Это должен знать каждый житель

Форумы соседних деревень, дачных поселков, находящихся в окрестности Песков.
Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Это должен знать каждый житель

Сообщение Ольга Шилова »

Московский регион на пороге экологической катастрофы?

Изображение


Жмите:

https://www.youtube.com/watch?v=oBr2LlL ... e=youtu.be

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Это должен знать каждый житель

Сообщение Герда »

Мусорные тучи

Почему жители Подмосковья отчаянно протестуют против строительства мусоросжигательных заводов


Изображение


Жмите:

http://codaru.com/war-on-reason/musornye-tuchi/
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Это должен знать каждый житель

Сообщение Герда »

Вячеслав Егоров
24 мая в 13:51 ·


Вы это почитайте просто...


Изображение

"Мое участие как священника в настоящем гражданском протесте считаю необходимым, так как Русская Православная Церковь всегда была со своим народом. И особенно с теми, кто страдает за правду, противостоит злу и беззаконию.
«Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас…» – говорит Христос. (Мф.11:28)

Его Преосвященству
Преосвященнейшему Петру
епископу Луховицкому,
Благочинному церквей Коломенского округа
от протоиерея Игоря Тарасова
заштатного клирика Московской епархии


РАПОРТ
По существу произошедшего со мной 4-8 мая 2018 года имею сообщить следующее:

В последние месяцы внимание многих жителей Коломны и района приковано к событиям вокруг полигона ТБО Воловичи. Этот объект городского хозяйства за последний год, в результате многочисленных грубых нарушений технологии захоронения бытовых отходов и действующего законодательства, превратился в угрозу для здоровья и жизни сотен тысяч жителей не только Коломенского, но и соседних районов.

Полигон источает свалочный газ, содержащий опасные для человека вещества, который регулярно накрывает близлежащие к полигону поселения и доходит до города. Огромная свалка отравляет не только воздух, но и земли сельхозугодий, пруды, реки и грунтовые воды.
Многочисленные обращения граждан в различные инстанции не изменили ситуацию и тогда в конце марта этого года жители вышли на дорогу к полигону в поселке Первомайский и преградили путь машинам с иногородним мусором, превратившим полигон в химическую бомбу. Последней каплей стало известие об отравлении свалочным газом нескольких десятков школьников в г.Волоколамске.

Акция мирного гражданского протеста - это отчаянная попытка жителей Коломны защитить себя и своих детей от ядов со свалки, когда чиновники игнорируют их интересы и законные требования.
Второй месяц люди круглосуточно контролируют дорогу с требованием - «Чужого мусора нам не нужно!", при этот подвергаясь репрессиям со стороны полиции: задержаниям, штрафам, угрозам. Люди нервничают, плачут, бушуют страсти, растет взаимное озлобление противостоящих.

В этой ситуации я посчитал себя обязанным как священник и гражданин оказывать помощь этим страждущим людям: приезжая в п.Первомайский, молился вместе с ними, утешал, вразумлял, объяснял происходящее через призму христианского мировоззрения.

Считая требования жителей законными (см. Ст.42 Конституции РФ), а протестные действия вынужденными, я призывал людей к стойкости и личной жертвенности, приводя примеры героев-воинов, на полях сражений за Родину не щадивших ни здоровья, ни самой жизни своей и исполнивших евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).

Накануне праздника Победы я предложил приходить в п.Первомайский с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны, приготовленных для Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». Исторические параллели здесь, на мой взгляд, очевидны: как когда то наши деды защитили эту землю от фашистской чумы, так сегодня горстка мужественных людей пытается защитить свой город от экологической катастрофы.

Поэтому 7 мая я также, с фотографией моего дяди - лейтенанта Тарасова А.Е., погибшего под Тернополем в апреле 1944 года, пришел в п.Первомайский и, в первую очередь, обратил к собратиям слово наставления, призвал каждого к личному покаянию и мужественному несению скорбей за други своя. Мы вместе помолились, прочитали Евангелие, пропели стихиры Пасхи и вместе встали на «рубеже обороны» против машин с иногородним мусором.

Видимо потому, что в этот день в Москве проходила инаугурация, полиция вела себя особенно грубо, даже в отношении бабушек с иконками. Через некоторое время я был задержан полицейскими и доставлен в центральное отделение полиции, где был составлен протокол.

На следующий день, 8 мая, в коломенском городском суде состоялось слушание моего дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.2 ч.3 КоАП, под председательством судьи Агафоновой. Виновным по предъявленному обвинению – организации массового незаконного действия - я себя не признал, ибо люди стоят в п.Первомайском без моих призывов уже второй месяц и будут стоять до тех пор, пока не будет обеспечено их конституционное право на чистый воздух и «благоприятную окружающую среду» (Ст. 41,42 Конституции РФ).
Приговором суда мне был назначен штраф в 30 тыс.руб.

Мое участие как священника в настоящем гражданском протесте считаю необходимым, так как Русская Православная Церковь всегда была со своим народом. И особенно с теми, кто страдает за правду, противостоит злу и беззаконию.
«Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас…» – говорит Христос. (Мф.11:28)

Печалование об обижаемых и страждущих есть в первую очередь исполнение Евангельской заповеди Любви, и потому поднимает духовный авторитет Церкви в глазах людей невоцерковленных и открывает путь ко Христу многим заблудшим душам.

В качестве примера, не относя лично к себе, неключимому и грешному, приведу одно из писем, полученных мною после вышеописанных событий:
«Отец Игорь,в свои 14-17 лет я ходил в воскресную школу,но по мере взросления начал отчуждаться от церкви,т.к. начал делить веру(которая в сердце) от провославия мозгов(которая в ПОПАХ с бедными приходами,но на дорогих машинах,с дорогим жильем,дорогими часами, и извращенными ценностями,проповедями и поддержкой поавительства(не ВЛАСТИ,т.к ВЛАСТЬ ЭТО НЕ ОНИ ,А МЫ) и т.д.....Но видя то,что делаете Вы,понял,что не ВСЕ потерянно,т.к. ВЕРА объеденяла,укрепляла дух,возвращала к истинным ценностям даже во времена второй мировой(несмотря на гонения)...И мне плевать что делает кучка воров,жуликов,шарлотанов вокруг вас...Я Вам верю!!!!(первому священослужителюю за последние 15 лет),т.к. Вы возрадили во мне (и многих людях) ВЕРУ!!!!Спаси Вас Господь и дай вам сил вынести этот крест.» (орфорграфия автора)

Несмотря на множество грехов и духовную немощь, я в своем 20-ти летнем служении Богу стараюсь помнить слова моей священнической присяги:

«…Во всяком деле служения моего иметь в мыслях моих не свою честь, интересы или выгоду, но славу Божию, благо Святой Русской Православной Церкви и спасение ближних, в чем да поможет мне Господь Бог благодатью Своей, по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех святых.»

За сим остаюсь недостойный послушник вашего Преосвященства,

протоиерей Игорь Тарасов
Коломна, 10 мая 2018 года

Приложение.
Выдержки из Конституции Российской Федерации:
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь…
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Статья 45
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Это должен знать каждый житель

Сообщение Герда »

Вячеслав Егоров

Изображение

На Коломенских фронтах…
(спойлер: стартует цикл писем представителю СПЧ при губернаторе Тимонину)


У нас пока без перемен. Больше 2 месяцев люди на переходе. Власть окопалась и помалкивает. Представитель СПЧ при губернаторе Евгений Тимонин, наобещавший с три короба, пропал окончательно, глава округа Денис Лебедев и присные не выходят на публичный диалог, ограничившись форматом общения через третьих лиц. Типа того, что нет диалога – нет проблемы.

Интересный подход. Пожалуй, после цикла писем Лебедеву (если кто не помнит, еще до событий в Первомайском я такую рубрику регулярно вел), я начну цикл писем Тимонину. Ведь согласитесь, права человека, которые он призван и обязан защищать, в данный момент совершенно оголены и находятся в состоянии отсутствия защиты. Оборона есть (граждане стоят на переходе и делают, что могут), а защиты (которую и должен обеспечивать СПЧ) – нет.

А чего тянуть? Прямо сейчас и начнем.

Евгений Иванович, здравствуйте.
Наверное, вы следите за событиями в Коломне и не можете не быть в курсе происходящего, ведь вы действительно потратили много времени и сил на решение наших проблем. Краем уха я даже слышал, что вам столь понравились здешние места, что вы хотели бы сюда переехать на постоянное место жительства. Если еще не передумали – вэлкам! Коломна ждет. Воняет и ждет.

Вчера ночью опять произошел мощный выброс свалочных газов. Воняло везде: в Колычево, на Ленина, Кирова, местами доходило до Голутвина. Не мне вам рассказывать, почему это происходит, наши проблемы с помойкой вы изучили довольно глубоко, время у вас было, но вот довести дело до конца почему-то не торопитесь. Или ваша миссия была в другом?

С момента вашего скоропалительного ретирования прошло не так много времени, и по сути ничего не изменилось с точки зрения прав человека: по-прежнему незаконно везут иногородний мусор с превышениями объемов, что без сомнения приводит к накрытию округа зловониями, по-прежнему идут суды без вашего участия, хотя вы бы могли сказать свое веское слово, по-прежнему полиция и ФСБ плетут интриги против инициативной группы и активистов и при возможности задерживают, по-прежнему давят на работе, по-прежнему изымают листовки и максимально затрудняют жизнь тех, кто борется за соблюдение тех самых прав человека в отдельно взятом Коломенском округе.

Где вы, Евгений Иванович? Где ваша обещанная помощь? Помнится, вы собирались сделать запросы в МВД области по свидетелям моего дела «сыроварам», которые на суде путались и извивались, как ужи в болоте, давая абсолютно противоречивые показания – вы сделали запрос, вам пришел ответ? Если не изменяет память, то вы хотели помочь нам получить дополнительную документацию по проекту рекультивации – поможете? А проект по новому полигону и МПЗ в Мячково, который Лебедев нам обещал чуть не месяц назад, а вы обещали проконтролировать – помните? И главная ваша функция – переговорная – что с ней? Вы ее выполнили? Проблемы наши все решены? И власть, и жители довольны результатами? И да, еще вы обещали предоставить жителям для общения КЦ Русь, и мы согласились на ваши условия – это уже в прошлом? И уж совсем глупые вопросы: почему ежедневно не обнародуются протоколы замеров воздуха, что с анализами по микробиологии САХ, как поживает независимая экспертиза, которую должен оплатить САХ? Это всё ваши вопросы…

Вопросы, вопросы, вопросы… Евгений Иванович, приезжайте. Мы все вас здесь с нетерпением ждем. Потому что вонять меньше не стало, потому что мусор везут и везут, потому что мы с вами даже не приступили толком к диалогу по Мячково, не говоря уж о решении проблем с Воловичами.

Вячеслав Егоров
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Это должен знать каждый житель

Сообщение Герда »

Изображение
ПОЛИГОН ТБО ВОЛОВИЧИ.
ВИД ИЗ ОКОН Г. КОЛОМНА.


Жмите:
http://www.mk.ru/social/2018/05/28/rosp ... -zhit.html
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Это должен знать каждый житель

Сообщение Герда »

https://www.znak.com/

30 Мая 1:06

Председатель Конституционного суда РФ напомнил о том, что россияне имеют право на протесты

Изображение
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин напомнил о том, что россияне имеют право на протесты. Об этом он написал в своей статье «Право в цифровом мире», опубликованной в «Российской газете».

Зорькин осудил действия властей Волоколамска, жители которого уже несколько месяцев задыхаются от выбросов свалочного газа с полигона «Ядрово», и руководителей Кемеровской области после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», унесшего жизни 60 человек. Зорькин считает, что власть имущие забыли о конституционном праве россиян на протест: «право всеми законными средствами выражать свое недовольство и несогласие с неправовыми или неэффективными действиями государственных и муниципальных властей», — заявил председатель Конституционного суда.

«Мы наблюдали некомпетентность, растерянность представителей власти, неуважение к гражданам. Ответную реакцию людей на эти провалы региональные власти в ряде случаев пытались выдать за злонамеренные действия неких „бузотеров“», — написал Зорькин. Напомним, что «бузотерами» участников митинга в центре Кемерова, в котором принимали родственники погибших в ТРЦ «Зимняя вишня», назвал на тот момент глава региона Аман Тулеев.

2. Михаил Дорофеев : Нет Свалке Коломна


Сегодня состоялась встреча представителей инициативных групп Коломны, Зарайска, Луховиц и Серебряных прудов.


На этой встрече было принято решение о совместных действиях на базе общественной экологической организации "ОТПОР", созданной инициативными группами городов Юго-Востока Московской области, борющихся за право на чистый воздух, для координации действий по проблеме экологической катастрофы в Подмосковье.

Одна из первых совместных акций - митинги по всем городам в один день. Дата и время пока согласовываются.

Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Это должен знать каждый житель

Сообщение Герда »

Изображение

«Твари свисают гроздьями»: нашествие гусениц на Москву вызвало всеобщий страх


05.06.2018


Москву и Санкт-Петербург одолела напасть: гусеницы, причем непростые. Жители жалуются, что ходить по улицам страшно: гады нет-нет да и падают на тебя с дерева, а пейзажи напоминают кадры из фильма «Властелин колец» — все затянуло паутиной. Мы разобрались, откуда пришла беда.

Изображение

На специфический дождик из гусениц пожаловались жители столичного района Гольяново, разместив десяток сообщений в социальных сетях.

«За неделю потеряли все ивы и тополя. В итоге все в гусеницах и паутине… Очень жалко деревья, такие роскошные и мощные были. А еще жаль, что дети гулять теперь не могут нормально. Все площадки, городки и турники в кучах копошащихся гусениц… И эта гадость распространяется по Гольянову со скоростью света», — пишет москвичка Татьяна.

Действительно, если прогуляться по Красноярской улице и ее окрестностям, мурашки по коже гарантированы: деревья окутаны белой паутиной, словно плотным чулком, а на ветвях гроздьями висят крупные гусеницы. Откуда они взялись, никто сказать толком не может: вроде бы только что ничего не было, и привет!

Изображение

«В Люберцах тоже растения в паутине и гусеницах, ужас. Действительно эпидемия какая-то. Надо же обрабатывать, иначе погибнет вся растительность», — делятся впечатлениями москвичи.

«Мерзкие твари свисают гроздьями вместе с паутиной с деревьев, падая на асфальт, на землю, за шиворот взрослым и детям! У людей страх и паника!» — продолжают соседи.

Тем временем специалисты уверены: волноваться стоит не только за растения, но и за общее состояние московской флоры и фауны, ведь появление гусениц — дело закономерное.

— Налицо падение биологического разнообразия в черте Москвы. Сейчас исчезают те организмы, которые регулируют численность гусениц и личинок.

Можно обратить внимание: в столице почти не осталось воробьев, которые ими питаются. Что касается паутины, то ее вырабатывают сотни видов бабочек: это защитная реакция, позволяющая им спрятаться от птиц, которые могут их сожрать. Но в паутине птицы копаться не будут. Гусеницы отсиживаются в этой паутине, потом окукливаются, а потом улетают, — объяснил в разговоре с корреспондентом СМИ редактор Красной книги Москвы Борис Самойлов.

Установлено, что это гусеницы горностаевой или черемуховой моли, которые для людей не опасны, а вот для деревьев — весьма: гусеницы сжирают молодую листву, сокращая тем самым возможности фотосинтеза.

Изображение

Места скопления паутины уже осмотрели сотрудники ГБУ «Жилищник» района Гольяново, которые пообещали заняться обработкой деревьев, а пока что призвали неравнодушных жителей сгребать паутину с деревьев и сжигать ее либо поливать водой.

Специалисты по борьбе с насекомыми уже вызваны. Однако моль скоро вырастет и разлетится по району, так что в следующем году нужно будет очень внимательно осмотреть деревья — чтобы там опять не обнаружилось изрядного количества личинок.

По словам Бориса Самойлова, район Гольяново в данном случае оказался в центре внимания абсолютно случайно — сыграть свою роль могла разве что близость Лосиного Острова и Измайловского лесопарка, где сохранилось изрядное количество зеленых насаждений.

Однако, как уверяет эколог, нельзя исключать, что в следующем году такая же картина ждет нас в Кунцеве, в Медведкове или Чертанове, если туда прилетит мало птиц, способных склевать личинки.

Проблема в том, что май-2018 стал самым теплым за сто лет, и из-за аномальной жары гусениц оказалось больше, чем черемухи. Насекомые начали есть остальные деревья.

В Питере первой всерьез занялась молью администрация Фрунзенского района (ведь в наиболее теплом, южном районе Купчино гусеницы плодились особенно охотно). В районной администрации СМИ сообщили, что еще в мае посвятили проблеме гусениц отдельное совещание. 28 мая в районе начали «химическую защиту» зеленых насаждений. По версии руководства района, это должно помочь деревьям выздороветь и снова покрыться листвой.

Изображение

За первый день удалось обработать лишь 48 деревьев, при этом жители соседних районов тоже жалуются на гусениц. «В Калининском районе тоже нашествие!» — комментирует купчинские новости петербурженка. «На Софийской во дворе два дерева таких полностью съели. Как в кошмарном видео — гусениц было миллион на стволе».

«Иду позавчера по Купчинской, смотрю: впереди дедушка руками машет на воздух. Конечно, думаю, весна еще не закончилась, обострения сезонные в силе. Подхожу ближе — твою мать!!! Над всем тротуаром висят на паутине жирные гусеницы. На ветру качаются и в лицо прохожим тычутся. Сменила деда на посту, обмахивающего воздух».

Местные отмечают, что черемуховая моль с удовольствием перекидывается, например, на машины, припаркованные под деревьями. Насекомых прозвали также сиреневой или купчинской молью.

Изображение

Коммунальщики, обрабатывающие деревья, пользуются наводками местных о самых больших скоплениях гусениц, постепенно пораженных участков становится меньше. Некоторые деревья вовсе спилили (местами ветви, облепленные гусеницами, упирались прямо в окна квартир). Есть, конечно, обитатели окраин, уверенные, что ситуацию надо «оставить в покое и не вмешиваться», потому что «природа сама справится», но таких меньшинство.

По большей части горожане хотят, чтобы все пораженные деревья обработали как можно скорее. Власти также напоминают, что в начале июня в городе обещали похолодание, которое также может сократить популяцию гусениц, а еще у них есть естественные враги: муравьи и птицы, которые помогут восстановить баланс.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Это должен знать каждый житель

Сообщение Ольга Шилова »

Георгий Сафонов: Чтобы решить проблему свалок навсегда, начинать надо с изменения сознания людей

" Москва не хочет иметь у себя мусоросжигательные, давайте куда-нибудь в Подмосковье. Подмосковье, по-моему, тоже не очень хочет. Но вот очень-очень непростая проблема."


Жмите:

https://otr-online.ru/programmy/segodny ... 32199.html

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Это должен знать каждый житель

Сообщение Герда »

Москва решила проблему мусора-всё в область!

Изображение

Дмитрий Соломевич ‎Нет Свалке Коломна


К нам попал документ, который необходимо сделать достоянием общественности. Он касается региональных операторов, которые уже пришли на подмосковную землю.

Московскую область поделили на 7 частей и выбрали организации, которые должны будут отвечать за чистоту и порядок в зоне своей ответственности уже совсем скоро.

А учтена ли Москва в тех таблицах, которые мы публикуем?

Да, учтена. В 2023 году Подмосковье должно принять из столицы 1400000 тонн отходов для сжигания. Кроме того, в документе предусмотрены свалки и предприятия переработки. Правда, без уточнения технологии.

Министр экологии Московской области Александр Коган неоднократно сообщал, что Москва производит 8 миллионов тонн мусора. С каждым годом эта цифра будет только расти. Очевидно, что все эти миллионы тонн будут вывозиться в область.

Сегодня мы публикуем попавший к нам материал. Хотя бы для того, чтобы придать их публичности. А также, ради того, чтобы попытаться понять ход мысли губернатора Московской области.

И все же, почему Москва не решает задачу в области обращения с отходами на своей территории? Риторический вопрос.

Скачать таблицы можно по ссылке:
https://www.voszerkalo.ru/single-post/М ... ему-мусора
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Это должен знать каждый житель

Сообщение Герда »

Дмитрий Соломевич‎
в
Нет Свалке Коломна


Ужасы нашего городка. Коломна

"Народ! Сегодня 13 июня проехал по району и обратил внимание , что мусорки полные, и не вывозят несколько дней... вопрос к администрации - чей мусор возят коломенские машины ? ( на фото мусорки шеметово и черкизово)". Сергей

ИзображениеИзображение

Комментарии :

Анна Олейникова: В Непецино вчера было тоже самое!

Анна Олейникова: Может надо каждую такую помойку фотографировать и выкладывать в Добродел?

Оксана Павликова: Нет не Озерское , а Рязанское шоссе!!!

Дмитрий Соломевич: На озерском в тоже такие же есть. А на рязанском это где?

Оксана Павликова: Дмитрий Соломевич перед Непецинским мостом через речку Северка возле Пожарной службу!!! 200 метров от трассы!!! И у сельсовета практически под носом!!!!!

Елена Лысикова: Оказывается, произошла смена "вывозильщиков мусора" в городе: "Коммунальщик" уже не вывозит, а МУП САХ ещё на начал вывозить. Вот и фигня-то. Во всех деревнях такое.

Оксана Павликова: Нет!!! По деревне сегодня машина ездила и собирала мешки у дворов!!! А это губернаторская тема!!! Это совсем другая машина приходила с огромным ковшом и рабочих 3 человека!!! Это кто тендер победил того и мусор!!!! Только сейчас не нужен ни кому!!! И не кто не хочет отвечать за это!!!!😔😔😔😔

Светлана Макеева: Мусор вывозят отвратительно. Контейнеры переполнены в Лесном. В выходные страшно подойти, чтобы мусор оставить.

Оксана Павликова: Да!!! Я Вас понимаю очень!!!!🙁и самое главное нет концов этой нити!!!!!

Светлана Макеева: Не успели люди заключить договор на вывоз мусора, как "Коммунальщик" обанкротился , надо снова заключать со "Спецавтохозяйством"

Марфа Абакумцева: В Песках тоже не вывозят!!!
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Пески и окрестности»