Мировые новости, интересные жителям Песков / 2013 год

Ваши новости за прошедшие годы.

Модератор: newsbot

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Мировые новости, интересные жителям Песков / 2013 год

Сообщение Герда »

RT


Французская прокуратура просит суд выдать России экс-министра финансов Подмосковья

Изображение

Прокуратура не считает, что заявления защиты Алексея Кузнецова о политической подоплёке его дела в России, соответствуют действительности, сообщает ИТАР-ТАСС.
19 декабря 2013, 22:35
фото: © AFP

«Высказанная гипотеза о том, что, осуществляя судебное преследование Кузнецова, российские власти якобы стремятся ослабить позиции бывшего губернатора Московской области Бориса Громова нельзя признать убедительными», - подчеркнула представитель прокуратуры Соланж Легра.

Легра подвергла сомнениям доводы адвокатов Кузнецова о том, что в случае выдачи России, он окажется в тяжёлых условиях заключения.

«В том, что касается условий заключения в России, то они постоянно улучшаются. Не стоит в этой связи подвергать критике российские власти», - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя прокуратуры.

Она добавила, что не испытывает «ни малейших сомнений» в виновности Кузнецова в хищении общественных средств.

Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс перенёс вынесение окончательного решения об экстрадиции Кузнецова на 16 января.

Напомним, Алексей Кузнецов занимал пост министра финансов Московской области с 2000 по 2008 год, когда губернатором региона был Борис Громов. В 2008 году Кузнецов подал в отставку и уехал из России. Через месяц после отъезда деятельностью Кузнецова на посту министра заинтересовались правоохранительные органы, после чего было возбуждено уголовное дело. Кузнецов подозревается в мошенничестве с причинением ущерба государству на сумму 3,5 млрд рублей.

По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 млрд рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «Мособлтрансинвест», на сумму 7,2 млрд рублей. В 2010 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а позднее и в международный розыск.

С ноября 2012 года Кузнецов находился в международном розыске по каналам Интерпола

В начале июля он был задержан во Франции по запросу российских правоохранительных органов, сообщалось, что при нём были обнаружены поддельные паспорта.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Закрыто

Вернуться в «Архив новостей»