Страничка газеты "Наш Поселок"

Новости портала, а также вопросы техподдержки проектов.
Техподдержка "Гражданского сайта жителей Песков"
Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: Страничка газеты

Сообщение Globbus »

Нашел на http://poselokpeski.ru/. Правда там нет номеров за 2006 - 2010 годы.
Знание - сила!

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Страничка газеты

Сообщение Александр Чемоданов »

Globbus писал(а):Нашел на http://poselokpeski.ru/. Правда там нет номеров за 2006 - 2010 годы.
Номера будут, просто не успеваю выложить.
Что меняет? Наверное ничего от Первоначального замысла 2009 года. У Г.П. да и у меня есть желание сделать интернет приложение газеты. В первую очередь для недельных новостей о том, что планируется. А так же у Г.П. скопился (с его слов) материал , который по тем либо другим причинам не был опубликован (чаще из-за отсутствия места). Как реализовать, как организовать ? (вопрос). Будем пытаться, а там посмотрим...
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Аватара пользователя
Валентин Сафонов
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 13:13
Реальное ФИО: Caфонов Валентин Андреевич
Откуда: из Песков
Контактная информация:

Re: Страничка газеты

Сообщение Валентин Сафонов »

Александр Чемоданов писал(а):
Globbus писал(а):Нашел на http://poselokpeski.ru/. Правда там нет номеров за 2006 - 2010 годы.
Что меняет? Наверное ничего от Первоначального замысла 2009 года.
Мне кажется,любой человек стремится стать лучше,сделать что-то лучше,а мы всё стоим,досадно и обидно мне за родину свою.
Для остановки не причин,иду скользя.
И в мире нет таких вершин что взять нельзя.

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: Страничка газеты

Сообщение Globbus »

Александр Чемоданов писал(а):
Globbus писал(а):Нашел на http://poselokpeski.ru/. Правда там нет номеров за 2006 - 2010 годы.
Номера будут, просто не успеваю выложить.
Что меняет? Наверное ничего от Первоначального замысла 2009 года. У Г.П. да и у меня есть желание сделать интернет приложение газеты. В первую очередь для недельных новостей о том, что планируется. А так же у Г.П. скопился (с его слов) материал , который по тем либо другим причинам не был опубликован (чаще из-за отсутствия места). Как реализовать, как организовать ? (вопрос). Будем пытаться, а там посмотрим...
Если нужно - у меня есть все номера газеты, скачанные откуда-то ранее.

И в порядке пожелания - можно ли выкладывать номера в PDF, не с отсканированными страницами, а после конвертации текстового макета газеты - как это делает "Коломенская Правда"?

Это лучше тем, что в таком виде содержимое индексируется поисковиками. Да и качество иллюстраций в иллюстрациях прошедших растровое преобразование на типографской машине хуже некуда (+ потери от jpg-сжатия отсканированного материала).
Знание - сила!

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Страничка газеты

Сообщение Александр Чемоданов »

Globbus писал(а):у меня есть все номера газеты, скачанные откуда-то ранее.
у меня они тоже есть, т.к. сам их и сканировал..., и преобразовывал в DgVu и размещал в инете на "Гражданском сайте жителей Песков".
Globbus писал(а):можно ли выкладывать номера в PDF, не с отсканированными страницами, а после конвертации текстового макета газеты - как это делает "Коломенская Правда"?
Качество выбирал мин. по читаемости текста ( фото, как получится) из-за ограниченности хостинга. Сейчас ситуация несколько изменилась. Делаю в том же формате, но с мин. качеством по фото. В PDF, то же качество, занимает места больше (если речь о переводе из JPG) Вот если бы из текстового... тогда другое дело.
Globbus писал(а):Это лучше тем, что в таком виде содержимое индексируется поисковиками. Да и качество иллюстраций в иллюстрациях прошедших растровое преобразование на типографской машине хуже некуда (+ потери от jpg-сжатия отсканированного материала).
Постараюсь кое что прояснить:
1.То, что Вы предлагаете разумно , правильно и т.д. ( вопрос - кто это будет делать?)
2. Я взялся за это исходя из собственных возможностей и представления о том, что размещение данной газеты в инете норма.
3. Мне обещали помощь но, к с сожалению , целый год работа не велась (поэтому вернул размещение газеты на сайт "Посёлок ПЕСКИ". Пришлось обращаться к редактору и снова просить использовать его собственную подшивку (которой он дорожит) для сканирования.
4. Индексацию, если есть такая потребность можно делать и иначе.
5. Сам редактор не видит необходимости размещения газеты в инете ( у него нет инета и он не умеет им пользоваться) , но решил не отказывать мне в этом.
6. То, как верстается данная газета в типографии, представляю в общих чертах со слов редактора и там не будут делать дополнительную работу даром.
7. Предлагал Герману Петровичу вариант самим верстать номера , но тут .... и т.д.
8. Если есть желание, мин.знания или что другое... , - всё можно обсудить, наметить план и начать его осуществлять....
9. Чем смогу помогу....
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: Страничка газеты

Сообщение Globbus »

Александр Чемоданов писал(а): Постараюсь кое что прояснить:
1.То, что Вы предлагаете разумно , правильно и т.д. ( вопрос - кто это будет делать?)
2. Я взялся за это исходя из собственных возможностей и представления о том, что размещение данной газеты в инете норма.
3. Мне обещали помощь но, к с сожалению , целый год работа не велась (поэтому вернул размещение газеты на сайт "Посёлок ПЕСКИ". Пришлось обращаться к редактору и снова просить использовать его собственную подшивку (которой он дорожит) для сканирования.
4. Индексацию, если есть такая потребность можно делать и иначе.
5. Сам редактор не видит необходимости размещения газеты в инете ( у него нет инета и он не умеет им пользоваться) , но решил не отказывать мне в этом.
6. То, как верстается данная газета в типографии, представляю в общих чертах со слов редактора и там не будут делать дополнительную работу даром.
7. Предлагал Герману Петровичу вариант самим верстать номера , но тут .... и т.д.
8. Если есть желание, мин.знания или что другое... , - всё можно обсудить, наметить план и начать его осуществлять....
9. Чем смогу помогу....
4. Не слышал, чтобы поисковики сами делали OCR графических изображений.
6. Думаю, типография сможет дать электронную версию сверстанной газеты (например в PS). Отконвертируем сами.
8. Я как раз собирался прогнать через Файнридер интересующие меня номера, раз Вы делаете новые сканы, придется подождать видимо.

В порядке теста, могу предложить следующий вариант - если Ваши оригинальные сканы в разрешении 300 или 600 dpi, то я прогоню сканы пары номеров через ФР и сдлелаю комбинированный тексто-графический вариант. Посмотрим, что получится с размером.
Знание - сила!

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Страничка газеты

Сообщение Александр Чемоданов »

4. Не слышал, чтобы поисковики сами делали OCR графических изображений.
Я и не говорил что САМИ

6. Думаю, типография сможет дать электронную версию сверстанной газеты (например в PS). Отконвертируем сами.
Согласен, но нужно ехать и с ними разговаривать (Не уверен что в PS)

8. Я как раз собирался прогнать через Файнридер интересующие меня номера, раз Вы делаете новые сканы, придется подождать видимо.
Не понял, что ждать? Всё ,что отсканировано в JPG, переведено в djvu и ждёт загрузки на сайт (jpg частично отдал Струнину со всеми djvu номерами (осталось парочка номеров по 4файла jpg не прошедшие через фотошоп) могу выслать или где разместить?
Если интересуют конкретные номера, скажите, я их размещу побыстрее.

Делал и 300 и 600, но не было такой задачи, вот и не сохранил... Если только снова брать подшивку или ждать следующего номера.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: Страничка газеты

Сообщение Globbus »

ну значит уже поздно - кто-же будет пересканировать архив второй раз.

FR (по крайней мере мой) не поддерживает DJVU
Знание - сила!

Алёнушка Веселякина
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 17:07
Реальное ФИО: Азалия
Откуда: Коломна

Re: Страничка газеты

Сообщение Алёнушка Веселякина »

Да,у меня тоже не распознанный поток.
Я уже давно махнула рукой,maverik наверное, ему звоните, но ему правда не когда.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Страничка газеты

Сообщение Александр Чемоданов »

Globbus писал(а):FR (по крайней мере мой) не поддерживает DJVU
Имеется в в иду читалка?
Алёнушка Веселякина писал(а):Да,у меня тоже не распознанный поток.
А это-то что? Не раскрывается Газета?
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ответить

Вернуться в «Техподдержка и проекты портала»