О книгах, герои которых сопротивляются обстоятельствам

Галереи, выставки и прочие культурные мероприятия во всем мире.
Внимание, обсуждения про Коломну, Воскресенск, Пески - в соответствующем разделе выше!
Ответить
Агафья
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:03

О книгах, герои которых сопротивляются обстоятельствам

Сообщение Агафья »

«Оказывается, есть у нас с кого брать пример»

Изображение
«Оказывается, есть у нас с кого брать пример». Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» — о книгах, герои которых сопротивляются обстоятельствам и не сдаются

Купил подшивку журнала «Огонек» за 1936–1937 годы и медленно, но неуклонно читаю все подряд, от выступлений товарища Сталина до рецензий на спектакли МХАТа, Большого и т. д. Безумно интересно, особенно если рядом положить историческую хронику тех лет. Видно, как отдельно существовали реальная жизнь и пропаганда — уже тогда все приемы были советской журналистикой освоены.

1. Новинка — книга Кирилла Кожурина «Протопоп Аввакум» из серии «Жизнь замечательных людей». Тоже не самая известная страница нашей истории. Мы обычно смотрим на нее с официальной стороны, со стороны никонианской церкви, и жизнь раскольников знаем исключительно по роману «Петр I» Алексея Толстого. Кожурин написал о том, как эти люди сопротивлялись не только официальной церкви, но и официальной власти и как упорствовали в этом внутреннем сопротивлении. Конечно, это новация в российской исторической литературе. Вообще протопоп Аввакум как личность заслуживает, может быть, гораздо большего внимания, чем патриарх Никон. Именно как личность.

2. Я сейчас перечитываю «Дневник Елены Булгаковой» — к вопросу о личности и сопротивлении. Мы все говорим о великом Михаиле Булгакове и не говорим о великой Елене Булгаковой. Она делала записи каждодневно, а не то чтобы потом написала мемуары. «Дневник» — это позднесоветское издание (книга вышла в 1990 году. — The New Times). Он, видимо, неполный, с изъятиями, но все равно видно, как она боролась за свое достоинство и за достоинство и честь своего мужа. О ней привыкли думать как о человеке, который был озабочен прежде всего литературными талантами мужа. Нет, он ее заботил не как литератор, а как близкий, любимый человек. И это тоже была борьба с государством — не со Сталиным, конечно, не со сталинской системой, а с системой отношений между людьми, которые по любому указанию свыше меняли свое отношение к Булгакову. Одни и те же люди, с известными фамилиями, которые сейчас уже вошли в пантеон советской, российской культуры… Эта история перекликается с «Огоньком». Те же годы. И тоже параллельно официальной шла другая жизнь. Оказывается, есть у нас с кого брать пример, необязательно со Сталина, Ивана Грозного и Петра I… Есть совсем другие люди в нашей истории (а Елена Сергеевна тоже уже в истории), которые достойны подражания.

3. Из художественной литературы у меня на столе Габриэль Гарсиа Маркес, «Осень патриарха». Перечитываю, естественно. И естественно, с комментариями. Лишний раз поражаюсь уровню советской школы перевода: русский текст совершенно аутентичный, Маркес просто стал достоянием русской литературы, как Шекспир, как Дюма. А в связи со всеми нынешними обсуждениями темы «Путин — новый Брежнев или не Брежнев» прочитать «Осень патриарха» не только интересно и забавно, но и полезно. Так что рекомендую всем, включая моего друга Дмитрия Сергеевича Пескова (пресс-секретарь Путина. — The New Times). Очень помогает.

4. Я уже на третьей книге фантастической «Саги о Форкосиганах», она называется «Барраяр» — по имени планеты. Автор — американская писательница Лоис Буджолд. Эту ее знаменитую сагу из восьми, кажется, книг сейчас начинают экранизировать, выпускать в виде комиксов, мультфильмов. История же о том, как в феодальном военизированном государстве рождается ребенок, который по определению не может там выжить, потому что слабый и должен погибнуть, как в Спарте. Но герой выживает и благодаря уму и сообразительности занимает ведущие позиции в обществе, где господствуют дисциплина, вертикаль власти, жесткая иерархия. Он — мутант, гуманитарий — постепенно распространяет вокруг себя новые ценности. Опять книга о человеке, который сопротивляется. Мне кажется, в нашем обществе такую литературу надо читать, тем более что она переведена на русский язык.

Ответить

Вернуться в «Культурная жизнь»