кто знает историю дубов, посаженных по берегу Москвы-реки ?

История Песков и окружающих деревень.

Модератор: Игорь Жогин

Ответить
Анатолий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2010, 16:23

кто знает историю дубов, посаженных по берегу Москвы-реки ?

Сообщение Анатолий »

Есть легенда, что дубы посажены над могилами воинов, умерших после Куликовской битвы, когда их везли ранеными в Москву и они по дороге умирали, их друзья хоронили их вдоль берега р. Москвы и сажали над их могилами дубы. Кто-нибудь знает эту легенду?

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: кто знает историю дубов, посаженных по берегу Москвы-рек

Сообщение Агафья »

Первый раз слышу,а почему нет ,всё может быть
В Тульской области есть источник 12 ключей, легенда гласит:
в деревне около реки Веневки жил дед Свирид, и было у него 12 сыновей. С детства они очень любили бегать по высоким косогорам у впадения в Веневку реки Осетреца. Когда младший в семье стал помощником отца, избрали Свирида старостой. В 1380г. князь Дмитрий Донской собирал войска для сражения с Мамаем. Из каждой деревни забирали каждого десятого мужчину в возрасте от 16 до 40 лет. В Свиридово таких было 120 душ. Долго спорили, решили тянуть жребий. Сыновья тянули последними и жребий выпал им. Из уважения к старосте хотели сделать новую жеребьевку, но тот отказался. Во время сражений все они погибли, а младший, пронзенный копьем, прикрыл знамя. Пошел дед Свирид на поле и нашел всех своих сыновей, лежащих рядом. Он погоревал, собрал тела и привез их домой, где похоронил их под заветным дубом у пересохшего с горе Осетреца. Утром забил из-под горы чудесный родник на двенадцать струй. С тех пор идут к нему люди за силой богатырской. Благодарные потомки назвали село, около источника Свиридовым, в честь деда Свирида.

По другой версии, сыновья один за другим уходили на битву с ордынцами. И, если кто-нибудь из них погибал в сражении, из земли начинал бить родник, будто сама земля русская плакала по своим детям. В тот день, когда забил 12-й ключ, отец с горечью понял, что сыновей у него больше нет.

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: кто знает историю дубов, посаженных по берегу Москвы-рек

Сообщение Герда »

Историческая справка: в 13-ом веке между Коломной и современным Воскресенском по версии краеведов у секи Семиславки-притока Москвы-реки-произошла битва владимирской дружины,которой командовал знаменитый воевода богатырь Еремей,с воинами Батыя - внука Чингисхана.Владимирский князь Юрий Всеволодович послал этот небольшой сторожевой отряд в несколько сот человек на помощь Коломне,который,конечно,не мог противостоять огромному татарскому войску.Владимирская дружина была разбита и уничтожена,и лишь немногим удалось спастись бегством.Всё происходило по левому берегу Москвы-реки.И отступали (бежали) на Колону,возможно,по нашей земле. И,весьма возможно,здесь и захоронили умерших от ран воинов.Камнями в те времена обозначали могилы знатных людей,а деревьями отметили захоронения простых воинов. Самые живучие-дубы.Это на вечную память.Находятся эти дубы на улице Пионерской- около дома Коломзавода. Им более 800 лет.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Valusha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 22:14

Re: кто знает историю дубов, посаженных по берегу Москвы-рек

Сообщение Valusha »

Всем добрый вечер.
А припоминаю бабушкины сказки, что дубы сажал Петр 1 ?

Ответить

Вернуться в «История, краеведение и культурное наследие Песков»