150-летие открытия железнодорожного пути Коломна — Москва

История Песков и окружающих деревень.

Модератор: Игорь Жогин

Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

150-летие открытия железнодорожного пути Коломна — Москва

Сообщение Агафья »

Главная » Новости Коломны

В Коломне отметили 150-летие открытия железнодорожного пути Коломна — Москва 18 июля в Коломне прошло празднование 150-летнего юбилея открытия железнодорожного сообщения на участках Москва — Коломна и Москва — Сергиев Посад.

Торжественная часть юбилея началась на вокзале Голутвин в 11.00, куда поезд повышенной комфортности привез гостей из Москвы и журналистов. После выступлений главы городского округа Коломна В.И. Шувалова и начальника Московской железной дороги В.И. Молдавера состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной юбилейной дате. За этим последовал праздничный феерверк.
Праздник продолжился в Конькобежном центре «Коломна», где вновь выступили В.И. Молдавер и В.И. Шувалов. Глава города отметил важность железнодорожного сообщения между Коломной и Москвой, ведь с открытием дороги в Коломне стала развиваться промышленность и, как сказал мэр, «коломенцы с москвичами стали ближе». Сейчас железнодорожные пути Казанского направления являются основными для перевозки пассажиров на Олимпиаду в Сочи.
Также в «Ледовом дворце» выступили председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Н.А. Никифоров и заместитель министра транспорта Московской области В.Н. Иванушкин. Отличившиеся работники и ветераны Московской железной дороги были отмечены наградами ОАО «РЖД» и начальника дороги, профсоюзными наградами и наградами администрации главы города Коломны.
Завершилось празднование юбилея концертом, в котором приняли участие коломенские артисты, вокальный коллектив из Брянска, а также заслуженный артист России Феликс Царикати. Исполнили несколько песен и сами виновники торжества - сотрудники ОАО «РЖД».

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: 150-летие открытия железнодорожного пути Коломна — Москв

Сообщение Globbus »

Интересная статья: "Московский журнал" № 7 (259) ИЮЛЬ 2012

Валерий Альбертович Ярхо "Коломенская «чугунка»"

http://www.mosjour.ru/index.php?id=1598 (сокращенно, в редакции можно купить номер).
Знание - сила!

Ответить

Вернуться в «История, краеведение и культурное наследие Песков»