С.С.О

Общие вопросы работы центра культуры и досуга Песков "Добрыня".

Модератор: Самвел

Ответить
Ё

С.С.О

Сообщение Ё »

Как вам такая идея? СЕКЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ?

Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Re: С.С.О

Сообщение peskimos »

Ё писал(а):Как вам такая идея? СЕКЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ?
Думаю желающих будет немного... А те,кто проявит интерес- не факт, что готовы к радиолюбительству. Конечно можно и готовую аппаратуру купить, но с этой стороны зубы Цен...
У меня встречное предложение: "Секция технического творчества". Готовы её возглавить?
Аккаунт был взломан.
Сейчас контроль восстановлен.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: С.С.О

Сообщение Агафья »

Место под секцию нашли?Место то нет.Надо быстрей баню ремонтировать.Карнов то вас скоро выгнать может,вы ему аренду не платите.

Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Re: С.С.О

Сообщение peskimos »

Агафья писал(а):Место то нет
Место не самое важное в данном случае. Главное : желание и желающие этим заниматься. Если таковых нет, то места не нужно.
Если есть, то нужно выяснить :кто чем занимается, хочет заниматься, что нужно. Тогда можно будет говорить и об инвентаре, станках, приборах , месте. Макинтош в сарае делали у одного из энтузиастов , у Циалковского и этого не было, так, комнатка мансардная...

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: С.С.О

Сообщение Александр Чемоданов »

Техническое творчество.Что это? Кто этим может заниматься? Зачем?

Чтобы ответить на эти вопросы воспользуюсь книгой одного из пропагандистов и разработчиков методов технического творчества, Генриха Язеповича Буша.

"В древности считали, что тайна создания изобретений доступна только богам. Египтяне верили, что астрономические приборы изобрел бог Тот, а способ изготовления пива - Озирис. Греки приписывали изобретение вина Бахусу, изобретение плуга - Гере. Римляне считали изобретателем способа обработки почвы Сатурна и верили, что богиня Деметра подсказала способ выращивания хлебных злаков легендарному изобретателю Триптолему."
"Со времени создания первых примитивных каменных орудий изобретательская мысль никогда не успокаивалась. Выдающиеся изобретатели античного мира имели представление о методах технического творчества и обучали этим методам своих учеников."

"История техники показывает, что изобретателями становились люди разных профессий, происходившие из различных классов общества, с неодинаковым уровнем подготовки. Крестьянин Ф. Блинов изобрел первый в мире гусеничный трактор, садовник Ф. Монье открыл способ изготовления железобетона, сапожник В. Каскаролла нашел светящееся вещество - люминофор, пароход создал ювелир Р. Фультон, официант парижского ресторана Ж. Ленаур построил первый газовый двигатель, повар Ф. Апперт изобрел способ консервирования продуктов, врач Мухаммед Абу Берк аль-Раси разработал способ получения спирта, крепостной крестьянин П. И. Осокин создал конструкции нефтяного двигателя, жатвенной машины, подводной мины."

Старшее поколение помнит, какое внимание уделялось в нашей стране внешкольному воспитанию, техническому творчеству.
Сейчас государство уделяет недостаточно внимания подрастающему поколению. Молодежь, предоставленная сама себе, бесцельно проводит время во дворах и на улицах.
Но ситуация начинает меняться.Так в Коломне, в Спортивно-Техническом Комплексе "Юность" работают судомодельный и авиамодельные кружки. Есть наверное и другие технические кружки. Очень хотелось, чтобы и Песках ребята имели возможность приобщиться к техническому творчеству. Да, пока нет помещения, нет ...., нет...,Но ....
Был в Коломне на соревнованиях по судомодельному спорту. Туда съехались ребята из разных городов. Всё проходило на р.Коломенка у спотр.комплекса. У нас В Песках на р.Мезенка место не хуже! А авиамодельный кружок? Места есть! Этими увлечениями можно не ограничиваться. Робототехника - Великая область будущего и позволяющая полнее познать самого человека.
Нельзя сказать, что в Песках вообще ничего нет. Есть Школа. Благодаря усилиям М.В.Овечкина помещение ,где занимаются ребята трудом оборудовано лучше, чем другие Коломенского района. НО сколько ограничений ! и административных и временных ( успеть бы программу дать). Этого явно недостаточно. Нужна внешкольная работа.
Поэтому: окажу консультативную, организационную и по возможности материальную помощь песковским ребятам (школьникам и не только) в реализации их технических проектов, идей.
Если Вы знаете тех, кто увлечённо что-то мастерит:строгает, клеит, лепит, выпиливает либо очень хотел что-то сделать, но нет навыка, материала ... милости прошу. А может это Вы сами? Пишите.
P/S
1.Идеи, проекты общественно полезные (для дома например)- приветствуются.
2.Жду желающих присоединиться к такой работе (пока на общественных началах).
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ответить

Вернуться в «Общий форум КЦ "Добрыня"»