Литература как вид искусства

Галереи, выставки и прочие культурные мероприятия во всем мире.
Внимание, обсуждения про Коломну, Воскресенск, Пески - в соответствующем разделе выше!
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Литература как вид искусства

Сообщение Герда »

"Живи всерьёз. Не ходи на дурацкие фильмы, даже если тебе этого очень хочется; не читай дешевку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звучащей по радио или по телеку, не трать жизнь на разговоры ни о чём. Пусть жизнь твоя не будет бесполезной."
© Джон Фаулз. «Коллекционер»
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Литература как вид искусства

Сообщение Герда »

Время читать!

Изображение

Настоящий художник умеет растрогать до слёз своим творчеством.
Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never worn»). С тех пор его опыт не дает покоя писателям и простым смертным: многие пытаются заключить целую историю в 6 слов — как в оригинале писателя.

P.S. Приведенный текст в силу перевода не имеет шести слов, но смысла-то это не меняет.


Изображение
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Литература как вид искусства

Сообщение Герда »

Виктор Пелевин о жопе, «Газпроме» и смехе до смерти: 14 мыслей

Сегодня российский писатель Виктор Пелевин празднует день рождения. Ему стукнуло 52

Изображение

Внимайте:

http://www.depo.ua/rus/life/viktor-pele ... 2014000500
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Литература как вид искусства

Сообщение Герда »

Изображение

Всем оптимизма!

* * *
После грома, после бури,
После тяжких, мрачных дней
Прояснился свод лазури,
Сердцу стало веселей.

Но надолго ль?.. Вот над морем
Тучки новые бегут...
Солнце с тучей, радость с горем
Неразлучно, знать, живут!

© А. Плещеев
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ольга Шилова
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 22:54
Реальное ФИО: Ольга Георгиевна Шилова

Re: Литература как вид искусства

Сообщение Ольга Шилова »


Несравненная Марина Цветаева


Изображение

tsvetaeva

Одна из крупнейших русских поэтесс ХХ века, прозаик и переводчица Марина Ивановна Цветаева (1892 — 1941) начала писать стихи — не только на русском, но и на французском и немецком языках — ещё в шестилетнем возрасте. А её первый изданный сборник стихов в 18 лет сразу же привлёк внимание известных поэтов.

Судьба у Марины Цветаевой сложилась невероятно трагично. Война и нищета дают о себе знать. Один её ребёнок в 3-летнем возрасте умирает от голода в приюте, мужа по подозрению в политическом шпионаже расстреливают, вторую дочь репрессируют на 15 лет. Цветаева с сыном отправляется в эвакуацию в Чистополь, куда ссылали большинство литераторов – там ей обещают прописку и работу. Цветаева пишет заявление: «Прошу принять меня на работу в качестве посудомойки в открывающуюся столовую Литфонда». Но ей не дали и такой работы: совет счел, что она может оказаться немецким шпионом.

Пастернак, провожая Цветаеву в эвакуацию, дал ей для чемодана веревку, не подозревая, какую страшную роль этой веревке суждено сыграть. Не выдержав унижений, Марина Цветаева 31 августа 1941 года покончила жизнь самоубийством, повесившись на ней.

Fit4brain.com собрал 25 цитат Марины Цветаевой о любви и жизни, которые раскрывают всю глубину и мудрость её трагической судьбы:

«Я буду любить тебя все лето», – это звучит куда убедительней, чем «всю жизнь» и – главное – куда дольше!

Если бы Вы сейчас вошли и сказали: «Я уезжаю надолго, навсегда», – или: «Мне кажется, я Вас больше не люблю», — я бы, кажется, не почувствовала ничего нового: каждый раз, когда Вы уезжаете, каждый час, когда Вас нет – Вас нет навсегда и Вы меня не любите.

Влюбляешься ведь только в чужое, родное – любишь.

Творчество – общее дело, творимое уединёнными.

Шутим, шутим, а тоска всё растёт, растёт…

В мире ограниченное количество душ и неограниченное количество тел.

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители.

Если я человека люблю, я хочу, чтоб ему от меня стало лучше – хотя бы пришитая пуговица. От пришитой пуговицы – до всей моей души.

Успех – это успеть.

Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил?

Нет на земле второго Вас.

Я не хочу иметь точку зрения. Я хочу иметь зрение.

Слушай и помни: всякий, кто смеётся над бедой другого, дурак или негодяй; чаще всего и то, и другое.

Единственное, чего люди не прощают – это то, что ты без них, в конце концов, обошёлся.

Скульптор зависит от глины. Художник от красок. Музыкант от струн. У художника, музыканта может остановиться рука. У поэта – только сердце.

«Стерпится – слюбится». Люблю эту фразу, только наоборот.

Любимые вещи: музыка, природа, стихи, одиночество. Любила простые и пустые места, которые никому не нравятся. Люблю физику, её загадочные законы притяжения и отталкивания, похожие на любовь и ненависть.

В одном я – настоящая женщина: я всех и каждого сужу по себе, каждому влагаю в уста – свои речи, в грудь – свои чувства. Поэтому все у меня в первую минуту: добры, великодушны, щедры, бессонны и безумны.

Насколько я лучше вижу человека, когда не с ним!

Никто не хочет – никто не может понять одного: что я совсем одна. Знакомых и друзей – вся Москва, но ни одного кто за меня – нет, без меня! – умрет.

Мужчины не привыкли к боли, – как животные. Когда им больно, у них сразу такие глаза, что всё что угодно сделаешь, только бы перестали.

Мечтать ли вместе, спать ли вместе, но плакать всегда в одиночку.

О, Боже мой, а говорят, что нет души! А что у меня сейчас болит? – Не зуб, не голова, не рука, не грудь, – нет, грудь, в груди, там, где дышишь, – дышу глубоко: не болит, но всё время болит, всё время ноет, нестерпимо!

Человечески любить мы можем иногда десятерых, любовно — много — двух. Нечеловечески — всегда одного.

Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи: чтобы, когда я вхожу, человек радовался.

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Литература как вид искусства

Сообщение Герда »

Год литературы - 2015


ЛИТСЛЕД Всероссийский конкурс идей литературных достопримечательностей
Поддержать конкурс




Проекты

ИЗ ТЬМЫ К СВЕТУ. Народный поэт А. Е. Разоренов


Изображение

Мы должны всегда знать и помнить, что человек, беззаветно преданный творчеству, несмотря на все трудности жизненного пути, будет вознагражден людской памятью и его след в литературе будет навсегда сохранен. Цель проекта – создание памятного знака или мемориальной доски с информацией о народном поэте-самородке А. Е. Разоренове рядом с местом, где он родился.
развернуть всё описание

Преданность литературе и родному слову были характерными чертами поэта-самородка Алексея Ермиловича Разоренова. Несмотря на все сложности судьбы, он оставался верен однажды выбранной цели – постичь премудрости стихосложения и стать поэтом. А. Е. Разоренов родился в 1819 году в старинном русском селе Малое Уварово Коломенского уезда Московской губернии в крестьянской семье. Грамоте научил его местный пономарь. Традиционно многие крестьяне из этих мест в зимнее время уезжали в города на заработки и на поиски счастья. Уехал однажды и молодой Алексей. Однако и вдали от родного дома жизнь не оказалась лучше и легче. В своей автобиографии он вспоминал: «Вся моя жизнь прошла в тяжелой борьбе за существование, среди нужды, лишений, тьмы невежества и людей, умом убогих. Писательские стремления пробудились во мне очень рано, но большинству первых моих опытов не суждено было увидеть печать». Алексей был бурлаком, лакеем, приказчиком, актером, разносчиком. В середине 60-х годов он смог открыть в Москве в Палашевском переулке небольшую овощную лавочку. Однако по сути эта лавочка более напоминала литературный клуб, который любили посещать многие поэты-самоучки. В гости к своему другу также приезжали И. З. Суриков, А. Н. Плещеев, Н. Д. Телешов, И. А. Белоусов. В. А. Гиляровский, живший неподалеку, ежедневно заходил в гости к поэту и оставил о нем свои записи: « Это был старик огромного роста, богатырского сложения, читал наизусть чуть не всего Пушкина, а «Евгения Онегина» знал всего и любил цитировать». Весьма интересны воспоминания об А. Е. Разоренове его современника А. А. Коринфского : «В высшей степени оригинально было видеть старика лавочника в длиннополом (московском) полукафтане, декламирующего из-за прилавка целые монологи из «Гамлета», «Короля Лира», «Ляпунова», «Скопина Шуйского», «Велизария» и других пьес и с чисто юношеским увлечением произносящего наизусть любимые места из «Демона», «Евгения Онегина», «Бориса Годунова» и «Громобоя». Стихи А. Е. Разоренова печатались в «Русском курьере», «Грамоте», «Радуге», «Иллюстрированной газете», «Воскресном досуге», «Московском листке», в сборниках «Рассвет», «Родные звуки», «Грезы» и других изданиях. К стихотворению поэта «Не брани меня, родная» композитор А. Дюбюк написал музыку. Этот романс имел огромный успех в то время. Несмотря на то, что со времени его написания прошло почти 170 лет, романс этот можно услышать и сейчас. Его исполнителями были Людмила Зыкина, Алла Пугачева, Евгения Смольянинова и другие певицы. Не брани меня, родная, Что я так люблю его. Скучно, скучно, дорогая, Жить одной мне без него. Я не знаю, что такое Вдруг случилося со мной, Что так бьется ретивое И терзается тоской..... Стала народной и баллада «За грибами в лес девицы», написанная на основе поэмы «По грибы». Ее также можно услышать и сейчас в исполнении оперных и эстрадных певцов. Песню «У церкви стояла карета» исполняли Жанна Бичевская и ансамбль «Золотое кольцо».
Дом, в котором родился и провел детство Алексей Разоренов, не сохранился. На месте ветхого дома родственники поэта построили новый дом. По-прежнему бежит недалеко от дома речка Коломенка, растет лес и простираются поля. Приветливые жители Малого Уварова помнят поэта-самородка и всегда покажут вам место, где родился А. Е. Разоренов. Однако какого-либо памятного знака на улице пока нет, поэтому очень хотелось бы, чтобы такой знак появился здесь в Год литературы.
Учитывая наличие необходимого пространства и красоту окружающей природы в Малом Уварове можно проводить оригинальное действо, уже придуманное поэтом – декламирование стихов за овощным прилавком. Участвовать в этом действе могли бы как профессиональные артисты, так и любители поэзии и театра. Можно проводить и поэтические поединки на знание стихов того или иного поэта. Декорации крошечных овощных прилавков могли бы быть как натуральными, так и стилизованными. Непременным атрибутом такого действа или фестиваля должны быть соленые огурцы, которыми славилась овощная лавка А. Е. Разоренова. Также в Малом Уварове, отдавая дань памяти поэту ( а в 2019 г. будет 200 лет со дня его рождения ), можно проводить фестивали народной песни и другие мероприятия. Само село находится недалеко от двух исторических поселений – города Коломны и города Озеры, жители которых могут стать участниками и зрителями различных фестивалей. Конечно же мероприятия, связанные с именем А. Е. Разоренова будут интересны и жителям Коломенского района, известного своими творческими коллективами.
Московская область

" ... я и до сей поры не перестаю выбиваться из тьмы к свету и из-за прилавка своей лавочки слежу по мере возможности за тем, как растет родное слово, как зреет родная мысль на ниве народной, засеянной рукой великих сеятелей.... " А.Разорёнов



Авторы проекта:

archidoll@yandex.ru

Руководитель:

Изображение
Татьяна
Ермакова, Коломна

1. "Не брани меня, родная"
http://classic-online.ru/ru/production/6968

2."У ЦЕРКВИ СТОЯЛА КАРЕТА"
http://plus-music.org/%D0%B6.+%D0%B1%D0 ... 1%82%D0%B0

3. "За грибами в лес девицы гурьбой собрались"
http://yandex.ru/video/search?text=%22% ... mk3T66eUXI
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Литература как вид искусства

Сообщение Герда »

То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Литература как вид искусства

Сообщение Герда »

Изображение
Владимир Сорокин
Писатель


«Мы, русские, давно научились использовать хаос как некую силу. Интеллигенция и писатели используют его как вдохновляющую энергию, граждане борются с ним при помощи водки и мата, а власти хаос помогает воровать. На хаос можно очень многое списать»
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Литература как вид искусства

Сообщение Герда »

Изображение

Великолепный актер Леонид Филатов перед смертью долго лежал в больнице. После тяжёлой операции он мог сразу умереть, но продержался еще несколько лет – возможно, благодаря своей любимой внучке Оле, о которой на больничной койке написал глубокое и чудесное светлое стихотворение. В этих строках – всё, что нужно знать о любви и желании жить:


Тот клятый год уж много лет,
я иногда сползал с больничной койки.
Сгребал свои обломки и осколки
и свой реконструировал скелет.

И крал себя у чутких медсестер,
ноздрями чуя острый запах воли,
Я убегал к двухлетней внучке Оле
туда, на жизнью пахнущий простор.

Мы с Олей отправлялись в детский парк,
садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженое ели,
глазели на гуляющих собак.

Аттракционов было пруд пруди,
но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала
и тихо ныла, деда погоди.

Оставив день воскресный позади,
я возвращался в стен больничных гости,
Но и в палате слышал Олин голос,
дай руку деда, деда погоди...

И я годил, годил, сколь было сил,
а на соседних койках не годили,
Хирели, сохли, чахли, уходили,
никто их погодить не попросил.

Когда я чую жжение в груди,
я вижу, как с другого края поля
Ко мне несется маленькая Оля
с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и...»

И я гожу, я все еще гожу,
и, кажется, стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку
в своей измученной руке еще держу.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Литература как вид искусства

Сообщение Герда »

9 книг, которые читаются за одну ночь

Изображение

[b
Читайте:[/b]
http://fishki.net/1521309-9-knig-kotory ... ml?from=fb
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Культурная жизнь»