Тульская область(Осаново-Гремячее)-Подхожее-Крутое-Озёры

Модератор: Самвел

Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Тульская область(Осаново-Гремячее)-Подхожее-Крутое-Озёры

Сообщение Агафья »

Поездка дальняя(320 км),посетить святой источник в Осаново Тульской области,водохранилище в Гремячем.Найти карьер - заказник с Подхожее.

Ехали через Озёра,Серебрянные Пруды,на Тульскую область.Дорога хорошая,всё поля да поля.Душа радуется ,хлеба колосятся,овёс растёт.
Источник и водохранилище найти не сложно,главное иметь карту.Источник в Осаново,необычный,из горы выходит труба,а из неё вырывается фонтан воды.Местность интересная,горы,по горам разбросаны огромные камни известняка,нагретые на солнце ,что делает их приятными и хочется на них посидеть.На склонах растут все возможные колючки и серебристая полынь.Оводов и комаров не было.Вода прозрачная и мягкая.Ящерицы ,ласточки над головой и суслики ,не боящиеся людей.
Водохранилище интересное,огибает посёлок,дома расположена почти на воде.Вода зелёная,почему-то купаться не хотелось
Карьер в с Подхожее не найден,оказалось в селе есть карьеры и заброшенная угольная шахта,но не то.Похоже карьер расположенный под 30 градусами найти сложно,беседовали с местными жителями,лесником,рыбаками.Рассказали,что подвиг Ивана Сусанина повторил, во время Отечественной войны,местный житель Иван Иванов ,который завёл немцев в овраг,но точно ни кто не знает тот ли этот карьер ......фотки потом

Ответить

Вернуться в «Клуб любителей путешествовать»