Бушуев Владимир Васильевич

Биографии, судьбы, их вклад в жизнь поселка
Ответить
Аватара пользователя
peskimos
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:20
Контактная информация:

Бушуев Владимир Васильевич

Сообщение peskimos »

Изображение
Бушуев Владимир Васильевич родился 6 марта 1940 год в г. Таруса Тульской области. В 1962 году окончил Тульский механический институт, получив квалификацию инженер-механик по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент».
После окончания ВУЗа был направлен на Коломенский завод тяжелого станкостроения, где и проработал 23 года, из них 20 лет на конструкторских должностях, в том числе начальником бюро, заместителем главного конструктора завода. Руководил разработкой ряда тяжелых и уникальных станков, в том числе гамм горизонтальных и вертикальных зубообрабатывающих станков с диаметром обработки до 14000 мм, гаммы токарнокарусельных станков с диаметром обработки до 22000 мм,горизонтальнорасточных и ряда станков специальной техники.
В 1970 г. без отрыва от производства защитил кандидатскую, а в 1984 г. докторскую диссертации по гидростатическим опорам. Результаты его научных исследований широко использовались практически во всех вновь разрабатываемых станках. В 1985 г.Бушуев В.В. прошёл по конкурсу на должность профессора кафедры Станки в Станкине, а с 1988 г. по 2009 г. был заведующим этой кафедрой.
Бушуев Владимир Васильевич - преподаватель высшей квалификации, руководитель магистерской программы "Металлорежущие станки". Он подготовил 8 аспирантов, 10 магистров. Имеет более 100 научных трудов, более 40 изобретений, около половины из которых внедрены в производство. Является автором 7 монографий, в том числе "Основы конструирования станков" и "Практика конструирования машин», редактором и соавтором учебника "Станочное оборудование автоматизированного производства" в 2-х тт, соавтором учебников "Металлорежущие станки и станочные комплексы» в 2-х тт, "Проектирование станков" в 3-х тт, соавтором энциклопедии "Металлорежущие станки и деревообрабатывающее оборудование" и монографии «Технологи России».
Бушуев В.В. активно участвует в общественной жизни Университета, является членом ученого совета МГТУ "Станкин", членом редколлегии журнала "СТИН", членом редакционного совета "Библиотека конструктора" издательства "Машиностроение".
Добросовестное отношение к работе, доброжелательность, скромность и интеллигентность снискали ему заслуженный авторитет и уважение среди преподавателей и студентов Университета. За активную научно-педагогическую деятельность, разработки и внедрение перспективных методов и средств обучения Бушуев В.В. награждён Почётной грамотой Минвуза РСФСР, имеет ряд благодарностей ректора университета, нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Награждён юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина (1970 г.), юбилейной медалью «В память 850-летия Москвы» (1997 г.), медалью «Ветеран труда» (1998 г.).
А ещё Владимир Васильевич рисует. Его работы нравятся людям и это самое главное. 25 августа 2012 года открылась его выставка работ в с.Черкизово. Приходите...Вот фото некоторых работ:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аккаунт был взломан.
Сейчас контроль восстановлен.

Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Re: Бушуев Владимир Васильевич

Сообщение Агафья »

как хорошо что такие талантливые , интересные люди живут в Песках.... Молодёжи (и не только) есть с кого брать пример.

Аватара пользователя
Игорь Жогин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 05:54
Реальное ФИО: Игорь Валерьевич Жогин
Откуда: Москва-Пески-Коломна
Контактная информация:

Re: Бушуев Владимир Васильевич

Сообщение Игорь Жогин »

Владимир Васильевич - настоящий патриот!

Ответить

Вернуться в «Замечательные жители Песков»