По Пескам : ул.Зелёная

Модератор: Самвел

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

По Пескам : ул.Зелёная

Сообщение Агафья »

Поездки бывают разные,ближние и дальние. Одна из ближних поездок, ул Зелёная (раньше называлась д Пески).
Посёлок Пески не большой, но многие его жители зачастую не знают, как выглядит ул Дачная или ул Зелёная.Иногда хотелось бы посещать уголки Песков, хотя бы раз в год или в определённое время года.
Раньше, по моему, д Песков состояла из одной ул Зелёной, а сейчас построилась ещё одна...., обратила внимания на нумерацию домов, примерно 180 домов.Ул Зелёная выглядит очень чистой, много дачников, появились новые дома. Конечно, дорога асфальтовая туда проложена, но в некоторых местах она для одной машины, разъехаться очень трудно.Не могу понять жителей, стоит забор, от него до дороги ещё метра 4 или больше, нет, нужно положить камни или посадить что-нибудь, не дай бог на их территорию посягнут. Хотя сами проехать не могут, а про пожарку и говорить не чего.
Кажется на этом месте в далёкие времена находилась часовня
Фотки смотреть на сайте Добрыня http://dobrynia.org/avtoturizm/stori

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: По Пескам : ул.Зелёная

Сообщение Globbus »

Спасибо,

Часовня в Песках. Дата основания 1899 г. Каменная деревенская часовня, построенная в память коронации Николая II. Была приписана к церкви в Черкизово-Старках. Сломана в ХХ в. Обелиск поставлен года 3-4 назад, ранне был деревянный крест.
Около домика проходил тракт Москва....., здесь останавливались на ночлег путники


Насчет этого - расскажите пож, что это был за тракт?
Знание - сила!

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: По Пескам : ул.Зелёная

Сообщение Агафья »

Зелёная д 42 дому этому лет100 ,рассказали,что рядом с этим домом стоял постоялый двор,позже он горел и по этому переулочку проходил тракт Москва- Рязань
я сама писала , со слов нынешних владельцев дома.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: По Пескам : ул.Зелёная

Сообщение Агафья »

Возвращаясь к вышеупомянутой статье ("На камне веры"),хочу доказать,что последний русский царь Николай II никакого отношения к Пескам не имеет.Жители деревни Пески были прихожанами черкизовской Никольской церкви,а так как нас разделяла Москва-река,то возникали проблемы с отправлениями церковных треб,необходимых верующим практически ежедневно.Церковь можно было построить только в городе и в селе,в деревне - часовню.Её и решили строить.Она находилась в подчинении черкизовской Никольской церкви и тоже была освящена именем Николая Чудотворца (Угодника).Народный календарь различает 2 дня,посвящённых Николаю Угоднику: Никола зимний - 19 декабря и Никола весенний(летний) -22 мая.
Закладку часовни приурочили к празднику - дню коронации Николая II -14 мая(26 по новому стилю).Сама коронация состоялась 14 мая 1894 года в Успенском соборе Московского кремля.
А теперь о Николае Александровиче.Он родился 6 мая (19 по новому) и, естественно, по святцам был окрещён Николаем в честь Николая Чудотворца (см. Никола весенний),милосердного помощника страждущим.Вот и вся связь его с этим святым,как и тысяч других Николаев. И только в 2000 году на Архиерейском Соборе Русской Церкви Николай II и вся его семья были объявлены святыми новомучениками страстотерпцами.Вот с этого времени можно и церкви,и часовни называть его именем и считать покровителем какого-либо населённого пункта.Пока его связи как святого с Песками не прослеживается.
писала Герда в теме "НЕ смеши мои подковы".

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: По Пескам : ул.Зелёная

Сообщение Герда »

1. Храмы,церкви,часовни можно называть только именами Святых,канонизированных церквью.
Николай II стал святым только в 2000-ом году. Вот с этого времени можно освящать его именем и церкви,и часовни. Это ясно?
2.Распоряжение о строительстве часовни можно найти в "Епархиальных ведомостях" у матушки Ксении и в библиотеке Духовной семинарии.

Ответ Globusу.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: По Пескам : ул.Зелёная

Сообщение Globbus »

Большое спасибо за разъяснение. Эта информация размещена на http://www.temples.ru/card.php?ID=1483.

К сожалению не знаком с матушкой Ксенией и не вхож в библиотеку Духовной семинарии. Пытался связаться с епархией - так они даже не ответили.

Меня самого смущало это "в память коронации Николая II"(кстати написано "построена", а не "освящена"). Но это все мелочи.

Поскольку Вы располагаете полной информацией, могу ли я просить Вас систематизировать ее и выложить здесь? Заодно и связаться с редакторами temples.ru и скорректировать информацию там. Возможно где-то сохранились фотографии этой часовни?

Ответ Гердe
Знание - сила!

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: По Пескам : ул.Зелёная

Сообщение Герда »

1.Уважаемый Globus, я тоже никого не знала. Приехала к матушке, встретилась лично, обозначила проблему и получила всё, что нужно.И там же на месте работала. (Меня интересовал приезд в Коломну Николая II и И.Кронштадского.)
2.По часовне. Строить её начали в 1899 году,а закончили в 1903-ем. Строили на деньги жертвователей. Большую сумму денег внёс наш земляк Василий Парфёнов (говорят, что таким образом хотел избавиться от запойного пьянства).Отчество не удалось восстановить. Так как часовня была "дочкой" Черкизовской церкви,посвятили её тоже Николаю Чудотворцу.
Освящение и открытие часовни приурочили к всенародному празднику - Дню Коронации Николая II,26 мая (н.ст.).Праздник этот отмечался ежегодно с 1894 года. Часовня была каменная, в ней был богатый Иконостас. Там святили куличи,молились,ставили свечи.
Я успела поговорить о ней с Анной Ивановной Пименовой (в девичестве Жуковой),родившейся в деревне Пески. В 2011 году ей было 87 лет. Она мне рассказала,что после революции, когда все вдруг стали атеистами, часовню использовали и как склад,и как вытрезвитель ("холодную") - туда милиционеры сажали под замок буйных пьяниц.Ещё до войны она была полностью разрушена,остались только каменные столбики,расположенные по кругу. 12-летняя Аня играла там с детьми и хорошо запомнила их.
Кирпич забрали: колхоз "Весенние всходы" на строительство теплиц, Леонов Василий на фундамент дома и другие жители.Ещё она помнила,что возле часовни протекал ручей из прудов.
Раньше рядом жила Татьяна Кожина, напротив - Чупин. На месте этих столбиков поставили памятную плиту с Поклонным крестом (тоже на пожертвования).
Престольный праздник в деревне Пески - Никола зимний .19 декабря -день рождения Святителя Николая Чудотворца.
3. Поскольку в основании часовни был круг,мне представляется, что она была похожа на часовню Александрв Невского в Дмитрове. Ну,может,немного поменьше.Планы,чертежи,изображение часовни надо искать в Черкизове,в Коломне...
Изображение

4.Вы думаете,краеведением заниматься так просто? Сидя дома,мало чего накопаешь.Нужны живые источники,домашние архивы и т.д. Поэтому ноги в руки и вперёд!
P.S. При использовании моего материала ссылка обязательна!!! Герда.
Последний раз редактировалось Герда 21 июл 2012, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: По Пескам : ул.Зелёная

Сообщение Globbus »

Остается добавить - "и время в сумку...". Чупин и поныне живет напротив. Насколько мне известно он поселился в Песках в послевоенные годы.
Кстати вокруг обелиска, в земле, полно кирпичей и камня. Может это от развалин церкви?
Знание - сила!

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: По Пескам : ул.Зелёная

Сообщение Герда »

Не церкви, а часовни! Легко установить по составу и качеству кирпича, от неё он или нет.Скорее всего от неё.Туда бы археологов коломенских! И можно раскопать фундамент,а значит узнать размеры часовни. Да мало ли чего можно найти! Нужно создавать в Песках Клуб краеведов и подыскивать руководителя типа Геннадия Ивановича Стручкова - энтузиаста и работягу, а не ля-ля.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: По Пескам : ул.Зелёная

Сообщение Globbus »

Жители Зеленой явно читают форум - жена рассказала, что уже в прошлые выходные прокосили детскую площадку и у обелиска :)
Знание - сила!

Ответить

Вернуться в «Клуб любителей путешествовать»