Охрана и возрождение деревянного зодчества Коломны.

История Песков и окружающих деревень.

Модератор: Игорь Жогин

Ответить
Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Охрана и возрождение деревянного зодчества Коломны.

Сообщение Гестия »

Обращение коломенского писателя Романа Славацкого
к жителям Старого города
ДРАГОЦЕНЫЙ ЛАРЕЦ КОЛОМНЫ

Дорогие друзья!

Благотворительный фонд «Коломенский кремль» обращается к Вам с просьбой поддержать нашу идею охраны и возрождения деревянного зодчества Коломны.

В недобрые 1970-е годы вошёл в оборот термин «ветхий фонд». Считалось, что жить в старинных домах не престижно, исторические постройки, усадьбы, сады надо снести и поскорее переселиться в многоэтажные бетонные бараки. То время давно уже прошло, но пережитки его сохраняются в умах коломенцев да и, чего греха таить, в голове некоторых чиновников.

Сегодня многие поняли преимущества собственной усадьбы. Но бывает, что вместо красивого деревянного дома люди по незнанию, «для престижу» строят всё те же каменные брежневские бараки, только в уменьшенном виде. Или делают ремонт, уничтожая старые наличники, обивая стены примитивным сайдингом, обезличивая ценную постройку.

А между тем любой старый дом важен прежде всего своей особинкой, своим неповторимым узором. Он, как драгоценная резная шкатулка, хранит в себе память предков. Эта красота стоит миллионы, и, уничтожая её, мы часто не понимаем, что вместе с ней теряем значительную часть финансовой стоимости постройки.

Коломна принадлежит к числу исторических городов, уникальных по сохранности архитектуры, в том числе - и деревянной! Давайте же, наконец, поймём, что в наших руках - богатство, драгоценность, важная не только для нашей семьи, но и для города, и даже, как это ни пышно звучит - для всей России.

Если Вы задумали ремонт - ни в коем случае не уничтожайте деревянную резьбу. Отдайте её «Коломенскому кремлю». А лучше будет, если перед началом реконструкции Вы обратитесь в фонд, и здесь Вам окажут бесплатную консультацию. Если у Вас созрел какой-то интересный проект, или предложение, или идея придать «музейный колорит» Вашему дому, мы будем рады помочь Вам в этом.

Посмотрите, как расцвела сегодня улица Лажечникова, какое восхищение вызывает она у коломенцев и гостей города. Так пусть же вся Коломна станет такой красавицей, и все вокруг ахнут и влюбятся в неё.

Бесплатную консультацию архитекторов, специалистов по сохранению исторического наследия можно получить, обратившись по телефонам: 612-03-37, 618-60-09 (контактные лица: Анна Чичурина, Татьяна Саморукова) или по электоронной почте: fond@kolomna-kreml.ru, kreml_proekt@mail.ru
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Ответить

Вернуться в «История, краеведение и культурное наследие Песков»