и международной общественной организацией "Всемирный русский народный собор" в сфере экологии. Задача этого соглашения - помочь жителям России усвоить основы православного отношения к природе. При этом Церковь намерена заняться благоустройством городских и сельских территорий.

Как рассказали газете "Известия" в Общественной палате, всем священникам раздадут по этому случаю специальные памятки.

"Хотим, чтобы у настоятеля каждого храма от Калининграда до Сахалина была такая памятка. Он собирает прихожан и на понятном языке рассказывает о церковном отношении к природе, а затем говорит какие конкретно шаги нужно предпринять", - приводит газета слова заместителя председателя ВООП, члена ОП РФ Богдана Новорока.

Над текстом памятки будут работать преподаватели Московской духовной академии и приглашенные эксперты. Как пояснил эксперт Общественной палаты Александр Казаков, методика обучения православной экологической культуре такова: сначала настоятель рассказывает основы православного отношения к природе, затем следуют конкретные шаги по охране окружающей среды в религиозных общинах, городах и населенных пунктах в целом.

В обществе охраны природы уверены, что храмы могут взять на себя важнейшую роль «центров экологического воспитания и просвещения», поскольку прихожанами церквей являются миллионы человек.

Между тем, по словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества, члена ОП Всеволода Чаплина, памятки лишь одна из составных частей стратегии РПЦ в сфере экологии, поскольку в РПЦ давно уже развивается богословская мысль, связанная с экологией.

"Сейчас на широкое обсуждение выставлен проект документа "Основы экологической концепции РПЦ". Я надеюсь, что мы будем обсуждать как теоретические вопросы взаимодействия, так и заниматься совместными практическими делами. Именно такой план породил идею подписания этого соглашения", - заявил Всеволод Чаплин, выразивший надежду, что благодаря этому сотрудничеству у храмов по стране появятся "обустроенные садики и цветники".

Соглашением планируется также проведение экологических экспертиз перед началом строительства новых храмов, борьба с возникающими экологическими проблемами в тех районах, где действуют церковные приходы.

"Если при строительстве церкви в каком-то сквере приходится вырубать десятки деревьев, сначала мы будем давать свое заключение", - отметил Александр Казаков, добавив, что в рамках программы строительства 200 храмов Москвы такое экологическое сопровождение уже ведется. По словам эксперта, соглашение станет импульсом и к новому подходу в таких крупных православных центрах как Валаам и Соловки, где намерены инициировать новый взгляд на окружающую среду. Там планируют воссоздать уникальные экологические условия, чтобы территория монастырей была "не местом для магазинов, а территорией для творчества", подчеркнул Казаков.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ЭКОЛОГИЯ

Сообщение Герда »

Изображение

22 сентября, 15.00 - акция в защиту Новохопёрского заповедника в Воронежской области

Петербург поддержит Всероссийскую акцию в защиту Новохопёрского заповедника в Воронежской области

В субботу, 22 сентября с 15 до 17 часов на Малой Конюшенной улице пройдёт пикет в рамках общероссийской акции солидарности в защиту Новохопёрского заповедника (Воронежская обл.), недалеко от которого планируется построить вредное производство по добыче медно-никелевых руд.

В результате строительства производства под угрозой уничтожения окажется 49 видов млекопитающих, 184 вида птиц, 35 видов рыб и 109 видов растений.

Акции против добычи медно-никелевых руд у Новохопёрского заповедника уже несколько месяцев проходят по всей Воронежской области. В августе в 6-тысячном Новохопёрске прошёл митинг, в котором приняли участие 5000 человек.

22 сентября в рамках общероссийской акции солидарности пикеты и митинги пройдут в следующих городах: Воронеж, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тамбов, Липецк, Урюпинск, Красноярск, Новосибирск, Новохоперск, Ростов-на-Дону, Тарту (Эстония), Астрахань, Сочи, Мурманск, Ульяновск, Саратов, Рязань, Волгоград, Пермь, Иваново, Тюмень, Челябинск, Калининград, Владикавказ, Белгород.

В Петербурге акция организована активистами "Петербургского Молодёжного Яблока". Как ожидается, в петербургской акции примет участие возможный будущий обитатель Новохопёрского заповедника - никелевая крыса мутант.


Почему я поддерживаю:
Всегда голосовала за Яблоко:
«По моим критериям в этой партии наиболее достойные личности. Не знаю с их стороны примеров лжи, воровства. Больше всего сожалею, что не была принята в своё время программа "500 дней". Всегда с интересом выслушивала все выступления Григория Явлинского. Его доводы всегда очень аргументированы, логичны, поступки принципиальны. Лидер питерского отделения г. Резник человек мужественный, стойкий, последовательный. Тем удивительнее, что в этой партии так много "перебежчиков"...

http://spb.yabloko.ru/node/1616?utm_sou ... um=twitter
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ЭКОЛОГИЯ

Сообщение Герда »

Гринпис России




БЦБК — осторожный оптимизм
Запись в блоге eusov - 29 сентября, 2012

СМИ приводят заявление вице-премьера Аркадия Дворковича о том, что Байкальский ЦБК нужно закрывать. Сколь бы закономерным и долгожданным не казалось это заявление, воспринимать его нужно с осторожным оптимизмом.
Изображение
Байкальский ЦБК

Слова: «Было много разговоров, есть группа, которая занимается анализом разных вариантов действий... скорее всего, на Байкале придется такой завод закрыть, почти наверняка», можно только приветствовать.

Его высказывание совершенно в духе того, о чем долгие годы говорили экологи, ученые, политики, просто здравомыслящие люди. Возможно, руководство страны наконец-то осознало, что бесконечно закрывать глаза на очевидное невозможно. Очевидное заключается в том, что БЦБК давно и окончательно банкрот, чья продукция стране не нужна, чье существование позорит Россию на международном уровне и препятствует цивилизованному экономическому и социальному развития региона. Однако, надо помнить — много раз на самом высоком уровне говорилось о необходимости срочно решить проблему БЦБК, но дальше слов дело не шло.

Начиная с 1954 года и по сей день структуры различного властного уровня принимали десятки решений и постановлений по поводу БЦБК. Даже на нашей памяти их было немало, начиная с поручения и.о. президента В.Путина от 28 марта 2000 года правительству РФ в срочном порядке разработать Комплексную программу перепрофилирования БЦБК, «чтобы в кратчайшие сроки прекратить сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал».

Все распоряжения и обещания остаются невыполненными, каковому факту посвящен единственный в мире «Памятник невыполненным обещаниям», установленный на въезде в Байкальск. Недавно Аркадий Дворкович проводил в этом городе специальное совещание по БЦБК. Возможно, по пути туда или обратно, он остановился у этого памятника и в минуту понятного молчания осознал, что время на болтологию закончилось. Как хочется в это верить! Не только автору этих строк, не только многочисленным ученым и экологам, но и жителям бывшего моногорода Байкальска, которым комбинат отравляет существование не только зловонными выбросами на десятки километров вокруг, но и тем, что висит на их шеях как чемодан без ручки.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ЭКОЛОГИЯ

Сообщение Герда »

Подмосковье ТВ ‏@Mosobl_TV

Губернатор МО Сергей #Шойгу и глава Тувы Шолбан Кара-оол договорились о поставках из Тувы в #Подмосковье экологически чистого мяса.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ЭКОЛОГИЯ

Сообщение Герда »

Экологическая оборона Московской области
новости сайта http://www.ecmo.ru



Разработано LiveJournal.com
У жителей Левобережных Химок украли придомовую территорию

Вот какую безрадостную весть сообщил нам житель Левого берега:
"Левый берег плачет".

29 октября в районе 12 часов дня при въезде на Левый Берег Химок прямо с торца соседнего от меня дома № 27 по улице Пожарского появился синий ЗАБОР.
Изображение
Pojarskogo-27-Magazin2

Выяснилось, что расположенный в 500 метрах от места происшествия магазинчик "Жасмин" будут сносить в связи с прохождением по этому месту трассы Москва-Питер. По слухам, хозяин "Жасмина" выкупил у химкинской администрации кусок земли впритык к жилому дому и - снова по слухам - теперь на этом месте вместо травы и нескольких деревьев поднимется ресторан-магазин или что-то еще, но в этом же роде.
Изображение
Pojarskogo-27-Magazin1

Изображение
Еще фото

Любопытно, что окрестные жильцы оказались поставленными перед фактом будущей стройки. Ни о каких слушаниях я лично не слышал. Я в растерянности и не знаю, что делать. Паника. Потому что не так давно кусок земли с детской площадкой был захвачен соседней стоянкой. Жители повозмущались, пописали-позвонили, но поддержки у соседей не нашли. Стоянка расширилась. А имея в виду, что вскорости буквально в 100 метрах от дома пройдет трасса, то каждый клочок зелени становится на вес золота.

В течение последних пары лет Левый берег переживает строительный бум. Впечатление, что власть имущие решили использовать для получения выгоды абсолютно любой кусок территории. Разрушению уникального места потворствуют сами жители, проявляющие феноменальную разобщенность и равнодушие, а также, видимо, просто запуганные администрацией Химок.

Левый берег плачет, но никто не хочет слышать его плач".
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ЭКОЛОГИЯ

Сообщение Герда »

1. Изображение



2.Изображение

2. Экологический туризм.
27 марта 2013 года.

В Егорьевском районе в сельской местности возводится отель для любителей отдыха на природе. По соседству будут располагаться фермы, где все желающие смогут пообщаться с животными или даже попробовать ухаживать за ними. Собеседник «Подмосковья» видит потенциал таких аграрно-рекреационных комплексов: по его мнению, в условиях большого города, такого, как Москва, многие люди испытывают потребность в спокойном времяпрепровождении в окружении идеализированной деревни. Чтобы сориентировать жителей столицы и области, правительство Московской области планирует разработать интерактивную карту с указанием всех объектов экотуризма, расположенных в регионе.

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ЭКОЛОГИЯ

Сообщение Герда »

То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ЭКОЛОГИЯ

Сообщение Герда »

ГАЗЕТА.RU


Австралийские ученые опубликовали список самых уязвимых для изменения климата регионов
15.09.2013, 23:18 | «Газета.Ru»

Австралийские ученые опубликовали список регионов, которые будут наиболее уязвими при изменении климата, сообщает Scientific American.

По данным ученого Джеймса Уотсона и его коллег, больше всего от изменения климата пострадают Юго-Восточная Азия, западная и центральная Европа, восточная часть Южной Америки и юг Австралии. В ходе исследования австралийские учены учли такие факторы, как целостность экосистем (долю нетронутого естественного растительного покрова), а также стабильность климата — показатели того, насколько похожим будет климат в 2050 году с сегодняшним.

Ученые отмечают, что большая часть территории России имеет достаточно высокую степень целостности экосистем, но низкий уровень стабильности климата. Из наиболее уязвимых регионов ученые отметили южные районы европейской части России, Урала и западной Сибири.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: ЭКОЛОГИЯ

Сообщение Герда »

Марина Белова
, Вчера
Мэрия Златоуста гарантирует - "Весёлая горка" станет лесопарком.


Злат-ТВ показало населению сюжет о решении главы Златоуста по поводу "Весёлой горки". Наверное, один из немногих, что сделано, как говорится, "от души, с любовью":

Администрация Златоуста признала результаты публичных слушаний, которые состоялись 1 ноября и касались изменения градостроительной зоны и вырубки под застройку соснового бора. Такое решение подписал Глава округа Вячеслав Жилин. Данный проект подразумевает запрет на вырубку и сохранение всех лесов в «Сосновом бору». Рекомендации будут направлены в Собрание депутатов округа. Ранее юристы рекомендовали отменить результаты общественного собрания из-за нарушения регламента. Однако, согласно новой информации, для строительства жилого микрорайона предлагается выбрать другое место. «Для администрации было важно провести публичные слушания по данному вопросу и получить результат. Результат — это мнение жителей, которые выразили свое мнение сохранить лесопарковую зону», цитирует Вячеслава Жилина пресс-служба Главы округа.

Напомним, что в 2011 году, согласно генплану, «Златмаш» разработал проект застройки данной территории. Предполагалось, что здесь разместится жилой микрорайон. Однако, жители близлежащих домов выступили против. Администрация округа совместно с представителями «Златмаша» рассматривали различные варианты по решению вопроса сохранности леса, однако, к соглашению стороны так и не пришли. Позиция главы Златоуста — необходимо продолжать переговоры. В настоящее время мэрия готовит предложение «Златмашу» по поводу заключения соглашение о предоставлении земельных участков под строительство многоквартирных домов в квартале Молодежный и «Речном устье». Отметим, что в течение года жители активно боролись за сохранение лесного массива, а весь последний месяц активисты провели в палатках на месте предполагаемого строительства. Сейчас можно сказать, что вырубка леса в районе машзавода не возобновится, сообщает пресс-служба Главы округа.

http://www.youtube.com/watch?v=Oj0BKj4Q ... r_embedded

А вот, чтобы освежить воспоминания, очень хороший материал местной телекомпании, выпущенный в эфир в декабре прошлого года - почти год назад:

http://www.youtube.com/watch?v=KyWVse8o ... r_embedded

Уверены, что эти сюжеты порадовали не только телезрителей, но их создателей. Ведь

Правду говрить легко и приятно (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»)

... свободному человеку.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Спорт и здоровье»