Пески в 1778 году

История Песков и окружающих деревень.

Модератор: Игорь Жогин

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: Пески в 1778 году

Сообщение Игорь Жогин »

Читаю, и не нарадуюсь каждому комментарию. Сколько коллег образовалось, и каждый в чем-то силен. Увы, на сайте бываю редко. Информации много. Пока в ближайшее время постараюсь ответить на каждый комментарий.

Первый комментарий, который режет глаз:
maverik писал(а):Я нашел.
Называется "Речка", впадает в Москву-реку около села Бахметьево.
А вот истока на этом кусочке нет - он в Рязанской Губернии (((
Не Бахметьево, а мое ЛЮБИМОЕ Бахтимерево (здесь на карте: Бахтемерово, но это норма. Название селения писалось по разному).

Бахметьевым его по ошибке (описке?) указали авторы исторической карты (т.е. реконструированной карты XVI-XVII вв. по историческим источникам) уезда Веселовский и Перцев

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: Пески в 1778 году

Сообщение Globbus »

Игорь Жогин писал(а):Читаю, и не нарадуюсь каждому комментарию. Сколько коллег образовалось, и каждый в чем-то силен. Увы, на сайте бываю редко. Информации много. Пока в ближайшее время постараюсь ответить на каждый комментарий.
Подготовить списочек вопросов? :) Рад видеть Вас здесь, Игорь.
Знание - сила!

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Re: Пески в 1778 году

Сообщение maverik »

Globbus, конечно пишите!
Если Игорь не зайдет сам, то мы его найдем и попросим ответить)))
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: Пески в 1778 году

Сообщение Игорь Жогин »

Globbus писал(а): Подготовить списочек вопросов? :) Рад видеть Вас здесь, Игорь.
Да, готовьте! :) Спасибо! рад Вас тоже видеть, но ... "не узнаю Вас в гриме" :). Вы кто, тов. Globbus? :)

maverik писал(а):Globbus, конечно пишите!
Если Игорь не зайдет сам, то мы его найдем и попросим ответить)))
Ок :). А если попытки усиленно попросить будут напрасны - могу наболтать на диктофон. Статьи свои надо обработать и выложить. Увы, там много ляпов.
Агафья писал(а):Анна Ивановна Агеева рассказывала,что ...
Анну Ивановну я также застал

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: Пески в 1778 году

Сообщение Globbus »

Игорь Жогин писал(а):
Globbus писал(а): Подготовить списочек вопросов? :) Рад видеть Вас здесь, Игорь.
Да, готовьте! :) Спасибо! рад Вас тоже видеть, но ... "не узнаю Вас в гриме" :). Вы кто, тов. Globbus? :)
В реале мы не пересекались. В Песках я недавно (лет 10) и то больше в дачный сезон.
Знание - сила!

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: Пески в 1778 году

Сообщение Игорь Жогин »

Возвращаясь к картам.
maverik писал(а):Всем привет!
Ну наконец-то я выбил из историков старые карты Коломенского уезда сначала Рязанской, а потом и Московской губерний.
Знакомые историки говорят, что есть карты 16 века. Но пока поиски успехом не увенчались...
А вот 18 века полно у тех, кто занимается краеведением.
Давайте изучать вместе ;)
Николай! Интересно у кого и как ты их выбивал, если эти карты (межевания) уже давно лежат в сети? :)

Но - в любом случае, спасибо, что выложил.

Просьба - убрать надпись "Мои Пески" с обычного формата. Это мешает. Да и приписка про защищенные права - зачем она? Как человек, который занимается архивным и, отчасти, авторским правом - скажу: если у тебя старая карта - на нее нет авторского права. Если карта из гос. хранилища (сейчас не вдаюсь в подробности) - то не то что авторское право, тут даже право собственности не катит - ты можешь свободно ее распространять.


А про карту-гибрид спасибо. Надо повнимательнее ее поглядеть

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: Пески в 1778 году

Сообщение Игорь Жогин »

Да, и еще. В современных границах Пески находятся не с 30-х гг. В 1938 г. деревне был дан статус раб. поселка. В то же время, поселок при станции существовал отдельно. Про нынешние границы - нужно искать отдельно. Думаю, ЦГАМО и районный архив.

Про 16 в. Как такового мелкого картографирования, по моим скромным данным, - тогда не велось в Московии. Думаю, тов. Николай имеет в виду карты 16 века, составленные по письменным источникам. Карты Веселовского и Перцева выложу в отдельной теме.

Отмечу, что, кстати, сельца Бахтимерево и Пески в 16-17 вв. находились в разных волостях/станах Коломенского уезда.

Есть еще огроменная монографии автора Кусова и папка к ней с картами поуездно. Увы, на первых курсах было дорого покупать. А сейчас уже вроде ее и нет в продаже. Но она необходима. Новые сведения, новые проанализированные карты. писал профессионал. Постараюсь найти.


Про Сивку. Ее изучение - отдельный полезный вопрос. В 2003 г. я немного запутался в ручьях д. Пески. Тут карты и помогают.

А вообще рад, что сейчас в Песках есть люди, интересующиеся местной историей. В перспективе нужно объединиться в кружок. Это в орг. плане полезно, чем лишь форумное общения. Буквально люди, как грибы растут. Точнее люди были, но о них мало знал. А тут прямо такой наплыв. Даже в плане личных новых знакомств.

Валёчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:31

Re: Пески в 1778 году

Сообщение Валёчик »

привет,а чё вправду есть карта 18века Песков???круто!!! 8) :!: :!: :!: а можно помочь???

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Re: Пески в 1778 году

Сообщение maverik »

Валь, помочь в чем? Читай, если видишь что люди что-то делают - помогай. Мы рады любой помощи... Но пока тут разглядывают карту...
Вообще у нас аж 10 видов карт Песков есть... ;)
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Валёчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:31

Re: Пески в 1778 году

Сообщение Валёчик »

и все разных годов???

Ответить

Вернуться в «История, краеведение и культурное наследие Песков»