Дединовская регата

Модератор: Самвел

Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Дединовская регата

Сообщение Агафья »

Пески-Дединово-Ловцы-Белоомут -Дединово

Регата состоялась 18 августа в с Дединово,где река Ройка впадает в р Оку.
Посвящена она Российскому флагу.В регате приняли участие водолазы,спасательный катер и лодка МЧС ,катер из Озёр и другие катера,своё мастерство показали дайвернисты,байдарочники,дельтапланеристы.Из Коломны на барже привезли лодку Фёдор Ушаков,лодка напоминает пиратскую и имеет 8 весел.Мы катались на ней по Оке.
В регате приняли участие и маленькие яхточки,и модельные катера.Короче было очень интересно
Отличный концерт и ночная дискотека на берегу р Оки
http://dobrynia.org/avtoturizm/childrens фотки

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Дединовская регата

Сообщение Агафья »

Первый русский корабль "Орел"

Изображение
Первенец военного кораблестроения в России. Построен в 1668 году в селе Дединове на р. Ока. Водоизмещение около 250 т., длина - 24,5м., ширина - 6,5м., осадка - 1,5м., вооружение 22 пищали, экипаж 58 человек (капитан, 22 матроса, 35 стрельцов ). Организация службы и действия членов экипажа в бою определялись 34 "статьями артикульными", явившимися прообразом первого морского устава русского флота. В 1669 г. переведен в Астрахань для охраны русских торговых судов на Каспийском море. В 1670 г. был захвачен восставшими крестьянами и казаками под предводительством С.Т. Разина. В дальнейшем много лет простоял в бездействии в одном из протоков Волги, по прямому назначению не применялся.

"Солнечным днем 19 мая 1668 года на берегу Оки-реки у верфи, что была построена здесь по указу государя Алексея Михайловича, собрались все жители дворцового села Дединово. На спусковых салазках стапеля высился двухпалубный красавец корабль "Орел". Боярин А.Л. Ордин-Нащокин, которому царским указом было определено "корабельным делом ведать", вместе с голландским судостроителем полковником Корнелиусом Ван-Буковеном (по проекту которого русскими корабельными мастерами Яковом Полуектовым и Степаном Петровым был создан "Орел") обошли верфь и лично убедились, что к спуску корабля на воду все готово. На торжество прибыл настоятель коломенского храма Иоанна Предтечи. Сопровождаемый местным священником, дьяконом и Ван-Буковеном, он поднялся на палубу "Орла". Тотчас же на флагштоках и мачтах корабля взвились огромные флаги и длинная лента вымпела. Отслужили молебен, окропили флаги святой водой и сошли на дединовский берег. На "Орле" остались лишь несколько человек, руководимых командиром корабля - голландским капитаном Бутлером. Им было поручено отдать якоря, как только корабль сойдет на воду.

Ордин-Нащокин взмахнул рукой и звонари ударили во все колокола дединовской звонницы. "Орел" тронулся с места и заскользил по стапелю. Торжественный перезвон заглушили залпы салюта. Через минуту-другую первый русский военный корабль закачался на голубой глади окской заводи. Свое название корабль получил в честь русского Государственного герба.

Судьба по-своему распорядилась с первенцем Российского флота. летом 1669 года "Орел", яхта, вооруженный струг, и две сопровождавших их шлюпки пришли в Астрахань. Здесь они были захвачены войском Степана Разина. Восставшие, опасаясь, что царь Алексей Михайлович использует в дальнейшем военный корабль против них, весной 1670 года загнали корабль в протоку Кутум, где он простоял в течение многих лет и пришел в ветхость.

И, хотя "Орлу" не суждено было выполнить задачу по охране отечественного судоходства на Хвалынском (Каспийском) море, роль его в истории отечественного судостроения достаточно велика.
По материалам книги В.А.Дыгало. "Откуда и что на флоте пошло"

Ответить

Вернуться в «Клуб любителей путешествовать»