Возвращаемся к Генеральному плану

Беседы о генплане поселка и района, где каждый может высказать свое мнение.
Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Возвращаемся к Генеральному плану

Сообщение Ольга Шилова »

Как разрушить порочный круг?



INFOX,ru

Где эта улица? Где этот дом?
текст: Александр ИваненкоInfox.ru
опубликовано 30 апр ‘13 16:11

25 апреля участники общественного совета при главе Химок обсудили генеральный план развития городского округа до 2035 г.

На этом собрании подводились итоги уже прошедших предварительных слушаний – судя по всему, документ нуждается в серьезной корректировке.

В зале собрались представители официальных общественных организаций, работающих вместе с администрацией города. Как сообщается на официальном сайте администрации Химок, Элимира Туищева, член общественного совета, завила: «Жилищное строительство опередило социальное, наш город должен развиваться по закону! Я думаю, хватит сил и мужества исправить ошибки.

Все их видят и понимают, что произошло». По мнению химчан, предварительные слушания по принятию Генплана развития городского округа, проводимые в различных районах г.о., превратились в фарс. Администрация г.о. Химки презентует разноцветные «контурные карты», не имеющие ничего общего с действительностью, говорят общественники.

«Сколько можно ставить над нами эксперименты? – не может скрыть своего возмущения житель микрорайона Новогорск Николай Кузьменко. - Сначала мэрия объявила слушания по Новогорску в гостинице «Мелнор». Буквально за пару часов до начала мероприятия мы узнали, что оно переносится в здание учебно-спортивной базы «Новогорск». Разумеется, многие не знали о перемене места встречи. В итоге на обсуждение «судьбоносного документа» собрались в основном «проверенные» люди».

Подобная ситуация повторилась несколько дней спустя на слушаниях в микрорайоне Левобережье. «Я узнала о том, что состоятся эти «обсуждения» в самый последний момент, - рассказывает жительница улицы Библиотечной Вера Симоненко. – Не было ни рекламы в официальных СМИ города, ни объявлений на заборах, которые, помнится, были обклеены портретами и девизами нынешнего мэра Шахова во время его недавней предвыборной кампании».

Вера Степановна все-таки успела на слушания, однако, считает эти несколько часов потерянным временем. «На обсуждение жителям Левобережья представили цветные картинки, на них наш большой район можно закрыть детской ладошкой. О чем можно говорить, если на этих эскизах перепутаны не только номера домов, но даже названия улиц!».

Куратор химкинского градостроительного проекта, первый заммэра Олега Шахова Раис Ахмадеев дал честное слово, что ошибки в названиях и номерах будут исправлены. Только сделает ли это столь масштабный документ более понятным и «проходным»? Ведь предварительные слушания в микрорайонах Сходня, Новогорск и Левобережье уже убедили химчан - им подсовывают «филькину грамоту».

«Кажется, при создании этого плана думали не о жителях, а о том, как можно больше заработать, в том числе на теневых схемах, - считает химкинский блогер Марина Иванова. – Одна надежда на то, что федеральные власти заметят этот беспредел и вмешаются, потому что так называемый генеральный план написан явно не в пользу горожан».

Замглавы администрации Раису Ахмадееву, действительно, досталась непростая «задача» - ведь затея с «всенародным обсуждением» генплана – 2035 легла на его плечи. А мэр Химок Олег Шахов, похоже, продолжает, что называется, оставаться «над схваткой».

«Проблемы индейцев вождя не интересуют, - с горькой иронией высказывает мнение блогер Сергей Оргин. – Если бы гражданин Шахов думал не о себе, а о народе, то Химки превратились бы в благоустроенный город, как он и обещал до прихода на должность мэра. Тогда бы и генплан никого не тревожил. Сейчас в СМИ пишут о том, что всем известно. Шахов пытается распределить рынок недвижимости «по-новому»».

Резкие высказывания в адрес мэра Химок, проводившего осенью минувшего года свою предвыборную кампанию под девизом «Химки по-новому», объясняются, в первую очередь тем, что методы управления городским хозяйством, похоже, остались прежними. Продолжается варварская точечная застройка с явным уклоном на скорую коммерческую выгоду. О своих обещаниях строить детские сады, школы, лечебные учреждения действующий глава городского округа Химки, кажется, забыл напрочь. Взамен, горожанам предлагают абстрактный план «развития», который больше всего напоминает архитектурный эскиз очередного спального района столицы.

«То, что предлагают авторы идеи нового генплана на сегодняшний день – не приемлемо, - уверен инженер-проектировщик компании «Стройсервис» Евгений Лукин. - Судя по всему, Химкам уготована роль безликого придатка мегаполиса. Об этом говорит плотность предполагаемой застройки, при должном отсутствии объектов социальной инфраструктуры».

В течение нескольких лет эксперту довелось работать в проектных бюро ряда европейских стран. Он не понаслышке знает, как формируется архитектурный облик пригородов столичных мегаполисов.

«Окрестности больших городов застраиваются по принципам нового урбанизма, - поясняет Евгений Лукин. - Ключевым понятием здесь является – «пять минут ходьбы». Именно на таком расстоянии от дома должна быть остановка общественного транспорта, детский сад, школа, магазин, места отдыха».

А жителям Химок предлагают в основном многоэтажный «коммунальный рай», в котором дефицитом станут, видимо, даже детские песочницы. Нынешние «страсти по генплану» показали, что химчан такое положение дел не устраивает.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Возвращаемся к Генеральному плану

Сообщение Александр Чемоданов »

Ольга Шилова писал(а):«Я узнала о том, что состоятся эти «обсуждения» в самый последний момент,
Я тоже так думаю.... только уже по отношению к проекту Ген.плана Песков. и на этот счёт есть предпосылки...
1. Ни одно обещание Главы Карпова по продолжению работе над Ген.планом не выполнено.
2. Рабочей группы нет, как и нет решения Совета депутатов по этому вопросу.

Но есть положение по проведению п.слушаний по Коломенскому району:

Положение
о порядке организации и проведения публичных слушаний на территории Коломенского муниципального района
(с изменениями от 1 ноября 2010 г.)
4. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.
5. Контроль исполнения настоящего решения возложить на председателя постоянной депутатской комиссии Совета депутатов по вопросам организации работы Совета, регламенту и местному самоуправлению Карпова Ю.А. и первого заместителя руководителя администрации Коломенского муниципального района Вислогузова В.М.

(к решению Совета депутатов Коломенского муниципального района Московской области от 15 октября 2010 г. N 97/11сд)
1. Общие положения
1.3. Подготовка, проведение и определение результатов публичных слушаний осуществляются открыто и гласно.
1.4. Мнение жителей Коломенского муниципального района, выявленное в ходе публичных слушаний, носит для органов местного самоуправления рекомендательный характер.

1.6. Задачами проведения публичных слушаний являются:
1) доведение до населения Коломенского муниципального района полной и точной информации о проектах муниципальных правовых актов Коломенского муниципального района, а также вопросов, выносимых на публичные слушания;
2) обсуждение и выяснение мнения населения по проектам муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Коломенского муниципального района и вопросам, выносимым на публичные слушания;
3) оценка отношения населения Коломенского муниципального района к рассматриваемым проектам муниципальных правовых актов Коломенского муниципального района, а также вопросам, выносимым на публичные слушания;
4) выявление предложений и рекомендаций со стороны населения по важнейшим мероприятиям, проводимым органами местного самоуправления, затрагивающим интересы всего населения Коломенского муниципального района.
2. Проекты муниципальных правовых актов и вопросы, подлежащие вынесению на публичные слушания
2.1. На публичные слушания выносятся:
2.1.4. проекты правил землепользования и застройки;
2.1.5. проекты планировки территорий и проекты межевания территорий;
2.1.6. вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1.7. вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
2.1.8. вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки (но не позднее 01.01.2012 г).
2.1.9. вопрос о включении земельного участка в границы населенного пункта либо об исключении земельного участка из границ населенного пункта и об установлении или об изменении вида разрешенного использования земельного участка до утверждения генерального плана поселения, но не позднее 01.01.2012 г.
2.1.10. проект генерального плана поселения, входящего в состав района и проект о внесении в него изменений;
2.1.11. вопросы о преобразовании муниципального района.
----------------------
6.5. Неявка на публичные слушания жителей (участников) Коломенского муниципального района, заявивших о своем намерении принять участие в публичных слушаниях и (или) отсутствие жителей Коломенского муниципального района, желающих принять участие в публичных слушаниях, не являются основанием для переноса или повторного проведения публичных слушаний


Почему стало возможным проведение публичных слушаний не поселениями?
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Возвращаемся к Генеральному плану

Сообщение Ольга Шилова »

Проект Генерального плана

http://www.peskiadmin.ru/local/images/p ... 701575.jpg

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Возвращаемся к Генеральному плану

Сообщение Ольга Шилова »

Изображение


Повестка заседания Правительства Московской области 17 декабря 2013 года

23.


О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области «Дороги Подмосковья на период 2012-2015 годов».


Докладчик: Ляшкевич Константин Васильевич – начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Возвращаемся к Генеральному плану

Сообщение Ольга Шилова »

Мы успели!

Региональные вести Подмосковья Подмосковье Под строительство дорог в Подмосковье изымают земли

Под строительство дорог в Подмосковье изымают земли

Изображение
в Подмосковье изымают земли под строительство дорог

Главное управление дорожного хозяйства Подмосковья информировало, что для строительства в области новых автомобильных дорог, путепроводов и развязок потребуется изъятие земельных участков различного назначения и объектов недвижимости.

Согласно плану строительство новых транспортных магистралей будет проходить в Люберецком, Раменском, Солнечногорском и Чеховском районах, а также в городах Долгопрудный и Котельники.

Так, в Люберецком районе для госнужд будут изъяты земли, находящиеся в полосе отвода строительства транспортной развязки на пересечении Лыткаринского шоссе и магистрали М-5 «Урал».

Как сообщают в ведомстве, В Долгопрудном будут изыматься земли, необходимые для строительства путепровода через железную дорогу. Находится новый путепровод будет на территории города.

Также сообщается о планируемом изъятии земель в Котельниках, которая необходима для строительства автомобильной дороги от транспортной развязки на 14 километре МКАД до транспортной развязки на 21 км магистрали М-5.

Правительство Московской области также планирует изъятие земельных участков и объектов недвижимости для строительства путепровода через железную дорогу на 2м километре дороги «Москва — Санкт-Петербург» в Солнечногорском районе.

Для строительства путепровода через железную дорогу на 1м километре автомобильной дороги Чехов — Попово в Чеховском районе также будет проводиться изъятие земельных участков и объектов недвижимости.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Возвращаемся к Генеральному плану

Сообщение Ольга Шилова »

1. Почему поселок художников "Пески" не отражен на генплане Песков как ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО?

Поселок художников "Пески":1. Дача № 15, где в 1948-1985 гг. жил и работал Герой Социалистического труда, народный артист СССР, член корреспондент Академии педагогических наук, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, профессор, кинорежиссер Герасимов Сергей Апполинариевич; в 1948-1997 гг. жила и работала Герой Социалистического труда, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор Макарова Тамара Федоровна; в 1948-1995 гг. жил и работал кинодраматург Макаров Артур Сергеевич2. Дача № 53, где в 1934-1960 гг. жил и работал заслуженный деятель искусств РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР Куприн Александр Васильевич
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Коломенский район, пос. Пески


Жмите:
http://www.mosculture.ru/object_mo/55189/?_utl_t=fb

2.Почему усадьба "Бахтимерево" не отражена на последней редакции генплана пос. Пески?

Изображение

Жмите:
http://www.mosculture.ru/object_mo/55188/?_utl_t=fb

Аватара пользователя
maverik
Администратор
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:43
Реальное ФИО: Николай Александрович Кулемин
Откуда: Пески, Москва
Контактная информация:

Re: Возвращаемся к Генеральному плану

Сообщение maverik »

Там ещё хотят продать на участки Лесной театр с волейбольный полем, футбольное поле и ещё несколько кусков поселкового леса (отмечен желтым).
Друзья, начинают продавать лес на участки!!!! Это опаснее для нас, чем ошибки с Бахтемеревым!!!
Кто к нам с мечом придет... тот с ним и уйдет...

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Возвращаемся к Генеральному плану

Сообщение Ольга Шилова »


Завершается работа над Генеральным планом посёлка, на котором можно увидеть много "интересного" - только где?
Будет ли публичное обсуждение Генплана? На сайте peskiadmin.ru тишина...

А.Чемоданов - март 2009 года:
На обращение администрации "Гражданского сайта жителей Песков" в Коломенскую городскую прокуратуру по вопросу проведения проверки по материалам сайта, изложенным на странице "ЛЕС", пришёл ответ:

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Московской области
Коломенская
городская прокуратура
ул. Ленина, Д. 62,
г. Коломна, Московская область, 140407

Городской прокуратурой проведена проверка по Вашему обращению о принадлежности 50 гектар лесного массива, расположенного на территории городского поселения Пески Коломенского р-на.

В ходе проверки было установлено, что указанный участок лесного
массива (кв.48) не относится к лесному фонду Федерального значения, а является
муниципальным (городским) лесом.

Однако, в настоящее время, данный лесной массив в реестре собственности- администрации городского поселения Пески также не значится.

Городской прокуратурой сделан запрос в Управление лесного хозяйства по
Московской области и г. Москва по поводу оформления акта приема-передачи и
оформления лесного массива (квартал 48) в собственность администрации городского
поселения Пески Коломенского муниципального района.

И.О. городского прокурора младший советник юстиции
Д.А.Антонов


Таким образом, данный ответ можно рассматривать , как промежуточный на пути к ответу : Кто виноват, что уже 8 лет является бесхозным, и почему администрация района на обращения по этому вопросу даёт недостоверную информацию и тем самым грубо нарушает конституционные права граждан.

Так вот: эти 50 га леса в последней редакции Генплана (этим занимаются Карпов Ю.А. и Ермакова Г.С.,а не комиссия, как это должно быть - снова старая песня!) отдаются под застройку - посёлок должен развиваться!!! - сказал Карпов.
Генплан не выставлен на обозрение, на сайте администрации выложен без описания - всё делается так же, как с дорогой!
Если этот вариант Генплана утвердят, то 50 га леса быстренько распродадут на участки, лес спилят, то есть уничтожат лёгкие посёлка - спасение от Цемгиганта -,+ Мезенка превратится в ручеёк - всё это обрушит экосистему посёлка.
Вот вам "достойное"завершение почти 30-летнего правления Карпова Ю.А.!!!

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Возвращаемся к Генеральному плану

Сообщение Ольга Шилова »

Главе Городского Поселения Пески
Карпову Юрию Александровичу,
Председателю Совета Депутатов
Городского Поселения Пески
Сергееву Николаю Михайловичу
от жителя поселка Пески, руководителя
АНО Культурного Центра "Добрыня"
Кулемина Николая Александровича,
проживающего по адресу: 140477, Московская Область,
Коломенский район, п.Пески, ул.1-ая Школьная, д.16.


Уважаемые Юрий Александрович и Николай Михайлович!
Прошу Вас обратить внимание на планируемые зоны, выделяемые по индивидуальное жилищное строительство в п.Пески (на генеральном плане - желтые штриховые зоны). Я, как житель поселка Пески однозначно ПРОТИВ выделения под застройку основных прогулочных зон в лесном массиве, находящимся внутри границ п.Пески. Для удобства я прилагаю схему генплана с нанесенными мной цифровыми обозначениями участков.
Я считаю НЕ ДОПУСТИМОЙ выделение под застройку массива в квадрате ул.Речная, ул.Москворецкая, ул.Первомайская (№1 на схеме) - на этой территории находится площадка "Лесного Театра" и волейбольное поле, которое летом занято играющими командами почти круглосуточно. Кроме того, я считаю НЕ ДОПУСТИМОЙ выделение под застройку территории футбольного поля, которое находится напротив дома №2 по Первомайской улице (№3, №4 на схеме). Также я считаю НЕ ДОПУСТИМОЙ застройку леса далее заднего забора детского сада в сторону поймы реки Сивки (№5 на схеме).
Я считаю, что ДОПУСТИМО изменять статус на ИЖС только тех земель, на которых в данный момент присутствуют либо постройки, либо на ней фактически лес отсутствует в силу природных особенностей. К таким участкам относятся №2 (помойка напротив Садовой), №6 (Лесничество) и №7 (ул.Педагогическая) на схеме.
Прошу Вас принять данные замечания к сведению и отправить генеральный план поселка Пески на обязательную доработку. Прошу дать мне ответ в письменном виде в установленные законом сроки.
С уважением, Николай Александрович Кулемин.

Контактная информация: 140477, п.Пески, ул.1-ая Школьная, д.16. Телефон: +79168467226

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Возвращаемся к Генеральному плану

Сообщение Ольга Шилова »

Генеральный план городского поселения Пески

Схема планируемого размещения объектов местного значения



Жмите:
http://www.peskiadmin.ru/local/images/p ... 237731.jpg

Ответить

Вернуться в «Генеральный план Песков и Коломенского района»