Как будем решать проблемы?

Форумы соседних деревень, дачных поселков, находящихся в окрестности Песков.
Ответить
Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Как будем решать проблемы?

Сообщение Александр Чемоданов »

Алена Монахова писал(а):РНИМУ им. Пирогова, лечебный факультет.
В Песках уже давно нет педиатра , работающего на постоянной основе. Осенне зимний период самый сложный в плане количества заболеваний у детей. Проблему дополняет вакцинация.
Кто если не Глава Песков и Депутаты должны бить тревогу!
Обращался к Ю.Карпову, чтобы, при формировании Бюджета , рассмотреть возможность выделения денег на приобретение, выделении квартиры, участка под инд.строительство или компенсацию оплаты съёмного жилья для такого врача. В первый раз он отказался, ссылаясь на не целевое использование средств. Пришлось полазить по интернету:
«Совместно с главами поселений мы приняли решение разработать программу, в которой будут учтены моменты привлечения на работу в Павлово-Посадский район молодых специалистов медиков. Основной мотивацией мы видим предоставление жилплощади», — приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности главы района Олега Соковикова.
Основная часть жилого фонда находится на балансе администраций муниципальных образований района, поэтому совместно с главами городских и сельских поселений будет разработан регламент, по которому определенный процент квартир передадут в специализированный фонд. Медперсоналу предоставят служебное жилье или возможность выкупа квартиры в рассрочку, уточняется в сообщении.
Кроме того, рассматривается вариант компенсации стоимости аренды жилья для медиков или перепрофилирования служебных помещений с последующим ремонтом, отмечается в материале."
И с этим материалом, на публичных слушания по бюджету 1 декабря 2012 г., снова обратился и к Ю.Карпову ( он председатель на публичных слушаниях)

Как будут реализованы мои предложения, не знаю. Конкретного ответа не получил. Хоть впору начинать сбор подписей....Чем Коломенский район хуже Павлово-Посадского? Руководителями? Нами-жителями?

Не знаю Алёна Вашего профиля обучения . Возможно Педиатрия? Так что большая надежда на ВАС ! Может быть поможете жителям Песков и закончите институт экстерном. Удачи Вам !

Может быть кто-то видит другие пути решения проблемы ? Или поддерживаете эти? Клуб "Иде Я ?" будет рад это узнать. Пишите.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Гестия
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:24

Re: Как будем решать проблемы?

Сообщение Гестия »

В посёлке Пески по численности детей предполагается 2 участка ,те должно быть 2 педиатора.Работал один,сначало платили 1,5 ставки,а потом кажется убрали.Вопрос кто хочет работать бесплатно,при такой ответственности ?
Однажды,я также как и вы спросила,девушку,выросшую и живущую в посёлке,не хочет ли она попробовать работать педиатором в Песках .Во первых, она одарила меня таким взглядом, а во вторых, вот уже который год она со мной даже не здоровается.

Потом, просто так к сведению ,член инициативной группы Шаталова Валентина,педиатор со стажем,начинала работать ,как молодой специалист, и жила в Песках.Как педиатр очень грамотная. Может попросить её вернуться обратно, тем более,что сейчас она проживает в посёлке. Пробуйте, может получится!
Он в розовых очках сменил мне стекла..

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Как будем решать проблемы?

Сообщение Александр Чемоданов »

Гестия писал(а):Шаталова Валентина,педиатор со стажем,начинала работать ,как молодой специалист, и жила в Песках.Как педиатр очень грамотная. Может попросить её вернуться обратно, тем более,что сейчас она проживает в посёлке. Пробуйте, может получится!
Обязательно предложим. Спасибо. А вдруг...? Вероятность правда не большая. Поэтому предлагаю обсудить вот какой вопрос: Предположим, администрация находит решение проблемы с бесплатным жильём для специалиста ( по предварительному разговору с руководителями, этот вопрос почти решён) и у нас будет работать врач педиатр. Лучше станет? Это будет чей-то родственник? А какой он специалист? А если он/она - "не очень.." , может лучше пусть будет как сейчас - хороший специалист два раза в неделю, чем плохой каждый день? Не получится ли : хотели - как лучше, а получилось - как всегда......
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Как будем решать проблемы?

Сообщение Александр Чемоданов »

Гестия писал(а):Можно заключить договор на год,посмотреть как человек будет работать.
Будем считать это первым важным ограничением при предоставлении бесплатного жилья.

Хорошее предложение, но требующее ответа на вопрос: Кто и как будет "смотреть" ? Это важно, так как если будут оценивать по Показателям, есть вероятность, что человек будет работать на эти Показатели. Если оценку будет определять Чиновник, то будет найден Подход к Чиновнику.

Какие ещё могут быть условия предоставления жил площади?

( Этот разговор на тему "Как будем решать проблемы" попытка ответить на вопрос: способно ли само Общество выработать решения для своей пользы или вынуждено жить, полагаясь только на Чиновников? К сожалению мнения чиновников часто решают не Суть проблемы.
Проблема Педиатра будет решена. А какую проблему по Сути нужно решить?)
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Как будем решать проблемы?

Сообщение Александр Чемоданов »

Прошла неделя после того, как посетителям сайта было предложено высказаться по существу данной темы.
Тема была просмотрена примерно 60 раз. Только один человек принял активное участие и высказал своё мнение. О чём это может говорить? О том , что мнений нет? Или Нет желания участвовать в дискуссии?

( Мне вспоминается одна из часто встречающихся фраз Главы нашего поселения, когда речь идёт о решениях , влияющих на жизнь посёлка, принятых не им самим: "Нас/меня не приглашали/не спрашивали..."
Такую же фразу я слышу от некоторых жителей Песков на вопрос : Пойдёте/Были на слушаниях по проекту....(бюджета, плана, и т.д....).
Понимают ли люди , что ПЕРСОНАЛЬНЫХ Приглашений НЕ БУДЕТ. А будут РЕШЕНИЯ (в том числе и бездействия) с МОЛЧАЛИВОГО согласия жителей....
Персональные приглашения Советского периода были заменены на Закон , при соблюдении которого Все Мнения должны быть учтены, от кого бы они не исходили , а не только приглашенных , как раньше. )

И так, время приёма предложений по конкретному вопросу о Педиатре закончилось (нужно уже принимать решение).

Тема форм и методов учёта мнений при решении тех либо других общепоселенческих вопросов остается открытой .
А чтобы было более понятным о чём речь , предлагаю обсудить : Зимняя горка для детей.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Как будем решать проблемы?

Сообщение Александр Чемоданов »

Алёнушка Веселякина писал(а):ПРо какую горку пойдёт речь?
Действительно, горки бывают разные. Речь может быть о любой, но лучше о той, которой нет.
Разве было бы плохо, если на территории внутри многоэтажек(место ,как пример) большую часть зимы была бы безопасная горка для детей до (примерно) 10 лет , где под присмотром и помощи родителей катались дети. В выходные да и будни, после того-же детсада или школьники младших классов после уроков, там было бы не мало детворы. Или я ошибаюсь?
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Как будем решать проблемы?

Сообщение Александр Чемоданов »

Алёнушка Веселякина писал(а):Давайте объявления напишем,все жильцы на расчистку своих дворов от снега,снег превращаем в горки для детей.А вы придёте?
Чтобы получилось хорошо , этого не достаточно!
Что нужно:
1. Несколько человек ( 2-3-4....сколько есть) , которые готовы сами принять участие в строительстве( личная заинтересованность, наличие детей , времени .... )
2. Они определяют где и из чего.
3. Где? Согласовывается с Администраций.
4.Из чего. Предлагаю из дерева(как пример). В той же администрации узнают может ли она чем помочь. Узнают чем может помочь Культурный Центр "Добрыня", предприниматели.
5. Кто и как возьмёт на себя контроль за состоянием горки в период строительства и эксплуатации.
6. Определяют какие работы нужно выполнить.
7. Назначают время начала работ для СЕБЯ! и принимают решение о объявлениях или других способах доведения информации о своих действиях до людей с приглашением поучаствовать ...

Может покажется этот путь долгим... ОТНЮДЬ! Делается за день, два, максимум -неделя. Но тогда результат гарантирован, потому как подготовлен.

Лично моё участие уже налицо....
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Как будем решать проблемы?

Сообщение Александр Чемоданов »

Алёнушка Веселякина писал(а):К чему такие заморочки,простые горки из снега не большие,как хорошо.
Начните делать и у Вас появятся факты , а не предположения....
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Как будем решать проблемы?

Сообщение Александр Чемоданов »

Александр Чемоданов писал(а):Обращался к Ю.Карпову, чтобы, при формировании Бюджета , рассмотреть возможность выделения денег на приобретение, выделении квартиры, участка под инд.строительство или компенсацию оплаты съёмного жилья для такого врача. В первый раз он отказался, ссылаясь на не целевое использование средств.
С этим материалом, на публичных слушания по бюджету 1 декабря 2012 г., я снова обратился и к Ю.Карпову ( он председатель на публичных слушаниях)

Как будут реализованы мои предложения, не знаю. Конкретного ответа не получил. Хоть впору начинать сбор подписей....Чем Коломенский район хуже Павлово-Посадского? Руководителями? Нами-жителями?

Комментарий главврача Коломенской ЦРБ, Бориса Марьяновского:

«... хорошо, что глава сельского поселения занялся проблемой нехватки врача. Отсутствие жилья - одна из основных причин кадрового дефицита. Как только в поселке появится квартира, в которой можно жить, появится и педиатр, я в этом уверен».

Комментарий главы городского поселения Пески, Юрия Карпова:

«Моя близкая родственница сейчас проходит ординатуру в Москве, закончила Рязанский медуниверситет, - рассказал Юрий Карпов. - Она жительница Песков, но работать здесь не хочет. Представьте себе: человек 10 лет учился в школе, потом шесть лет в вузе, и еще два года ординатуры - всего 18 лет учебы. И вот в 25 лет он едет работать в сельскую поликлинику. Маленькая зарплата, нет жилья, а в этом возрасте уже пора обустраиваться, заводить семью».

С жильем для медиков дело обстоит так: сейчас в Песках как раз «утрясают» бюджет на будущий год. Единственная оставшаяся в муниципальной собственности квартира требует капитального ремонта. По словам Карпова, деньги на обустройство этой квартиры в бюджете городского поселения на 2013 год будут предусмотрены, ее приведут в порядок. Вот тогда, как говорит Карпов, у Песков будет, чем «приманить» молодого врача-педиатра. Останется только его найти. А уж потом можно будет поговорить и о миллионе рублей по программе «Земский доктор».

Правда, только в конце ноября, спустя два года с момента утверждения программы, премьер Дмитрий Медведев признал, что она должна работать не только в селах, но и поселках городского типа, каким и является городское поселение Пески.

И что делал бы без меня г-н Карпов? Грамотно воспользовался моим предложением, выдал как свою инициативу... Ай да молодец! Проблема однако в другом, что дальше-то, где результат? Где педиатр? и так во всём....
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ответить

Вернуться в «Пески и окрестности»