Ко Дню Защитника Отечества (Клуб ИдеЯ")

Общие вопросы работы центра культуры и досуга Песков "Добрыня".

Модератор: Самвел

Ответить
Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Ко Дню Защитника Отечества (Клуб ИдеЯ")

Сообщение Александр Чемоданов »

В 2008 году мной ( Клуб "ИдеЯ") было предложено:

Ко Дню защитника Отечества
(идея проекта)

2008г.

«Письмо солдату»
Существуют разные мнения по вопросу службы в армии. Одни считают, что это зря потраченное время, другие - что это необходимость. Одни – служат, другие «косят».
Но, приближается 23 февраля и ..празднуют все. Хорошо когда есть всенародные торжества и всеми любимые праздники. Вот только на этом общем празднике не должно быть недосказанности, неловкости по отношению к тем, кто в это время непосредственно несёт службу, выполняет свой долг, ходит в наряды, изучает боевую технику, участвует в учениях или военных действиях. Думаю, со мной многие согласятся – это в большей степени их праздник.
Знаю не понаслышке, не всем и не всегда служба даётся легко. Существуют такие моменты , когда особенно остро чувствуется удалённость от дома. Праздники – один из из них. Весточка из дома, от друзей принимается в такие моменты особенно остро. Кто служил, тот знает, как ждут писем в армии, как радостно их получать. Каждое письмо – это сигнал: тебя ждут, о тебе помнят, у тебя всё получится , ты всё преодолеешь. Так было всегда. Думаю так есть и сегодня. Правда, появились и сотовая связь и Интернет , но тем лучше – меньше времени на доставку.
Предложение
На период службы каждого песковского парня , школе , а точнее её ученикам, вести с ним открытую переписку. При технической возможности войсковых частей - Интернет конференции. При необходимости Упр.совет школы может обратиться непосредственно к командованию части по вопросу прохождения службы бывшим учеником. Ученики смогут реально видеть как плюсы, так и минусы воинской службы, лучше подготовиться к её прохождению. Те, кто служит – получат дополнительный стимул к ответственному прохождению службы.
Что для этого нужно?
1. Предложить эту идею ученикам. Выделить время 10-15 минут на эту тему в классе.
2. Определить , какой управляющий школьный орган возьмёт на себя ответственность вести данную работу.(это может быть существующий или созданный специально)
3. Выяснить ,кто из бывших учеников на данный момент служит в ВС.
4. Наладить связь с родственниками военнослужащих, узнать адреса В\Ч, по возможности проблемы.
5. Как первый шаг , написать поздравительное письмо-открытку в в\ч на имя командира, отдельно военнослужащему , от класса, от школы, от девочек класса или школы, вариантов много…
6. Школьникам младших классов предложить нарисовать поздравительные открытки.

Отдельно может быть рассмотрен вопрос о поздравлении ветеранов. Лучшим поздравлением здесь может стать, пусть небольшая, но реальная помощь.( Уборка, очистка от снега, помощь по хозяйству. Главное, чтобы это было реально полезно , а не превратилось в одноразовую поздравительную компанию)

С уважением, автор идеи,
Александр Чемоданов

e-mail: peskigazeta@yandex.ru
29.01.2008г


Школа эту идею попыталась реализовать.... , но.... может быть КЦ "Добрыня" реализует её" А может есть другие мнения, предложения или возражения? Пишите.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ответить

Вернуться в «Общий форум КЦ "Добрыня"»