Инициативная группа

Беседы о генплане поселка и района, где каждый может высказать свое мнение.
Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Инициативная группа

Сообщение Ольга Шилова »

Протокол Собрания граждан ГП Пески от 13 апреля 2013 года
Протокол3.doc
(717.99 КБ) 914 скачиваний

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Инициативная группа

Сообщение Ольга Шилова »

ДОЖДЬ


Нечастная собственность: Владимир Путин разрешил отбирать землю без компенсации
19:49 08 июня 2013

Если ваша земля нужна стране, ее придется отдать. Владимир Путин сегодня подписал закон о принудительном изъятии земли. У кого ее будут отбирать, и сколько за это заплатят, расскажет корреспондент ДОЖДЯ Егор Максимов.


В законе говорится о недобросовестных владельцах. И есть несколько пунктов, по которым вы можете стать одним из них. Если вы используете землю не по назначению, не рационально, если из-за вас она стала менее плодородной, если вы портите экологию вокруг или портите саму землю – во всех этих случаях у власти будет право землю отобрать.

Буквально две недели назад президент подписал похожий закон, но там говорилось про Чемпионат мира по футболу. Если ваш участок нужен для стадиона, для дороги к стадиону – тогда его тоже отберут. А есть еще закон о том, что на территории Новой Москвы можно отбирать участки для постройки новой инфраструктуры. То есть власть атакует частные земли со всех сторон.

Но в законах о Чемпионате мира и о Новой Москве земли не просто отнимают. Там за это хотя бы платят деньги. По некой рыночной цене, но все-таки платят. А в сегодняшнем законе о неправильном использовании – об этом ничего не говорится. И это не ошибка, депутаты изначально именно так и хотели. Об этом нам рассказал автор законопроекта.

Дмитрий Литвинцев, депутат Госдумы: Нет, денежной компенсации в нашем законопроекте на предусмотрено, потому что речь идет о владельцах участков, которые изначально наносят ущерб государству и муниципалитетам, и они не используют эти участки ни по какому назначению, поэтому еще и платить за что-то, смысла никакого нет.

При желании любую дачу можно назвать неэффективным земельным участком. Естественно возникает вопрос — не будут ли этим законом злоупотреблять? Депутат ЛДПР Дмитрий Литвинцев подтвердил ДОЖДЮ, что такие опасения были и остаются, но угроза экологии – гораздо важнее.

Дмитрий Литвинцев, депутат Госдумы: С одной стороны, наверное, могут быть злоупотребления. Это субъективные факторы – снижение плодородности, все зависит от выращиваемых культур, как это определить? Но та ситуация, которая в целом сложилась в стране с землей, это катастрофа. О чем можно говорить, если это граничит с государственной безопасностью?

Так что ситуация для тех, кто не ездит на дачу, или плохо о ней заботится, получается не самая приятная.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Инициативная группа

Сообщение Ольга Шилова »

Главе Коломенского муниципального района
Московской области
Оттясову Н.М.


Уважаемый Николай Михайлович!

По поручению Собрания граждан ГП Пески от 13.04.2013 года держать под контролем
решение о переносе автодороги Коломна - Пески - Воскресенск члены инициативной группы
обращаются к Вам с запросом:

какие предприняты мероприятия по утверждению предложенного обходного
варианта автодороги Коломна - Воскресенск и по внесению изменений в
проект Генплана ГП Пески по отмене коридора под линейный объект
автодороги Коломна - Пески - Воскресенск?

Ваш ответ будет доведён до граждан посёлка Пески.

Председатель инициативной группы Шилова О.Г.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Инициативная группа

Сообщение Ольга Шилова »

Ответ Главы Коломенского района Оттясова Н.М. на запрос (см.выше) инициативной группы:
Doc4Ответ Оттясова.doc
(63.5 КБ) 950 скачиваний
Doc4Письмо Оттясова.doc
(53.5 КБ) 906 скачиваний

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Инициативная группа

Сообщение Александр Чемоданов »

Ольга Шилова писал(а): Doc4Письмо Оттясова.doc [53.5 КБ]
То, что О.Г. разбудила Н.М. понял. А вот то, что Н.М. спросонья подмахнул , чтобы было что ответить О.Г., вообще не понял. То ли это такой, только им самим понятный, чиновничий язык, то ли .... Во общем, не понял ничего... Помогите понять суть письма, кто-нибудь....
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Инициативная группа

Сообщение Ольга Шилова »

Александр Анатольевич, видимо, жара кое - что размягчила в вашем случае...

1.Всё очень просто: Оттясов отвечает мне, что,как Глава района, он согласовывает изменения в проекте Схемы территориального планирования транспортного обслуживания Московской области уже с областью, так как согласования с Главами поселений Песков и Хорошово имеются. Смотрите дату ответа: 04.07.2013 г.

2.Далее прилагается копия его письма в Управление архитектуры... с просьбой о согласовании изменений в Схеме........Моск.обл. Письмо написано 01.07.2013 года, а Собрание граждан в Песках было 13.04.2013 года. Да, наверное, наше письмо своевременно кого-то "разбудило"!

3. Теперь нам остаётся ждать изменений в Схемах области, района и в нашем Генплане.
Контроль продолжается.

P.S. Ответ и письмо Оттясова Н.М. смотрите выше.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Инициативная группа

Сообщение Александр Чемоданов »

Ольга Шилова писал(а): видимо, жара кое - что размягчила в вашем случае...
так и есть и уже давно... примерно с тех давних пор, как был вынужден читать письма чиновников....о новом взлете дальнейшего подъема....
Ольга Шилова писал(а):прилагается копия его письма в Управление архитектуры... с просьбой о согласовании изменений в Схеме...

"Администрация Коломенского мун.р-на на основании проведенных общественных обсуждений с жителями г.п.Пески и с.п. Хорошовское согласует изменения в проект Схемы тер.план.трансп.обслуж. МО в части исключения прохождения ..."

поэтому и просьб то я никаких не вижу.... т.к. их нет. А вот результат есть: Вы же убеждены, что это у меня размягчение....Особенно меня радует выражение "общественные обсуждения" ..., а ведь в точку!!! Да и как вовремя!!! Вот если бы не только на бумаге....

Для тех, кто не различает понятия общественные и публичные слушания:

Ответственные за организацию обсуждений и слушаний

Итоговые материалы

Схожей по организации и для общественных обсуждений, и для публичных слушаний является та их часть, которая относится к собраниям по той или иной процедуре и обязывает подготовить протокол собраний. В других частях имеются различия.

За реализацию целей и требований проведения общественных обсуждений (проекта деятельности) отвечает заказчик. В подавляющем большинстве случаев это застройщик, предприятие, намеревающееся провести реконструкцию, новое строительство.

Заказчик организует информирование о намечаемой деятельности в течение всего времени проведения ОВОС принимает и документирует замечания и предложения, учитывает их в техническом задании. Замечания и предложения должны быть отражены в итоговых материалах ОВОС, являющихся неотъемлемой частью документации по намечаемой деятельности. В материалах ОВОС отражается, а на итоговом их обсуждении сообщается, какие из этих предложений и замечаний были учтены, в каком виде, какие – не учтены, основание для отказа.

Заказчик обеспечивает проведение общественных обсуждений по планируемой деятельности с составлением протокола, в котором фиксируются вопросы обсуждения, а также предмет разногласий между общественностью и заказчиком (если таковой был выявлен). Протокол подписывается представителями органов власти, граждан, общественных организаций (объединений), заказчика.

Заказчик обеспечивает доступ общественности к материалам ОВОС с момента утверждения технического задания до принятия решения о реализации намечаемой деятельности.

Организация публичных слушаний, взаимодействие с их участниками возложены на орган местного самоуправления, являющийся, кстати, и заказчиком соответствующей документации. По итогам им оформляются протокол и заключение о результатах слушаний, представляемые вместе с проектом документации на утверждение. Заинтересованные лица по материалам публикаций и участники слушаний направляют свои предложения и замечания непосредственно в уполномоченный орган местного самоуправления. Заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию. Обязанность представления ответов по учету предложений и замечаний в Градостроительном кодексе РФ не отражена.

Участники общественных обсуждений и публичных слушаний

Участники общественных обсуждений – заинтересованная общественность.

В международном праве (например, [8]) используется представление общественности, как одного или нескольких физических или юридических лиц и их ассоциаций, организаций и групп. Такое определение подразумевает выражение ими социального интереса к намечаемой деятельности. Фактически ими могут быть все, так или иначе заинтересованные лица: граждане, жители, представители хозяйствующих субъектов, общественных организаций, лица имеющие или не имеющие гражданство.

Градостроительный кодекс РФ в определении участников публичных слушаний указывает (кроме представителей органов местного самоуправления): правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, жителей поселений, городских округов, т.е. граждан, имеющих жилищные права на соответствующей территории. Предложения и замечания по объекту публичных слушаний могут представляться «всеми заинтересованными лицами».

Цели (назначения) обсуждений и слушаний

Общественные обсуждения - элемент национальной процедуры ОВОС:

обеспечивающий реализацию экологических прав граждан и общественности, их прав на своевременную информацию, общественный контроль в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

способствующий подготовке экологически обеспеченного проекта намечаемой деятельности, позволяющий расширить информацию о возможных воздействиях и последствиях реализации этой деятельности, предотвратить негативные воздействия и связанные с ними экономические, социальные и иные последствия для населения, общества и государства.

С учетом общественного мнения, замечаний и предложений заинтересованных лиц разрабатываются мероприятия по охране окружающей среды предпроектной и проектной документации.

Публичные слушания – процедура муниципального уровня, предусматривающая представление информации и рассмотрение проектов разграничения земельных участков поселений по назначению, установлению градостроительных регламентов (видов разрешенного использования земельных участков, ограничений по ним, параметров строительства).

Организация и проведение публичных слушаний призваны обеспечить соблюдение прав жителей на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Результаты публичных слушаний, замечаний и предложения их участников учитываются органами власти при принятии решения об утверждении, а также при разработке плана реализации соответствующих схем и проектов. Заинтересованным лицам, не согласным с проектными решениями, предлагается оспорить их в судебном порядке.
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Александр Чемоданов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:21
Реальное ФИО: Александр Анатольевич Чемоданов

Re: Инициативная группа

Сообщение Александр Чемоданов »

По направлению от Москвы до деревни Кокошкино планируют строить новую магистраль. Она свяжет Минское, Киевское и Калужское шоссе. Вопрос строительства трассы обсудили на общественных слушаниях:

http://www.newstube.ru/media/stroitel-s ... lushaniyax
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

Ответить

Вернуться в «Генеральный план Песков и Коломенского района»