Музеи

Галереи, выставки и прочие культурные мероприятия во всем мире.
Внимание, обсуждения про Коломну, Воскресенск, Пески - в соответствующем разделе выше!
Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Музеи

Сообщение Герда »

THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART

Смотрите:
http://82nd-and-fifth.metmuseum.org/
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Музеи

Сообщение Герда »

Изображение


Киев: Нидерланды признали скифское золото Крыма собственностью Украины

Культура
26 июня, 21:46 UTC+4
С таким утверждением выступило в четверг украинское министерство культуры
© AP Photo/Peter Dejong

КИЕВ, 26 июня. /ИТАР-ТАСС/. Нидерланды признали экспонаты выставки скифского золота Крыма собственностью Украины. С таким утверждением выступило в четверг украинское министерство культуры.

Изображение
"МИД Нидерландов подтвердил признание всех экспонатов выставки ["Крым: золото и секреты Черного моря"] государственной собственностью Украины", - утверждается в сообщении ведомства.


В пресс-службе также сообщили, что, согласно решению министерства, хранение и оперативное управление музейными предметами выставки по возвращению на Украину будет обеспечивать Национальный музей истории Украины в Киеве.

"Переговоры с музеем Амстердамского университета "Аллард Пирсон" относительно юридических условий возвращения выставки в Киев продолжаются", - добавили в пресс-службе.

Подтверждения этой информации из Нидерландов пока нет.

Ранее один из сотрудников музея, где проходит выставка, рассказал корр. ИТАР-ТАСС, что обычная практика в таком случае - возврат экспонатов таким же образом, каким они и были присланы, то есть централизованно через Киев.

"Однако в данном случае может быть сделано и исключение", - сказал он.

Что случилось со скифским золотом

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" до сих пор проходит в Нидерландах, хотя ранее сроком ее окончания значилось 1 июня. Пока выставка продлена до конца августа, сообщили ранее ИТАР-ТАСС в музее.

Изображение
В холле лагеря «Алмазный» международного детского центра «Артек»
Мединский: Киев похитил все средства учреждений культуры в Крыму

На выставке представлены археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова. Стоимость представленных объектов, по некоторым данным, составляет несколько сотен тысяч долларов.

Экспонаты были привезены в Амстердам из музеев Крыма, однако в связи с событиями на Украине и присоединением полуострова к России возник вопрос, куда отправится экспозиция после завершения выставки. У организаторов есть обязательства как перед министерством культуры Украины, так и крымскими музеями, которые теперь находятся на российской территории. При этом Нидерланды официально не признали присоединение Крыма к России
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Музеи

Сообщение Герда »

ЖЖ

Track This
24 августа 2014, 6:29

Позор Чайковского

Изображение

Так как я теперь за рулем, я решила осваивать достопримечательности Подмосковья. Я всегда хотела попасть в дом-музей Чайковского в Клину.


Чайковский, наверное, самый исполняемый и самый известный русский композитор. Чайковский - это квинтэссенция русского духа 19 века, существенно более понятная и непосредственная в силу выразительности музыки как рода искусства, в отличие, например, от гения Пушкина. В нынешней России на открытии Олимпиады в Сочи Чайковский (иронически, видимо) удостоился буквы Й, поскольку Ч было уже занятно Чеховым. Мемориальный музей Чайковского в Клину - это вопиющий позор.

Сразу оговорюсь, что, возможно, мы с мужем выбрали не лучшее время для посещения музея. В музей мы приехали без мелочи пять, в то время как касса закрывается в 17.00, а сам музей - в 18.00. Этим можно несколько объяснить, почему все сотрудники музея были так не рады нас видеть. В своих мыслях они давно уже носили домашние тапочки и готовились к просмотру Первого канала. На каждый зал музея приходится по 2 смотрителя, чья задача, видимо, состоит исключительно в протирании пыли и в том, чтобы тащить и не пущать. Ведь все экспонаты настоящие! Кабы чего не вышло! Именно поэтому все, абсолютно все комнаты загражднены веревками. Во многих современных музеях проблема приближения посетителей к экспонатам ближе дозволенного решена светодиодами: если посетитель приближается чересчур близко, раздается неприятный звук.

Билет в музей Чайковского стоит 200 рублей, а разрешение на любительскую фотосъемку - еще 200. Итого - 600 рублей за визит, который длится 10 минут, потому что больше в музее делать нечего. И 2,5 часа на дорогу в одну сторону.

Музей Чайковского удивителен. Хуже этого музея придумать сложно! В музее нет ни одной надписи, ни одного указателя (кроме "Хода нет", дублированного на английском), нет никакого рассказа о биографии и творчестве композитора, о его жизни в этом доме, о людях, которые к ниму приезжали. Из писем Чайковского (про них ничего нет в музее) мы узнаем о том, как Чайковский болезненно хотел и всю жизнь стремился иметь собственный дом; как он переживал, что дом этот стоит у дороги, как был вовлечен в дела клинских крестьян, как он не мог выйти на прогулку потому, что его сразу же окружали крестьянские дети, прознавшие о великодушии барина, о том, что в этом доме прошли последние годы его жизни. Но посетителю просто непонятно и скучно все, что он видит. Представьте, что вы ходите по дому 19 века, не имея возможности зайти ни в одну из комнат, т.к. они загорожены веревкой: ровно так и выглядит музей Чайковского. Такое ощущение, что вы посещаете этнографический музей, в котором ни одни экспонат не привязан к личности знаменитого на весь мир композитора.
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Музеи

Сообщение Герда »

Новая газета

Новости
В Рязани не отказались от планов по застройке есенинских мест


12.11.2014

Продолжает набирать силу скандал с застройкой родины Сергея Есенина в селе Константинове Рязанской области и его окрестностях. После возмущения общественности и вмешательства президента властями было заявлено, что застройки берега Оки в границах зон охраны музея-заповедника не будет. Вместо коттеджей появятся Певческое поле, Православный и Туристический центры.

11 ноября активисты созданного в декабре 2013 года «Комитета защиты Есенинского края» выразили сомнения в искренности рязанских властей, так как «ни одного официального документа об изменении намерений застроить заповедные есенинские земли до сих пор не принято».

­— Наши опасения оправдались, — говорит известный рязанский экоактивист, член ВООПИиК и Русского ботанического общества Андрей Петруцкий. — Сначала в 2012 году вдоль живописного берега Оки на бюджетные средства была построена асфальтированная дорога длиной 6 км и стоимостью 104 млн руб. Началось строительство коттеджного поселка на 400 домов площадью 74 га для рязанских чиновников и авторитетных бизнесменов. Затем туда провели газопровод длиной 1,7 км и стоимостью 2,7 млн руб. Если бы это было сделано за счет будущих владельцев — полбеды. Но все за бюджетный счет по программе «Развитие газификации Рязанской области в 2010—2014 годах».

Беспокойство экоактивистов собственноручно подтвердил и губернатор Рязанской области Олег Ковалев, который 29 октября 2014 года подписал постановление №299 «Об утверждении программы приватизации государственного имущества Рязанской области на 2015—2017 годы». В пункте 1.130 этого документа заявлено и о приватизации есенинских мест: «Газификация участка жилищной застройки на 400 домов в с. Новоселки (низкое давление) Рыбновского района Рязанской области, протяженностью 1683 п. м, стоимостью 2 693 043 руб».

Выходит, застройка есенинских мест все-таки будет. В проектируемом достопримечательном месте «Есенинская Русь» вышеупомянутые 74 га исключаются из предмета охраны. Вероятно, чиновники надеются пролоббировать это исключение на федеральном уровне. Иначе ради чего губернатору отдавать в частные руки газопровод, идущий в никуда, задаются вопросом защитники музея-заповедника.

По иронии судьбы имя поэта «страны березового ситца» пытаются стереть и с карты Рязани. Из названия главного концертного зала города неожиданно исчезла приставка «им. С. Есенина», а из его фойе — бюст работы скульптора И.Г. Онищенко, находившийся там с момента открытия филармонии в 1956 году.

Тем временем, 66-летний рязанский губернатор Олег Ковалев, очевидно, в оправдание перед федеральным центром своей неспособности контролировать ситуацию, уже начал обвинять защитников есенинского края в «раскачивании лодки», «сектантстве» и «национал-предательстве»…

Подписать петицию в защиту родины Есенина от застройки можно здесь.

«Новая газета»-Рязань
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Музеи

Сообщение Герда »

"Нераскрытые тайны": Секреты музейных экспонатов


Обстоятельства смерти Пушкина все еще окутаны ореолом таинственности. Одна из волнующих загадок – тот ли диван представлен в музее-квартире поэта в Петербурге? На нем ли умер Александр Сергеевич? Или это очередная мистификация, каких хватает в музеях мира?

Временами даже лучшие специалисты принимают фальшивку за подлинник. О секретах музейных экспонатов мира смотрите в программе "Нераскрытые тайны"


Смотрите:
1.http://www.m24.ru/videos/81197

2.http://www.m24.ru/videos/79993?from=smi ... &attempt=1
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Музеи

Сообщение Герда »

Правительство определило лауреатов премии за достижения в области туризма

Автор: Lex
22-10-2016, 08:45

. Руслан Кривобок

МОСКВА, 22 окт — Новости. Правительство России присудило авторам девяти проектов премии в размере одного миллиона всякая за достижения в области туризма, говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина.
Правительство определило лауреатов премии за достижения в области туризма.

Изображение

"Подписанным распоряжением присуждаются премии за достижения в области туризма девяти авторским коллективам за проекты: историко-архитектурного и природно-ландшафтного монумента "Остров-град Свияжск"; туристического комплекса ООО "Кумыс.ру"; музея военной техники "Боевая слава Урала"; музейно-туристического комплекса "Коломенская пастила"; международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня"; научной историко-этнографической карты приоритетного национального маршрута "Великий шелковый путь"; туристского комплекса – этнографического парка-музея "Этномир"; всероссийской патриотической программы "Дороги Победы"; программы стандартов индустрии радушия для китайских туристов China Friendly", — говорится в извещении.

Отмечается, что на рассмотрение межведомственного совета по присуждению премий в области туризма было представлено 63 проекта. При отборе проектов учитывались их социальная и экономическая значимость, лепта в развитие туристской индустрии России.
Распоряжением кабмина Минкультуры РФ взвалено "обеспечить изготовление нагрудных знаков и дипломов лауреата премии правительства РФ 2016 года в области туризма, их вручение в введенном распорядке и перечисление денежной части премии".
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Аватара пользователя
Герда
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:49

Re: Музеи

Сообщение Герда »

Что стало с "Зарядьем" через неделю после открытия


Возведенный в Москве, на месте бывшей гостиницы «Россия» ландшафтный парк «Зарядье» обошелся бюджету города не дешево.

По сообщению заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, всего на возведение парка было потрачено почти 14 миллиардов рублей из них основные траты в размере 9.5 миллиардов, это стоимость всех возведенных объектов и на благоустройство было затрачено более 3.5 миллиардов.

Конечно, нужно учитывать, что объекты парка дорогостоящие, на возведение того же безопорного «Парящего моста» пришлось выделить 860 миллионов. Ну и, конечно, другие объекты под стать ему, такие как подземный паркинг, вмещающий 450 машин или «Ледяная пещера, флорариум, НПЦ «Заповедное посольство».

В общем соорудили все достойно и теперь у москвичей появилось новое место отдыха.

Изображение
Изображение
Изображение

Жмите:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... P73uvYEJYs

P.S.
Сколько стоит вход в парк Зарядье? Что там можно увидеть интересного?

Вход в новый парк Зарядье в Москве бесплатен для всех посетителей. Оплачивать нужно только мультимедийные аттракционы, которые стоит считать самым интересным развлечением парка.

Мультимедийные аттракционы на подвижной платформе «Полет над Москвой» и «Полет над Россией» проводят на 30 метровом экране с объемным звуком. Всего в этом аттракционе в парке Зарядье будет 30 локаций, которые будут создавать реальное ощущение полета над различными регионами России.

Мультимедиа-холл «Машина времени» с панорамным экраном на 360 градусов и интерактивным изображением на полу перенесет посетителей в прошлое столицы.

В ноябре в парке Зарядье будет открыта для посещений ледяная пещера, сейчас активно идут завершающие работы.

В парке Зарядье построен необычный летний амфитеатр на 1600 мест. Здание накрыто стеклянной корой, которая создает особый микроклимат, что позволяет содержать здесь сад с субтропическими растениями.

Посетители парка могут увидеть воспроизведенные ландшафты разных зон России с оригинальными растениями тех мест. Для посетителей парка Зарядье открыты ресторан и кафе.

Самое впечатляющее сооружение парка Зарядье - парящий мост. Семидесятиметровая металлическая консоль нависает над набережной и Москвой-рекой на высоте 15 метров. Смотровая площадка моста буквально парит над землей, открывая взору великолепные виды на Москву, Кремль, собор Василия Блаженного и сам парк.

Официальный сайт парка Зарядье в Москве: ссылка
То,что для одного комар,для другого - верблюд. Изображение

Ответить

Вернуться в «Культурная жизнь»