Рекреационная зона на генплане Песков

Беседы о генплане поселка и района, где каждый может высказать свое мнение.
Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

Рекреационная зона на генплане Песков

Сообщение Агафья »

Рекреационная зона
Рекреационная зона - в РФ - специально выделяемая территория в пригородной местности или в городе, предназначенная для организации мест отдыха населения и включающие в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, иные объекты. В рекреационные зоны могут включаться особо охраняемые природные территории и природные объекты.

Не большая задачка для ума
Найди на генплане и прочитай документ, находящийся в разделе документы (на нашем сайте).
Потом попробуем сделать небольшие выводы, нужны ли они населению или их можно убрать вместе с половиной посёлка.

Алёнушка Веселякина
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 17:07
Реальное ФИО: Азалия
Откуда: Коломна

Re: Рекреационная зона на генплане Песков

Сообщение Алёнушка Веселякина »

Борьба за Селятинский лес: первая кровь
16 января 2013, 17:20

Автор: Алиса Иваницкая, корреспондент PublicPost
Изображение
Вслед за Химкинским и Цаговским лесом в Подмосковье разгорается борьба вокруг Селятинского леса (в Наро-Фоминском районе), часть которого администрация городского поселения планирует застроить многоэтажными домами. По мнению защитников леса, 73 га лесного фонда были незаконно переданы в аренду и собственность коммерческих лиц, а утверждение Генплана поселка — лишь попытка узаконить жилищную застройку на лесных землях.

Как началась борьба за лес

Планами застроить лесные территории у поселка местные жители заинтересовались после президентских выборов. "Я была координатором проекта "Гражданин наблюдатель" в Наро-Фоминском районе, — рассказывает лидер защитников Селятинского леса Татьяна Павлова. — И как многие наблюдатели после выборов, мы в нашем районе организовались для того, чтобы участвовать в местном самоуправлении: контролировать бюджеты, ходить на публичные слушания. В общем, следить за тем, что у нас происходит".

В итоге внимание активистов привлекли планы по строительству многоэтажных жилых комплексов на месте леса. Как утверждает Павлова, 73 га лесных земель, находившихся в пользовании всесоюзного треста "Гидромонтаж" в 1993 году перешли в собственность ОАО "Трест Гидромонтаж" — правопреемника всесоюзного предприятия. Примерно в это время, считает Павлова, участок земли был выведен из категории земель лесного фонда, однако другой категории не получил: "Я не знаю, как это получилось, и сколько они заплатили, но в кадастре у этой земли вообще нет категории, что в общем-то невозможно. А вот на запрос в Рослесхоз нам ответили, что земля находится в их фонде". "Непонятно, каким образом они ( "Трест Гидромонтаж" — прим.ред.) вывели эти 73 га из лесного фонда, — рассказала PublicPost Павлова. — Мы обратились в прокуратуру и она начала находить всякие нарушения при оформлении земли. Но проверка еще идет". Тем не менее, в Генплане городского поселения на месте леса обозначены жилые дома и идет подготовка к строительству.

Изображение
Фото: vk.com/selforest

Не было Генплана — не было парковых зон

В городской администрации нарушений закона не видят и считают, что владелец земли сам решает, как использовать свой участок. "Мы в течение 2,5-3 лет разрабатывали генеральный план нашего поселка, — рассказал PublicPost глава администрации Селятино Евгений Голубев. — В рамках этого плана одна из главных задач — зонирование всей территории, то есть определение того, где располагаются зоны под застройку, где парки. До этого в Селятино не было генерального плана, а соответственно никогда не было зарегистрировано парковых зон. Теперь они появятся".

По мнению Голубева, экоактивисты пытаются остановить развитие поселка, которое поддерживает большинство жителей: "Расширение Селятино было запланировано 80-90 х годах, но из-за сложного периода не было реализовано. Большинство граждан выступает за развитие поселка Селятино, и меньшинство должно это принять". Один из главных аргументов администрации: Генплан развития Селятино на ближайшие 25 лет был поддержан в сентябре большинством жителей на общественных слушаниях. В ответ — защитники леса говорят о нарушении сроков публикации проектов генплана администрацией, информировании о слушаниях в день их проведения и о том, что большинство, пришедших на них были сотрудники "Треста Гидромонтаж". "Администрация проигнорировала собранные нами против строительства 1600 подписей местных жителей (в Селятино проживают около 13 тыс. человек — прим. ред.), сказав, что у участка есть законный правообладатель и ему решать, что там будет: рекреационная зона или жилье", — утверждает Павлова.

После общественных слушаний защитники леса начали выходить на несогласованные митинги. "Мы пытались все сделать по закону и подавали уведомления, — объясняется Павлова. — Но администрация отказывала, ссылаясь на отсутствие соглашений с полицией, скорой помощью и МЧС. Чушь какая-то!" "В соответствии с федеральным законом, организаторы должны обеспечить безопасность людей, — пояснил позицию властей Голубев. — В своем ответе мы разъясняем им порядок проведения акций, но на все наши уведомления о том, что им необходимо сделать, мы ни разу не получили ответа".
Изображение
фото: vk.com/selforest

Эскалация конфликта

Обострение ситуации вокруг Селятинского леса началось в декабре, когда "Трест Гидромонтаж" огородил забором территорию, отведенную под строительство домов. Несколько десятков местных жителей устроили несогласованный пикет возле забора, требуя его демонтажа, так как, по их словам, на тот момент у застройщика не было необходимых для ведения работ разрешений. Стихийная акция закончилась задержанием одного из активистов. Остальные участники отправились в администрацию городского поселения, где потребовали от Голубева прекратить работы. "У меня нет таких полномочий. "Трест Гидромонтаж" мог бы на меня подать в суд, если бы я запретил им на их территории строить, — оправдывается Голубев. — Я пять часов разговаривал с этими людьми (защитниками леса — прим.ред.). Мы обсуждали, что если они покинут администрацию, то я обращусь к застройщику с просьбой прекратить работы до проведения переговоров между ними и застройщиками. Они не ушли. И полиции пришлось их выпроваживать. Поэтому если они не выполнили свою часть нашей договоренности, то в принципе, никакой договоренности и нету". По словам Павловой, активистов эвакуировали после сообщения о заложенном в администрации взрывном устройстве.

"На следующий день ко мне пришли жители поселка, ветераны и говорили, что они возмущены действиями этих господ (экоактивистов — прим.ред.) и что они за развитие поселка", — вспоминает глава администрации. По его словам, в день проведения переговоров к зданию администрации пришли более сотни человек поддержать строительство. Теперь активисты пытаются приостановить строительство, блокируя живым щитом технику.

Репрессии и проверка на экстремизм

2 января трое неизвестных обокрали и избили мужа одной из защитниц леса Александра Товстова, затем запихнули его в машину и выбросили в бессознательном состоянии на дорогу. Мужчина с сотрясением мозга и многочисленными ушибами был доставлен в больницу. Защитники леса приняли избиение за акцию устрашения.

"Странно, что грабители не тронули кошелек с банковскими картами и документы, — рассказала PublicPost жена избитого Анастасия Товстова. — Если ограбление, зачем в машину запихивать, избивать так, что он ничего не помнит?" Анастасия считает, что мужа избили из-за ее деятельности по защите леса: она ведет группы активистов в социальных сетях: "Спустя несколько дней после нападения на мужа на меня полилась грязь. Люди от администрации создали аккаунт и пишут, что мол, у родителей моих табачный бизнес, хотя никакого бизнеса нет — только палатка на рынке; пишут, что я защитница белочек, а сама в норковых шубах хожу, что у меня есть бизнес, хотя я с ребенком сижу и не работаю, на шее у мужа и родителей и так далее".

"Нас настораживает то, что примерно в одно и то же время в конце декабря — начале января у нас начались репрессии, — рассказала Павлова. — У нас напали на сборщиков подписей. Мужчина крепкого телосложения вырвал подписи, "потолкал" пару пенсионеров, которые этим занимались. Мне угрожали уголовным преследованием по экстремизму. Знакомые из паспортного стола рассказывали, что к ним уже приходили из полиции и запрашивали на меня информацию. Кроме того, началась проверка учредителя компании, в которой я генеральный директор. На моей работе тоже началась проверка". "Они пытаются что-то найти и зацепиться за это", — уверена Павлова.

"У органов самоуправления нет влияния на органы исполнительной власти, — отверг обвинения Голубев. — Я про госпожу Павлову могу сказать только одно: это человек очень ангажированный, разговаривать с ней совершенно бессмысленно. Угрожать ей с нашей стороны нет никакого смысла. Что касается проверок, могу сказать, что общественные организации, которые находятся в поселке Селятино, а это ветеранские, спортивные организации, предприниматели. Они после тех событий, которые происходят, написали письма в разные инстанции".
Защитники лесов раньше также подвергались нападениям. Так, в 2008 году неизвестными был избит главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов. После длительного лечения и ампутации ноги, трех пальцев руки и операции на головном мозге защитник Химкинского леса, стал инвалидом 1-й группы. А в ноябре 2010 года нападению подвергся защитник Химкинского леса и журналист Константин Фетисов, в результате которого несколько месяцев находился в коме. Суд приговорил Андрея Каширина, одного из участников нападения на Константина Фетисова по заказу "неустановленных руководителей администрации Химок" к четырем годам строгого режима.
http://www.echo.msk.ru/blog/publicpost/991344-echo/

Ответить

Вернуться в «Генеральный план Песков и Коломенского района»