Сергей Борисович Переславцев

Биографии, судьбы, их вклад в жизнь поселка
Ответить
Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Сергей Борисович Переславцев

Сообщение maverik »

Небольшая повесть от Песковской библиотеки о Переславцеве Сергее Борисовиче - летчике, Герое России, жителю Песков.

Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Аватара пользователя
Globbus
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 май 2010, 18:36

Re: Сергей Борисович Переславцев

Сообщение Globbus »

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7761

Переславцев Сергей Борисович - ведущий инженер-парашютист-испытатель научно-производственного предприятия "Звезда".

Родился 3 апреля 1951 года в городе Красноярске в семье военнослужащего. Русский. В 1955 году семья перехала в поселок Пески Коломенского района Московской области.

Окончил среднюю школу в Песках и Коломенский государственный педагогический институт в 1973 году. Работал на Песковском комбинате стройматериалов. В 1973 - 1975 годах проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках в Среднеазиатском военном округе. После увольнения в запас несколько месяцев работал в Раменском управлении Внешторгфизики. В том же 1975 году поступил на работу гражданским инженером-технологом в один из научно-исследовательских институтов Вооруженных Сил СССР, где начал заниматься испытательской работой.

С 1979 года и по сей день трудится в летно-исследовательском отделе научно-производственного предприятия "Звезда" (ныне Жуковский филиал НПО "Звезда"). Предприятие является ведущим разработчиком и производителем средств спасения экипажей вертолетов, самолетов и космических кораблей. Работал старшим парашютистом-инструктором, ведущим инженером-парашютистом-испытателем, с 1994 года - главным специалистом по летным и трековым испытаниям средств аварийного покидания летательных аппаратов.

За время работы в НПО "Звезда" Сергей Переславцев выполнил тысячи парашютных прыжков и сотни катапультирований. Им были испытаны большинство средств аварийного спасения пилотов, установленные на десятках типов военных и гражданских летательных аппаратов. В одном из испытательных полетов внезапно "забарахлил" и потерял управление в воздухе старый изношенный вертолет, который ради экономии средств выделили для испытаний. Машина падала на землю, бешено вращаясь и сотрясаясь. В этой обстановке Сергей Переславцев не покинул машину с парашютом, а совершил катапультирование. Свое решение объяснил тем, что катапультирование производилось в обстановке, максимально соответствующей боевому повреждению вертолета. Это катапультирование позволило опытным путем определить действия системы спасения пилота в внештатной ситуации и модернизировать систему. Впоследствии эта система была принята на вооружение, сейчас на её счету имеются спасенные вертолетчики из машин, поврежденных в боях в Чеченской республике.

За мужество и героизм, проявленные при испытаниях средств аварийного покидания вертолетов, Указом Президента Российской Федерации № 864 от 5 мая 1994 года Сергею Борисовичу Переславцеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

Продолжает испытательную работу в НПО "Звезда". Проживает в поселке Пески Коломенского района Московской области.

У дома 6 по улице Горького установлена мемориальная доска в честь Героя Российской Федерации, Переславцева С.Б.
Знание - сила!

Ответить

Вернуться в «Замечательные жители Песков»