"Не смеши мои подковы"(из м/ф).

История Песков и окружающих деревень.

Модератор: Игорь Жогин

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

"Не смеши мои подковы"(из м/ф).

Сообщение Герда »

Читаем газету "Наш посёлок"за март-апрель 2011 года:рубрика "Краеведение",статья "На камне веры"-подзаголовок "Исследовательская краеведческая работа"(автор не указан).Статья посвящена истории часовни в деревне Пески.На основании рассказа (из жителей никто об этом не слышал) Губиной Л.С. мы узнаём,что большую сумму денег на строительство часовни пожертвовал её ДЯДЯ Парфёнов Василий в 1899году.Значит он был уже взрослым человеком,сколотившим капитал,и как минимум рождённым в 1860 году. Губина родилась в 1946(а не в1949 как указано в статье)году. То есть ДЯДЕ на момент её рождения было где-то 90 лет.Отчества его она не знает,значит ни братом матери,ни братом отца он не был.Вывод: с большой натяжкой он мог приходиться ей двоюродным ПРАДЕДУШКОЙ.И не факт,что рассказанное ею правда: нет письменных доказательств и не сохранилось это в памяти жителей как предание.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: "Не смеши мои подковы"(из м/ф).

Сообщение Globbus »

Интересно, церковные записи о рождениях детей в Песках сохранились?
Знание - сила!

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: "Не смеши мои подковы"(из м/ф).

Сообщение Герда »

Возвращаясь к вышеупомянутой статье ("На камне веры"),хочу доказать,что последний русский царь Николай II никакого отношения к Пескам не имеет.Жители деревни Пески были прихожанами черкизовской Никольской церкви,а так как нас разделяла Москва-река,то возникали проблемы с отправлениями церковных треб,необходимых верующим практически ежедневно.Церковь можно было построить только в городе и в селе,в деревне - часовню.Её и решили строить.Она находилась в подчинении черкизовской Никольской церкви и тоже была освящена именем Николая Чудотворца (Угодника).Народный календарь различает 2 дня,посвящённых Николаю Угоднику: Никола зимний - 19 декабря и Никола весенний(летний) -22 мая.
Закладку часовни приурочили к празднику - дню коронации Николая II -14 мая(26 по новому стилю).Сама коронация состоялась 14 мая 1894 года в Успенском соборе Московского кремля.
А теперь о Николае Александровиче.Он родился 6 мая (19 по новому) и, естественно, по святцам был окрещён Николаем в честь Николая Чудотворца (см. Никола весенний),милосердного помощника страждущим.Вот и вся связь его с этим святым,как и тысяч других Николаев. И только в 2000 году на Архиерейском Соборе Русской Церкви Николай II и вся его семья были объявлены святыми новомучениками страстотерпцами.Вот с этого времени можно и церкви,и часовни называть его именем и считать покровителем какого-либо населённого пункта.Пока его связи как святого с Песками не прослеживается.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: "Не смеши мои подковы"(из м/ф).

Сообщение Агафья »

Ведь Губины кажется были староверами,значит часовня получается тоже старообрядческая должна быть

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: "Не смеши мои подковы"(из м/ф).

Сообщение Герда »

Нет,староверами были Афанасьевы. А девичья фамилия Губиной,кажется,Калашникова.Так что Губины здесь вообще непричём.
P.S. НИКОЛА в Черкизове и в Песках престольный праздник. А в статье пытались доказать,что у Песков 2 небесных покровителя:Николай Чудотворец и Николай II.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: "Не смеши мои подковы"(из м/ф).

Сообщение Герда »

Может быть,создатель автомата ей тоже родственник?
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Re: "Не смеши мои подковы"(из м/ф).

Сообщение maverik »

Конечно, "Наш поселок" - проправительственная газета.
А у меня на "Песчинку" времени нет...
Вот сделаем стенд с историей Песков... Остается только подумать, как и где его напечатать.
У кого-нибудь есть знакомые, которые бы печатали краской по металлу?
Да, "Наш Поселок" все хуже и хуже... Надо печататься еще...
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: "Не смеши мои подковы"(из м/ф).

Сообщение Globbus »

А выложите пожалуйста здесь скан этого опуса полностью.
Знание - сила!

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: "Не смеши мои подковы"(из м/ф).

Сообщение Герда »

Перед нами газета "Наш посёлок" №7 июнь 2011 год. Читаем:

1-ая страница -"Пески на фоне района" :"Администрации городского поселения Пески присуждено ПЕРВОЕ место в конкурсе "Галактика культуры"с вручением Диплома и ста тысяч рублей".

В конкурсе "Галлактика КУЛЬТУРЫ" участвуют учреждения культуры Коломенского района,библиотеки и дома культуры,а НЕ АДМИНИСТРАЦИЯ! Песковский ДК (директор Карнов А.В.) и поселковая библиотека (заведующая Шилова О.Г.)за участие в конкурсе в 2010 году заняли ВТОРОЕ место по району и получили премию.
Почему допускается такая,мягко говоря,неточность? А ведь это 500 экземпляров "дезы"!

Страница 4. "Почётная грамота". "Активное участие приняла Песковская поселковая библиотека в конкурсе "Воспитание образованного поколения",за что и была награждена почётной грамотой,подписанной директором сети магазинов "Переплётные птицы" О.В.Культиновой."

Это напечатано в июне 2011 года,а грамота дана за работу в 2010 году (заведующая Шилова О.Г.), и на самой грамоте стоит дата -2010 год! Но ,наверное,Г.П. решил навести тень на плетень:пусть отгадают,кто её заработал!
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: "Не смеши мои подковы"(из м/ф).

Сообщение Герда »

"Пески на фоне района" в этом году на празднике района выглядели слабо : не вошли даже в пятёрку поселений района в главном конкурсе праздника "Туристический маршрут по знаменательным и памятным историческим местам вашего поселения".
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «История, краеведение и культурное наследие Песков»